Полезные советы! - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 245

Тема: Полезные советы!

  1. #71
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Я езжу вот в такой обуви Не натирают, ибо без ткани. Пятка жестко сидит, не вылетает. Легкие. Анатомически правильные (без утоньшения к мысу). Ну и как все хорошие вещи - фиг где купишь, когда закончатся там. Себе уже 3 пары купил, ибо аналогов и близко не вижу. Один недостаток, все таки есть - подошва истончается, но стельки рулят. Все красивые сандалики, даже в теме представленные, имеют тряпочную внутренность, которая в случае промокания, трёт ногу без носка до мяса.
    Заинтересовало. Как раз сейчас подыскиваю себе "вторую" походную обувь, исключительно для передвижения по асфальту. В походы всегда ходил в одних треккингах, даже тапки не брал. Лишний груз это, потому что комары кусают нещадно. А репелленты не люблю, и по возможности стараюсь их избегать. Думаю, что в сандалиях с отверстиями без сетки на грунтах во время заталкивания или пешки во внутрь будут попадать камешки, веточки и т.п. и сильно мешать. Поэтому вне асфальта, только закрытые треккинги.
    По ссылке не вижу описания этих сандалий. Не ясно, из какого материала изготовлены. По рисунку похоже на что-то резиновое или пластиковое.
    И не понятно, что значит - "подошва истончается"?
    Приблизительно на какой срок носки хватает этих сандалий? (Ваши отчёты с интересом читал и представляю Ваш велостиль.
    На сколько вообще по ощущениям подошва толстая, твёрдая-мягкая, эластичная?
    Чувствуются ли через подошву педали топталки при движении на велосипеде и камешки при ходьбе?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось путник1956; 10.04.2014 в 01:35.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #72

    По умолчанию

    путник1956, Сейчас все опишу. Вес 260 г пара. В подобной обуви подошва истончается от давления ноги. У меня стала малость тоньше в области нажима на педаль после сезона катания 3Х700км примерно. Но я 66 кг, езжу на железном веле, штаны 85 литров набиты до предела, куча запчастей, 6л воды минимум, стульчик, подушечка, тушенка, еды килограмм на 20, так что давление на педали такое, что шарики в подшипниках педали на 2 части раскололись. Кожаную или пластиковую магнитную стельку воткну и буду ездить дальше. Песок и прочее дело, попадает регулярно и элементарно, но также просто вытряхивается. Не прекращая движения в седле трясу ногой выставленной вперед или в бок, и всё высыпается из тех же отверстий в которые залетело. Либо стоически терплю и тогда первые два дня подошвы горят, но мазь "Спасатель" на ночь и получаем мягонькую кожу на подошве как у младенца. Про материал так и есть резинопластик какой то тут подробно официальный сайт тут. Очень похож на материал дешовых литых китайско- ашановских тапок неубиваемых, но не такой легкий. На ноге они не чувствуются вообще, настолько удобны, у новых подошва средней толщины. Они вообще как шлепки или вьетнамки, но с фиксированной пяткой и закрытыми пальцами. На пятке (видно на фото) утолщение для амортизации при ходьбе. Огромные BMX педали которые я использую, через них не чувствую. Якорцы стелющиеся при ходьбе через 1.500 км, почувстовал и огорчился. Одеваются удобно. Не нужно онанировать липучку, а всего лишь нагнуть задник, а ля "бабкины тапки" и одеть, и так же снимать. Еще я в них постоянно купался для безопасности стопы, с ноги почти не срывает, не тонут в случае чего. Вообще езжу в них 99% и без носок, кросовки одеваю только в поездах, чтобы не подцепить заразу в сан узле.
    Последний раз редактировалось Mafdk; 10.04.2014 в 19:47.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  3. #73
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо! Очень полезный опыт и ссылки.
    Последний раз редактировалось путник1956; 15.04.2014 в 14:32.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #74

    По умолчанию

    Странно, что здесь не отписали об антипрокольном герметике. Прежде, чем писать, я пробежался по-быстрому поиском: нашел только тему шоссеров (им лишняя масса на ободе нож острый) и бескамерщиков (а им без герметика вообще нельзя). А в применении для рядового туриста/покатушника нет ничего.

    Есть способ практически забыть о проколах, латаниях, велоаптечках и даже — почти забыть о работе насосом. Цена вопроса:
    • +100…150 граммов на шину
    • возможно, замена камер на более «правильные»
    • соблюдение несложных правил (понимание элементарных явлений)
    • 50…150 рублей на колесо на сезон или два (при средне-интенсивной езде 5000-6000 км за сезон)

    Эффект:
    • не надо ничего клеить
    • не надо менять камеру
    • при большинстве (по статистике) проколов (тонкие колючки) ВООБЩЕ НИЧЕГО делать не надо. Даже подкачивать. Вы их даже не заметите.
    • мечта лентяя, в общем
    (Как патентованый лентяй — подтверждаю.)


    Пруф. Это настолько нетрудно и настолько эффективно, что однажды у нас даже вошло в требования к покатушнику-новичку, который хочет, чтобы его сводили покататься. А и то, охота была комаров кормить!

    Это жидкий герметик для шин, автоматически латающий проколы. Мною (и другом, мнению которого я доверяю) тщательно и долго были опробованы две невелосипедных (не-те-которые-для-бескамерных! про те я ничего не знаю) марки:
    • Hi-Gear TiRE DOC tm
    • LONG WAY ® SUPER+ (зеленый)
    • есть еще и розовый, но он не для мороза
    (правильнописание (чередование больших/маленьких/нерусских букв) цитирую с бутылочки).

    Сразу предупреждаю, пока не забыл (я зимой не катаюсь), розовый Long Way испытания морозом не выдержал, замерзает. Зеленый — работает (примерно до -15…20 проверено, дальше хз).

    Суть.
    • Этот герметик — не клей.
    • Он не заклеивает, а липко затыкает проколы.
    • Если образовавшуюся на месте прокола затычку тревожить (теребить), воздух будет стравливаться, причем непредсказуемым образом.
    • Если не теребить (специально, либо сдуру) — герметизует насмерть. Месяцми там не травит.
    • Этому герметику пофиг, сколько дырочек, он эффективно заткнет все (две сотни мелких проколов держит запросто).
    • Герметика должно быть некоторое достаточное количество, если меньше — начнутся глюки с непредсказуемым стравливанием шины в ноль.
    • Герметик в камере со временем расходуется. Куда он девается, я не знаю, испаряется сквозь ниппель, сквозь резиновые стенки камеры, возможно — телепортируется, возможно — полимеризуется тонким слоем по стенкам, я не знаю. Я знаю только одно:
    • Медицинский факт: примерно 20 мл на 2-4 тыщи км куда-то исчезают.

    Правила применения. Выстрадано опытом. Для обычных клинчерных МТБ шин эффект гарантирую, для шоссейных — без понятия, для бескамерок вроде похоже, но я в них не спец.

    Объем залитого герметика.
    • нормальное, работающее количество начинается от 60 мл на 2" шину 26" колеса. Здесь и дальше инфо по такой шине — на другие пересчитайте самостоятельно — геометрия банальная.
    • хорошее количество, чтоб надолго, на сезон или два — 100…120 кубиков.
    • если начались «глюки» с внезапным стравливанием — просто долейте кубиков 20.

    Матчасть:
    • Крайне желательна камера, которая в данной конкретной покрышке при надувании не растягивается. А только лишь расправляется, упираясь в стенку.
    • Потому что герметик не заклеивает, а всего лишь затыкает.
    • Когда камера растягивается (не растянута, а именно сам процесс — растягивается при надувании), стенки камеры растягиваются, проколы растягиваются, увеличиваются в диаметре, затычки вываливаются, и герметик должен законопачивать дырки по новой. А воздух выходит! Пс-сст!
    • Примерные цыфры: для 2" колеса, если сплющить и расправить на коленке камеру, и приложить линейку, то будет 48 мм хотя бы, а лучше 50. Но не бойтесь, и 45 потянет. Только герметика минимум миниморум будет больше. Где-то 80 см3 на глаз. И шаманские методы помогут. Но лучше, все же, широкая камера.
    • Может помочь быстро надуть всклянь, сильно! и повращать колесо на скорости (чтобы жалкие остатки герметика (а надо было доливать) размазались от вращения и позатыкали все мелкие дыры.
    • Но если герметика совсем мало (40 кубиков и меньше) вам он уже не поможет. Или если что и поможет, то…
    Есть шаманские способы типа потряхивания, постукивания, проворачивания и резкого надувания. Все это с легкостью заменяется вливанием 20 мл герметика той же марки. И как бабка отшептала. Впрочем, если вы долили двадцать к оставшимся сорока, см. рекомендованнй объем. Но даже так временно сработает.

    Недостатки
    • Лишний вес по окружности обода.
    • Покупать надо.
    • Как-то залить надо.
    • Нюансы эти помнить надо… Бу!


    Практика применения.

    Как залить.
    • Обратиться в веломастерскую, где вы купили герметик. Сразу же, или потом. Ах, у них до сих пор нету…
    • При всей моей нелюбви к герметику Long Way, у них в комплекте идет силиконовая трубочка, которую можно надеть на шредер, надеть на носик бутылочки (не забудьте срезать носик) и заливать прямо не снимая шины с колеса.
    • Если таки самостоятельно, делаем так же. Надеваем трубочку на срезанный носик бутылки с лонгвеем, второй кончик на шредер, и аккуратно давим на бока.
    • В крайнем случае (купили Hi-Geer, и не догадались купить в аптеке систему для переливания крови (трубочка!), можно тупо приставить обрезанный (аккуратно! внимательно!) носик бутылочки к дырдочке шредера.
    • Ну или престы.
    • Если не лезут и застревают «сопельки» (это бывает) причиной часто бывает резиновые лохмоты внизу ниппеля. Не боимся и проковыриваем, например тоненькой плоской отверткой — вставил, уперся — ага, оно! — и прокрутил. Главное, не на коленке это делать, а на весу. Не снимая камеры с колеса.
    • Но лучше снять, пока не придрочился.

    Практика применения (основное):

    Щастье.

    Практика применения (вторичное):

    Будет масса поводов сесть неторопливо, раскурить трубочку и смотреть задумчиво, как фома неверующий лихорадочно разбортовывает, меняет, клеит и накачивает судорожно. То, что не надо было бы клеить, перебортовывать и судорожно качать, вы ему не говорите.

    ---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

    Отдельно еще раскрою пару недостатков.

    Если неосторожно стравить воздух из шины, герметик радостно заклеит шредер.
    Насмерть.
    Особенно это любит делать Long Way.
    Hi-Gear TireDoc клеит редко, но метко.

    Отсюда необходимость таскать с собой несколько запасных шредеров — ни или еще какую престу, вам виднее.

    Впрочем, если понимаете тайный ход перетекания жидкостей, вам бяка не грозит.

    И вы непременно постучите колесом оземь, прежде чем в него что-то там кочадь. Чтобы непотребное отвалилось.

    Еще моя практика оказала, что из лонгвэя постоянно что-то сочится, какая-то левая жидкость. От нее даже слегка окисляются латунные торчки шредеров и их колпачки. и отворачивать их становится липко и трудно. Лично я для себя больше не буду лонгвей, а только тайрдок. Но это мое личное, не подумайте чего.

    По моей личной практике мелкие дырки, что тайрдок, что лонгвей, запечатывают быстро, эффективно, практически мгновенно.

