Первый зимний велосезон, подготовка велосипеда и себя
+ Ответить
Страница 1 из 12 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Первый зимний велосезон, подготовка велосипеда и себя

  1. #1

    Question Первый зимний велосезон, подготовка велосипеда и себя

    Уже долгое время копаю веломанию, ищу инфу по поводу правильной подготовки к зимнему сезону. Это летом все легко, одел шорты, футболку и погнал. А зимой кажется все сложнее. Подготовку решил разделить на подготовку велосипеда и свою экипировку.

    По велосипеду - как я понимаю единственное что нужно это правильная шиповка, чтобы по асфальту более-менее катила, по снегу гребла и на льду держала. Вычитал что самая крутая - швальба айс спайкер про, но она зараза очень дорогая, так что хотелось бы вариант попроще. Ну и крылья нужны, потому что даже если катать по лесам то до них надо еще доехать по дороге с жуткими химическими говнами, и не хотелось бы быть ими измазанным.

    По поводу собственной экипировки все сложнее. Как минимум нужны хорошие ботинки, ведь первое что мерзнет у байкера это ноги, на топталки обратно я не хочу поэтому придется раскошелиться на хорошие велоботинки. Думал купить обычные теплые спортивные штаны, но они в цепь будут попадать, придется как-то стягивать правую штанину. Тут на форуме я смотрю подобные варианты не котируются, в ходу всякие мембранные куртки, термобелье и прочие высокотехнологичные вещи, а я в этом честно говоря ничего не смыслю. Касаемо верхней части я вроде бы разобрася, нужна терморубашка, сверху флисовый свитер (обязательно флисовый или любой подойдет?), и снаружи мембранная куртка. Причем куртка именно велосипедная, с правильным покроем, чтобы в поясницу не дуло и хорошо сидела. А вот что со штанами делать непонятно. Как правильно утеплить ноги? У меня есть велотрусы с памперсом, если я на них просто одену теплые спортивные штаны, наверное холодно будет? На чейне видел всякие утеплители для рук и ног, это что-то вроде термобелья, его можно просто под теплые штаны одеть или нужен какой-то средий слой? Что вообще велосипедисты зимой на ногах носят? Ну на голову понятное дело шапку, шарф на шею или свитер с воротником, перчатки, это само собой, с верхней частью разобрался, ботинки теплые под контакты, а ноги?

    Чем больше читаю про велоодежду тем сильнее чувствую себя идиотом, всю жизнь катал в обычной одежде, из велоодежды только трусы с памперсом и контактные ботинки. Расскажите в этой теме о своей подготовке к зиме, и об одежде и о велосипеде, может я что-то упустил.

    P.S. Чуть не забыл, еще ведь термос нужен, горячего на морозе попить, а то во фляге вода замерзнет и в гидраторе ледяная будет, да и горло горячим ополоснуть после того как на морозе ртом дышал это явно полезно.
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  2. #2
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    Talking

    Цитата Сообщение от Megatherium Посмотреть сообщение
    Чем больше читаю про велоодежду тем сильнее чувствую себя идиотом, всю жизнь катал в обычной одежде, из велоодежды только трусы с памперсом и контактные ботинки. Расскажите в этой теме о своей подготовке к зиме, и об одежде и о велосипеде, может я что-то упустил.

    P.S. Чуть не забыл, еще ведь термос нужен, горячего на морозе попить, а то во фляге вода замерзнет и в гидраторе ледяная будет, да и горло горячим ополоснуть после того как на морозе ртом дышал это явно полезно.
    На счёт мембранных мегакрутых вещей можешь не переживать на морозе они не будут работать , соответственно и покупать их нужно для лета , осени и весны...
    В зависимости от стиля катания , быстрый или медленный , купи соответствующее нижнее термобельё , потом добавь флиса и ещё флисааа... и под конец всё это дело накрой виндстопером или если сырой снег то обычным дождевиком(ширшалкой) на ноги ботинки внутрь них стельки с пробковой основой , хорошие тёплые носки штуки две три на ногу , сверху ботинка можно одеть бахилы из неопренчека намордник для сильного мороза(балаклава) или маску частично закрывающую лицо , шапка естесственно виндстоппер , можно с гортексом внутри....
    Термос не помешает , если мороз не сильный.... а ежли будет сильный то тебе не до термоса будет
    Ну вот как-то так.

