Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.

  1. #1

    По умолчанию

    О себе: 163 см/46 кг. По полгода, с мая по ноябрь, живу на даче. Соответственно, для меня велосипед - это, большей частью, средство передвижения. По сверхпересечённой местности почти не катаюсь (хотя иной раз через лес или по плохой сельской дороге ехать случается), в горки забираюсь часто (такой уж рельеф местности), в далёкие путешествия почти не езжу. Моя Мерида Калахари 500 уже немолода, тяжеловата, не слишком хороша навеской и, что главное )), при покупке я ошиблась с ростовкой. На 18-й с моим ростом кататься не слишком удобно. Соответственно, назрел вопрос о покупке нового вела. Что посоветуете? Бюджет, как я написала в теме, 10-15 тысяч. Хотелось бы велосипед достаточно лёгкий, надёжный, но без особых наворотов. Рама только мужская, посадка низкая ("городские" велы не нравятся - неудобно). Пока чисто зрительно нравится, например, этот вариант:
    http://velosite.ru/viewitem/11640/
    или тоже Мерида
    http://velosite.ru/viewitem/14829/
    Но просто потому, что люблю жёлтый цвет ) А вообще надеюсь на дельные советы.
    P.S. Да, покупать хотелось бы в Велосайте.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну раз ты уже имела опыт катания - должна разбираться сама.
    1) Почему на сайте хочешь покупать? Там ведь ни примерить, ни посмотреть. Сходи лучше в магазин какой. Там тебе и помогут подобрать вел.
    2) За 15 тыщ можно взять уже очень хороший велосипед - например http://velosite.ru/viewitem/15617/ (Giant очень хорошая фирма).
    3) А вообще если ездить в основном по шоссе - лучше купить гибрид. Но смотри сама - на него труднее найти зап.части. Если живешь не в крупных городах - луше брать что постандартнее. Merida/GT - одни из самых распространённых велов. Их лучше и брать из-за этого (совет для "провинции"). Ну короче - брать надо то, что представлено в локальных шопах :-) Сформулировал!
    4) Тебе твой текущий байк длинный? Попробуй сдвинуть седло ближе, поставить вынос покороче.
    5) Что есть "посадка низкая"? Вообще-то именно на городских байках посадка и есть низкая. На "спортивных" как правило она более "лежачая". И из-за чего? Какой-то дискомфорт? Боязнь? У меня одна знакомая долго БОЯЛАСЬ "лечь" поглубже - так вот после того как я её уговорил (поднять седло повыше) - она нарадоваться не может!


    6) Стоит подумать - а так ли твоя Калахари плоха?
    7) С другой стороны апгрейдить её нет смысла. Дешевле купить НОВЫЙ велосипед.

  3. #3

    По умолчанию

    Можно и ГФ, и Мериду, можно и Штарк. Только желтых нет, увы...

    http://www.stark.ru/bikes/24/18.html

    Найдете что-нибудь лучше обвешанное за меньшие деньги - дайте знать, пожалуйста.

    ЗЫ: в "Велосайте" они будут буквально на днях, но могу доставить и сам. Тогда, увы, велосайтного дискаунта не обещаю, цена будет как указано на сайте (ссылка выше).

    ЗЗЫ: кстати, ГФ довольно длинный, несмотря на то, что он не входит в семейство Genesis. Но все равно следует учесть.

    ЗЗЗЫ: я бы, если честно, купил Мериду на больших колесах. Если регулярно планируется катать по расколбасу, то большие колеса решают. По асфальту они тоже едут лучше. С другой стороны, если есть ярко выраженный рельеф, то более маленькие колеса предпочтительнее. И кроме того, ГФ из-за более растянутой посадки, будет удобнее для езды в гору. Ростовка под Ваш рост для ГФ - 16.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4

    По умолчанию

    Ах да - вот можно подобрать себе раму правильно <a href="http://www.competitivecyclist.com/za/CCM?PAGE=FIT_CALCULATOR_INTRO" target="_blank">
    </a>http://www.competitivecyclist.com/za/CCM?P...ALCULATOR_INTRO


  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 20.04.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну раз ты уже имела опыт катания - должна разбираться сама.
    2) За 15 тыщ можно взять уже очень хороший велосипед - например http://velosite.ru/viewitem/15617/ (Giant очень хорошая фирма).[/b]
    и чем этот джайянт кроме рамы интересного профиля хорош?

    автору - низкая седло и прямая посадка - штука спорная
    могу рассказать историю - мои друзья, семейная пара, купили два оловянча 3их (у них средняя спортивная посадка, то есть сдело не низкое )
    покатавшись пол года девочка сказала что ей так неудобно сидеть и купила городскую мериду с вполне приличным обвесом - там посадка как на салюте или каме.
    так вот она счастливо каталась по городу до конца сезона, а в следующем году она поехала с нами в ПВД - а мы катаем не матрасно, а так, умеренно. и вот после переславля она твердо решила опять продавать этот велик и покупать хороший горный, ибо с прямой посадкой реально тяжело ездить интенсивно и долго - спина начинает уставать.
    а к спортивной привыкаешь быстро. у меня лично к спортивной посадке одна претензия - окресности обозревать - неудобно. вот на чоппере каком - да, сидишь, вертишь головой и неспешно катишь себе.

    но это на самом деле вопрос как долго ты собираешься ездить и где. если есть минимальный шанс что ты будешь ездить в походы и по пересеченке - то лучше брать велик со спортивной посадкой и обычными 26 дюймовыми колесами.
    за 15 тысяч можно взять Merida TFS 300 и на мой скромный взгляд это один из лучших вариантов за свои деньги.

    по скольку по моему глубокому убеждению рамы все примерно одинаковые в этом ценовом диапазоне (хотя мне меридовская рама нравится значительно больше чем GT Jamis или недорогие Orbea, это из тех с которыми я предметно сравнивал - с владельцами вместе катаем), то смотреть надо впервую очередь на класс навески ( и упаси бог переплачить за бренд типа Джаянта или Гари Фишера) - чем она лучше, тем надежнее будет работать - то есть дольше перерывы между настройками и больший ресурс износа.

    а так за эти деньги - GT Avalanche 1 или 2, Jamis Durango 1, KHS Alite 1k, Corratec можно посмотреть в триале.
    добавлю еще что мы другу выбирали только что велик в пределах 17к - взяли врезультате 300 мериду с дисками со скидкой. а выбирали долго и он совершенно не предвзятый человек в смысле брэнда, в отличие от меня.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 20.04.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну раз ты уже имела опыт катания - должна разбираться сама.
    1) Почему на сайте хочешь покупать? Там ведь ни примерить, ни посмотреть. Сходи лучше в магазин какой. Там тебе и помогут подобрать вел.
    2) За 15 тыщ можно взять уже очень хороший велосипед - например http://velosite.ru/viewitem/15617/ (Giant очень хорошая фирма).
    3) А вообще если ездить в основном по шоссе - лучше купить гибрид. Но смотри сама - на него труднее найти зап.части. Если живешь не в крупных городах - луше брать что постандартнее. Merida/GT - одни из самых распространённых велов. Их лучше и брать из-за этого (совет для "провинции"). Ну короче - брать надо то, что представлено в локальных шопах :-) Сформулировал!
    4) Тебе твой текущий байк длинный? Попробуй сдвинуть седло ближе, поставить вынос покороче.
    5) Что есть "посадка низкая"? Вообще-то именно на городских байках посадка и есть низкая. На "спортивных" как правило она более "лежачая". И из-за чего? Какой-то дискомфорт? Боязнь? У меня одна знакомая долго БОЯЛАСЬ "лечь" поглубже - так вот после того как я её уговорил (поднять седло повыше) - она нарадоваться не может!
    6) Стоит подумать - а так ли твоя Калахари плоха?
    7) С другой стороны апгрейдить её нет смысла. Дешевле купить НОВЫЙ велосипед.[/b]
    Спасибо за ответ! Буду отвечать по пунктам:
    1)На сайте не хочу покупать, хочу в офлайновом магазине Велосайта. Живу рядом Подобрать-то там, может, и подберут, но хотелось бы самой определиться более-менее сначала.
    2)Спасибо, посмотрю. Хотя раньше ничего не слышала про Giant. Я потому совета и прошу, производителей кроме Мериды не знаю.
    3)Гибрид - это кто такой? Городской? Или туристический? А вообще я живу в Москве, так что проблем с подбором запчастей нет.
    4)Дискомфорта от длины я не испытываю, а вот от высоты... То есть когда я слезаю с седла и стою в положении вел-между-ног, рама упирается мне в... в общем, упирается )
    5)Под низкой посадкой я как раз горизонтальную и имела в виду. Нормальную, "лежачую", спортивную посадку. А вот сидеть, как на какой-нибудь "Каме", я категорически не хочу.
    6)На самом деле, не так плоха, кабы не пункт 4 ) Хотя и всё остальное тоже оставляет желать лучшего...
    7)Вот именно. Тем более, что ввиду пункта 4 вкладываться я в неё не хочу.

    Добавлено позже (20/04/2008 16:08):
    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 20.04.2008 00:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Можно и ГФ, и Мериду, можно и Штарк. Только желтых нет, увы...

    http://www.stark.ru/bikes/24/18.html

    Найдете что-нибудь лучше обвешанное за меньшие деньги - дайте знать, пожалуйста.

    ЗЫ: в "Велосайте" они будут буквально на днях, но могу доставить и сам. Тогда, увы, велосайтного дискаунта не обещаю, цена будет как указано на сайте (ссылка выше).

    ЗЗЫ: кстати, ГФ довольно длинный, несмотря на то, что он не входит в семейство Genesis. Но все равно следует учесть.

    ЗЗЗЫ: я бы, если честно, купил Мериду на больших колесах. Если регулярно планируется катать по расколбасу, то большие колеса решают. По асфальту они тоже едут лучше. С другой стороны, если есть ярко выраженный рельеф, то более маленькие колеса предпочтительнее. И кроме того, ГФ из-за более растянутой посадки, будет удобнее для езды в гору. Ростовка под Ваш рост для ГФ - 16.[/b]
    Спасибо за ответ! В велосайте у меня дисконтная карта и он находится неподалёку от места моего Московского обитания, так что сходить туда мне не проблема
    Вот езда в гору, это интересно... Есть пара неприятных горок, которые неминуемо приходится преодолевать при большинстве выездов, да и вообще местность рельефная. Я правильно понимаю, что чем больше колёса, тем это будет тяжелее?

    Добавлено позже (20/04/2008 16:15):
    <div class='quotetop'>Цитата(vekkth @ 20.04.2008 02:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и чем этот джайянт кроме рамы интересного профиля хорош?

    автору - низкая седло и прямая посадка - штука спорная
    могу рассказать историю - мои друзья, семейная пара, купили два оловянча 3их (у них средняя спортивная посадка, то есть сдело не низкое )
    покатавшись пол года девочка сказала что ей так неудобно сидеть и купила городскую мериду с вполне приличным обвесом - там посадка как на салюте или каме.
    так вот она счастливо каталась по городу до конца сезона, а в следующем году она поехала с нами в ПВД - а мы катаем не матрасно, а так, умеренно. и вот после переславля она твердо решила опять продавать этот велик и покупать хороший горный, ибо с прямой посадкой реально тяжело ездить интенсивно и долго - спина начинает уставать.
    а к спортивной привыкаешь быстро. у меня лично к спортивной посадке одна претензия - окресности обозревать - неудобно. вот на чоппере каком - да, сидишь, вертишь головой и неспешно катишь себе.

    но это на самом деле вопрос как долго ты собираешься ездить и где. если есть минимальный шанс что ты будешь ездить в походы и по пересеченке - то лучше брать велик со спортивной посадкой и обычными 26 дюймовыми колесами.
    за 15 тысяч можно взять Merida TFS 300 и на мой скромный взгляд это один из лучших вариантов за свои деньги.

    по скольку по моему глубокому убеждению рамы все примерно одинаковые в этом ценовом диапазоне (хотя мне меридовская рама нравится значительно больше чем GT Jamis или недорогие Orbea, это из тех с которыми я предметно сравнивал - с владельцами вместе катаем), то смотреть надо впервую очередь на класс навески ( и упаси бог переплачить за бренд типа Джаянта или Гари Фишера) - чем она лучше, тем надежнее будет работать - то есть дольше перерывы между настройками и больший ресурс износа.

    а так за эти деньги - GT Avalanche 1 или 2, Jamis Durango 1, KHS Alite 1k, Corratec можно посмотреть в триале.
    добавлю еще что мы другу выбирали только что велик в пределах 17к - взяли врезультате 300 мериду с дисками со скидкой. а выбирали долго и он совершенно не предвзятый человек в смысле брэнда, в отличие от меня.[/b]
    С посадкой вы все меня неправильно поняли Под низкой я имею в виду именно спортивную посадку. А сидеть на байке с прямой спиной я не люблю. Неудобно, ехать тяжело, а окрестности обозревать можно и так
    Кататься буду по разной местности, включая относительное бездорожье, так что да, наверное всё-таки стоит брать 26-дюймовые колёса, тем более, что выше сказали, что в горку на них тоже кататься проще.
    Спасибо за советы, буду смотреть эти велосипеды!

  7. #7

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(Ленин @ 19.04.2008 16:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О себе: 163 см/46 кг.[/b]
    ...лысый, ростом не велик (с) Ленин и печник.

    Я думал здесь очередной труд Ильича будет, ибо заголовок был более чем внушительный

    Ладно, теперь немного офф-топа:
    В этом году у ГФ есть желтенько-недорогие лисапетки.

    advance



    tarpon


    сорри, не посмотрел содержание ссылок, т.к. там было написано "тоже мерида". Подумал что рассматривается две мериды.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.04.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...лысый, ростом не велик (с) Ленин и печник.

    Я думал здесь очередной труд Ильича будет, ибо заголовок был более чем внушительный

    Ладно, теперь немного офф-топа:
    В этом году у ГФ есть желтенько-недорогие лисапетки.

    advance



    tarpon


    сорри, не посмотрел содержание ссылок, т.к. там было написано "тоже мерида". Подумал что рассматривается две мериды.[/b]
    Тоже, потому что у меня сейчас Мерида Спасибо за ответ, мне как раз тоже понравились GF. Буду думать и смотреть...

  9. #9

    По умолчанию

    Marin Bear Valley

    13 650 руб



    Отличный байк за эти деньги.

    Может быть еще остались 07 года. Две недели назад были.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.

  10. #10

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(Ленин @ 20.04.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кататься буду по разной местности, включая относительное бездорожье, так что да, наверное всё-таки стоит брать 26-дюймовые колёса, тем более, что выше сказали, что в горку на них тоже кататься проще.[/b]
    Заблуждение!
    Кто из 26" байков меня сегодня в Мещере обгонял по расколбасу?
    И это учитывая мою хреновую физуху и больную коленку.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. средство от потертостей
    от Людовик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 21:13
  2. Средство для ремонта проколов.
    от AndreyLih в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 10:53
  3. средство для очистки и смазка
    от adl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 16:13
  4. Байк 9-11к
    от SeRiK в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 20:32