Начинающим и только купившим велик! Читать обязательно!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Начинающим и только купившим велик! Читать обязательно!

  1. #1

    Thumbs down

    Привет,

    решил накатать пару вразумительных строк на эту тему, авось кого спасут.

    0. Дополнительная экипировка.
    Сразу с покупкой велосипеда стоит купить следующее:
    а) техническое: насос; ремонткомплект для воздушной камеры; крылья от грязи; ключи-отвёртки.
    б) безопасность: задний красный фонарь-габаритник с постоянным свечением; шлем; перчатки; переднюю фару; убедитесь что на колёсах вашего велосипеда есть свето-отражатели, если их нет докупите.
    в) удобство: сумку на велосипед для хранения ключа, ремкомплекта и др мелочи; силиконовую накладку на жёсткое сидение.

    1. Покупка велосипеда. Первый выезд.
    1.а. Когда я, не катавшись 12лет, неделю назад покупал велик на м.Тульская, один "очень-умный-очень-добрый-велофанат-товарищь", по телефону порекомендовал мне прямо на велике в 17ч. проехать домой... на другой конец города... хорошо у меня хватило ума этого не делать! Первый раз на велик нужно сажаться в парке / на даче или минимум во дворе дома!!! Причём не одному!!!
    1.б. Потом когда первый раз поехали кататься - он легко так и непринуждённо вилял между столбами, машинами и т.д., а мне приходилось "поспевать", иногда ускорясь за счёт понижения осторожности, "резкого-напряжённого перезда дорог" прямо перед машинами. Первые заезды совершайте с другими велосипедистами отличающимися не понтовостью и крутизной, а разумностью и осторожностью!!!
    2. Никуда не торопитесь.
    Катание на велосипеде бывает только двух типов: если вы супер гонщик на супер заезде и претендуете на первое место; и все остальные случаи катания... вы всегда подпадаете под НЕгоночные виды катания и вам спешить НЕнадо! Когда мы ехали - проехал "товарищь" и я за ним пешеходный переход на красный свет, но было видно, что успеваем... и мы успели. Но! каково было наше шоковое состояние, когда уже миновав переезд мы услышали визг тормозов и удар!.. прямо за нами неспеша поехала на тот же красный пожилая тётка... которая уже неуспела! Поэтому катаясь в общественных местах думайте не только о себе, но и о примере для других! Лучше слезть с велика и подождать на переходе 10-100сек, чем врезаться самому, или показать дурной пример, который потом приведёт другого человека к травмам!
    3. Выбор проезда.
    Мой товарищь демонстрируя навыки своего ох*ительного катания лавировал меж машинами на автостоянке при подъезде к супермаркету... я так аккуратно ехать ещё не умел и уже через пару рядов напряжение возросло на столько, что от нервов стало сложно удерживать руль прямо... и я концом руля задел одно из зеркал заднего вида автомобиля! Хорошо не разбилось! Если бы разбилось и хозяин рядом был - была бы жопа! Забавно вые*нулся мой товарищь прокомментировав сие так: "за битьё зеркал могут и по роже надавать"... и хрен потом докажешь, что я, как новенький в вело-катании, просто поехал за "отцом" (нде). Когда перед вами несколько путей для объезда препятствия, сделайте следующее: прежде всего притормозите!, не спешите; по правилам объезжать лучше справа, но если вы уверены, что слева надёжнее или безопаснее - смело выбирайте объезд слева. Не старайтесь "круто проехать меж двух берёз/столбов/машин" - с большой веронятностью вы превратите себя или велик в корягу!



    Я для себя сделал все эти выводы, а также тот вывод, что с этим "пнём-товарищем" вообще не буду кататься - очень уж самодовольно-самовлюблённый чел - такие инструктора и в команде - самые худшие! самые опасные!

    Помните - Гораздо важнее секундного понта - Ваше здоровье и безопасность!

    Удачной аккуратной езды.
    friend.

  2. #2
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    VETO
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    о правилам объезжать лучше справа, но если вы уверены, что слева надёжнее или безопаснее - смело выбирайте объезд слева[/b]
    Это по каким правилам?

    В остальном ЕСТЬ ДОЛЯ ИСТИНЫ.

    Смысл силиконовой накладки не понял.

    Забыл написать про шлем, перчатки и очки. А так же всякие полезняшки вроде яркой велоформы. Кросскантрийно-обтягивающей или фрирайдно-просторной.

    Первый раз сел на байк один, проехал 30 км. Своя башка на плечах есть и могу поехать своим путем или ждать зеленый на пустом светофоре.
    О безопасности движения много написано у нас и на велопитере.


  3. #3

    По умолчанию

    Первый выезд на горном велике - 40 км от места покупки до дома... Чуть не сдохла, никогда за раз до этого столько не ездила.
    Зато много ездила на дорожном Урале по дорогам же. Отсюда - некоторый опыт общения с  авто на дорогах был. Но и енно что некоторый, поско льку каталась не в Москве , а это совсем другая инт нсивность движения.
    Но уже знала, что не стоит обьезжать стоящие машины справа, только слева или по тротуару.
    Ехала медленно и аккуратно, везде, где было стрёмно - переходила пешком по зебре.
    Если нет шлема - купите, если нет своей головы -... На Воробьевых горах поняла,  ачем спереди первая звез а
    Первое резкое торможение - первый "здравствуй, вынос !" чувствительным местом. .. :o

    Насос, запасная камера, набор шестигранников и велоперчатки - насущная необходимость. А лучше ещё и наколенники, ибо в первое время без падений вряд ли обойдётся.
    Гелевая накладка на седло может оказаться лишней вещью. Либо седло вам под одит и без накладок, либо  - нет, и его надо менять, п отому что никакие накладк и не спасут.
    Имхо, первое время лучше покататься на седле "а-ля натюрель", чтобы попа п римялась, и заодно стало  онятно, то ли это, что ва нужно, подобрать посадку,  положение седла и т.д. А у ж потом заниматься "украш тельством".
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  4. #4

    По умолчанию

    Dmlter, Nadeya

    Не стоит со мной спорить. Тема не для этого. И тема не для "советы на весь сезон". Тема исключительно дабы оградить излишне усердно желающих потестить своего коня новичков вело-трекинга от проблем или травм. Поэтому вместо рассказов "как я круто доехал сам от магазина до дома" лучше бы написали какие чп были, чтобы предостеречь начинающих велосипедистов.

    Объезжать справа по следующим причинам:
    1. Если вы не на дороге, то общее правило пешеходов - "держаться правой стороны". Поэтому любой встречный пешеход будет ожидать от вас именно такого поведения - объезда по вашей правой стороне.
    2. Если вы на автодороге (как транспортное средство едите по своей полосе) - лучше также стараться держаться правой стороны по элементарной причине - там меньше машин и в случае чего можно зарулить на тротуар/газон/кювет.
    Если объезд справа невозможен, или очевидно слева безопаснее - можно объезжать слева.

    ps я обладаю великом только неделю. это всё просто логично.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 19:07) [snapback]260878[/snapback]</div>
    Не стоит со мной спорить[/b]
    Дружище, корона не жмёт?
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 19:07) [snapback]260878[/snapback]</div>
    ps я обладаю великом только неделю. это всё просто логично[/b]
    Сначала изучи опыт тех, кто катается подольше, почитай ПДД. Если ты, дружище, имел "смелость" рисковать только для того, чтобы за кем-то поспевать - напрасная это затея. Я называю подобное поведение стадным чувством и прилагаю некоторые усилия, чтобы каждый участник наших субботних ночных думал своей головой, а не тупо повторял за всеми. Весьма приятно узнать, что понимание проблемы стадного чувства стало тебе близко в первый же день совместного катания с твоим "очень-умным-очень-добрым-велофанатом-товарищем" . Решение больше не катать с ним больше похоже на беспомощность в принятии собственных решений по передвижению на велосипеде. Над этим нужно поработать.
    Не нужно повторять чужие глупости: он ломанулся на мигающий зелёный и успел, а ты можешь не успеть, поэтому останься, дождись следующего зелёного. Он ювелирно проехал в узком месте, а ты объедь. Это просто!
    Почитай FAQ по ссылке в моей подписи, может пригодится
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #6

    По умолчанию

    alefedos
    мне ничего не жмёт. (жмёт как раз тебе, т.к. ты неверно воспринял мою просьбу - "не спорить", не потому что я офигенный, а потому что как я даже написал - тема не для споров.)
    также для танкистов ОБЪЯСНЯЮ то, что вы сами должны СВОИМИ выше упомянутыми мозгами понимать - тема создана для максимального предупреждения только купившего велик от возможного выпендривания и тп глупых вывертов.
    чем меньше тут будет рекомендаций в духе "а я блин офигенный такой сам сел и 30км проехал", и больше наоборот "лучше до дома велик довезти, потом с кем-нить сесть в парке" - тем большее кол-во людей этим можно будет уберечь.
    дети всё поняли?

