Стальная рама на МТБ? Серьёзно? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Стальная рама на МТБ? Серьёзно?

  1. #41

    По умолчанию

    мда) столько жести тут прочитал на год вперед хватит) сравнивать говносталь хайтен и хромоль не корректно, и не надо такое советовать людям, у всех разный стиль езды, вес, и местность на которой человек будет проводить велочасы, стелс может по швам разойтись на скорости, либо будет не устойчива на дороге, что так же крайне травмоопасно. Геометрию не зря просчитывают инженеры годами, а стелсы и формат с форвардами просто копипастям с другим. У меня была рама формат, ничего хорошего сказать не могу, задний треугольник гулял, на спусках с перевалов рама страшно гуляла, приходилось тормозить, это при том что рама была усиленная вроде как для 140кг веса как мне сказали, я для походов брал. Но сейчас у меня православная хромоль jamis dragon pro, и это идеальная рама за те деньги за которые она мне досталась, при педалировании ощущается крайне жесткой послушной отзывчивой, но на кочках облизывает каждую неровность, в день проехать на такой 50-100км очень просто, никакой усталости не ощущается в принципе. В общем если будете что то покупать лучше накопить и взять что то достойное, деньги можно заработать, а вот здоровье нет, и если шмякнутся на 40-60км с вела последствия будут крайне печальные, даже если получится что то предъявить производителю, здоровье не вернуть. Почитайте историю про то как на форматовском кросе у мужика вилка лопнула на ходу, и он инвалидом остался. Это все единичный случай конечно, но все же такое бывает, и не думаю что вы собой хотите пополнять статистику.

  2. #42

    По умолчанию

    толковый комментарий выше. остальное же можно/нужно не читать вообще.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old cop Посмотреть сообщение
    А я вот рискнул, ну и взял сталюгу. Вот вопрос почему? Сам не могу понять. Очень не очевидный выбор. К сезону соберу, там посмотрим.
    что за рама? Для МТБ?

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для old cop
    Байк
    NICOLAI ARGON-CX самосбор RITCHEY ULTRA самосбор
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    320

  5. #45

    По умолчанию

    Мда, ценник не гуманный, китайцы за эти деньги уже титан предлагают

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sigiliss Посмотреть сообщение
    мда) столько жести тут прочитал на год вперед хватит) сравнивать говносталь хайтен и хромоль не корректно, и не надо такое советовать людям, у всех разный стиль езды, вес, и местность на которой человек будет проводить велочасы, стелс может по швам разойтись на скорости, либо будет не устойчива на дороге, что так же крайне травмоопасно. Геометрию не зря просчитывают инженеры годами, а стелсы и формат с форвардами просто копипастям с другим. У меня была рама формат, ничего хорошего сказать не могу, задний треугольник гулял, на спусках с перевалов рама страшно гуляла, приходилось тормозить, это при том что рама была усиленная вроде как для 140кг веса как мне сказали, я для походов брал. Но сейчас у меня православная хромоль jamis dragon pro, и это идеальная рама за те деньги за которые она мне досталась, при педалировании ощущается крайне жесткой послушной отзывчивой, но на кочках облизывает каждую неровность, в день проехать на такой 50-100км очень просто, никакой усталости не ощущается в принципе. В общем если будете что то покупать лучше накопить и взять что то достойное, деньги можно заработать, а вот здоровье нет, и если шмякнутся на 40-60км с вела последствия будут крайне печальные, даже если получится что то предъявить производителю, здоровье не вернуть. Почитайте историю про то как на форматовском кросе у мужика вилка лопнула на ходу, и он инвалидом остался. Это все единичный случай конечно, но все же такое бывает, и не думаю что вы собой хотите пополнять статистику.
    Вы тему то внимательно прочитайте, особенно первый пост от автора темы и вникните в суть, прежде чем писать "как такое можно советовать" и т.д. Тут не шло обсуждение "какую раму за 25-40к взять? и "Стоит ли брать Jamis Dragon 29 Pro или лучше взять что-то за 10т.р?".
    Тут шло обсуждение о том, какую стальную раму взять за КОПЕЙКИ, чтобы перекинуть на нее все нынешние компоненты со сломавшейся рамы Orbea. Вы считаете, что "хромолевая" (которая очень требовательна к качеству сварки. А в кавычках слово, потому что хрен знает из чего там китайцы ее на самом деле сварили) рама с алиэкспрес от какого-то китайца Гунь Шунь за 9к рублей, будет лучше, прочнее и обладать невероятными ездовыми качествами по сравнению с hi-ten рамой Форварда/Стелса которые проще сваривать и которые сваривают роботы, а не пьяный китаец в гараже? Автор явно дал понять, что он не хочет платить за раму по цене велосипеда, то есть не хочет платить больше, чем 12, ну может максимум 15к рублей. Поэтому совет взять hi-ten в данном случае, был уместным.

    Вот если бы шло обсуждение рам за 20к+ от иностранных производителей, то конечно я бы не стал писать, что лучше взять hi-ten раму с нашего велосипеда бюджетного. Про остальное спорить не буду, так как тема тут другая как я и сказал, а вот про расчет инженерами геометрии годами это полный бред. Годами там это никто не рассчитывает и все производители копируют геометрию рам друг друга, так как там не столько вариаций можно наделать, чтобы каждый раз годами новую геометрию придумывать.

    "у всех разный стиль езды"
    Вот именно. Может автор по парку катается (как делает большинство тут, даже если у них велосипеды за 3к евро) в прогулочном ритме и ищет себе дешевую раму. Не думаю, что он собрался даунхилить по горам на раме за 10к рублей, так что совет "накопи бабла и купи что-то дорогое" может быть неактуальным. А в том случае с форматом, чувак вот накопил денег и взял вел на алюминиевой раме за 40++ к рублей, а не за 10к и что в итоге? А еще, я тут в теме видео выкладывал, там люди не купили "говняный и опасный формат", а накопили по 3к+ евро на алюминиевые велосипеды Кона и Спеши и на прочие бренды дорогие и их рамы потом ломались как засохшие сопли. А вот еще, на раме за $8000 во время гонок ломается вилка. В итоге после двух одинаковых происшествий, Bianchi обнаружили, что в их вилках был заводской брак.

    А еще вот, ситуация как с форматом и даже причина такая-же - усталость алюминия + брак в шве при производстве. Велосипедист ехал на велосипеде Трек, у него сломалась вилка и он УМЕР. Вилка конечно же была алюминиевая, а алюминиевые рамы и вилки это расходник - покатался несколько тысяч километров и на помойку выкидываешь это барахло или рискуешь стать инвалидом или умереть.

    On 31 January 2015, Richard Stanton was making his way home after an early morning ride and post-ride coffee in Canberra, Australia. He was travelling at around 35km/hr when the fork separated from his bike. A catastrophic failure of the alloy steerer resulted in profound head and neck injuries and he died three days later without regaining consciousness.

    Now, a coroner’s report on Stanton’s death has determined that the failure of the fork could be attributed to fatigue of the alloy steerer and perhaps an “inclusion flaw” that arose during the manufacturing process. Both were hidden from view, occurring within the bonded assembly at the crown of the fork.

    The circumstances surrounding Richard’s death seem all the more tragic since he insisted on regular services for the bike, with the most recent work completed just months before the fork failed. However, the inquest found that a thorough assessment of the fork would have been impossible without the use of sophisticated equipment (such as an X-ray machine).

    The issue of component fatigue is one that many cyclists will be aware of, but I think it’s fair to say that until Stanton’s death, few have ever viewed it as life threatening. In the aftermath of Richard’s death, consumers can expect educational campaigns to raise awareness of the issue but what is achingly missing at this point is a meaningful strategy to contend with the issue of fork fatigue.

    From the moment Richard Stanton started riding his bike, a Trek 2000, in 2006 he was working his way towards the moment when the fork steerer would fail. Every kilogram of load, every buzzing vibration from the road, took a cumulative toll on the alloy steerer like a nervous obsession, worrying the material into submission.

    It is well known that aluminium alloy has a finite fatigue life, so the failure of Richard’s fork steerer is not unusual in that regard. I’m sure there are many cyclists that have observed or discovered cracks in an alloy set of bars, a stem, seatpost, rim or frame.


    А уж сколько картинок и историй находится интересных в гугле по запросу "bicycle fork failure" и "bicycle frame snapped". Так сколько тысяч евро надо копить автору этой темы, чтобы он мог безопасно кататься по ПАРКУ?

  7. #47

    По умолчанию

    Вообщем не стал брать хромолевого кота, забил на бонки для багажника и взял за те же деньги и даже чуть дешевле карбон. А на сэкономленные деньги куплю байкпакинговую снарягу, обойдусь без бонок

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sigiliss Посмотреть сообщение
    сравнивать говносталь хайтен и хромоль не корректно,
    Хайтен норм сталь. Проблема не в ней.

    Цитата Сообщение от Sigiliss Посмотреть сообщение
    стелс может по швам разойтись на скорости
    Значит плохая технология сварки или плохое проектирование геометрии - а это уже настоящая проблема. Можно хайтен варить хорошо но это перестали делать из-за маркетинга.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old cop Посмотреть сообщение
    мечта , облизываюсь давно

    камрад если не трудно, вопрос
    какой у вас рост/инсим и какой размер рамы приобрели ?

    спасибо

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для old cop
    Байк
    NICOLAI ARGON-CX самосбор RITCHEY ULTRA самосбор
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    мечта , облизываюсь давно

    камрад если не трудно, вопрос
    какой у вас рост/инсим и какой размер рамы приобрели ?

    спасибо
    Рост 195, инсим не знаю, каретка-рельсы седла 73-74 см, рама Xl

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спрос рама стальная от вело (МТБ)
    от CatRovacer в разделе Подарю!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2018, 09:49
  2. Треснула стальная рама! Что делать?
    от АлександрМ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 18:50
  3. FS NOS новая стальная рама Specialized StumpJumper '97
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:32
  4. Stalir в больнице! Дело серьёзно...
    от Лгун в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 10:58
  5. стальная рама 13'5" отдам....
    от Der Strishe в разделе Велосипеды
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 03:49