МОЙ велосипед для туризма - Страница 10
Закрытая тема
Страница 10 из 46 ПерваяПервая ... 589101112152040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 451

Тема: МОЙ велосипед для туризма

  1. #91

    По умолчанию

    Citozus могу я показать , багажник монументальный, весит 1054г. можно спокойно заявлять грузоподъемность 75кг
    rpf.jpg

  2. #92

    По умолчанию

    угол рулевой, с запланированной (в принципе с такой же высотой) и уже готовой Рапидовской вилкой 67градусов.

  3. #93
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Арчи, Вы еще спрашивали про чейнлайн, Наружная звезда сзади 61.5, средняя 56.5, внутренняя 51.5мм. Передняя звезда - замер показал 63мм, но цепь выглядит параллельно оси??? сам не знаю как обьяснить. Про Спутник найду фотою

  4. #94
    Минивсё спасёт мир Аватар для Slayertune
    Байк
    Вах а-ганг
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    nabludatel,

    Классный байк получился с юзюмкой несмотря на свой минимализм в решениях!
    Минивсё.Полный потенциал.

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    SputnikZad.jpgSputnikPered.jpg
    Арчи,
    Вот фото обеих сварных узлов. Лучшего нет. Снимал в темном гараже завленном барахлом. Как я помню, я отпилил сначала заднюючасть, прямо с утолщением, там фасонина в котрую тонкая труба впаивается латунью. Отпилил сначала наискось, прикинул угол сочленения после изгиба. Но до этого заготовил кусок трубы, внутренний диаметр которой совпадал с внешним диаметром подседельной трубы. И распилил эту трубу вдоль. Так чтоб половинку точно приложить к подседельной трубе и приварить точками, чтоб усилить тонкую трубу, не пережеччь. Это видно на левом снимке.
    А потом снизу выпилил в тонкостенной трубе спереди сектор, как арбузная долька, примерно на треть-половину. И согнул трубу руками вниз, немного отведя в сторону в процессе сгиба. Ну и приварил сначала к усилению подседельной трубы, а потом доварил снизу спереди. Варил не я, а хороший сварщик, простым аппаратом но тонким специальным электродом, но мастер классный, коллега по походам.
    Последний раз редактировалось nabludatel; 29.11.2010 в 21:47.

  6. #96
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    tagra, Почитай впечатления от езды на фэтбайке Surly Pugsley Zmey 70 будешь удивлён

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:04 ----------

    nabludatel, на до было начинать с фоток с байкером на борту ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
    Выгляжу я несколько не спортивно. Велосипед с багажником и с рюкзаком я приготовил и сфотал заранее. А сам я пилил дрова цепной пилой, когда жена с работы приехала и смогла сфотать меня, она торопилась уехать опять по делу. Так я как пилил так и сел и проехал пару кругов по двору, а потом она вернулась уже затемно.

    ---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

    Цитата Сообщение от sippel Посмотреть сообщение
    nabludatel,
    Расскажи про подседел подробнее.
    Подседел обычный Cane Creek http://www.thudbuster.com/products.html
    Я купил первый летом и хорошо поездил на нем. Тот с трубой 25.4мм.
    Сначала я его же хотел установить с переходником, потому что на титановом труба толще. Но переходник коротковат, и я не захотел перегружать трубу рамы, купил другой чтоб поглубже и поплотнее сидел в раме.
    Работает отлично. Я ездил летом с ним по ухабам хорошим. Работает в отличие от телескопических. У меня была пара телескопических дешевых - те совсем не работают и разбалтываются быстро, был телескопический качественный на велосипеде Батавус, тот получше дешевых, но параллельный Кейн Крик, гораздо лучше. Стоит своих денег.
    В комплекте три пары эластомерных вставок для разного веса райдеров и разных дорог.
    К сожалению я не могу сравнить с хорошим двухподвесом, не имею даже знакомых с двухподвесами. А 300м круг вокруг магазина не тест. Но двухподвес не для туризма, поскольку багажник.

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от FiggyFox Посмотреть сообщение
    Так и не понял сути задних длинных перьев. На фото у меня штаны (только на 60л) висят так же по центру колеса. При этом все стандартное.
    Вложение 45177
    Конечно ездить можно и со стандартным. Я ездил тоже десятилетия. Но тем не менее проблема пяток существует, многие ее отмечают. Моего сына я таскал в походы с 9 лет до 15ти. Он сейчас далек от велотуризма и моего велоконструирования, но увидев этот велосипед первое что оценил это растянутый треугольник. И зачем не спросил, ему это сразу ясно.

    Я просто не люблю когда все впритык, на пределе. Уменя был товарищ по нескольким сложным походам. Он ездил на Старт-Шоссе, на трубках и без багажника, с абалаковским рюкзаком на спине. Тогда станковых и анатомических еще не было. Но самодельные "штаны" уже были. Для него, процесс укладки шарообразного абалаковского рюкзака, так чтоб он блином растекался по спине был неким обрядом. Каждому свое. А я сделал как мне проще.

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от tagra Посмотреть сообщение
    Вот же какую ж физ.форму надо иметь чтоб хотяб 50 км проехать на таком велике)) Педали крутить тяжело, небось, как рикше с семьей обычных американцев в коляске за плечами))
    Реального опыта на этом велосипеде пока маловато, всего 4 асфальовых выезда по 10км. 2 на шинах Спайдер, и 2 на Флеймах. Но какого-то особого понижения производительности я не отметил, как и ожидалось после тем Zmey70 и Арчи Куна, и собственного тестирования пагсли на 3.7" шинах. Если бы были сомнения, я бы не стал тратиться на фатбайк.
    А по прошлому опыту велотуризма и ежегодному участию в массовом велопробеге RAGBRAI есть стойкое мнение, что каждый здоровый человек, за день может без проблем проехать 100км по дороге с твердым покрытием на ЛЮБОМ исправном велосипеде, подогнанном по размеру. Тоесть более или менее удобном.

  7. #97
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    так этот велик построен для участия в RAGBRAI?
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    так этот велик построен для участия в RAGBRAI?
    В Рагбрае я и так учавствую каждый год хотя бы по одному-три дня, в 2001 прошел весь. Каждый год выделить полную неделю не получается.
    Этот велосипед для моей пенсии, когда время будет много, а денег меньше, и в Европу или Россию летать будет совсем не по карману.
    Велосипед скорее для такого http://www.wildworks.co.nz/csr/home.php в теории. Думаю мой велосипед более пригоден для такого перегона чем Пагсли с прицепом. Некоторый опыт езды по песку у меня есть и в прикаспийском районе и трижды по Арабатской стрелке.
    Ну а на практике, когда мне выйду на пенсию и мне будет 67, посмотрим на что я буду способен (сейчас мне 61) и 150км в день я пока еду легко, хотя и не быстро. Но я быстро и в молодости не ездил. Да и никто особо быстро в туризме не ездит. Тут недавно в разделе Туризм появился отчет о походе по Фанам. Посмотрел я его внимательно, средние скорости, дневнвные перегоны и все прочее как было 30 лет назад.
    А Рагбрай можно ехать на чем угодно, хоть на складнике с 16" колесами, хоть на Пауке клоне велосипеда 19века. Бывают группы на одноколесных. Рагбрай больше тусовка, общение в процессе 800км езды рядом. Ктото как я едет и болтает с соседом, любители скорости, обычно клубы, проносятся плотной толпой со свистом, потом лежат пиво тянут в тени. Хохмачи тянут прицепы с усиоителями и акумуляторами, оркестранты с инструментами на багажниках, чтоб вставать периодически и играть. В общем праздник. Но жара обычно в районе 30С и 800 км всеже надо ехать.
    В этом году постараюсь выделить на Рагбрай полную неделю, велосипед показать народу.
    В США и Канаде много гор, от Сан-Диего до Аляски, а я их люблю. Вот для этого и готовлю, мечтать не вредно.
    OnRoad.jpgTeam2009.jpg
    Это в 2009году, я в синем, за мной сын. А на втором фото наша команда "Русские Восточной Айовы" перед выездом на Рагбрай 2009.
    В RAGBRAI я первый раз принял участие в 1994 году и с тех пор почти каждый год хоть один-два дня еду. Приятно побыть в толпе из 10000 тебе подобных.
    Последний раз редактировалось nabludatel; 30.11.2010 в 06:27.

