Фэтбайк клуб - Страница 471
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #4701
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    плюсадинка


    зы цепь, педали и тормоза пока не приехали, поставил шо было


    В биореактор таких надо © А.Чика

  2. #4702
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    -GOZA-, Поздравляю! Тоже планетарка?

  3. #4703

    По умолчанию

    Мужик из Екатеринбурга увлекся идеей фатбайкинга, самоделкинга, научился варить аргоном титан и легкие сплавы и дошел, имхо, до абсурда:

    http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1590.0д


  4. #4704
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    -GOZA-, Поздравляю! Тоже планетарка?
    Спасибо за поздравления! Тоже планетарка - Альфина 8-рка, по нашим Мещёрам думаю будет достаточно.


    В биореактор таких надо © А.Чика

  5. #4705
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -GOZA- Посмотреть сообщение
    Спасибо за поздравления! Тоже планетарка - Альфина 8-рка, по нашим Мещёрам думаю будет достаточно.
    Поздравляю! А какие звёзды предполагается!?
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #4706
    Нереально элитный гонщег Аватар для -GOZA-
    Байк
    Машка, Кляксик и Гаратская Рокета
    Адрес
    .default_city
    Сообщений
    1,509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Поздравляю! А какие звёзды предполагается!?
    Спасибо! Со звёздами буду экспериментировать. Пока что 41/22, но спереди будет 36, сзади - буду подбирать.


    В биореактор таких надо © А.Чика

  7. #4707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Все рамы фатбайков делятся на оффсетные и безоффсетные. Оффсет был придуман для того, чтобы примирить стандартную трансмиссию и стандартные втулки с толстыми покрышками. Все оффсетные рамы спроектированы так, что задние перья выгнуты несимметрично относительно продольной плоскости рамы, в результате чего втулка смещена вправо, обычно на 17,5 мм. Благодаря этому, цепь не трется о борт толстой покрышки фатбайка на самых легких передачах. В принципе, эта проблема немного надумана - стоит всего-навсего отказаться от 4-х самых больших звезд в кассете или наоборот - от 4-х самых маленьких, сместив такую укороченную кассету вправо по барабану, и проблема будет решена безо всякого оффсета. Но кто такие рамы будет покупать если они станут выпускаться серийно? Вот если фатбайк планируется использовать как синглспид или с планетарной втулкой, то такое смещение ему может оказаться совсем не нужным - достаточно решить проблему выравнивания линиии цепи (не забываем, что каретка-то у нас осталась широкая - 100 мм). Слава предложил свое решение для выравнивания линии цепи и заказал на Рапиде раму, которую спроектировали в соответствии с его идеями. Некоторые считают, что проблема загнутых перьев чисто психологическая, но, покатавшись на Славиной раме с прямыми симметричными перьями, я убедился, что есть некоторое отличие в поведении оффсетной и безоффсетной рам. Безоффсетная рама идет как-то ровнее, целеустремленнее, что ли. Этому есть и логичное техническое объяснение - все-таки изогнутые перья будут, как минимум длиннее, чем прямые. Сейчас на рынке рам для фатбайков борятся три тенденции: классическая оффсетная рама с оффсетом 17,5 мм под втулки 135 мм, безоффсетная рама с оверсайзовыми втулками - до 170 мм шириной и безоффсетные рамы под стандартные втулки 135 мм, рассчитанные на использование спидхабов, ограниченных наборов звезд и синглспидов. Лично я не имею ничего против классического оффсета. Он конечно вносит путаницу в спецификации ободов, потому что для оффсетных рам нужны оффсетные обода, но в одностенных ободах дырочки под спицы сверлятся обычной дрелью безо всяких проблем в любом месте и на любом расстоянии от края обода. Оверсайзовые втулки у меня вызывают некоторое недоверие. У меня друг - владелец веломастерской, расположенной по соседству с дерт-парком и я не раз копался в его знаменитой картонной коробке со сломанными или старыми деталями в поисках "почти целых" втулкок. Все эти втулки действительно обычно целые, за исключением погнутой или треснувшей оси. Мне даже представить страшно, во что можно превратить ось втулки на 170 мм при жестком использовании. На мой взгляд, самыми прогрессивными являются именно такие решения, как у Славы - "третий" вариант на рынке фатбайк-рам, но серийное производство таих рам находится в прямой зависимости от степени распространенности планетарных втулок. Я, например, до сих пор не решился на такой шаг, как приобретение даже самой простой и дешевой 8-скоростной Шимано Alfine - вот такая инерция стоит на пути настоящего прогресса
    Здорова!

    Некоторое время назад привлекла идея фат-байка и сейчас серьёзно задумываюсь собрать себе подобный агрегат. Данную ветку почитал, но конечно, все 470 страниц одолеть сложно, хотя половину скорее всего прочёл.

    Сейчас я попытаюсь изложить, что планирую сделать, и было бы интересно услышать комментарии, особенно критические, чтобы не пытаться сделать невозможное или возможное, но сложным путём.

    Если совсем кратко, то речь пойдёт о луноходе на планетарке.

    О луноходе, т.к. мне думается, что 4.7" --- это решение больше подходит для целей "проходимчества", чем 3.8".
    О планетарке, т.к. уже несколько лет её использую и даваемые ей преимущества для меня уже столь важны (и привычны), что использование обычной трансмиссии уместно только в чистых ситибайках или шоссейниках, к коим фат не относится никак.
    Понимаю, что "в лоб" проблема не решается, несмотря на горизонтальные дропауты рамы Surly. Ширина Задней втулки в 170 мм потребует использование или непроверенных узкодиапазонных планетарок на 170 мм (вроде есть такие) или мифических костылей-проставок, чтобы использовать стотридцатипятимиллиметро вые планетарки на длинной оси.

    Одно из хороших решений --- заказать раму на РАПИДе. Такой опыт у меня есть, вот уже два год катаю именно на Рапидовской раме. Сейчас они (по крайней мере на сайте) пишут о возможности изготовления рамы для ФАТа с покрышками до 4.5". И, если я не ошибаюсь, в этой ветке я встречал один или два примера реальных рам, но для покрышек до 3.8".

    Но для 4.7" есть ряд заковырок. Главная --- это линия цепи. Для Rohloff'а это 54мм (для Шиманы (11x) я не знаю --- вопрос). Ширину покрышки 4.7" тоже точно не знаю, но номенклатурно это 4.7*25.4=119.4, т.е. 120 мм и пол покрышки это 60 мм. Поправьте, если в реальности это другое значение. Т.о. величина требуемого оффсета перьев 60-54=6, да толщина цепи, да запас минимум в 1см, и в итоге получаем миллиметров 20.
    Поправьте меня, верные ли это рассуждения?

    Вторая --- это ширина каретки. Но это --- следствие первой проблемы, главное здесь, --- соблюсти линию цепи, а она будет 54+So для Rohloff, где So --- величина оффсета рамы. Вероятно, подойдут каретки 83мм (звезду можно с обеих сторон ставить, использовать проставки)

    Третья, --- не будет ли "собаки", если заднее колесо с офсетом, а переднее без?


    Поэтому я думаю заказать
    -- переднее колесо в сборе, если это не возможно, то по частям (камера, покрышка, обод, втулка, спицы)
    -- заднее колесо (всё то же, но без втулки и спиц)
    -- возможно вилку (где-то я встречал даже карбон для ФАТа)
    -- систему (Атлас, например)

    тормоза, подседельник, руль, вынос поскребу по сусекам здесь.

    Дело может быть ускорено и удешевлено тем, что мне в конце июня могут привезти желаемые железки друзья прям из "Омерики". Но шевелиться нужно довольно быстро.


    Под занавес список вопросов:
    1. Линия цепи для Шиманы 11х?
    2. Не будет ли "собаки" в описанном случае?
    3. Какие обода лучше покупать для 4.7"
    и как следствие вопрос каково расстояние между двумя рядами отверстий для спиц в возможных ободах? Т.к., учитывая расстояние между фланцами втулки, нужно сделать так, чтоб не получить обратного зонта особенно для оффсетного колеса. Может быть это вообще окажется невозможным.
    4. Как на Ваш взгляд, стоит ли вообще затевать столь интригующее действо или проще сделать всё тоже, но на пагсли или её титановом аналоге, принеся в жертву ширину колеса?

    Простите, если немного сумбурно, но вроде суть я изложил.
    Последний раз редактировалось outerspace; 03.06.2012 в 02:05.

  8. #4708
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    -- систему (Атлас, например)
    у меня есть на продажу ненужный атлас

  9. #4709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    ...Данную ветку почитал, но конечно, все 470 страниц одолеть сложно, хотя половину скорее всего прочёл.


    Если совсем кратко, то речь пойдёт о луноходе ...

    ...Ширина Задней втулки в 170 мм потребует
    Очень плохо читал и оЧень "наискосок" ...

  10. #4710
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    Очень плохо читал и оЧень "наискосок" ...
    а главное безумный оверквотинг хочешь широкие колёса с планетаркой покупай луноход - об этом говорено не раз, хотя наверно Рохлоф можно через адаптер на 170 БЕЗОФСЕТ… но лучше сначала таки определиться, что хочешь
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы