Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 77
+ Ответить
Страница 77 из 363 ПерваяПервая ... 2747677275767778798287107127177277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #761

    По умолчанию

    Под дисковый крепеж на Тао видел 71-й тормоз, занедорого:



    http://item.taobao.com/item.htm?id=18494239995

    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Лично у меня пока прекрасно работает связка-40 втулка+45 роллер. (фото мое, на этом сейчас катаюсь)
    А чтоб ей не работать, все по фен-шую, втулка правильно под вес подобрана, и тормоз достаточной мощности

    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Спасибо за терпение, мне была важна принципиальная совместимость этой втулки с любым роллером, 41 вообще аккуратненький такой
    Угу. Нержавейка полированная, чОтко выглядит, не белый как хром, а темно-серого цвета

    ---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Заканчиваю тут про роллеры, а то не в тему, но нашла вроде что искала-комплект 40-я втулка и как раз 81, кажется, роллер (или 75)
    http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=18494239995
    Ага, оно. BR-IM71-F. Я у этого прода втулки брал

  3. #762
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Под дисковый крепеж на Тао видел 71-й тормоз, занедорого:
    Там же Неплохой уголок полезного всякого. Ну и отлично

  4. #763
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Так я только втулку купила
    Оленька, какой на эту втулку тормоз нахлобучить - уже неважно. Ибо самого слабенького IM31 и 60кг снаряжённого веса хватит для срабатывания модулятора - а это при динамичной езде и околоаварийной ситуации может быть фатальным. Ведь модулятор если уже стронут, будет пропускать усилие и тормоза грубо говоря откажут (простая физика - трения покоя всегда выше трения при движении). Не надо рисковать, лучше задуть чёрной краской 40ю.
    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Потому что все равно основной задний, передний для подстраховки.
    Вобщет в плане эффективности всё ровно наоборот - именно поэтому большинстфо фиксеров ставит передний тормоз.
    У мну основные передние, задние "на подхвате"
    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Да он то мне нафик не всунулся!
    Се ля ви. Передних роллерных втулок без модулятора не существует - роллеры изначально делались под комфортные/сити. Возможные варианты - HB-IM10/IM11/IM08 (?) с роллером спереди (путём некоторого шаманства с конусами и гайками можно выйти на 105мм, с родными получается 110мм), либо как-то заклинить модулятор (читал кучу сообщений и на наших, и на буржуйских форумах "да как возьму сейчас болгарку/молоток/етц!", и ничего более; более того - ни разу так и не увидел разобранной втулки, чтоб хоть можно было подумать о методах борьбы с модулятором)
    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Вот с такой (только передней!) все через руль летают что ли?
    Дури в роллерах много, вот потому для неопытных катальцев и воткнули модулятор.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  5. #764
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Коллеги,тогда скажите как ранжировать роллерные втулки по индексу и веса ездока im-40,im-70 и др.Короче какие на какие килограммы?

  6. #765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Коллеги,тогда скажите как ранжировать роллерные втулки по индексу и веса ездока im-40,im-70 и др.Короче какие на какие килограммы?
    Тут можно почитать
    http://www.birota.ru/manuals/shimano...e/RBA0B_EN.PDF

    А вообще, где-то есть выбор втулок? В основном вижу 40-е, ну и редко экзотику типа 20-х, 30-х

  7. #766
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    А вообще, где-то есть выбор втулок? В основном вижу 40-е, ну и редко экзотику типа 20-х, 30-х
    В Питере в Аркадеспорт 40-ю заказывала, очень быстро все почтой России дошло. (Похоже, там тоже кончились) А в Москве в Спортресорте только 70-е остались.
    http://arcadasport.ru/catalog/188

    Дури в роллерах много, вот потому для неопытных катальцев и воткнули модулятор.
    Все осознала, продолжаю осваивать тонкости ручного торможения (после пожизненного "ножника" раньше )

  8. #767
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Дурной вопрос, но ответ Ольге поможет, а модкляторы во втулках меняются? Может можно вынуть из одной втулки и поставить в другую? И цвет будет по феншую, и тормоза, хотя я имея is крепления на роллеры даже бы и не глядел.
    bromptonlab.ru

  9. #768

    По умолчанию

    Вот как научиться полноценно использовать безопасно передний тормоз? Боюсь рефлекторно зажать и перелететь. Бывало пару раз ловил себя на мысли, что зажат задний тормоз, а рука как-будто не своя. И с трудом потом из юза выравнивал велосипед.

  10. #769
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    имея is крепления на роллеры даже бы и не глядел.
    Мне очень нравится последовательно все осваивать, диски просто отдельная тема, гидравлика/механика имеют каждые своих почитателей, не наспех все это же решать. Все у меня на роллерах, вибряках (частично) пока, лето-только кататься как можно больше, ничего не прикручивать а использовать погоду по-максимуму-вот план на сегодня. А придет зима, вот и займу мозги изучением дисков.

    Может можно вынуть из одной втулки и поставить в другую?
    Да все нормально с модулятором, у меня ж есть 40я, езжу на ней, устраивает. Втулка на зиму Шульцу на перед, ему лучше будет, чем он сейчас соль перетирает вибряками. Сзади там ножной, скорости минимальные по оттаявшей набережной-это я просто неспеша подготавливаю его к зиме. Вообще не спеша, так что...все хорошо Сырбор из-за черной втулочки за 210 рублей, так что...пусть будет, пригодится

    ---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

    Вот как научиться полноценно использовать безопасно передний тормоз? Боюсь рефлекторно зажать и перелететь.
    А знаешь, у меня уже закрепляется привычка тушку немного назад отклонять когда передний зажимаю. Но тормозить все равно начинаю правой рукой (задним) а потом передний подключаю. Но скорости у меня " детские" по сравнению с вами, джигитами

  11. #770
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Gemark
    Байк
    Минивело, Синглоспиды Кастомный Crescent и СШ в работе и самокат Jinpeng ( китайский Xootr)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Вот как научиться полноценно использовать безопасно передний тормоз? Боюсь рефлекторно зажать и перелететь. Бывало пару раз ловил себя на мысли, что зажат задний тормоз, а рука как-будто не своя. И с трудом потом из юза выравнивал велосипед.
    Где-то на ютубе попадалось видео с обучалкой по тормозам. Самое главное смещать корпус назад и вниз для понижения центра тяжести, скорость больше 20 км/ч на двух метрах гасил инструктор, гонщик похоже, животом уже на седле лежа практически. И тормозил только передним колесом. А не пятой точкой впереди руля

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33