Фэтбайк клуб - Страница 5085
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #50841

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 01.11.2019 в 13:36.

  2. #50842
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,940
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Найти в интернете я и без желтого форума могу, в гугле не забанен.
    Мне был интересен реальный опыт конкретных людей клуба.

    Только и остается веселиться, потому что никакой реальной конкретики, как обычно, тут нет... Кроме Пахи

    Тип надо возить камеры. Ты лично возишь? Тишина. Одну/две? Тишина.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Мультитул - всегда, и насос само собой + ремкомплект жгутики/шило для бескамерки (кроме коммютинга), стяжки тоже распиханы по сумкам, скотч тоже есть немного.
    Камеру - весьма часто в пригородные однодневки, в глухомань и пвд2д - всегда.
    Плоскогубцы чинить покрышку не требуются, вентиль выворачивается вырезом под спицевой ниппель в мультитуле.
    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение

    Тип надо эвакуироваться до цивилизации. Ну эвакуировался ты до трассы и чего? Тишина.
    Тип надо десять км пехом вел на себе тащить. Ты лично 10 км по снегу вообще пройдешь в своей модной контактной обуви хотя бы без лисапеда? Тишина.

    Серьезно, никто покрышки не рвал зимой чтоли?
    Отлично поговорили, я считаю.
    Судя по разговорам на форуме - нам крупно не везёт по жизни, и кирпич, падая с крыши, не попадает нам на голову
    Ни разу не припоминаю случая, чтобы кто-то что-то основательно повреждал....
    Хотя нет, года три может назад было что-то от москвичей про порез покрышки, но не факт, что именно фэт.

    У самого был случай, когда в мороз под -20 С на низком давлении прошлой зимой ЖЖ стала травить на старом Наране 100
    Конти не схватывал, так и подкачивал всю дорогу каждые минут 20 - на пересечёнке чаще, на дороге - пореже, нет таких ударных нагрузок от колдобин.
    Пока стояли полчаса в тёплом помещении вокзала, да столько же в электричке - схватило.

    Что мы еще должны поведать из того, чего с нами не происходило?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #50843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Ну выгребся ты с лисапедом в нас пункт (деревня, СНТ и проч) из дцати домов зимним вечером, до дома еще тридцатка. Тип цивилизация. Дальше что, какой конкретно тебе приход с этой цивилизации? Что именно ты будешь там делать?
    А это зависит только от твоей способности к коммуникации и везения.

    У нас был поход на майские, там у человека в поле на цепь намотало глины и порвало в клочья задний дерайлер (он неправильно оценил внезапное возрастание усилия на педалях и даванул посильнее). Попытались сделать синглспид - на цепи несколько гнутых звеньев, которые не удалось обкусить и выбросить, она скачет по кассете в произвольном направлении. У него единственного на тот момент трансмиссия-десятка, поделиться запчастями некому. Выгреблись в деревню. Первое мая, вечер. Он отправился по домам - в итоге, нашёл трезвого мужика с нивой (первого мая!!!), который согласился его с подругой и их великами докинуть до райцентра. По полям, где он только что трансмиссию завернул. Нива эта как отъезжала чуть ли не сразу боком, так и потом пока до асфальта не доехали, говорит, прямо почти не ехала.
    В райцентре заселились в гостиницу, утром обзвонили веломагазины и метнулись на бусике за запчастями. Через день (или два) и мы приехали и продолжили поход опять все вместе.


    ---------- Добавлено 15.01.2019 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение 14.01.2019 было в 23:30 ----------

    Ох, нифига ж себе тут баталии днём были!..


    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    2XL предсказуемо сильно хуже держит курс, нежели Bud
    Но гораздо лучше, чем Д5!

    Цитата Сообщение от Zvieriushka Посмотреть сообщение
    обсуждаем вопрос Какое правило номер 1, будет выбирая покрышки.
    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Хороший накат в зимнем диапазоне температур как на низком, так и на высоком давлении, очевидно.
    Это ОЧЕНЬ зависит от того, что и где ездить.

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Какой там протектор у покрышки — дело околопоследней важности.
    Вообще, говоря - нет.

    Просто пример из свежего - у нас как насыпало, я поставил себе прошлой зимой купленные 2ХЛ и ползал себе. Держак, флотейшн - всё прекрасно! А что на твёрдом, если лениться подкачиваться (а я часто ленюсь) тяжело - ну так, не так его много и народ, всё ж, не "человек человеку волк" - готовы и подождать чутка - как раз, чаю хлебнуть можно.

    Тут дурная голова зарегила меня на гонку в Минск (зачем?.. До сих пор сам не знаю, но теперь уж, надо до конца - смотреть что из этого выйдет), я мозгами пораскинул и решил, что сотку на 2ХЛ я конечно проеду, но это точно не будет оптимальным в той местности (плюс, будет риск не уложиться в контрольное время, ибо 2ХЛ - это немножко не про гонки, всё же).
    Поставил пару Д5 и в прошлую субботу поехал прикатывать. На твёрдом, конечно, минус кило веса с колёс почувствовался весьма приятно. Но как только пошла вертлявая тропа шириной чуть больше колеса, сразу вылез негатив - ибо и объёма меньше и кнобы ниже - поперечного держака меньше в разы. Результат? На более лёгких покрышках я поехал МЕДЛЕННЕЕ. Просто потому, что у них нет того держака. 3 пси - толку ноль. Чуть промахнулся с треаекторией - торчишь в сугробе. А 2ХЛ и держала и подобные вылеты прощала (в том числе потому, что и вылетала не целиком и проваливалась меньше). Я расслабился на 2ХЛ и разучился ездить? Ну, можно и так сказать. Но однозначно ли лучше более лёгкая и накатистая покрышка? Нет. Очень зависит от условий.

    И, ещё касаемо протектора, если оставаться в размерности Д5, то вперёд бы я ставил Вратчайлд. Именно из-за проектора (который типа пофиг). Ибо, объёма столько же, но более высокие и злые кнобы держать должны-таки получше. Те же Бады и 2ХЛ вполне показывают, что если приходится много рулить, то иметь спереди зло лучше, чем низкий протектор.

  4. #50844
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Поставил пару Д5 и в прошлую субботу поехал прикатывать. На твёрдом, конечно, минус кило веса с колёс почувствовался весьма приятно. Но как только пошла вертлявая тропа шириной чуть больше колеса, сразу вылез негатив - ибо и объёма меньше и кнобы ниже - поперечного держака меньше в разы. Результат? На более лёгких покрышках я поехал МЕДЛЕННЕЕ. Просто потому, что у них нет того держака. 3 пси - толку ноль. Чуть промахнулся с треаекторией - торчишь в сугробе. А 2ХЛ и держала и подобные вылеты прощала (в том числе потому, что и вылетала не целиком и проваливалась меньше). Я расслабился на 2ХЛ и разучился ездить? Ну, можно и так сказать. Но однозначно ли лучше более лёгкая и накатистая покрышка? Нет. Очень зависит от условий.

    И, ещё касаемо протектора, если оставаться в размерности Д5, то вперёд бы я ставил Вратчайлд. Именно из-за проектора (который типа пофиг). Ибо, объёма столько же, но более высокие и злые кнобы держать должны-таки получше. Те же Бады и 2ХЛ вполне показывают, что если приходится много рулить, то иметь спереди зло лучше, чем низкий протектор.
    Саша, отличный коммент!!!

    Особенно доставила вот эта фраза...
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    2ХЛ держала и подобные вылеты прощала - в том числе потому, что вылетала не целиком
    NEXTIE

  5. #50845
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    DEL DEL DEL
    Последний раз редактировалось Sadness; 15.01.2019 в 09:57.

  6. #50846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Куда и что вставил? Как бескамерный ниппель скручивать будешь с обода без плоскгубцев зимой, чтоб вместо него ниппель камеры всунуть в отверстие обода?
    Руками. Не представляю, как можно затянуть вентиль так, чтоб было не открутить. Он же повредится при этом.

    ---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    куда реальнее тормозить проходящий трафик? А по 112 тебя спасать подорвутся или пошлют? Опять же, нужно бабло наличкой.
    Да, тормозить попутки. Пошлют. Это даже не обсуждается. Наличка в водонепроницаемом пакете, причем с разменом, а не 5 тыщ одной бумажкой.

