Переходник с 15 мм оси под эксцентрик
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Переходник с 15 мм оси под эксцентрик

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Переходник с 15 мм оси под эксцентрик

    http://www.bike-components.de/produc...achse-VR-.html



    В будущем будет необходимость переделать колесо с 15 осью под обычный эксцентрик (или, что более желательно, под 9 мм сквозную ось). Быстро, недеструктивно, обратимо.
    Логика подсказывает, что адаптер по ссылке -- то, что надо, т.к. ось втулки сквозная, и от дропаута до дропаута имеет одинаковую внутреннюю ширину.

    Или все-таки придется искать родной адаптер, если он существует? Колеса -- стоковые с текущего байка, easton ea70.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    UPD: я ошибался, потому что этот адаптер удлинит втулку, а расстояние между дропаутами у вилки под эксцентрик и под ось одинаковое.

  2. #2

    По умолчанию

    Удлинит насколько?
    Если получится 135 мм, то владельцы фэтбайков должны заинтересоваться: там на переднем колесе как раз такое расстояние.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Всего на 3-5 мм.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    или, что более желательно, под 9 мм сквозную ось
    ну так выточить переходник в виде полого цилиндра 15мм/9мм, и должно быть ок по идее.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Тогда одно из двух: либо туда этот цилиндр надо забивать молотком, либо будет трение между осями и переходником и соответственно износ. А мне нужно не однократное решение

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Тогда одно из двух: либо туда этот цилиндр надо забивать молотком, либо будет трение между осями и переходником и соответственно износ. А мне нужно не однократное решение
    ну не совсем так, возможны варианты. хорошо бы фото торца втулки (под небольшим углом). и измеренную штангенциркулем ширину втулки бы тоже знать.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Легко.



    Ширина втулки -- 100 мм, как и у эксцентриковой. А у 20-мм втулки ширина 110 мм.

  8. #8

    По умолчанию

    я правильно понимаю, что внутри там сквозная алюминиевая полая ось, а боковые чашки на нее насажены до упора? то есть, безопасно ли будет их сдавливать с боков дропаутами? если так, то описанный мной переходник должен подойти.
    в частности, на передней втулке nuke proof generator 15 мм он именно по такому принципу и выполнен:



    диаметр блестящих частей ~14.98 мм (у меня штангенциркуль до 0.02 мм), длина 100 мм без учета выступов.

    это 15mm->QR. для 15mm->9mm будет аналогично, только вместо выступов на концах будет отверстие диаметром 9 мм по центру.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Да, похоже, это единственный вариант. А насколько легко такой переходник вставляется и вынимается? и главное: сколько он весит?

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что внутри там сквозная алюминиевая полая ось, а боковые чашки на нее насажены до упора?
    Трудно сказать. У меня сложилось впечатление, что внутренняя ось сама по себе, а боковые упоры напрессованы прямо на подшипник. Естественно, они сдавливаются вилкой при затяжке оси.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Да, похоже, это единственный вариант. А насколько легко такой переходник вставляется и вынимается? и главное: сколько он весит?
    вставляется и вынимается плавно и мягко, подогнан четко по размеру.
    сколько весит хз, алюминиевый. граммов 50-70 на глаз. сколько будет весить переходник под 9мм ось, можешь вычислить сам, объем такой фигуры считается легко.

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Трудно сказать. У меня сложилось впечатление, что внутренняя ось сама по себе, а боковые упоры напрессованы прямо на подшипник. Естественно, они сдавливаются вилкой при затяжке оси.
    ну должно работать по идее. я б попробовал.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 01:54
  2. Куплю переходник с 20 мм оси на эксцентрик
    от Silent Knight в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:36
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 09:47
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 10:57
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:33