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    citozus а можете сказать конкретно, что в моем велосипеде Вы считаете не пригодным, или не удобным ... для туризма. Для велотуризма как он понимался в СССР, как он понимается в России? Категорийного туризма всех категорий сложности.
    Я знаю один серьезный недостаток - цена.
    Я сейчас подробно перечитал тему о походе по Фанским горам по этой ссылке:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74202&page=1
    Отчет помещен здесь
    http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=7b5080ca-a940-4b43-956d-d6ce9f0a37d4#repeat
    В начале темы поход заявлялся как 5кс. Обратите внимание на скорости и дневной километраж. Скорости 10 - 22км/час. Там все честно расписано по дням, и километры и скорости и набор высоты.
    Я к чему пишу и ссылаюсь на этот поход, он здесь детально описан и он довольно типичен для похода 3-5кс. Еще потому что я там тоже ездил когдато (и тоже с высоким рулем) и в Искандеркуле купался , знаю этот район не по фото.
    Вы писали о моей вертикальной посадке иронически, и в чем ее недостатки?
    Основной недостаток вертикальной посадки плохая аэродинамика, но при скорости 15 км/час аэродинамика погоды не делает.
    Нет амовилки - а зачем она нужна при вертикальной посадке? На руки нагрузки-то нет, а попа подпружинена на моем очень неплохо.
    Когда отчет о походе по ссылке еще не был опубликован, а только сброшены фотографии, я на первых фото обратил внимание на консольный багажник, и сразу подумал, неужели эта хрень доживет до конца похода который заявлен как 5кс?
    Как я понял не дожил этот багажник и трети.
    Мне в прошлом довелось дважды везти два рюкзака из за болезни члена группы и из-за поломки багажника. Эти истории повторяются почти в каждой группе почти каждом походе. Вот я и попросил Феникса сделать багажник попрочнее на случай двойной нагрузки. +400грам веса усиленного багажника меня не сломают, а вот 25кг на спине, кроме 25ти на багажнике, могут, особенно если убраться с рюкзаком на спине.
    Может титан тоже можно трактовать как не лучший материал для туристского велосипеда. Хромоль лучше из соображений ремонтопригодности в сельской кузне.
    Но где из хромоля такое сделают за 1000 с мелочью долл? В США может сделают за 3000. Но уж очень хорош титан тем что нержавеет. Так что ради нетленного металла я пошел на сделку со своей совестью туриста.
    Да даже по цене не так все плохо, любая рама из Surly 400-500бакс. А Surly пользуется репутацией среди туристов.

  10. #100
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    мне ваш велик нравится и не нравится. Нравится как ВАШ велик, за точное соответствие очень продуманным требованиям, опирающимся на большой практический опыт. В этом снаряде все отклонения от нормальной средней не случайны, хорошо продуманы, абсолютно обоснованы.

    Но вот захотел бы я прокатиться на этом велике хотя бы пару тысяч км в каком-нибудь походике даже и без экстрима? Нееет, увольте. Все равно что походить в ботинках, сшитых Вами на заказ.
    Что конкретно мне кажется непригодным? Почему я не стал бы рекомендовать этот снаряд за образец при ответе на вопрос: собираюсь ползти вдоль глобуса, посоветуйте на чем?
    Вес. Посадка. И то, что он складной.

    Одни только колеса больше 9 кг, и это счастье ворочать каждый день с утра до ночи?! Заталкивать в гору? В настоящем походе, как я это понимаю, не избежать того, чтоб волочь велик на горбу. И в этом месте компромиссы оптимизируются по весу. Надрываясь под тяжестью велика, я готов тащить не то, что пригодится, а лишь то, без чего обойтись нельзя. 25-27 кг без еды и воды - столько, на мой взгляд, должно весить все снаряжение на двухнедельный автоном. Включая велик. А здесь только велосипед весит больше.

    Представил, как я ползу по кремнистому сыпучему серпантину с уклоном градусов хотя бы 20. Неважно - вниз или вверх. С такой посадкой это смерть через 300-500 метров (по высоте). Вверх меня хватит кондрашка от перенатуги, ведь при такой посадке не работает дельта спины, самая сильная мышца организьма. Вниз я просто уберусь башкою в каменюки, ибо при таком центре тяжести невозможно контролировать распределение масс. Хотя на плоскости такая посадка и удобна. Если встречного ветра нет.

    И, наконец, складучесть. Очень много вибрационных нагрузок на туристический велосипед.Очень-очень много. Как бы не был устроен крепеж, не могу поверить, что можно сохранить жесткость этого узла. Все, что видел на эту тему, - хлюпало, люфтило и дребезжало разбитыми резьбами.

    И еще у меня есть сомнение, как поведет себя велик в песке при таком угле рулевой. В песке ведь главное - контроль над рысканьем, ты едешь, пока переднее колесо не рыскает. Как это будет получаться при таком угле? Тут мне инженерного воображения не хватает, надо попробовать.
    Последний раз редактировалось citozus; 30.11.2010 в 13:17. Причина: орфография
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед Trek 6700 Disc (2010) для туризма и гонок .
    от barmaley1986 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:00
  2. Велосипед для рыбалки/туризма
    от Sywooch в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 21:03
  3. Велосипед для туризма
    от Egorov Anton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 06:24
  4. Велосипед для туризма
    от ГИГАНТОМАН в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:08
  5. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31