настройка сосиса на КК гонку
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: настройка сосиса на КК гонку

  1. #1
    латентный матрасник
    Байк
    Orbea Alma
    Адрес
    Самый дальний восток
    Сообщений
    397

    По умолчанию настройка сосиса на КК гонку

    Я наверно поиском пользоваться не умею, не нашел чего хочу.
    В гонках КК ни разу не участвовал, поэтому как настроить амморты Джайнт Антема на гонку не знаю (спереди 100 мм (Реба), сзади 90 мм (Float rp2)). Нужно, так сказать, принципиальные моменты понять. Трасса - вообще без ровных участков, т.е. апхил сменяется даунхилом, причем достаточно техничным/жестким. Камни, корешки в избытке как вверх, так и вниз. Под такие условия:
    1) Амморты сильнее качать или как на покатушки?
    2) И перед и зад линейно менять давление или есть хитрости?
    3) Пропедаль или полностью свободная подвеска?
    4) можно ли проехать гонку на заблокированной Ребе (хлудгейт закручен до мах жесткости)
    Ездок 82 кг. сейчас давление Реба 120+/100-, флоат 160, что в меру плюшево.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Markin
    Байк
    Custom на раме Orbea Alma 2009 года Giant Trance X2 (2011)
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    899
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolmox Посмотреть сообщение
    Ездок 82 кг. сейчас давление Реба 120+/100-, флоат 160, что в меру плюшево.
    Касаемо Ребы, по мне так как раз не плюшево, а спортивно. Хотя по 60%-му правилу выходит 120+/70-. Но это как то уж совсем жесть.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolmox Посмотреть сообщение
    Трасса - вообще без ровных участков, т.е. апхил сменяется даунхилом, причем достаточно техничным/жестким. Камни, корешки в избытке как вверх, так и вниз.
    Если трасса доступна до гонки, то самое простое - проверить на практике... Вы наверняка знаете что у Вас лучше получается, техничные участки или грести в гору или ещё что - соответственно этому и настраивать нада.

  4. #4
    латентный матрасник
    Байк
    Orbea Alma
    Адрес
    Самый дальний восток
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    Если трасса доступна до гонки, то самое простое - проверить на практике... Вы наверняка знаете что у Вас лучше получается, техничные участки или грести в гору или ещё что - соответственно этому и настраивать нада.
    Не совсем доступна, поскольку до нее далековато добираться. Но был там разок на чужом хардтейле.
    Я как бы вообще спрашиваю про гоночные настройки, насколько они отличаются от покатушечных/тренировоных. А характер трассы в этом плане не знаю даже насколько нужно было описывать. Спортсмены же здесь есть? Может подскажете секретики?

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Что есть у тебя покатушечные и тренировочные настройки?

    Настрой вилку на 20% сэг и аморт на 25% сэг. Проедь расколбасный участок тарссы (аналогичный) в гоночном темпе - посмотри насколько сработал аморт и вилка. Если неболее чем на 70% - то можно чуть спустить, если более чем на 90% - надо качать больше.

    Не забудь про давление в колёсах. Оно не менее важно чем настройка подвески.

    Ехать гонку если она ровная лучше с пропедалью. Если там сплошные корни - без. Можно переключать на ходу, особенно рекомендую блокировать подвеску в подьёмы.
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    Если предвидятся даунхилы я делаю по мягче, если километраж до 20км то же. Если растояние больше 20км и даунхилов не предвидятся то пожосче, но я в горугребатьель, как Вы не знаю.

  7. #7

    По умолчанию

    блокировать переднюю вилку нет смысла (как видно из телетрансляций по кросс-кантри - никто их не блокирует ни в горку ни с горы), только на тягунах на шоссе или что-то вроде того... насчет заднего - у меня Anthem S и амморт джайнтовский, там на раме наклеена таблица с давлениями под вес - "комфортное катание" и "спортивное", отличается в сторону более высокого давления в случае спортивного. При накачке "комфортное" (100psi для 60 кг кажется) аморт ходит только на половину своего хода, т.е. резиновое кольцо не дальше середины штока оказывается. Фокс же расчитывает все из сега: http://www.foxracingshox.com/fox_tec.../float_rp2.htm про 90 мм хода там вообще не сказано.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolmox Посмотреть сообщение
    Не совсем доступна, поскольку до нее далековато добираться. Но был там разок на чужом хардтейле.
    Я как бы вообще спрашиваю про гоночные настройки, насколько они отличаются от покатушечных/тренировоных. А характер трассы в этом плане не знаю даже насколько нужно было описывать. Спортсмены же здесь есть? Может подскажете секретики?
    При чем здесь секреты спортсменов? Скорее всего Вам не помогут чужие секреты, Вам нужно начать вырабатывать свои. Все равно, судя по всему, если Вы собираетесь участвовать в соревнованиях, Вы тренируетесь, т.е. Вы хоть раз пробовали проезжать аналагичную дистанцию (расположенную недолече) в темпе гонки, (если Вы этого не делали, то никакие настройки Вам точно не нужны)... далее смею предположить, что эта дистанция состояла из нескольких одинаковых частей или кругов, а они в свою очередь из подъемов и спусков и прочей дребедени... и если дело доходило до этого, то я никогда не поверю, что Вы не пытались пользоваться "секундомером" чисто для своей статистики. Далее если немного пораскинуть... то можно без проблем вычислить какой участок Вам дается сложнее, а какой проще, а далее можно без проблем вычислить с какими настройками Ваш результат лучше, а с какими хуже... (прошу не путать - с какими комфортнее, а с какими не очень)
    Последний раз редактировалось BGSM; 28.09.2009 в 18:04.

  9. #9
    латентный матрасник
    Байк
    Orbea Alma
    Адрес
    Самый дальний восток
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Спасибо всем! Понятно что все делается эксперементально, но для этого надо выбрать изначально правильную точку отсчета. Т.е. должны существовать аксиомы по предварительной настройке. И я так понимаю, что это сег и все. А может я и в покатушках неправильно использую амморты?

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Если неболее чем на 70% - то можно чуть спустить, если более чем на 90% - надо качать больше.
    Понял, что сейчас перед чуть перекачен, зад сильно недокачен.

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Не забудь про давление в колёсах. Оно не менее важно чем настройка подвески.
    Не забуду, накачаю Я как правило всегда сильно качаю 3/3.5 атм, шоб пробиваться меньше. А под гонку как опять же не знаю...

    ---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предудущее сообщение было в 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от Ravil-Lwowski Посмотреть сообщение
    Если предвидятся даунхилы я делаю по мягче, если километраж до 20км то же. Если растояние больше 20км и даунхилов не предвидятся то пожосче, но я в горугребатьель, как Вы не знаю.
    вгорусдыхатель, даунхилашугатель Соревы для любителей, поэтому марафонов не предвидется.

  10. #10

    По умолчанию

    Для простоты - качать по-жестче.
    а) заставит ехать техничнее
    б) на опасном участке при ошибке не даст поломать байк и кости
    в) горки легче въезжать (при дистанции больше 20км)

    Колеса накачать, перед гонкой послушать советов и возможно придется приспустить.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ХТ против Сосиса
    от Deman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:57
  2. Недорогая рама сосиса для FR с Чейна
    от riptopaz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 15:10
  3. По Спорту Гонку Xc Кажут
    от zzk в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 01:53