    ***
    Вспомнил вот, как осенью торопился к точке рандеву на ночную покатушку. Попал под начало долгого красного света и решил просквозить по обочине между проезжей частью и трамвайными путями. А там путейцы заботливо припрятали грабли — скошенную траву они вывезли, а противовелосипедные «ежи» оставили. Спрыгиваю с бордюра на асфальт и вдруг слышу тонкий хруст, будто по битому стеклу еду. Но асфальт же чист... йоханый бабай! Вся резина якорцами утыкана!

    Вот такими:



    В переднем порядка 50-60, в заднем поменьше, примерно 20.

    Что я сделал. Перевернул лисапед, раскрутил переднее колесо, чтобы герметик равномерно размазался по окружности. На всякий случай. И стал выдергивать колючки.

    Большая часть их воткнулась в шипы покрышки, не достав до камеры, но штук 6-8 расположились предельно «удачно» и продырявили по-максимуму. Колесо стравило изрядно, наполовину или больше. Пришлось доставать насос. Заднее почти не стравило, даже подкачивать не стал, спешил.
    Последний раз редактировалось wb027; 13.01.2015 в 19:45.

  5. #75
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    кастом от Colossi. зовут Targitai.
    Адрес
    Земля, Ростов-на-Дону.
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Я езжу вот в такой обуви
    отличные лёгкие тапки, подтверждаю. Но не для езды. Переобуться на стоянке или купаться в неизвестном водоёме, дабы не пораниться.
    Ну или престы.
    чего чего? Как вы через престу заливаете герметик расскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось kosmonavt; 29.01.2015 в 22:33.

  6. #76
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmonavt Посмотреть сообщение
    отличные лёгкие тапки, подтверждаю. Но не для езды. Переобуться на стоянке или купаться в неизвестном водоёме, дабы не пораниться.
    Конечно, у каждого свои ощущения при езде в этих сплавовских сандалиях. Прошлым летом поездил в них. Обычно к концу ходового дня, если пробег переваливает за 100-120 км, то немного начинают "гореть" ступни. Но за ночь, на следующее утро, ступни полностью восстанавливаются.
    Очень удобные сандалии. В тёплую погоду, и если по условиям маршрута не нужна треккинговая подошва, то теперь езжу, только в этих сплавовских сандалиях.
    По совету Mafdk (благодарен ему за наводку на эти сандалии), наверное, пора подумать о дополнительных пластиковых стельках.
    Последний раз редактировалось путник1956; 30.01.2015 в 00:56.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kosmonavt Посмотреть сообщение
    чего чего? Как вы через престу заливаете герметик расскажите пожалуйста.
    http://www.youtube.com/watch?v=IMcD9IWpqCY

  8. #78
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Конечно, у каждого свои ощущения при езде в этих сплавовских сандалиях. Прошлым летом поездил в них. Обычно к концу ходового дня, если пробег переваливает за 100-120 км, то немного начинают "гореть" ступни. Но за ночь, на следующее утро, ступни полностью восстанавливаются.
    Очень удобные сандалии. В тёплую погоду, и если по условиям маршрута не нужна треккинговая подошва, то теперь езжу, только в этих сплавовских сандалиях.
    По совету Mafdk (благодарен ему за наводку на эти сандалии), наверное, пора подумать о дополнительных пластиковых стельках.
    Да, сандалии понравились. Похожие прошли у меня весь поход (4 месяца). Носил правда только вне велосипеда или в сильные дожди, что бы не мочить велотуфли. К сандалетам прикупил непромокаемые носки, буду испытывать в этом сезоне.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #79
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    кастом от Colossi. зовут Targitai.
    Адрес
    Земля, Ростов-на-Дону.
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
    Оооо! Спасибо, дружище!

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wb027 Посмотреть сообщение
    Странно, что здесь не отписали об антипрокольном герметике.
    Тут есть тема, ответил туда http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4517289 (кратко: после пары лет использования желания снова залить герметик что-то не возникает)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Полезные советы владельцам седел БЕЛОГО цвета
    от P1ncode в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:20
  2. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  3. нужны советы по оборудованию...
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:15
  4. Строим трассу МТБ-нужны советы!
    от VELKO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 21:40
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48