Пропитка для одежды из мембран.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Пропитка для одежды из мембран.

  1. #1

    По умолчанию Пропитка для одежды из мембран.

    Что-то не смог нарыть развернутого обсуждения данного, на мой взгляд, довольно актуального вопроса.

    И так, прошу форумчан поделится опытом и знаниями относительно ухода за популярной в последнее время одеждой из мембранных тканей.

    Сам имею event костюмы от sivera. Пробовал использовать для пропитки последовательно
    спрей woly sport
    эмульсия nikwax tx direct wash in
    эмульсия grenger's 30C proofer

    эмульсии наносил губкой сверху а не стирал в них дабы не обрабатывать изделие изнутри (там оно и должно быть гидрофильным) и экономить средство

    Мнение:
    волли - баллона на костюм это не серьезно мало, запах жуть (типа ацетон что-ли)
    никвакс - тяжелый полимер какой-то работает но плоховато (обработка и сушка при комнатной температуре)
    гренджерс - реально работает но нужна температурная активация, я грел в стиралке в режиме сушки синтетики

    все сравнивал с новым кусочком ткани который прилагался к куртке на заплатки

  2. #2

    По умолчанию

    А зачем мембрану пропитывать?
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    А зачем мембрану пропитывать?
    +1
    Цитата Сообщение от Никoлай Посмотреть сообщение
    эмульсия nikwax tx direct wash in

    никвакс - тяжелый полимер какой-то работает но плоховато (обработка и сушка при комнатной температуре)
    Вообще-то данная фигня используется при стирке.

  4. #4

    По умолчанию

    Мембрана пропитывается для того чтобы восстановить поверхностный гидрофобный слой. Он смывается в результате стирок (я стираю одежду после каждых вторых покатушек раз в неделю поскольку крылья не очень совершенны и грязь летит на спину) причем если грязь хитрая, типа с дорог с маслами всякими, то жидким моющим средством фиг отмоешь, использую порошки для цветного белья. Также стирается трением, к примеру, штанина о штанину или еще как. В результате поверхностный слой, он типа из нейлона что-ли, при дожде намокает и мало что не дает мембране отводить пот но еще и "дышит" внутрь, слегка смачивая внутреннюю одежду - не комфортно, да и за что спрашивается платил такие деньги?

    ---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

    Никвакс - похож на силикон, как мне кажется. Руки потом я отмыл только растворителем (первым кажется взял ацетон), не мыло не фейри не брали. Использовать его по инструкции надо при машинной стирке 100 мл на 1 изделие или при ручной. Стоит почти 500 р за 300 мл.
    Приведу инструкцию для ручной
    1 поместите изделие в таз с водой( 1 изделие на 6 л воды)
    2 добавьте 1 колпачок (50 мл) tx direct
    3 перемешайте, оставьте для пропитывания на 5-10 минут, тщательно перемешайте еще раз
    4 прополощите в холодной воде до тех пор, пока вода не станет чистой
    сушка - естественная сушка или отжим в стиральной машине в щадящем режиме на низких оборотах, следуя инструкции на ярлыке изделия.

    С такими ценами обработка будет дороже самой одежды!
    Я подумал что довольно не противоречиво намазать изделие раствором снаружи. Я "вылил" на куртку 46 размера 70 мл препарата за 4 подхода и достиг средненького результата - поверхностный слой начинал смачиваться (на моей светло-зеленой куртке хорошо видно - темнеет) минут через 5 после того как на куртку я наливаю воды. Причем смачивался не равномерно, а там где высыхал в последнюю очередь. Видимо надо быстро и равномерно сушить. Сначала я полоскал после нанесения, потом перестал в виду того что все смывалось. В результате потяжелевшая куртка, с легким запахом уксусной кислоты и все еще смачиваемая. Фиг знает как такая куртка дышит! Ну бред!

    Гренджерс реально 5 баллов, единственно, без температуры в 50 - 60 градусов не работает. Правда после последующих двух стирок дело было так - стал намокать! Я, начитавшись иностранных ссылок в инете, снова его в сушку на "реактивацию" и о чудо - снова не смачивается! Т.е в куртку наливаю пол стакана воды и она не смачивается пока не устанешь держать! Сколько такой подход выдерживает стирок пока не знаю. Нагревать надо именно сухое изделие!

    Еще очень интересно - на моем эвенте ярлычок и написано что глажкой с паром при среднем нагреве (две точки) можно восстановить поверхностный гидрофобный слой! Я узнал что две точки это 150С. Не пробовал пока - очкую. Да и принцип не известен.
    Есть у кого опыт?

  5. #5

    По умолчанию

    А почему не постирать специальным средством для мембранных тканей?

