Поделитесь опытом, дайте совет - собираюсь в поход.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Поделитесь опытом, дайте совет - собираюсь в поход.

  1. #1

    По умолчанию

    О себе:
    Дмитрий.
    Москва
    35 лет

    Опыт в походах:
    2007 летом совершил одиночное путешествие из Москвы до Одессы, на что потратил 10 дней, дистанция 1350 км.

    Теперь об планах.
    Сам я из игорного бизнеса, а как известно, летом нас искоренят как вид ( закроют ). Появится куча свободного времени, которое хочется потратить на большое путешествие.
    Читаю много отчетов, пытаюсь понять, что мне интересно и что мне по силам, пока отдаю предпочтение направлению - Юго-Восточная Азия.
    В сроках не ограничен, поэтому готов на не один месяц. Вид путешествия - на велосипеде, максимально автономно.
    Пока думаю так: Москва - Казахстан - Китай-Таиланд. Хочу максимально исключить передвижение поездами и автобусами.

    Обладаю минимальными знаниями об этом маршруте, поэтому интересует все: затраты на визы и их сроки; возможность перехода границы; финансовые затраты, чтобы рассчитать бюджет; все технические вопросы ( необходимый запас запчестей, цепи, смазка и т.д.)

    В одном из отчетов прочитал, что при передвижение по Китаю на велосипеде могут возникнуть проблемы - если обладаете информацией, подскажите!

    Пытаюсь найти в сети карты с возможностью проложения маршрута, пока безуспешно, подскажите!
    На этом-же сайте находил отчет " Идущего " с похожим маршрутом, он говорил, что бюджет такого путешествия может составлять, около 2000 $- прошу вас потвердить или опровергнуть........

    После последнего и единственного путешествия, есть мысль в следующем мероприятие использовать велоприцеп, что вы на это можете сказать - будет больше плюсов или минусов??? Размышляю так - будет полная автономия, что в свою очередь влечет необходимость более большой запас продуктов , снаряжения, воды и т.д. .
    Из снаряжения есть 60л велорюкзак, которым остался доволен, но хотел бы знать , будет-ли лучше с прицепом или надо обойтись велорюкзаком?

    Если я правильно размышляю ( потвердите или опровергните), тносительно температуры:

    Старт - середина июля-август - россия -ТЕПЛО!
    - август - до конца сентября - казахстан - ТЕПЛО!
    - октябрь - ноябрь - китай - ТЕПЛО!
    - декабрь - январь - лаос-таиланд - ТЕПЛО!

    Если есть ошибка - подскажите!
    Пока не представляю, как в азии решается вопрос всякой мелкой живности( комары, мошкара, клещи, змеи и т.д.), скажите есть-ли вообще проблема? И способы решения и борьбы......

    Из оснащения:
    Трек 4400
    Навесное оборудование среднего уровня , сразу вопрос. На какой из элементов посоветуете обратить внимание и соответственно что заменить?
    Тормоза V - образные . Будет ли этого достаточно? Некоторые говорили , что грязь и смазка с цепи могу свести на нет работу задних тормозов.
    Резина - есть "слик", есть "тракторная" , что предпочесть?
    Есть GPS навигатор, исползовал его только для того, чтобы видеть среднею скорость и пройденое растояние. Можно ли будет его использовать по прямому назначению - для прокладки маршрута?

    Пока изложил основные вопросы, думаю в дальнейшем, буду докапываться до ньюансов...
    Буду очень благодарен за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 07.02.2009 21:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О себе:
    Дмитрий.
    Навесное оборудование среднего уровня , сразу вопрос. На какой из элементов посоветуете обратить внимание и соответственно что заменить?
    Тормоза V - образные . Будет ли этого достаточно? Некоторые говорили , что грязь и смазка с цепи могу свести на нет работу задних тормозов.
    Резина - есть "слик", есть "тракторная" , что предпочесть?
    Есть GPS навигатор, исползовал его только для того, чтобы видеть среднею скорость и пройденое растояние. Можно ли будет его использовать по прямому назначению - для прокладки маршрута?[/b]
    выскажу свое мнение...
    -- в такую поездку, глядя на пробег, износ и возможные повреждения - стоит перебрать и по возможности заменить изношенные или вызывающие сомнение узлы... для этого есть механики...
    -- тормоза ви-брейк лучше. почему? если у тебя нет опыта ремонта и обслуживания дисковых тормозов, то бояться того, что задние брейки залипнут - не стоит... остановился, почистил и поехал дальше. кинул в баул горсть новых колодок, тросик и может комплект тормозов (на всяк случай) и не парься!
    -- резина лучше полуслик, и взять на запас, замену кевларовую (складывающуюся) покрышку с протектором
    -- GPS навигатор в умелых руках - полезная и занятная вещь. признаюсь, сам езжу по старинке, с картой и языком...
    Куба на велосипедах - пройдено! зима 2009
    Турция (Каппадокия) - пройдено осень 2009

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 07.02.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Обладаю минимальными знаниями об этом маршруте, поэтому интересует все: затраты на визы и их сроки; возможность перехода границы; финансовые затраты, чтобы рассчитать бюджет; все технические вопросы ( необходимый запас запчестей, цепи, смазка и т.д.)[/b]
    Это называется подготовка маршрута, люди на это не один месяц тратят. Вы хотите, чтобы за вас это кто-то сделал?

