Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 140
+ Ответить
Страница 140 из 988 ПерваяПервая ... 4090110130135138139140141142145150170190240340440640 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #1391

    По умолчанию

    Описываю свой колхоз.
    У меня на узкоколесном обода для бескамерки, с бедлоками. Поэтому я решил тупо скопировать его геометрию.
    Слева условный обод от Аргуса (он немного не такой, более резкий подъем), справа какой-то бескамерный.
    Внизу 2 мотка эпоксидки. Красный толщиной 1мм, это 3 слоя тонкого стекломата, пропитанного смолой. Потом это сохнет, лишнее срезается, и накладывается еще один моток. Условно обозначен синим. Тоже 1 мм, тоже 3 слоя, он уже формирует бедлок.
    колхоз обода.jpg
    Итак, подготавливаем колесо.
    DSC05761.jpg
    Мотаем первый моток эпоксидки. В районе бортиков я сделал 3 слоя, для достижения необходимой толщины в 1мм, по середине 1 слой, чисто для сцепления. В районе дырок еще небольшие кусочки стекломата, для твердости.
    IMG_20151003_031742+.jpg
    Все это дело сохнет, потом отрезаем лишнее дремелем. Отрезаем ровно.
    DSC05785.jpg
    Затем опять подготавливаем обод (я использовал силиконовый герметик, чтоб эпоксидка не лезла куда не надо). И опять мотаем слой.
    Сохнет, отрезаем лишнее, формируя бедлоки. Фоток нет.
    Ну что, сказать. Весь процесс уложился в один абзац. А в реале это пипец трудоемкая и неприятная работа. В чем-то ювелирная. Если бы я знал заранее, сколько у меня уйдет сил и времени на это, я бы не стал заморачиваться. Реально проще заработать за это время на нормальные обода. Где-то недели три я был без фэта, благо погода была не фэтовая. Колхозил я конечно не каждый день, а скорее по уик-эндам, и иногда вечерами, но можно было заняться и более нужными делами.

    В итоге - надо было мотать толще в районе дриллинга. Я надеялся герметизировать лентой, но лента фигово приклеивается к эпоксидке. Надо было делать толстый слой. Одного слоя недостаточно для герметизации. Тупо проходит герметик сквозь эпоксидку.
    Покрышка садится туго. С камерой получается. А вот без камеры - воздух травит через борта. Они не идеально ровные, и подъем не плавный, как у карбона. Итого самодельный рессивер из пятилитровой бутылки не помогал, пришлось тащить в шиномонтажку. Там с помощью компрессора и такой-то матери поставили резину. Причем я четыре раза (!) говорил этому человеку с компрессором "не качай больше 2х атмосфер! Сорвет нафиг". Садится примерно на 1.5-2х атмосферах. Но манометр у него, педаль тоже, итого он накачал туда 2.5, резина хлопнула, чуть не повредив наши перепонки, окрасив все пространство шиномонтажки каким-то туманом. Но, слава богу, резина целая, корд не порвался.

    В общем, переднюю так и не смог герметизировать (герметик травит из отверстий для дриллинга). Заднюю смог, немного покатался, ощутил прелесть бескамерки. Потом случилось -20. Либо у меня где-то травило, либо замерз герметик. Итого за 4 км от дома колесо спустило. Хорошо хоть не за 40 (я уже вернулся в город). Накачать не смог (герметик то не работает). Для того, чтоб поставить камеру - надо снять с бедлоков. Если снять с бедлоков - опять ходить на поклон к шиномонтажнику, лить герметик итд. В общем, поставил камеру. Когда-нибудь буду дальше мотать, чтоб не травило из дриллинга. Пока нет эпоксидки и желания ее нюхать. Время катать на фэте, а не колхозить его.
    Этот слой эпоксидки добавил аж 250гр. веса на обод. Причем толщина его недостаточна. Зато не нужна ободная лента, весом 120гр. А когда-нибудь не нужна будет и камера.

    Еще раз, стал бы я рекомендовать этот способ? Нет, не стал бы. Разве что если много свободного времени, есть гараж для разванивания эпоксидкой (в квартире это сделать невозможно) и нет денег, чтоб купить человеческий обод. Вот крылья делать из эпоксидки - это тру. Быстрее, проще, и хороший результат. Обода - нет, слишком трудозатратно и результат не гарантирован.
    Последний раз редактировалось live15; 23.12.2015 в 21:08.

  2. #1392

    По умолчанию

    live15, странная у тебя эпоксидка, что вонючая. Может она-таки полиэфирка?
    _

  3. #1393

    По умолчанию

    live15, захватывающая и печальная история.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #1394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    live15, странная у тебя эпоксидка, что вонючая. Может она-таки полиэфирка?
    Может. Куплена на розлив в конторе, которая оптом торгует стекловолокном, стекломатами и "эпоксидкой". Вонючая - это мягко сказано.

  5. #1395
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    У меня вообще не пахнет эпоксидка
    Какая то русская. С СССР продаётся

  6. #1396
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Описываю свой колхоз.
    Очень сложно, долго и вонюче.

    В общем, описываю свой плановый колхоз. Возьму клей-герметик, у меня давно в хозяйстве уже есть вот такой. Дальше, заклею полку малярным скотчем, оставлю с края 2-3мм свободными, нанесу клей на край борта слоем в 1-2мм, разровняю в силу возможностей приспособой из подручных средств и дам просохнуть. Далее по стандартной схеме с дриленными алю-ободами. Лента, скотч, герметик. Не получится — да и фиг с ним, ничего не теряю, кроме одного свободного вечера.

  7. #1397
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Немного текста и моя, хоть думаю я не оригинален, версия дешевой бескамерки.

    История. 1я версия бескамерки прослужила около года без всяких проблем и скончалась из за моего собственного рас-здяйства. Заключалась она в самом простом решении - приклеил покрыху к ободу на 66, или как его там, момент. Служило зиму и поход на рыбачий п-о, умерло в -27 когда я забыл подправить давление под холода, просто схлопнулось до обода как воздух остыл. Умерло и убило борта покрыхи, не критично, но снова городить такое было бы сложно.

    2я попытка была почти такая-же но с двустороннем скотчем, все хорошо но герметик смыл скотч с обода, к покрыхе же, наоборот, приклеил намертво.

    3я версия, работает хорошо, держит даже грязный корд без герметика. Оценочная стоимость материалов 600р. Время около 30 минут на колесо.

    Рецепт:

    Покрыха вот с такими вот боковинами.

    DSC_0491.jpg

    Колесо, обод уже заклеен армированным скотчем.

    DSC_0489.jpg

    2х сторонний скотч из ашана (который толстый, на мягкой основе), сантехлента того же происхождения, герметик отсюдова, камера 20"

    DSC_0493.jpg

    Вклеиваем любой автонипель с достаточно большой площадкой. Наматываем первый слой скотча вплотную к стенке обода и снимаем с него бумагу.

    DSC_0494.jpg

    Второй отступая 2-3 мм, так-же отдираем бумагу

    DSC_0495.jpg

    Из камеры аккуратно вырезаем нипель и разрезаем ее вдоль на две части, левую и правую. Очищаем от талька, я накладывал ее бывшей внутренней частью вниз. И - да, натягиваем на стенку обода.

    DSC_0496.jpg

    Повторяем по второй стороне обода аналогично

    DSC_0497.jpg

    Заматываем сантехлентой, оставляя камеру на посадочном месте покрышки свободной, к ней, при необходимости, легко прилипнет герметик

    DSC_0499.jpg

    Не забываем прорезать дырку к нипелю (я со вторым колесом забыл пришлось двигать покрыху)

    DSC_0505-2.jpg

    Ставим покрыху. Через стенку с камерой борт лезет плохо, я на последнем участке выворачивал камеру внутрь обода и завершал установку на голый обод. Кусок камеры легко (относительно) вытаскивается потом наружу.

    DSC_0503.jpg

    Выворачиваем клапан из нипеля и накачиваем покрыху. Качать стоит плавно, с остановками, до звона. Покрыха встала у меня почти со стандартным бескамерным щелчком. Даже с грязным кордом держала без герметика. Подтравливала только мятая боковина.

    Снимаем насос, спускаем воздух, заливаем герметик. Стакана на новые или не сильно юзаные должно хватить за глаза. Я залил по полтора.

    DSC_0506-2.jpg

    Протираем нипель изнутри от герметика, вкручиваем клапан, накачиваем до давления на асфальт, крутим и трясем для равномерного распределения герметика.
    Усе)


    DSC_0510.jpg

    Нет, не совсем, излишек камер отрезаем, но не слишком рьяно, чтобы потом иметь возможность их вытащить наружу при смене резины. У меня руки не дошли.

    П.С. Давно ничего большого на веломании не писал, забыл как под кат убирать. Если модераторов раздражает милости просим.
    606ры906ры6р09ы609ры

  8. #1398

    По умолчанию

    Loomorh, как ЭйрГэг себя на морозе ведёт?

  9. #1399
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    A.N., пока нормально, но как-то плотно все стало, нет повода подтекать вообще. По итогам всей зимы посмотрю.
    606ры906ры6р09ы609ры

  10. #1400
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    В целом норм, катить можно, но...
    Послушай совет бывалого геттодрочера: копи на карбообода

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08