  6. #6

    По умолчанию

    Есть реклама, маркетинг и все остальное. Что значит " специальное средство"?? Эвент по ярлыку стирается жидкими средствами. Разница в их составе или так сказать "силе". Грубо говоря мыло -просто ПАВ (поверхностно активное вещество, воздействие на ткань - физическое). Далее более сильные ПАВ. Далее энзимы и спецдобавки (воздействие химическое). Далее окислители - отбеливатели (воздействие химическое).
    Ну купил я как-то спецредство для стирки Kongur. думаю просто жидкое мыло, отстирывает плохо, как и мое жидкое средство для стирки нежных тканей.

    Но главное - гидрофобный слой все равно смывается и стирается со временем. Понятно если стирать мылом то медленно, думаю стирок за 10-30 до нуля сойдет. Его надо просто дешево восстановить. Пока 30 мл гренджерса на костюм (тоже 500 р за 300 мл) и не на одну стирку мне кажется чудом после пары недель мучений с воли и никвакс.

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:09 ----------

    С гренджерс я делал пока так - 20 мл препарата на 250 мл воды, мазать до полного намокания. 10 мл на 250 мл воды на другом костюме показалось маловато, впрочем 20 это видимо - много, для последующего применения думаю возьму меньше 20 из-за надежды на то ,что не все старое еще смылось

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,559
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Никoлай, а что скажете о grenger's 30C cleaner? а еще есть 2 в 1, т.е. cleaner + proofer...

    Судя по ролику на сайте grenger's, Cleaner тоже восстанавливает мембрану. Запутаться можно...
    Последний раз редактировалось Enlyl; 08.06.2010 в 02:33.

  8. #8

    По умолчанию

    какой еще гидрофобный слой - мамбрана и есть это слой , если она сотрется от трения , это как тереть то надо то можно изделие выбросить.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Никoлай, а что скажете о grenger's 30C cleaner?
    ничего не скажу, не пробовал, как и другие "специальные" ПАВ кроме конгура

    но давайте посчитаем на пальцах - я покупаю средство для стирки шерсти "золушка деликат" по 20 р за 500 мл (наше отечественное), а клинер стоит 328р за 300 мл, как окупить полтора порядка разницы? Даже если клинер вообще не смывает пропитку (и она сама не стирается при эксплуатации) вам будет дешевле стирать не "специальным" средством а потом восстанавливать пропитку за 25 р раз в несколько стирок.

    мне в вузе преподавали коллоидную химию - мне сложно представить в моющем средстве что-то кроме ПАВ и вышеупомянутых добавок

    еще обращу внимание на то что велосипедисту надо стираться раз в неделю, а не раз в год как альпинисту

    не увидел - да клинер плюс пруфер работать должен но очень дорого, поскольку вы не сможете его просто намазать в виде раствора на куртку!!!

    ---------- Добавлено в 02:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:38 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    какой еще гидрофобный слой - мамбрана и есть это слой , если она сотрется от трения , это как тереть то надо то можно изделие выбросить.
    Со всем уважением, современные куртки и штаны это "пироги" обычно трех слойные и мембрана это то что в центре если поровая то тефлон или как у эвента - модифицированный тефлон, или полиуретан у безпоровых. Все мембраны снаружи защищаются прочным слоем. Внутри не всегда - двуслойные мембраны.

    ---------- Добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:42 ----------

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Никoлай, а что скажете о grenger's 30C cleaner? а еще есть 2 в 1, т.е. cleaner + proofer...

    Судя по ролику на сайте grenger's, Cleaner тоже восстанавливает мембрану. Запутаться можно...
    думаю здесь нет путаницы, мое мнение - они имеют ввиду дышащие свойства мембраны, это логично, на эвенте пишут - мой меня чаще!

  10. #10

    По умолчанию

    Апну тему.
    Есть куртка из Soft Shell. Решился попробовать реальную эффективность всех этих пропиток, натирок и пр. Купил пропитку Nikwax Softshell Proof . Сделал всё по инструкции, после того как вода стала остывать понял что все руки в воске, соответственно куртка им тоже пропиталась. Осталось испытать в действии, т.е. под дождём. СофтШил конечно не ГорТекс и не Эвент, и предназначение его виндстопер, но всёж по инструкции пишут что будет водоотталкивающий эффект. Посмотрим.
    з.ы. до этого был опыт - пользовался воском для материала G-1000 в одежде Fjallraven.
    Telega: scotfrom

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Комплект для ремонта мембран Gore tex repair set
    от Fyodorov в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 01:10
  2. Магазины одежды
    от Mordastyi в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:08
  3. Цвет одежды
    от RoadRacer в разделе Велосипедное
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 10:56
  4. нужен комлект одежды.
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 22:00
  5. где хороший выбор одежды?
    от banzaj в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 21:14

Метки этой темы