    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 07.02.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пытаюсь найти в сети карты с возможностью проложения маршрута, пока безуспешно, подскажите!
    На этом-же сайте находил отчет " Идущего " с похожим маршрутом, он говорил, что бюджет такого путешествия может составлять, около 2000 $- прошу вас потвердить или опровергнуть........[/b]
    Что значит карты с возможностью проложения маршрута? По любой карте можно. Распечатал и рисуй карандашиком. ))

    В принципе, вы на правильном пути, читайте отчеты по интересующим вас регионам. В этом форуме лучше задавать конкретные вопросы. Вряд ли вы найдете того, кто прошел именно такой маршрут, но отдельные участки вполне может быть. Какие вы карты нашли? Берите один регион, ищите по нему отчеты, информацию о достопримечательностях. И решайте, что именно хотите посетить, вот вам и маршрут. Потом следующий регион и так далее.
    По пересечению границ почитайте законодательство, поищите по форумам отзывы людей, кто так пересекал границы.

    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 07.02.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Навесное оборудование среднего уровня , сразу вопрос. На какой из элементов посоветуете обратить внимание и соответственно что заменить?
    Тормоза V - образные . Будет ли этого достаточно? Некоторые говорили , что грязь и смазка с цепи могу свести на нет работу задних тормозов.
    Резина - есть "слик", есть "тракторная" , что предпочесть?[/b]
    Совсем недавно была тема, что брать в поход, какие запчасти для вела. Поищите.
    Хорошие ви-брейки вполне подойдут для похода. Смазка от цепи туда не попадает.
    Резину выбирайте в зависимости от того, где будете ехать. Для асфальта можно слики. Но лучше что-нибудь более универсальное, полуслик.

    Добавлено позже (07/02/2009 22:44):
    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 07.02.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Есть GPS навигатор, исползовал его только для того, чтобы видеть среднею скорость и пройденое растояние. Можно ли будет его использовать по прямому назначению - для прокладки маршрута?[/b]
    Можно закачать туда карты нужных регионов.
    Проложить маршрут в ози, а потом залить трек в GPS.
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    рекомендую для начала посмотреть вот этот фильм. Возникнет много новых вопросов, но многие и отпадут

    Москва-Казахстан-Монголия-Пекин это 13-14 тысяч километров. Если сильно не гнать, то это 140 ходовых дней. Какое-то время еще уйдет на поиск запчастей, отдых, отрезание обмороженых пальцев итп. В кино из ссылки выше пацаны доехали за 14 месяцев.
    Будем из этого исходить.

    На Трек 4400 я бы не поехал. Не доедет. Я бы взял велик на стальной раме, его можно заварить в любом гараже.
    Нужно смотреть на максимально прочные колеса
    Тормоза спереди - механические дисковые, сзади ви-брейки. Горсть колодок
    Резина - пофиг какой рисунок, потому что условия будут всякие. Главное - максимально износостойкие, потому что сгорит много покрышек
    Если есть карточка, заряженная деньгами, то рюкзака в 60 литров хватит. Потому что мало что из одежды и снаряжения доедет до конца. Придется докупать в пути.
    Хорошо бы организовать внешний саппорт. Человек, который по звонку купит и вышлет запчасть, пришлет мылом новые карты, вышлет деньги есличо. И т.п.
    ЖПС? Это на любителя. Пацаны из фильма ехали по карте Евразии масштаба 5 млн:1. На маршруте нигде почти невозможно купить нормальных батареек, Просто пососать электричества неделями будет негде.
    Про температуру. На всем пути зимой будет очень холодно. Климат везде континентальный.
    Все визы можно получить прямо на границе. Самая доогая - китайская, около 90 баксов. Остальные - от 3 до 35 баксов.
    На пути попадутся страшные места. Многие куски в Казахстане, Гоби, многие куски в Китае, Меконг. Их хорошо бы изучить заранее, чтоб знать, как не погибнуть там.
    Что еще? Так сразу не сообразишь
    Спрашивай еще, чем сможем поможем
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5
    рост 173 см \ 30" по самые ................................

  6. #6

    По умолчанию

    kesha +1
    Несерьезный подход.
    Сперва ищутся отчеты штук надцать. Месяцами штудируются, обложившись картами и гуглом. Набирается инфы столько что бошка пухнет. Тогда и вопросы в 99% случаев задаются определенныи людям, и уже точно совершенно конкретные.
    Все реально, все придуманно, все отработанно, все объезженно, все известно. Надо только чуток покопаться.
    Начать от сюда
    Удачи!!

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 07.02.2009 23:43) <{POST_SNAPBACK}></div>я бы с огромным желанием и и нтересом бросился бы в путь , но есть такая штука , как работа...но....она скоро закончится и вот тогда.....
    Теперь буду внимательно следить за вашим повествованием , т.к. вижу много ответов на мои вопросы. Спасибо и удачи!

    Добавлено позже (08/02/2009 21:49):
    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 07.02.2009 23:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    kesha +1
    Несерьезный подход.
    Сперва ищутся отчеты штук надцать. Месяцами штудируются, обложившись картами и гуглом. Набирается инфы столько что бошка пухнет. Тогда и вопросы в 99% случаев задаются определенныи людям, и уже точно совершенно конкретные.
    Все реально, все придуманно, все отработанно, все объезженно, все известно. Надо только чуток покопаться.
    Начать от сюда
    Удачи!![/b]
    Здравствуйте!
    Вообще-то я думал, что поступаю предусматрительно, что начал задавать вопросы за несколько месяцев до мероприятия....
    Я задаю вопросы, но и сам ищу. :huh: И фильм про автсралийцев, конечно посмотрел. И отчеты о похожих направлениях уже находил. Просто стараюсь быть дотошным, чтобы знать как можно больше......

    Вот сегодня, уже не помню по чему совету, скачал програму Гугл Земля, думал там увижу подробные дороги, но таковых там нет, продолжаю искать.....

    Первая проблема, после ваших ответов - это то, что мой "Трек 4400" не сможет выдержать длительные нагрузки, неужели прийдется тратить деньги на новый велосипед, жаба "крадется к горлу"........ Может этот можно модифицировать? http://www.velosite.ru/viewitem/7964/

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    проблема Трека 4400 в алюминиевой раме
    В каждом втором отчете о трансконтинентальной покатухе встречается сюжет о поломке рамы в пути. Отрываются стаканы, лопаются перья, подсидельные трубы, кареточные узлы. Если рама стальная, ее можно быстро заварить на любой машино-тракторной станции. Алюминий - нет.
    Где взять стальную?
    Можно купить дорогущую современную раму, Шурли, например. Это от 1000 баксов.
    А можно купить примитивный велик за 5-6 тыщ рублей (такой, например) и переставить на него всю навеску с Трека.
    Еще я бы еще собрал для такого путешествия суперпупермега колеса.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ballinor @ 08.02.2009 21:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот сегодня, уже не помню по чему совету, скачал програму Гугл Земля, думал там увижу подробные дороги, но таковых там нет, продолжаю искать...[/b]
    А вы какие дороги в гугле ищите? Асфальтовые там очень хорошо видны, а тропинки в лесу и не найдете, сквозь деревья их не видно.

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.02.2009 22:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В каждом втором отчете о трансконтинентальной покатухе встречается сюжет о поломке рамы в пути. Отрываются стаканы, лопаются перья, подсидельные трубы, кареточные узлы. Если рама стальная, ее можно быстро заварить на любой машино-тракторной станции. Алюминий - нет.[/b]
    Может титановую раму взять? Титан вроде прочный материал, заодно можно и багажник титановый.
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 08.02.2009 22:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Где взять стальную?
    Можно купить дорогущую современную раму, Шурли, например. Это от 1000 баксов.
    А можно купить примитивный велик за 5-6 тыщ рублей (такой, например) и переставить на него всю навеску с Трека.[/b]
    Э... это где и какой Шурли от $1000? На каких трубах? У них же вроде вполне утилитарные и относительно бюджетные (не топовые) рамы.
    Потом, есть же еще всякие Коны, Джамисы, Мериды, ГТ-шки и т.д. стальные - на барахолке даже иногда проскакивают...

    И, действительно, есть еще титан (тот же Рапид).

    Таки не понял - зачем "пугать" человека штукой зелени и противопоставлять этому предложенный вариант?!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 14:54
  2. Владельцам Avid BB7 - поделитесь опытом!
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 22:39
  3. От Щелчка до Центра? Поделитесь опытом
    от veter27 в разделе Москва.Восток
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:10
  4. Поделитесь опытом эксплуатации заднего аморта.
    от blackbolt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:30