Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1574
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15731
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да и вверх карабкается тоже лучше. Где у узкоколесного резина теряет сцепление плюс
    прет хоть бы хны...

  2. #15732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Bikeuser, А то, что плюс более уверенно устойчиво идёт по неровностям по сравнению с ужом, вниз особенно, ты не замечал ?
    Замечал только бОльшую инерцию гироскопа на фэт и на плюсовых колесах.
    2.3" узотой на самом деле сложно назвать - ширина там на пределе нормального, на самом деле.
    2.2" - да, после 3" узота, а 2.3" - нет

    ---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Да и вверх карабкается тоже лучше. Где у узкоколесного резина теряет сцепление плюс
    прет хоть бы хны...
    Да, нобиник 27.5х3" действительно цепляет очень сильно. Иногда лучше 3", хотя сегодня на пару подъемов из оврагов, в том числе и по влажному заехал на 27.х2.3" ничуть не хуже. Просто потом я на 27.х2.3" покатил легко и весело, а когда там ездил на нобиниках 27.5х3" то катить легко и весело у меня не получалось. Не заметил вообще ни одного преимущества 3" перед 2.3" , вообще ничего не лучше. Ни снега, ни песка нет.

    Узколесный наверно все-таки заканчивается на 2.2", а 2.3" 2.35" я уже не могу назвать узотой.

  3. #15733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Как бэ теория вероятностей говорит об обратном.
    Вы когда цитируете, то потрудитесь предложение до конца дочитывать хотя бы.

    4. Чем больше объем покрышки, тем сложнее её пробить до обода в таких же условиях, чем покрышку меньшего объема на том же или даже большем давлении
    Последний раз редактировалось replicant; 06.07.2020 в 16:51.

  4. #15734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Просто потом я на 27.х2.3" покатил легко и весело, а когда там ездил на нобиниках 27.5х3" то катить легко и весело у меня не получалось. Не заметил вообще ни одного преимущества 3" перед 2.3"
    А по цифрам "не катит" и "легко и весело" это какая скорость? Или сравнение только по ощущениям?

  5. #15735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    А почему бы "биороботу" не пересесть на мтб обычной ширины и не покатить в полтора раза быстрее и/или в полтора раза дальше? То что "биоробот" на плюсе уделает по скорости и дальности обычного дохляка на обычных мтб колесах - сомнений нет никаких, и обиды никакие не вылезают. Появляется только вопрос ЗАЧЕМ это всё, если не для повышенной нагрузки для полноценной тренировки "биоробота"?
    Фишка в том, что нет никаких в полтора раза дальше или быстрее. Разница даже на асфальте будет очень невелика. На грунтовых маршрутах её практически нет. Есть маршруты, где плюс даже более эффективен, чем классический МТБ с аммовилкой и т.п. Плюс - туристический внедорожник для езды в том числе и с поклажей по разным покрытиям. Плюс - это не про кросс-кантри с постоянными разгонами, торможениями и петляниями на технику среди корней и камней вокруг дерева. В течение дня покрытия много раз меняются, но плюсовое колесо неизменно движется вперед. Ровно. Стабильно. Предсказуемо. Комфортно поглощая любое предложенное покрытие.

    На моих маршрутах часто встречаются песчаные участки и многокилометровые пескогрейдеры. Там, где на 2.4" приходилось тяжело, теперь еду как по парковой дорожке. Там, где шел пешком, теперь просто еду и зачастую даже не на крайней передаче. Мест, где приходится топать пешком, в последние годы не припоминаю. Едется все. Когда из 150 км суммарно хотя бы 6-7 км песка или сыпучей пескогравийной смеси, то это сказывается на ощущении от маршрута целиком. Площади пятна контакта даже 29х2.4" на ободах 35 мм и на пониженном давлении мне не хватало для успешной легкой проезжаемости. Колесо 29х3" на ободах 50 мм такую возможность дает. Ездокам массой поменьше может и пофигу, а мне нет. Для многих легковесных катальцев 2.4" уже более чем достаточно. Хотя многие легковесные товарищи активно пробуют и пересаживаются на 27.5 х 2.8-3" и довольны. Говорят, что по их ощущениям плюсовое колесо катит точно не хуже, а местами даже лучше. Речь не про соревнования по КК, если что, а про покататься по лесам на подольше и на подальше.
    Последний раз редактировалось replicant; 06.07.2020 в 17:36.

  6. #15736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    Да и вверх карабкается тоже лучше. Где у узкоколесного резина теряет сцепление плюс
    прет хоть бы хны...
    Раз на раз не приходится... Иногда ширина очень мешает. Узота между камешки проезжает, а ширина нет. Особенно в колее.
    Тут вопрос в соотношении еды по прямой и вгору/с горы. В большинстве случаев по относительно повному едем долго, там где широта имеет явное преимущество, едем мизер. Но самое главное, там где узота едет, можно получить большое преимущество. А на крутой горке, где узкое колесо теряет сцепление, даже спешившись, почти ни чего не теряешь относительно ездока на широких покрышках, который хоть и движется, но медленно и сил теряет много. Однозначное преимущество широты только если весь путь трудно проходим, пески или снег или болото.

    При этом карабкаться скажем вверх по узкому пандусу легче на узком, по грязи которая на чем то жестком так же лучше держат кода резина прогрызает этот слой и цепляется, в то время как широта не способна продавать слой грязи/снега и беспомощно проскальзывает.

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Bikeuser, А то, что плюс более уверенно устойчиво идёт по неровностям по сравнению с ужом, вниз особенно, ты не замечал ?
    Ломиться конечно проще на широте. Но вот заехал я на техничный участок с поворотами и все преимущество обернулось в минус. Ребята на узких злых подвесах пролетают аки птицы, а ты вынужден снижать скорость что бы вписаться. Однозначное преимущество только на корявой но прямой горке, без поворотов. Особенно если камешками все усыпано.

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

    replicant,
    Дык для туризма плюс самое то.... Скоростей нет, предсказать что будет с покрытием невозможно и главное вес увеличивается на четверть, а то и треть. Так что плюсовая резина в походе это по сути компенсация увеличения веса. Допустим катаешь обычно 2.2-2.4. Загрузился снаряжением, вес под сотню стал - поставил шинки 2.8-3 это логично.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 06.07.2020 в 18:25.

  7. #15737
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ндааа...
    наслушался я тутошних диферамбов подвесам с узкими колесами и решил что надо бы сравнить самому так ли оно.
    P1060735.jpg
    достал старенький но когдато неплохой подвес из кладовки.
    кароче
    мой плюс катит несравненно лучше и быстрее. в том числе и по корешкам...

  8. #15738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что нет никаких в полтора раза дальше или быстрее. Разница даже на асфальте будет очень невелика. На грунтовых маршрутах её практически нет. Есть маршруты, где плюс даже более эффективен, чем классический МТБ с аммовилкой и т.п. Плюс - туристический внедорожник для езды в том числе и с поклажей по разным покрытиям. Плюс - это не про кросс-кантри с постоянными разгонами, торможениями и петляниями на технику среди корней и камней вокруг дерева. В течение дня покрытия много раз меняются, но плюсовое колесо неизменно движется вперед. Ровно. Стабильно. Предсказуемо. Комфортно поглощая любое предложенное покрытие.

    На моих маршрутах часто встречаются песчаные участки и многокилометровые пескогрейдеры. Там, где на 2.4" приходилось тяжело, теперь еду как по парковой дорожке. Там, где шел пешком, теперь просто еду и зачастую даже не на крайней передаче. Мест, где приходится топать пешком, в последние годы не припоминаю. Едется все. Когда из 150 км суммарно хотя бы 6-7 км песка или сыпучей пескогравийной смеси, то это сказывается на ощущении от маршрута целиком. Площади пятна контакта даже 29х2.4" на ободах 35 мм и на пониженном давлении мне не хватало для успешной легкой проезжаемости. Колесо 29х3" на ободах 50 мм такую возможность дает. Ездокам массой поменьше может и пофигу, а мне нет. Для многих легковесных катальцев 2.4" уже более чем достаточно. Хотя многие легковесные товарищи активно пробуют и пересаживаются на 27.5 х 2.8-3" и довольны. Говорят, что по их ощущениям плюсовое колесо катит точно не хуже, а местами даже лучше. Речь не про соревнования по КК, если что, а про покататься по лесам на подольше и на подальше
    .
    Убедительно, и понятно что к чему.

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Puzzl Посмотреть сообщение
    А по цифрам "не катит" и "легко и весело" это какая скорость? Или сравнение только по ощущениям?
    Я "цифровой минималист": велокомпами тем более всякими приложениями на смартфонах не пользуюсь, никаких цифр нет и не будет - измерять нечем. Всё только по ощущениям.

    По-моему replicant в своем последнем посте расписал всё, что нужно знать про плюсовик. Можно выносить в шапку темы, чтобы больше не путаться.

  9. #15739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    ндааа...
    наслушался я тутошних диферамбов подвесам с узкими колесами и решил что надо бы сравнить самому так ли оно.
    Вложение 613085
    достал старенький но когдато неплохой подвес из кладовки.
    кароче
    мой плюс катит несравненно лучше и быстрее. в том числе и по корешкам...
    Ну если бы плюс был не хардтейл... а ригид, вот тогда б очучения былиб немного разные.

  10. #15740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    ндааа...
    наслушался я тутошних диферамбов подвесам с узкими колесами и решил что надо бы сравнить самому так ли оно.
    Вложение 613085
    достал старенький но когдато неплохой подвес из кладовки.
    кароче
    мой плюс катит несравненно лучше и быстрее. в том числе и по корешкам...
    Да уж, а мой найнер-подвес уделывает оба моих плюсовика (драгоснслейер и комодо) как калькулятор счеты. Это не велосипед, это летающая тарелка. Корни, ямки, колеи, рулежка, грязь и сушь, ровно и не ровно - в хвойном с корнями плюсовик проигрывает полностью. Асфальт лестницы бордюры - полностью. Пока снега нет.

    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    Ну если бы плюс был не хардтейл... а ригид, вот тогда б очучения былиб немного разные.
    Я поставил жесткую вилку на драгонслейер, и если не учитывать поперечные колеи и спуски без тормозов, то ригидка на плюсовике вполне рабочий вариант. А толку от одной вилки на корнях, если заднее колесо козлит? Начинаешь снижать скорость, а раз скорость снизил - то уже и амовилка под вопросом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31