    ---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    А свет у вас с велика снимается или наощупь пойдете?
    Мультитул всегда с собой. Что мешает снять любой свет?
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #50847
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    DEL DEL DEL
    Последний раз редактировалось Sadness; 21.01.2019 в 12:54.

  8. #50848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    В реальной жизни когда десяточку-то пехали в последний раз
    И тридцаточку (ну лан, 25+) пехали в минус 17, причем без каких-либо запасов на такой случай. Не очень приятное мероприятие, надо сказать, но куда деваться. Поэтому обувь должна быть теплой, а не эти ваши носки с бахилами на летний тапок.

    ---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Ну эвакуировался ты до трассы и чего?
    Ловишь попутку до ближайшего пункта, куда может приехать такси. Ну или хотя бы до места, где можно отогреться временно. Заправка, например. Или ж/д переезд с дежурным в будке. Уж там по обстоятельствам.

    ---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

    Не, ну можно, конечно поныть на форуме, о том, как жестока и несправедлива жизнь, и на то, почему никто из поливаемых помоями не посоветует, как быть в нештатной ситуации.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #50849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Мне был интересен реальный опыт конкретных людей клуба.
    В "аптечке" мультитул с выжимкой, запасной замочек, откручиватель шредера, жгутики и шприц с герметиком.
    Всегда заряженная фара, телефон, пластиковая карта.

    Запасные камеры не вожу.
    Наиболее частые поломки, которые заставляли меня передвигаться пешком были связаны с трансмиссией (камерный век не в счёт).
    3 раза ломался петух с переключателем.
    1 раз летом - шел пешком.
    1 раз зимой - шел пешком
    1 раз весной - починил где-то в луже, прямо на болоте. Рамку переключателя выправлял камнями, от ролика осталась половина, но он как-то так работал.

    Вообще говоря что-то делать руками с велосипедом на морозе - неумная затея. Руки отмерзнут. В ноль еще куда ни шло. В -10 я бы не стал возиться с железом. 7 километров шел пешком, и это было лучше, чем я бы на морозе мёрз и старался выправить переключатель или сделать из цепи сингл (мультитул с выжимкой).
    Штопать покрышку тоже бы не стал. Камеру может бы и заменил, но камеры не вожу, ибо нафиг.

    Бесчетное число раз рвал цепь. Раз 10 наверное. Чаще зимой. Иногда шел пешком (когда не было выжимки или замочка), иногда перепрессовывал. Это надо делать в запасных строительных перчатках, и я долгое время их возил с собой. Но когда у меня в очередной раз порвалась цепь -я их почему-то не нашел. Всё проклял.
    Еще у людей ломаются собаки, у меня только залипали в -30 (не на фэте). Пришлось изображать фикс и не допускать свободного хода, тогда работали.

    На фоне проблем с трансмиссией - проблемы с резиной менее вероятны и я к ним почти не готовлюсь. Один раз сдулась гетто бескамерка в -25, было неприколько, шел пешком часа 2.
    Один раз Д5 стал травить, пришлось подкачиваться каждые 15 минут. Ну это лучше, чем совсем сдуться.

    Перо один раз лопнуло в Крыму. Шел пешком до общественного транспорта. Но там тепло и хорошо.

    Те, кто живет в камерном веке - имеют основные проблемы с камерами. Раз в 10 чаще, чем я с трансмиссией. Ну они и возят заплатки, камеры и монтажки.
    Я камеры беру только в самую глушь и только на узком (на фэт камера тяжелая и сам он тяжелый, я на нём не путешествую).

    Зимой предпочту пройти 10 км, чем возиться с железом. А вот про 30 - надо подумать. Пройду и 30.
    Но идти холоднее, чем ехать. Но колупаться еще холоднее.

    В крайнем случае - дойду до ОТ, или вызову такси или друзей с машиной. Еще в более крайнем - закопаю фэт в сугроб, потом вернусь.

  10. #50850

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Но идти холоднее, чем ехать.
    Ступням как раз теплее идти, даже в довольно жестких ботинках. Еще можно периодически переходить на бег.

    ---------- Добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:28 ----------

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    А вот про 30 - надо подумать.
    Только без железа, ессно. 30 зимой при хорошем минусе с фэтом на спущенной резине - даже не хочу себе такое представлять. Эвакуироваться самому, потом эвакуировать фэт.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы