Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2636
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    Думаю смена на "низкотемпературную" смазку решит проблему
    Согласен. Сейчас в поиске таких смазок.

  2. #26352
    Мимокрокодил
    Байк
    Shultz SEAFORD + SHIMANO NEXUS 8
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ich-23, ATF до -30 практически не мёрзнет. Минус в том, что жидковата. Но смазать крайние подшипники консистентной смазкой, то практически не вытекает. Смазка почти как по мануалу, сначала всё отмыть, потом обильно смазать крайние подшипники, потом окунуть в ATF и дав немного стечь собрать всё.

  3. #26353

    По умолчанию

    Ясно, спасибо!

  4. #26354
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    846

    По умолчанию

    Что за штурмека сколько скоростей? Просто в простые типа 3ск вроде жидкие не льют... консистентка онли с ней и проблемы.....

  5. #26355

  6. #26356
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    846

    По умолчанию

    Я просто обратил внимание что не во всех жидкая применяется смазка.... вам уж самому надо это выяснить.

  7. #26357

    По умолчанию

    Есть планетарка старенькая Shimano Nexus 8 SG-8R31 (пробег больше 20 тысяч км) и с некоторых пор перерастала нормально включаться пятая передача. При езде на ней она стала проскакивать, прокручиваться с хрустом. Но если включить шестую и протянуть переключатель чуть назад, то включается пятая и на ней можно ехать спокойно. С чем может быть беда с шифтером? Или что-то с механизмом самой втулки.
    Последний раз редактировалось Eeegrek; 16.06.2021 в 21:20.

  8. #26358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eeegrek Посмотреть сообщение
    Есть планетарка старенькая Shimano Nexus 8 SG-8R31 (пробег больше 20 тысяч км) и с некоторых пор перерастала нормально включаться пятая передача. При езде на ней она стала проскакивать, прокручиваться с хрустом. Но если включить шестую и протянуть переключатель чуть назад, то включается пятая и на ней можно ехать спокойно. С чем может быть беда с шифтером? Или что-то с механизмом самой втулки.
    Вангую, что со смазкой. Либо с её отсутствием. Шутки шутками, но механизм того "сцепления", который включает вторую половину передач, довольно капризен, ибо включает 5-ю на небольшом участке клина с углом, примерно равным углу трения. Поэтому малейшие изменения в условиях работы (упругость тросика и/или рубашки, изменения коэффициента трения из-за неоптимальности смазки и т.п.) сбивают его нормальную работу. Для начала я бы проверил точность совпадения меток как при включении 5-й (вверх), так и выключении 6-й (вниз). Если давно не регулировали, то тросик за эти тыщи километров уже мог немного вытянуться, а метки уйти.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #26359
    падонак Аватар для Сволотчъ
    Байк
    Белый Shadowfax на 28 колесах и планетарке nexus 7 с ножным тормозом и вибрейками
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Здравствуйте, в местной белорусской мастерской требуется заспицевать 7скоростную шимановскую планетарку. Спицы Mach1 гальва у них по 12 рублей, стальной ниппель на спицу тоже 12. И тут , внимание , какие-то непонятные шайбы тоже по 12 рублей российских. Это 40 белорусских копеек за шайбу! Я могу разменять эти 40 копеек на копейки и насверлить дырок. Вопрос следующий: нафига там какие-то шайбы да ещё с таким конским ценником? по утверждению мастера: "А шайбы для планетарок нужны там дырень во фланце ..." Причём он написал это, не будучи в курсе какая у меня планетарка. Разводит?
    Последний раз редактировалось Сволотчъ; 17.06.2021 в 12:56.
    Гигантские боевые человекообразные роботы избавят мир от всяких там клоунов!

  10. #26360
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Сволотчъ,
    читайте


    шайбы подкладываются под головку спицы

    почему цена конская? фз
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 17.06.2021 в 13:11.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. M@NGO

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы