Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 250
+ Ответить
Страница 250 из 388 ПерваяПервая ... 50150200220240245248249250251252255260280300350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,491 по 2,500 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #2491

    По умолчанию

    Интересное наблюдение. Моя самая первая из как бы современных (после советских) цепей была как раз HG40. И прошла она ок. 6500.
    Не скакала совсем. Хрустела, скрипела, плохо переключалась, вызывала ужас от своей работы и в конце концов погибла вместе с переключателем. Случилось так, что я довольно дёшево купил вел в Спортмастере-дискаунтере, и, глядя на цены комплектующих, всё тешил себя надеждой не вкладываться в запчасти, а снова словить подобную удачу. Удача не подвернулась, пришлось разово вложиться в ту же примерно сумму. Следующая 40-я прошла уже только 2000. Следующая 50-я - столько же, 70-я - столько же, 93-я - столько же. Вопрос - это я прокачался или Шимано, вместе со всем миром, скурвилась?
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #2492

    По умолчанию

    Мой замес потемнел совсем незначительно и дальше цвет не менялся, потом забил болт на водяную баню и видимо от перегрева, цвет состава стал коричневатым , а потом серым)) Цвет смеси на ее роботоспособность никак особо не отразился.

  3. #2493
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Не скакала совсем. Хрустела, скрипела, плохо переключалась, вызывала ужас от своей работы и в конце концов погибла вместе с переключателем.
    Скорее всего ты её до 2+ процентов растянул, ничтоже сумняшися

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если смазку смыло, присадки уже бессмысленны.
    Вообще-то не факт что у него обязательно грязи по втулки - просто грунты и апхиллы.

  4. #2494
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,920
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Мой опыт в МТБ с трейловым катанием по ОллМоскоу:

    - Цепь Shimano XTR 11sp (CN-HG-901)
    - Смазка в горячей ванне каждый раз мытьё до звона перед смазкой
    - Состав: воск/парафин/консистент/моторное масло (приблизительная пропорция 40/40/15/5)
    - Мощность по Страве на тренировке с 90% нагрузкой ~1.83 w/kg (это очень мало).

    0,00% - 72 km - 0,02% - 434 km - 0,09% - 174 km - 0,09% - 248 - 0,09% - 254 - 0,11% = 1182 км

    1409,7 мм - новая цепь
    1411,3 мм - текущая длина

    О 10 тыщах здесь никакой речи не идёт. Тыщ на 5 хватит. Это XTR-цепь, у неё самый большой ресурс из линейки Шимано.
    У меня по страве (не знаю на сколько это правда) выдаваемая мощность ~300ватт, это почти максимальная нагрузка (для меня)
    ник аналогичен форуму
    Износ цепи на данный момент 3мм на общую длину, при пробеге свыше 10 т.км.
    После покупки всей трансмиссии, сразу же сделал состав воск+10w40 4/1, а на зиму добавил масла до 2/1.
    Этой весной сделал новый летний состав 3/2 воск+солидолЖ. Пока оч нравится. Ходит так же, как с маслом, но меньше пластилина, я бы даже сказал почти нет.
    Предпоследняя варка пережила горный маршрут в 83км с 6 бродами через горную реку и хороший набор высоты, а еще несколько дождей в городском режиме по грунтам. Пробег на проварке составил 282,83 км.
    С такими нагрузками на цепь, это оч большой пробег. Если бы не было дождей и бродов в горах, то проварки хватает на 1,5-2 раза больше.
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 01.06.2020 в 13:03.

  5. #2495
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Да, судя по всему чем больше воска (для грунтов) - тем лучше. Я подозреваю что составы с большим процентом воска дают больше сопротивления чисто за счёт вязкого трения, но на единицы ватт.
    Мой текущий состав, если крутануть шатуны назад, сопротивления даже холостому ходу цепи почти не даёт.

  6. #2496
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,920
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Да, судя по всему чем больше воска (для грунтов) - тем лучше
    тоже пришел к этому, но путем проб)

  7. #2497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Вторая банка ещё должна быть. Плавающая отработка из первой остаётся внутри цепи, всё это насыщено маслом и вряд ли отмоется водой с мылом.

    Потом, судя по небольшим межварочным пробегам, условия достаточно жёсткие. Парафин надо вообще исключить. Будет больше пластилина, но защищать будет лучше.
    Я не делал фото разобранного замка. Но там всё идеально чисто и блестит. По сути кручение в бензине на 100 об./мин. растворяет твёрдую смазку и в диком виде всё это возможно промыть уже в проточной горячей воде с мылом.

    Я проведу эксперимент в следующий раз, после своей обычной мойки "бензин - вода" ещё раз покручу в чистом бензине на шуруповёрте. Посмотрю будет ли ещё грязь выходить.

    По смазке снаружи цепи я так в итоге делаю: цепь вынул, положил плашмя на газетку не протирая. Ка только она остыла, перед установкой протираю снаружи с силой махровой тряпкой. В итоге на фасках и зазорах остётся смазка, а на гладких поверхностях чисто.

    Я специально привёл данные по весу/мощности и видео с покатушек показал. Это не жёсткие условия, в грязь и дождь я не катаюсь, мощность низкая. Обычное любительское МТБ.

  8. #2498

    По умолчанию

    Я проведу эксперимент в следующий раз, после своей обычной мойки "бензин - вода" ещё раз покручу в чистом бензине на шуруповёрте. Посмотрю будет ли ещё грязь выходить.
    Вот подумалось (наверняка не мне первому), что было бы интересно в смесь добавить краситель. Для анализа качества промывки. Хотя не факт, что краситель "заиграет" в грязном растворе.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #2499
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вот подумалось (наверняка не мне первому), что было бы интересно в смесь добавить краситель.
    Он уже есть. Называется "наноразмерная отработка" Радикально чёрный краситель, хехе

  10. #2500
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    я пробовал добавлять графитку.
    не понравилось.
    получилась какато склизкая хрень, и притом порошок графита выпал на дно.
    вполне допускаю что эта графитка бодяжная попалась как и весь салидол ж , но повторять эксперимент желания нет[COLOR="Silver"]
    Вот у меня современная графитка тоже ни хрена доверия не вызывает. Какое то жидкое говно из непонятных ТУ-шных ингридиентов. Раньше она куда более "густая" была. Если чо - "Устриц ел", в по молодости в своей же общаге сантехником подрабатывал, так что пробочники графитом мазать регулярно приходилось.

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение

    Я проведу эксперимент в следующий раз, после своей обычной мойки "бензин - вода" ещё раз покручу в чистом бензине на шуруповёрте. Посмотрю будет ли ещё грязь выходить.
    У меня во "второй воде" втором бензине - цвета уже нет ( коктейль с афроа..... короче озокеритом), но неодимовый магнит на стенке бутылки металл таки находит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 01.06.2020 в 13:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43