  3. #3
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Megatherium Посмотреть сообщение
    Думал купить обычные теплые спортивные штаны, но они в цепь будут попадать, придется как-то стягивать правую штанину.
    За 100 рублей купил в спортмастере специальный крепеж для брюк, очень удобной. Еще и светоотражающий.

    ---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

    Ездил в прошлом году в -35. Куртка - пуховик, лыжные брюки, на ноги теплые ботинки, на руки - гонолыжные перчатки, на голову сноубордический шлем. Все хорошо.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIM-JET Посмотреть сообщение
    купи соответствующее нижнее термобельё , потом добавь флиса и ещё флисааа...
    А за что так ценят флис? Он обладает какими-то особыми свойствами?

    Цитата Сообщение от TIM-JET Посмотреть сообщение
    шапка естесственно виндстоппер , можно с гортексом внутри....
    А что, обычная шапка не покатит?
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  5. #5
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    Smile

    Цитата Сообщение от Megatherium Посмотреть сообщение
    А за что так ценят флис? Он обладает какими-то особыми свойствами?
    Больше воздуха задерживается в прослойке , ну а воздух хороший теплоизолятор.

    Цитата Сообщение от Megatherium Посмотреть сообщение
    А что, обычная шапка не покатит?
    Отморозишь голову потом сам поймёшь , хотя смотря какая шапка , если ушанка то можно и в ней .

  6. #6

    По умолчанию

    Понятно. А что со штанами-то? Просто на голое тело трусы с памперсом и сверху теплые спортивные штаны со стяжкой на правой ноге? Или холодно будет? Если одевать какие-то термокальсоны то как их совместить с велотрусами? Или надо типа утеплители для ног типа тех что на чейне?
    Каждому своё.
    Первое правило пешехода - займи пандус!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот названий то навтыкал,зимой надо двигаться в первую очередь.Я в -30 в непродувайке,свитере,терму хе откатал.Штаны из плотной ткани,под них термо.Балаклава с шапкой обычной.Перчатки и не одни.На ноги,типо сапог на молнии,но короткие или ботинки,но высокие,соответственно с носками шерстяными.Но если ехать как сонная муха,то мерзнуть начинаешь,а прибавишь в темпе,все становиться нормально.На супер-пупер-мега одежду даже смотреть не стал,вроде и так нормально и тепло,да и одежда вышла не супер массивная,поэтому и ехать было нормально.
    Вот с перчатками было не удобно,одевал в несколько слоев,но через полчаса все равно промерзали,приходилось останавливаться и разминать руки.
    Для меня главное виндстопер-куртку и термобелье подобрать,а далее утеплиться не трудно.

  8. #8
    ♂♂♂♂♂ Аватар для TIM-JET
    Байк
    Kona Hoss DeLuxe Brompton S6LX "YELK"
    Адрес
    ☆MOSCOW☆ "ВАО Измайлово"
    Сообщений
    1,379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вот с перчатками было не удобно,одевал в несколько слоев,но через полчаса все равно промерзали,приходилось останавливаться и разминать руки.
    Завтра постараюсь зафоткать перчатки в которых рукам жарко Обычные , дешёвые китайские , на сентепоне - ценник рублей 200....

  9. #9

    По умолчанию

    Тоже к первой велозиме готовлюсь. На велосипед буду ставить schwalbe ice spiker вперед и schwalbe snow stud на заднее, механические дисковые тормоза Avid BB5. На себя решил пока особо ничего велосипедного не брать. Буду катать в термобелье и обычной короткой куртке, есть горнолыжный шлем и штаны, нужно будет еще маску взять и линзы для себя (я очкарик). Балаклаву может еще нормальную возьму, а так вообще флисовый подшлемник обычный есть.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIM-JET Посмотреть сообщение
    автра постараюсь зафоткать перчатки в которых рукам жарко Обычные , дешёвые китайские , на сентепоне - ценник рублей 200....
    По перчаткам я понял,что очень субъективная вещь,у кого-то руки быстро мерзнут,как у меня,у других не мерзнут.Я прикупил тут перчатки горнолыжные,посмотрим,что за чудо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ХС- МАРАФОН В РОССИИ
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 12:05
  2. Первый Зимний ХС Марафон
    от SMC - Строгино в разделе Мероприятия
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 18:00
  3. Подготовка велосипеда для грязевых гонок
    от Demeter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 00:09
  4. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12
  5. Выбор второго велосипеда - лучшего чем первый! )
    от Clod в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 19:47

Метки этой темы