От дождя, холода и ветра.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: От дождя, холода и ветра.

  1. #1

    По умолчанию

    Уважаемые веломаньяки!
    Уверен, что наступающая осень не сильно проредит ряды желающих повкручивать. Но всё же хотелось бы кататься с максимальным комфортом, особенно, когда идет холодный дождь, от моросящего до ливня. Средств сегодня много, но очень хотелось бы знать, что реально помогает.
    По сегодняшней погоде я катался в легкой ветровке, обработанной пропиткой, но тщетно-достаточно скоро промок до нитки.
    Ещё вопрос-подобная химия на фторе, не очень ли это вредно при ношении одёжки (при обработке, ессно избегать попадания в дыхательные пути)
    Изображения Изображения
    "Bite my shiny metal ass" (с)

  2. #2

    По умолчанию

    присоединяюсь к вопросу, в т.ч. и по не мембранным тканям.
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  3. #3

    По умолчанию

    Очень интересная тема. Еще хотелось бы узнать, что нибуть про обувь, в которой осенью можно кататься. Я так понимаю, как в детстве, просто резиновые сапоги не пойдут.
    Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 09.09.2007 16:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Средств сегодня много, но очень хотелось бы знать, что реально помогает.[/b]
    Ты привел фотографию очень правильной пропитки.

    Все пропитки (имеется в виду одинакового состава, фтор-карбоновые сравниваем с фтор-карбоновыми, силиконовые - с силиконовыми) работают более-менее одинаково. Но некоторые стоят дороже, а другие дешевле. Та пропитка, что на фото - подешевле.

    Далее. Ни одна пропитка не сделает одежду абсолютно непромокающей. Она может лишь оттянуть момент, когда вещь промокнет. Но это вовсе не значит, что пропитки зло. Использовать их можно и нужно.


    Виды пропиток. Бывают на основе фтор-карбоновых смол, на основе силикона и еще какие-то, по ощущениям напоминающие воск. Для мембран самые безопасные - это фтор-карбоновые.
    Виды применения. Бывают в аэрозоле, бывают в жидком виде (типа, добавлять при стирке). Но мало кто знает, что вторые надо после стирки активировать посредством глажки или, лучше, сушки каким-то специальным хитрым образом! Вообщем, я свой выбор сделал и пользуюсь исключительно аэрозолями.

    ! Важно, чтобы одежда полностью высохла после пропитки, перед первым применением. Т.е. побрызгать ботинки и тут же пойти под дождь - безсмысленно. Нужно, чтобы прошло хотя бы несколько часов.

    По вредности фтора, боюсь, ничего подсказать не могу. Подозреваю, что с этим все нормально там.

    <div class='quotetop'>Цитата(ludmila @ 10.09.2007 01:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Еще хотелось бы узнать, что нибуть про обувь, в которой осенью можно кататься. Я так понимаю, как в детстве, просто резиновые сапоги не пойдут.[/b]
    Вот: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekki...&narcom=OFF
    Или что-то аналогичное.
    То, что ботинки высокие, нисколько не мешает крутить.

    Сам езжу в http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekki...&narcom=OFF , но эти ботинки уже избыточны для велосипедных применений.

  5. #5

    По умолчанию

    Zidar, спасибо.
    Буду пробовать и силиконовые на простую одёжку.
    Вспоминается легкий тренировочный костюм Nike с тефлоном. Пока не застирался, воду держал, как полиэтилен и дышал супер.

    Добавлено позже (14/09/2007 18:01):
    Продолжение тестирования пропиток. Попсовый "SALTON Защита от воды для кожи и ткани". Куплен в ближайшем отделе бытовой химии. Объём 250 мл. Цена 170 руб. Про мембраны нет указаний, пишут, что воздухопроницаемость сохраняется. Фторкарбоновая смола. В меру вонюч. Обработана лёгкая ветровка. По сегодняшнему дождю оценка 4-. Моросящий дожь держит до 1 часа, а потом пошёл проливной.


    Изображения Изображения
    "Bite my shiny metal ass" (с)

  6. #6

    По умолчанию

    Гы все ети пропитки фигня брезентовая курта ее пропитывать не надо 4 часа под дождем а лудше плащ ча покажу даже какой
    фотка не удачная получилась ну и ладно етож не фото агенство
    в данной форме я гарантирую не промакаемость всего кроме штанов до колена) уж поверьте и потом плащ взял водой облил и чистый или тряпкой протел а кофту ) или штормовку так не проведешь и сам чистый минус токо вес)



    Добавлено позже (14/09/2007 19:15):
    Мда ребят можно и костровым маслом пропитывать ток ето все не надолго сапоги возми простые нормальные и ежай я сегодня в сапогах прокатился в полне нормально ) а вобще костровым маслом смазывать лудше чем пропитками по крайне мере на практике)

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LordHuman-BOIN @ 14.09.2007 19:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а лудше плащ[/b]
    Да я в таком плаще взмокну от пота не хуже, чем от дождя. Хотя если не потеть то покатит. (Для меня это значит, что ехать надо примерно 15 км/ч или медленнее)

    Добавлено позже (14/09/2007 19:21):
    Вчера ехал час где-то под дождём. На ногах были летние велотуфли Northwave, а поверх были одеты бахилы Biemme. Ноги не промокли и не замёрзли.
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    уменя 2 плаща один легкий целофан так сказать почему я 20 на нем иду км ) и норм

    Добавлено позже (14/09/2007 19:52):
    Вобще скажу в такую погоду наоборт он греет а на улице довольно холодно я бы сказал) 23 -25 без пота в жару я согласен лудше легкий плащ)

  9. #9

    По умолчанию

    Проблема: ноги в мокрой обуви уже при температуре +10 сильно мерзнут. Особенно плохо пальцам. Что делать?
    Может есть какие способы их разогреть не слезая с байка? От инфы по непромокаемой обувке тоже не откажусь!

  10. #10

    По умолчанию

    Хорошие трекинговые ботинки с хорошими носками это дело вылечат. Если педали контактные - есть только один выход - shimano MT90

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор наколенника на холода
    от godfather в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 17:10
  2. После дождя.
    от KOCMOHABT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 11:39
  3. Шум ветра
    от baca в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 20:53

Метки этой темы