Где в Москве с велосипедом пустят? - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 33 ПерваяПервая ... 1419222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 324

Тема: Где в Москве с велосипедом пустят?

  1. #231

  2. #232

    По умолчанию

    В школьном возрасте, в до-МТБшный период, мы с отцом неоднократно возили классический дорожный велосипед (а до того - и "Орлёнок") то на дачу, то домой. До вокзала везли на метро. В метро, естественно, пускали только со снятым передним колесом, по традиции. Когда в 2003 году я начал ездить по городу на МТБ, сразу стало понятно, что возить велосипед на метро - на порядок тяжелее, чем на нём своим ходом доехать до вокзала. Так что когда дорожный велосипед было решено перевезти на дачу, я его уже гнал на вокзал своим ходом. Не самым коротким путём, правда - т.к. на Садовом кольце слишком крутые уклоны и слишком интенсивное движение для дорожного велосипеда (а по тротуарам на дорожном ехать слишком уж неудобно, медленно и стрёмно), а обходным путём по более горизонтальным и более тихим улицам. В качестве бонуса, по дороге я не был атакован стаей собак на Ольховской ул., которые бы непременно бросились, будь я на МТБ (и как раз через 15-20 секунд после меня мимо них проезжал встречный велосипедист на МТБ - и собаки как минимум возбудились и залаяли, м.б. и собрались погнаться - а на меня на дорожном даже внимания не обратили).
    А так, даже если не ехать вообще, я бы сказал, что эти 7 км и пешком с велосипедом легче было бы дойти до вокзала в спокойном темпе, чем обливаться потом, обдирать руки и бояться упасть/упустить на эскалаторах.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от Sarochka Посмотреть сообщение
    Только в метро косо смотрят (почему-то!!!)
    Потому что, например, велосипед элементарно можно упустить с эскалатора и кого-нибудь убить или покалечить. Потому что человек с велосипедом в метро имеет потенциальную возможность сесть на него и ездить, также провоцируя всякие опасные ситуации.

  3. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Потому что человек с велосипедом в метро имеет потенциальную возможность сесть на него и ездить
    А все мужчины имеют член, который они могут использовать...
    Бред какой-то в качестве обоснования.

  4. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Бред какой-то в качестве обоснования.
    Ну так это ж не я не пускаю в метро и придумываю правила, на основании которых не пускают - а у тех, кто запрещает, обоснования именно такие. В советское время и 90-е традиционно было принято пускать в метро, если снято переднее колесо - типа, будем считать, что человек не будет заниматься установкой колеса, чтобы вдруг при удобном случае проехаться. Но тогда не были распространены в народе эксцентриковые зажимы. Но, как я уже говорил, если честно, то велосипед и со снятым колесом весьма неудобно удерживать на эскалаторе - это при том, что мы с отцом велосипед всегда везли вдвоём, а в одиночку с велосипедом без колеса и отдельно колесом в руках я бы на эскалатор ни за что не сунулся - даже если бы в метро меня и пропустили со всем этим делом.

    Понятно, что на практике сейчас никто не возит в метро велосипеды со снятым колесом - если я вижу человека с не складным велосипедом в метро, велосипед собран - даже если непосредственно на входе, по старинке, колесо и снималось. И это естественно - так гораздо удобнее и безопаснее в любом случае. Но велосипед на эскалаторе остаётся, безусловно, весьма опасной ситуацией и без всякого злого умысла велосипедиста. На эскалаторе нужно самому держаться за поручень хотя бы одной рукой. В этом случае велосипед другой рукой можно удерживать либо на одном тормозе, либо просто на весу за раму. В обоих случаях стрёмно. Ну, есть известный хак, смягчающий ситуацию - натянуть кучу резинок на тормозные ручки, чтобы велосипед был надёжно заторможен обоими колёсами. Но ведь не все это знают и не все делают, есть велосипеды только с одним ручным тормозом или вовсе без ручных тормозов. Правила во всё это не вдаются.
    ...Да и вообще, если честно, даже складные велосипеды обычно не вписываются в разрешённые габариты багажа в метро, так что для них, складных, сделано исключение, разрешающее их провоз невзирая на габариты. Что уж говорить о габаритах нескладных...

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    А все мужчины имеют член, который они могут использовать...
    Ну и, кстати, да - если этим членом маячить за пределами штанов, тоже ведь арестовать могут, не так ли? Хотя по логике-то, чем кому угрожает мирный нудист, мирно идущий по улице, и как же быть с презумпцией невиновности - а вот хрен, соблюдай традиции, а то народ нервничает.

  5. #235
    Антинакипин Аватар для sonic-chainik
    Байк
    "Красный кабан" кетай-картон
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Проходя мимо папуаса в метро, подрулил к нему с вопросом в лоб - как попасть в метро с велом?
    Коротко:
    - нужен чехол, а то пассажиры волнуются за свой гардероб
    - разборка не обязательна, т.к. платите второй поездкой как за пассажира
    - добро на проход даёт "инспектор" (тыкает себя пяткой в грудь), но я пропускаю....

  6. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Ну так это ж не я не пускаю в метро и придумываю правила, на основании которых не пускают
    Но ты пытаешься обосновать правила. А вот бабки -- нет. Они просто не пускают, т.к. по правилам нельзя.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Ну и, кстати, да - если этим членом маячить за пределами штанов
    А вот это передёрг и за это пологается канделябрами. Ты же в первом случае говорил про возможность и на основании этого -- держать и не пущать. А в этом случае ты резко перешёл к уже осуществелению возможности и наказания. А надо бы всех мужиков никуда не пущать, т.к. они имеют возможность. А не тех, кто уже показал.

  7. #237
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Потому что человек с велосипедом в метро имеет потенциальную возможность сесть на него и ездить, также провоцируя всякие опасные ситуации.
    Странный аргумент. Человек со складником (какой-нибудь Стридой, например) в метро тоже имеет потенциальную... и далее по тексту. Однако ж с ними спокойно и легально можно.

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    даже складные велосипеды обычно не вписываются в разрешённые габариты багажа в метро
    Вот я, каюсь, не пользуюсь складниками. У меня было представление о складных великах на примере Камы и Салюта. Да, сложить их можно. Тупо пополам. И все равно это жутко громоздкая, неудобная и тяжелая хрень. И волочь эту хрень в сложенном состоянии, пожалуй, куда менее удобно, чем в собранном. Но туточки мне случилось наблюдать за тем, как чел сложил какой-то современный складник (какой конкретно - не могу сказать, я в них не разбираюсь). Велосипед превратился в нечто размером с далеко не самый большой чемодан. Так что на счет "не вписывается" я б поспорил. Ибо смотря какой...

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Ну и, кстати, да - если этим членом маячить за пределами штанов, тоже ведь арестовать могут, не так ли? Хотя по логике-то, чем кому угрожает мирный нудист, мирно идущий по улице, и как же быть с презумпцией невиновности - а вот хрен, соблюдай традиции, а то народ нервничает.
    Если мне склероз не изменяет, это классифицируется как "нарушение общественного порядка". Так что с велосипедом наперевес и с мудями наружу - вещи, ИМХО, немного разные с правовой точки зрения.

  8. #238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ...Вот я, каюсь, не пользуюсь складниками. У меня было представление о складных великах на примере Камы и Салюта. Да, сложить их можно. Тупо пополам. И все равно это жутко громоздкая, неудобная и тяжелая хрень. И волочь эту хрень в сложенном состоянии, пожалуй, куда менее удобно, чем в собранном. Но туточки мне случилось наблюдать за тем, как чел сложил какой-то современный складник (какой конкретно - не могу сказать, я в них не разбираюсь). Велосипед превратился в нечто размером с далеко не самый большой чемодан. Так что на счет "не вписывается" я б поспорил. Ибо смотря какой...
    В московский не вписываются, ни один. Там сумма измерений не более 121(60литровый чемодан на колесиках вписывается). У Стриды 115х52х23, бромптон 59х59х29.
    В других странах проще и нагляднее подходят к этому - там указываются максимально допустимые размеры. Причем довольно наглядно.



    Ну а с перевозкой на эскалаторе. Складник ставят как чемодан на ступеньку и его нужно удерживать от падения, а большой вел - от скатывания - это сложнее.
    Последний раз редактировалось Ondatr; 23.05.2016 в 12:18.

  9. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Но ты пытаешься обосновать правила. А вот бабки -- нет. Они просто не пускают, т.к. по правилам нельзя.
    Про катание по метро на велосипеде - это не я обосновываю, это именно прямой пересказ обоснования от реальных контролёров при турникетах образца 80-х-90-х. Это ж не сами все догадывались переднее колесо снимать (самому такое придумать трудно, это не самоочевидно) - это сами контролёры подсказывали и обосновывали, почему, т.е. там были разговоры на эту тему. Запрет ездить на велосипеде на территории метрополитена издавна имелся в тексте правил, они на это ссылались.

