Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 667
+ Ответить
Страница 667 из 1045 ПерваяПервая ... 167367467567617637657662665666667668669672677697717767867967 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,661 по 6,670 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Я раз на шипах прилёг. После ледяного дождя. Стало заносить на шипах (нагрубил), выставил ногу, а она без шипов
    Дык если нога будет с шипами, то приложитесь на 100%)))) В том то и дело, что на льду ногу выставляешь как третью опору и скользишь вместе с велом подошва должна быть прочная и грубая, но без шипов.
    На склонах так метров по 100 порой получается. Главное успеть выставить вел вперед градусов под 45, что бы нога чуть сзади была. Поза очень похожа на то как повороты проходят гонцы спидвея на льду.

    Но надо тренироваться... С первого раза может не получится)))) Устойчивый навык вырабатывается где то после 5-10 попыток на фэте и после 10-20 на ужике. Это я не про спортсменов, естественно... А про любителей вроде меня, которые велозиму полюбили только что)))
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 20.11.2020 в 11:44.

  3. #6662

    По умолчанию

    Как-то раз зимой, не в этом году, проезжал прямо перекрёсток, и мне решил не уступать (может, неправильно рассчитал соотношение наших скоростей, может и не заметил, а может, и пренебрёг правилами) поворачивающий со встречки налево. Я привстал и - по тормозам. Заднее начало сносить, а переднее осталось на своей траектории. И вот так эта каракатица (полуразвёрнутый вел) выкатывается к точке возможного пересечения. Я-то быстро просёк, что сделал всё на удивление правильно, и вел стабилен, но со стороны казалось, что щас плашмя влечу под авто. Я затормозил вовремя, и даже не остановился полностью, а поехал дальше. А тот водила кирпичей знатно отложил. А я типа Остапа Бендера - стану я пугаться какой-то лошади! Но однако узнал, что полуразвёрнутый вел с заблокированным задним колесом может быть устойчив
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 20.11.2020 в 11:51.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #6663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Я раз на шипах прилёг. После ледяного дождя. Стало заносить на шипах (нагрубил), выставил ногу, а она без шипов
    Такая же фигня было,при резком торможении (перестарался) заднее начало заносить и разворачивать,выставляю ногу и без толку,дрифт и одновременный разворот уже вместе с ногой и привет земля.
    Только если еще шипы на обуви,но тогда недолго и вывихнуть при выставлении.
    Последний раз редактировалось evgen71; 20.11.2020 в 12:02.

  5. #6664
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Я ехал по двору, и проехал поворот к выезду на дорогу. Нагрубил со скоростью.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #6665
    Веломаньяк Аватар для Petr_
    Байк
    Specialized Stumpjumper 29" 2018 (2019 año modelo) Santa Cruz Nomad (2010-2018)
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И не знают, что мистер Бин в реальности не тупой
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если ты собственно о Роуэне Аткинсоне - ИРЛ дядька реально отнюдь не туп, и вовсе не шлимазл, как его "мистер Бин".
    Подеритесь, кто правильно откомментировал мой пост, в котором речь была ни то про актера, ни то про персонаж!

  7. #6666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вот! И об этом я говорил неоднократно.
    просто фэт медленней едет, потому там выставление ноги чаще помогает )

  8. #6667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    У меня на гревеле резина 35мм двухрядная schwalbe marathon winter plus на ней вообще легко по льду езжу
    Такая и стоит, только спереди. Не сказал бы, что на ней легко. В случаях когда участки льда небольшие - нормально. Но когда лёд сплошняком, может развернуть заднее.

  9. #6668

    По умолчанию

    Утром на своих двоих чуть не убрался, скользко просто пипец, и это в столице родины нашей. Как вы на велосипеде в такую погоду вообще ездите?

  10. #6669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Утром на своих двоих чуть не убрался, скользко просто пипец, и это в столице родины нашей. Как вы на велосипеде в такую погоду вообще ездите?
    Вы не поверите,на вело легче передвигаться по такой погоде чем пешком,а доставщики вообще пофигисты и рассекают круглогодично,не заморачиваясь с резиной.

  11. #6670
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Утром на своих двоих чуть не убрался, скользко просто пипец, и это в столице родины нашей. Как вы на велосипеде в такую погоду вообще ездите?
    Завтра поеду. Сейчас дома сижу

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    доставщики вообще пофигисты и рассекают круглогодично,не заморачиваясь с резиной.
    Вероятно, квадратные формы рюкзаков как-то стабилизируют их
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы