Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1244
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12431
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Не, если варить каждые 150 км, то цепь совсем-совсем вечная будет, и если не влом - вари, чё. Это не совсем пустая трата времени... но почти
    Если взять хотя бы пару-тройку цепей, варить все зараз и потом просто переставлять - это и эффекивно, и эти цепи достанутся твоим правнукам... которых они нафиг не нужны будут, с 20-скоростными трансмиссиями-то )
    К цепному вопросу стоит подходить творчески, а не с занудством и бездарной тратой времени, которое лучше использовать на велопрогулки с детьми))

    За 1 присест я промываю в бензине по 2 раза каждую 4-6 цепей (своих 3-4 и у деток по 1-2), а затем их варю. Младший сын в последнее время занимается тряской бутылки с бензином и цепью, он хоть и детсадовец еще, но уже участвует в вытаскивании цепи из банки с парафином/воском))

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Велосипед, это транспорт с тягой на мышцах человека, иначе это не велосипед, имхо. А вот левитационные каретки и втулки, без пар трения и скольжения, без потерь КПД, это дело, и с мышечной тягой оно не спорит.
    Логика одного моего мехматовского одногруппника-квазиинтеллектуала, который уехал в Чикаго капусту рубуть (да так рубит, что на этой ветке парафинных фетишистов вряд ли найдется чел с аналогичным честным белым доходом)
    она предельно простая -
    я в соревнованиях не участвую, на работу хожу пешком, велосипед использую в физкультурных целях, а поэтому насколько там накатистые шины))) какая там скользкая смазка во втулках)) или как работает цепь - все это вторично!

    Главное сколько "топлива" я сожгу на велике и как пропотею))

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Он же не гладкий, куда он будет проскальзывать?
    http://cyclepedia.ru/images/imagecac...en_gallery.jpg
    Чтобы уменьшить вероятность проскальзывания - можно сверху сделать ограничитель, которая не давала бы подниматься цепи и тем самым проскальзывать.
    Но на перекидывание со шестерней на многоскоростных - он наверное быстрее будет изнашиваться. Так что тут только планетарка.
    Мужики, да какие там проскальзывания? Вы ее моторным маслом если поливать не будете и натянете нормально, то все будет отлично!!! Мотоциклы с пощностью ДВС под 100 лс с ремнями зубчатыми в трансмиссии уже катаются, а вы тут своими копытцами собрались что-то там заставить перескакивать))

    ---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Разговаривал с владельцем, по грунтам у ремня ресурс ещё меньше, чем у цепи, если камень попадает под зубья - останавливается. Финансы у него есть, пиньон стоИт, но даже он в этом сезоне обратно на цепи перешёл. Сказка в реальности не так красива оказалась.
    Кроссачей мотоциклов с зубчатым ремнем не встречал кст)) Камень, ветка или злая собака конечно привод могут перекусить)) гыы

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Pitbull_74 Посмотреть сообщение
    Крч, продолжаю изголяться. Купил воск грамм 110-120 и добавил в сустабин, которого было наверно грамм 250. Сегодня проехался километров 18 и ничего пока не звучит. Однако, есть ощущения, возможно, мне так кажется, что крутить стало немного трудно. Самую малость, как будто цепь в чем то вязком и плохо крутится. Думаю я в шаге от того, чтобы добавить в уже готовую смесь немного малица.
    Если ты не бабло на победах в велосоревнованиях зарабатываешь, то пользуй логику чикагского велосипедиста (см. выше)) от всех потерь на трение в велосипеде все равно не избавишься, но шизофреником, если сильно заморачиваться, запросто.....

  2. #12432
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Мотоциклы с пощностью ДВС под 100 лс с ремнями зубчатыми в трансмиссии уже катаются, а вы тут своими копытцами собрались что-то там заставить перескакивать))
    Во первых, им на 10 лошадей потерь в трансмисии пофиг . Ну и есс-но нужна специальная "разъёмная" рама и если ты таки умудришься его порвать - без запасного ты замену ни в жизни в обычных магазинах не найдёшь.
    Во вторых, прекрасно они "перескакивают" по сильной нагрузкой, в интернетах про это дофига информации. Если совсем адски натянуть проблемы можно избежать, но тогда трение в системе ЕЩЕ повышается. Ну и есс-но поверх затрат в ремне добавляются затраты в планетарке - если ты не хочешь иметь синглспид.

  3. #12433
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Во первых, им на 10 лошадей потерь в трансмисии пофиг . Ну и есс-но нужна специальная "разъёмная" рама и если ты таки умудришься его порвать - без запасного ты замену ни в жизни в обычных магазинах не найдёшь.
    Во вторых, прекрасно они "перескакивают" по сильной нагрузкой, в интернетах про это дофига информации. Если совсем адски натянуть проблемы можно избежать, но тогда трение в системе ЕЩЕ повышается. Ну и есс-но поверх затрат в ремне добавляются затраты в планетарке - если ты не хочешь иметь синглспид.
    Еще раз главный вопрос - ты устанавливаешь велосипедные рекорды и через это обеспечиваешь пропитание своего семейства?)) Зачем тебе ловить доли процента в снижении потерь на велике?))
    Я сегодня с утра в метре)) полчаса ехал в одном вагоне с матрасником, у которого был складник с ременной передачей и планетаркой, кст, там конструкция рамы такая, что ремень меняется без разъемного пера-
    технологии уже пошли в массы, а здесь народ все трет порвем/не порвем ремень)) Но более этого меня удивило наличие на складнике седла Брукс с пружинами!!!

    ---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    покупать не требуется.
    пума у меня есть...
    В ПЧ или ТЧЭ Пермь работаешь?)) Вагоны-рельсосмазыватели пользуете тоже на своем полигоне?
    Кст, видел в Россоши первые версии механических рельсосмазываетелей - примитивная, но вполне надежная конструкция)) в сравнении с СПРами на участке Вязьма-Сафроново,
    где то АКБ сядет, то запас сжатого воздуха закончится))
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 22.07.2019 в 14:06.

  4. #12434
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Брукс с пружинами!!!
    давно уже из пользуют. Классные.

  5. #12435
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    давно уже из пользуют. Классные.
    Я согласен что давно, но в комбинации со складником Брукса я увидел впервые только сегодня)) да еще пружинного, для слабозадых)))

  6. #12436
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    то запас сжатого воздуха закончится))
    аха , и дальше локомотив поедет без воздуха....

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Вагоны-рельсосмазыватели пользуете т
    нет

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    то запас сжатого воздуха закончится))
    аха , и дальше локомотив поедет без воздуха....

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Вагоны-рельсосмазыватели пользуете т
    нет
    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    версии механических рельсосмазываетелей - примитивная,
    исполнение еще хуже. но чего ждать от мамкиныхинжинеров....

  7. #12437
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    аха , и дальше локомотив поедет без воздуха....


    нет

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------


    аха , и дальше локомотив поедет без воздуха....


    нет

    исполнение еще хуже. но чего ждать от мамкиныхинжинеров....
    СПР - это стационарный рельсосмазыватель, там своя пневмосистема и АКБ))) локомотивы вообще не причем))
    Вижу не путеец ты))) а закостенелый представитель локомотивного блока)))

    По исполнению новых СПР - это отдельная тема, с учетом причастных командиров, там цели и не было снизить ресурсоемкость жд перевозок))

    ПС
    Вагоны рельсосмазыватели на Восточном полигоне в свое время активно использовались. По СВЕРД не подскажу, есть или нет.
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 22.07.2019 в 14:55.

  8. #12438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Разница между разными смазками может быть доли ватт - насколько я понимаю, дома на коленке такого не сделаешь, нужны датчики которые стоят весьма приличные деньги.
    Но вообще данные Friction Facts доступны, а за некоторую мзду им можно купить полный комплект того что они там намеряли на своей аппаратуре стоимостью в многие тыщи баксов. И парафин один из самых "быстрых" смазок, да. Даже простой, чистый парафин.

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    ... Хотя, если подумать, то аппарат а-ля bicyclerollingresistance (где замеряется потребление тока мотора, который крутит колесо) тоже весьма точен. И не супер-дорогой.
    Вы что-то подобное имели ввиду?
    А как перевести ватты в усилия на ногах? 1 ватт это сколько в ножном эквиваленте?
    Можно измерить эффективность смазок по времени вращения стенда с натянутой цепью. Цепь натягивается до средней нагрузки(200-300 кг), ее поочередно смазывают разными смазками и измеряют время вращения под таким натяжением.
    Разница будет большой, плохие смазки под постоянной нагрузкой мгновенно выдавливаются и трение возрастает. Точно также можно проверить сухие цепи.
    Можно менять силу натяжения, температуру, перекос, диаметр звезд. Из приборов потребуется секундомер, динамометр и электромотор для раскрутки стенда.

  9. #12439

    По умолчанию

    Shift, в среднем мощность катальца 200-300 вт. Если стараться. Но это с паузами на накат. Без пауз значит меньше. Но нас последнее, наверное не интересует в данном контексте.

  10. #12440
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Shift, Да Вы походу серьезно решили смазку на парафиновой основе сделать. Да пусть она будет даже средней паршивости, но будет дешевой и купить ее можно будет в Эмексе, Экзисте, в любом авто-интернет магазине, ну круто если так! Все я перестаю наезжать на Вашу контору Да нормальный отечественный производитель че Вы наезжаете то, дешево и сердито , я допустим юзаю МС 1510 Блю и еще пару смазок, вчера буквально сыну втулки с ней перебрал, нормальная смазка . Я вот допустим Смув себе позволить купить не могу, вернее могу но жаба....

    Короче Shift не тем Вы занимаетесь, надо или катать самому или сделать на пробу - дать людям, которые катают, они скажут, но, все что прокапывается (а не для варки), оно судя по отзывам не дает сколь нибудь ощутимой потери мощи. Или Вы хотите сделать и продавать смесь для варки или присадки?

    Потом все кто прокапывают тем же Смувом привыкли, точнее знают такие правила, это можно сразу учесть, возможно оно упростит задачу:
    1) перед первым прокапыванием цепь надо вымыть очень тщательно от старой смазки
    2) после прокапывания каждого пина цепь надо оставить на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы из эмульсии вышли пары жидкости, а на цепи остается сухая часть смазки, она то и работает

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. ЕвгенийКН

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47