    А вот про опасность на эскалаторе - да, это уже моё обоснование, по личным впечатлениям от перевозки дорожного велосипеда в метро - реально очень неудобно и стрёмно, даже вдвоём на один велосипед. В питерском метро вот, я слышал, в своё время запретили обувь на шпильках менее скольких-то миллиметров в сечении - именно из-за опасности на эскалаторе (опасность заклинивания шпильки между рёбрами ступеней).


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты же в первом случае говорил про возможность и на основании этого -- держать и не пущать. А в этом случае ты резко перешёл к уже осуществелению возможности и наказания. А надо бы всех мужиков никуда не пущать, т.к. они имеют возможность. А не тех, кто уже показал.
    А, тут произошло недопонимание насчёт возможности и осуществления. Придётся чуть пояснить аналогию. Под "осуществлением возможности" я бы имел в виду изнасилование - как в том анекдоте про самогонный аппарат, на который вы, как мне подумалось, неявно ссылались. А хождение без штанов - это объективно никому не угрожающее действие, которое, однако, пугает народ ровно потому, что делающий так (в нашем обществе) с повышенной вероятностью может оказаться каким-нибудь опасным психом или маньяком. Но вероятность к делу не пришьёшь - и законодатели просто, наплевав на права человека, взяли да запретили само по себе хождение без штанов, обозвав это, скажем, "непристойным поведением". А у каких-нибудь, скажем, папуасов ходить без штанов - это обычно, нормально, и никого не пугает, т.к. у них это не является признаком асоциального поведения. С их точки зрения, мы с нашей обязательностью штанов - удивительные дикари, что-то вроде тех, кто прячет женщин в полностью закрывающие "мешки".

    Вот так и с работниками метро (и создателям правил): видя человека с велосипедом, они просто боятся, что он начнёт кататься на нём внутри метро - и запрещают сам по себе проход с велосипедом. А просто обладать велосипедом у себя дома или на улице - никто не запрещает.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если мне склероз не изменяет, это классифицируется как "нарушение общественного порядка". Так что с велосипедом наперевес и с мудями наружу - вещи, ИМХО, немного разные с правовой точки зрения.
    С велосипедом наперевес - это смотря где. В своё время запретили велосипеды в районе Александровского Сада, Манежной пл. и т.д., повесили там запрещающие знаки. И пофиг, что по ПДД этот знак (а там висели, ЕМНИП, именно дорожные знаки, а не перечёркнутые "магазинного" образца) запрещает только проезд на велосипеде - в реальности милиция не пускала туда никого с велосипедами хоть пешком рядом с собой, хоть на вытянутых руках - т.е. как было бы со знаком "магазинного" типа. Запрет был введён против BMX-еров (и, может быть, в какой-то степени триальщиков), которые повадились там прыгать и царапать всё своими боевыми велосипедами - но действовал на всех велосипедистов без разбора. Как там сейчас, не знаю - вроде бы уже отменили сей тотальный запрет?

  10. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    ...С велосипедом наперевес - это смотря где. В своё время запретили велосипеды в районе Александровского Сада, Манежной пл. и т.д., повесили там запрещающие знаки. И пофиг, что по ПДД этот знак (а там висели, ЕМНИП, именно дорожные знаки, а не перечёркнутые "магазинного" образца) запрещает только проезд на велосипеде - в реальности милиция не пускала туда никого с велосипедами хоть пешком рядом с собой, хоть на вытянутых руках - т.е. как было бы со знаком "магазинного" типа. Запрет был введён против BMX-еров (и, может быть, в какой-то степени триальщиков), которые повадились там прыгать и царапать всё своими боевыми велосипедами - но действовал на всех велосипедистов без разбора. Как там сейчас, не знаю - вроде бы уже отменили сей тотальный запрет?
    Отменили или нет не знаю, но езжу там регулярно, один и семьей и ни разу за несколько лет еще никто не подходил, не воспрепятствовал.

    Маленький эпизод из "рядом". Как-то гуляли с детьми (мы на велах, они на самокатах) и решили пройти через ГУМ насквозь, там какая-то фотовыставка была. Сложили Стриды и пошли. Тут же догнал охранник и очень вежливо, но твердо попросил сложить самокаты, хотя на них не катили и не собирались.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)