    Решение больше не катать с ним больше похоже на беспомощность в принятии собственных решений по передвижению на велосипеде. Над этим нужно поработать.
    нде... видно сквозь монитор твоё жалкое желание поддеть, выпендриться... смешно. ты забыл что здесь речь не о резьбе по дереву, а о вело-пробежках! "принимая решение тормозить на каждом повороте" - ты элементарно отстаёшь на километры от "слишком самодовольного "про-ездуна""... который является проводником по маршруту...

    МОДЕРАТОР, потри, плиз, неразумных. Оставь только мои и другие предупреждения для начинающих!

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    > Первый раз на велик нужно сажаться в парке / на даче или минимум во дворе дома!!! Причём не одному!!!

    я первый раз после 10 лет сел на вел один в городе и проехал 50 км. и ничего, задница только болела.
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    Как модератор: особо неразумных тут нет, есть нежелающие друг друга слушать
    У всех когда-то был первый раз, и у каждого он был с ой. Отсюда - и разные выводы и рекоме ндации.

    Дело не в том, что "а вот я как круто сразу поехал". Нифига не круто, а страшно и местами глупо
    Но одна из основ дао езды по дорогам и состоит в том, чтобы ездить уверенно, но осторожно...
    То есть, не выпендриваться без нужды, адекватно оценивать свои возможности, но в то же время не бояться всего вокруг.
    Ехать там, где можешь ты, а не где все.
    Именно к этому - слова о том, что можно сразу ехать далеко. Другой вопрос, что лучше бы не по большим проспектам...
    И если на веле до этого катал только по двору ..дцать лет назад - то с двора лучше и начать, это правда.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  9. #9

    По умолчанию

    VETO, не кажется ли тебе, что в твоём первом сообщении слишком много написано про твоего "товарища"? Некоторые могут подумать, что ты хочешь не столько дать совет, сколько <strike>обосрать</strike> продемонстрировать недовольство этим товарищем. Он с веломании?
    [off]По поводу моего предыдущего поста, который вызвал у тебя такую бурную реакцию. За весьма непродолжительное по местным меркам время владения велосипедом у тебя возникло чувство, что ты теперь всё знаешь, тебя разрывает от знаний и так и хочется направо и налево давать советы. Некоторые из них, надо заметить, весьма спорные. Подобное поведение схоже с эйфорией от получения новых знаний (знакомо: сколько стажёров научил - многие начинают зазнаваться в первые дни-недели ). Так вот, мне лично выпендриваться перед тобой нет ни малейшего интереса (хотя я это люблю иногда). Всё, что написано, имеет единственную цель - познакомить тебя с чужим, гораздо бОльшим опытом велопрогулок. Некоторые советы, которые написаны в FAQ&#39;e, выстраданы реальными происшествиями - это практика, а не теория. И многие, поверь, им следуют. Ты же, видимо, в советах не нуждаешься. Ты готов своими сыпать. Вот только что более ценно?
    Здесь, на веломании, есть состоявшаяся, проверенная временем аудитория. Все дружелюбны, советом готовы помочь. А если ты пришёл и с первых постов пытаешься наводить свои порядки - тебя не примут. И не нужно огрызаться. Про "неразумных" ты особенно погорячился, т.к. не тебе, новичку, судить о постоянных участниках форума. Уйди с позиции преподавателя - это некрасиво, ибо ни опыта, ни авторитета у тебя здесь нет. Можно подсказать что-то где-то, но ни в коем случае не пытаться здесь кого-то учить![/off]

    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    Сразу с покупкой велосипеда стоит купить следующее:
    а) техническое: насос; ремонткомплект для воздушной камеры; крылья от грязи; ключи-отвёртки.[/b]
    Вместо ремкомплекта лучше бы написал про запасные камеры. Клеить камеру на улице в дождь/в снег/в гОвнах/и во всех остальных случаях долго и неудобно. Проще сразу вытащить запасную и установить её вместо проколотой (специально для новичков: перед установкой новой камеры вынимаем объект, вызвавший прокол, из покрышки, если он там остался). Проколотую камеру заклеивать лучше дома.
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    б) безопасность: задний красный фонарь-габаритник с постоянным свечением; ... убедитесь что на колёсах вашего велосипеда есть свето-отражатели, если их нет докупите.[/b]
    На счёт свечения можно поспорить. Моё мнение.
    Постоянное свечение лучше использовать при совместных покатушках в парках/лесопарках/лесах в тёмное время суток. Это помогает лучше оценить до Вас расстояние и не напрягает глаза окружающим.
    Мигающий свет маячка явно указывает на то, что это - велосипед. На ночных покатушках отстающие от основной массы участники по миганию маячков способны отличить уехавших вперёд участников от общего фона многочисленных габаритных огней. Кроме того, водители, видя мигающий маячок, должны быть более осторожны.
    Можно спорить, что до мигающего света тяжелее правильно определить дистанцию. Тем не менее, мигающий свет гораздо больше обращает на себя внимание, чем горящий постоянно. Ибо сам факт мигания отождествляется с "ВНИМАНИЕ!!!"
    Светоотражатели на колёсах постепенно, но неуклонно становятся атавизмом. Сейчас чаще можно заметить покрышки со светоотражающей полосой по внутреннему периметру. Светоотражатели на спицах легко потерять/сломать.
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    силиконовую накладку на жёсткое сидение.[/b]
    Бред, не нужно. Если седло слишком жёсткое - оно меняется.
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    Когда я, не катавшись 12лет, неделю назад покупал велик на м.Тульская[/b]
    Какая нам разница, возле какого метро был куплен велик? а?
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    Катание на велосипеде бывает только двух типов[/b]
    заблуждение
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    и хрен потом докажешь, что я, как новенький в вело-катании, просто поехал за "отцом"[/b]
    Допустим, докажешь. Что с того?
    <div class='quotetop'>Цитата(VETO @ 14.05.2007 16:00) [snapback]260721[/snapback]</div>
    по правилам объезжать лучше справа[/b]
    Цитату или ссылку можно?
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  10. #10
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Светоотражатели поломать трудновато. У меня за год они так и остались, только немного помутнели Штука правильная.
    На проспекте/шоссе зачастую ехать проще, чем по двухрядке наполовину заставленной машинами.

    Круто как я доехал до дома? Я байк купил в начале февраля. Выехал в ночь на первое апреля, под легким дождиком. На улицах было пусто, машин практически не было. Часть проехал по тротуарам, большую часть по дороге. Дома положил ноги и спал 12 часов
    Что мешает днем, в теплую погоду аккуратно проехать по тротуару, спокойным дорогам.
    Незнание города? - Лечится картой с номерами домов.
    Незнание ПДД? - Тоже книжечка имеется.
    Незнание специфики езды по дорогам на велосипеде? - Опыт + статистика ДТП велопитера + тема "А как ты убрался сегодня".
    Мало опыта движения по дорогам и трудно понять "как они ездят, куда он счас поедет, что мне делать"? - Автошкола, с получением прав.

    Стадное чувство начинается с "а вот тут короче, не надо до пешеходного/подземного/веадука идти, да и все тут перебегают".

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    забыл что здесь речь не о резьбе по дереву, а о вело-пробежках! "принимая решение тормозить на каждом повороте" - ты элементарно отстаёшь на километры от "слишком самодовольного "про-ездуна""... который является проводником по маршруту...[/b]
    За то остаешься живой и можешь развернуться и поехать домой. Если проводник по маршруту не умеет ехать группой, то нафиг с ним ездить? Я вот не умею вести человека и не пытаюсь этого делать.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Объезжать справа по следующим причинам:
    1. Если вы не на дороге, то общее правило пешеходов - "держаться правой стороны". Поэтому любой встречный пешеход будет ожидать от вас именно такого поведения - объезда по вашей правой стороне.
    2. Если вы на автодороге (как транспортное средство едите по своей полосе) - лучше также стараться держаться правой стороны по элементарной причине - там меньше машин и в случае чего можно зарулить на тротуар/газон/кювет.[/b]
    Чушь от первого до последнего слова.
    1. Большинство пешеходов не придерживаются этого правила. Пешеход может начать метаться от твоих движений. Лучше сразу уйти на траекторию объезда, чтобы он успокоился и не выпорхнул тебе под колеса как куропатка. Ещё лучше свалить на любую другую дорожку - ты же на колесах, 10 метров не крюк.
    2. Лучше держаться в метре от края, т.к. там встречается мусор, водостоки, ямки, если нет бордюра-кромка может быть изъедена. Запас может быть 20-30 см. если дорога не очень широкая. Но он должен быть для небольшой свободы действий.
    В случае чего ты не сможешь при твоем опыте зарулить на бордюр 10см, газоны за бордюром-можно забыть, в кювет вредно падать, там вряд ли соломка подстелена.
    Вероятнее всего при близко проехавшей машине ты чиркнешь об бордюр, затем возмешь левее под колеса следующей.
    Вариация с асфальтом без бордюра - соскальзываешь с кромки асфальта на грунт передним колесом, сам падаешь влево под колесо машины.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 22:09
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 02:34
  3. Втулка CenterLock обязательно ли чтавить диск?
    от Qwq в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 13:29
  4. А что, в Тушино велик только у меня?
    от MiKa&#33;&#33;&#33; в разделе Москва.Запад
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 13:25