Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 92
+ Ответить
Страница 92 из 115 ПерваяПервая ... 42628287909192939497102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    тогда тем более не понятно, зачем тебе вообще возвратная пружина для возврата поршней, если трения нет ?

    ---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Непонятно, что непонятно - чтобы изменить положение тела нужна сила , для того и нужна пружина. Ты вначале расскажи, какое трении ты имеешь ввиду, тогда будет понятнее, что тебе непонятно в моих словах.

    это не флуд, просто напомнил, если ты забыл
    Ты про видео механика - нет не забыл, постоянно всем объясняю его опыт .

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    и ответь, пожалуйста, почему на разных моделях тормозов разные зазоры, из-за возвратных пружин по твоему?
    ты уже спрашивал, но поскольку ты закорродировал, то не заметил мой ответ.

  2. #912
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    чтобы изменить положение тела нужна сила , для того и нужна пружина.
    если мы разделяем силы трения поршня мц и возврат поршней в калипере на два отдельных процесса, что на мой взгляд и логично делать, то для изменения положения тела - возврата поршней калипера эластичности манжет предостаточно

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Ты вначале расскажи, какое трении ты имеешь ввиду, тогда будет понятнее, что тебе непонятно в моих словах.
    те силы трения, которые возникают в самой ручке - поршень мц, оси рычага и т.п.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    ты уже спрашивал, но поскольку ты закорродировал, то не заметил мой ответ.
    ты про этот?
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Да только какое это имеет отношение к вопросу о том наскоьлко существенна роль манжеты по сравнению с ролью возвратной пружины? - да никакого .
    так разве вопрос может быть ответом?

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    вот кабы тема ветки звучала "Почему возвращается тормозная ручка?" то с тобой бы никто не спорил
    yuniki, чуешь разницу, то ?

  3. #913
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Я говорю , что возвратной пружины
    Думаешь, что если вместо возвратной пружины вставить пружину подвески с жигуля, то поршень пробьет калипер и с обратной стороны выскочит?
    Возвратная пружина не воздействует на поршень, на него давит атмосфера.

  4. #914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    если мы разделяем силы трения поршня мц и возврат поршней в калипере на два отдельных процесса, что на мой взгляд и логично делать, то для изменения положения тела - возврата поршней калипера эластичности манжет предостаточно
    В идеальных условиях достаточно, но не эффективно, плохо манжета это делает, не быстро, поскольку резинка против пружинки все равно что плотник супротив столяра. на поршень еще и прижимащая колодки пружинка действует, так действие также незначительно, как и манжеты . Вообще , о чем весь разговор- то, если псмотреть на заголовок темы, то несколько сил принимают участие в отведении поршней . Я считаю, что основная роль в этом у возвратной пружины , остальные выполняют ДРУГИЕ СВОИ функции - манжетка прежде всего изоляцию от внешней среды, продвижение поршня при автоподводе и торможение поршня на исходной позиции при возврате из автоподвода, возвратная пружина - отведение в исходное положение всей системы (гидр столба, поршней, движущихся частей в МЦ , левера... ) . Усилие от пружины больше и реактивней ,чем от резинки манжеты, резинка манжеты не сдвинет всю систему . Надо просто правильно понять функции каждого элемента, тогда не будет разговора непонятно о чем...
    Тебя вообще трудно понять - куча вопросов, ответов только мало, я не знаю - может , ты считаешь, что возвратная пружина вообще не действует на поршень в калипере ?


    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    ты про тот?
    нет, посмотри, где ты первый раз спрашивал, я там же и ответил.

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Возвратная пружина не воздействует на поршень, на него давит атмосфера.
    еще как воздействует, считай просто для себя, что вместо столба жидкости между поршнем в МЦ и поршнем калипера имеется жесткая гибкая сцепка.
    Последний раз редактировалось yuniki; 16.09.2019 в 11:31.

  5. #915
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Усилие от пружины больше и реактивней ,чем от резинки манжеты, резинка манжеты не сдвинет всю систему .
    ничего не имею против первой части утверждения, а вот по второй есть нюанс. Речь не идет обо всей системе, речь лишь о поршнях калипера.
    Если сбрасывать давление в системе не возвратом поршня в мц и отведением тормозного рычага, а, скажем, неким запорным краном, то поршни калипера также бы возвращались на своё исходное место.

  6. #916
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Усилие от пружины больше и реактивней ,чем от резинки манжеты, резинка манжеты не сдвинет всю систему
    При вовзрате поршня в исходное положение в мастер цилиндре открывается отверстие в расширительный бачек и поршни в калипере оказываются соединены неразрывным столбом жидкости с мембраной в расш. бачке. Сможет ли мембрана вернуть поршни?

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Я считаю, что основная роль в этом у возвратной пружины
    А я считаю, что основная роль у манжеты, а остальные выполняют свои функции )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #917
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    yuniki, твое утверждение о превалирующей роли пружины справедливо лишь в ситуации необходимости компенсации всех сил трения в тормозной системе, связанных с возвратом поршней калипера.
    отсюда и возник вопрос - разделяешь ли ты эти два явления
    есчестно, то меня удивило, что разделяешь ...
    а то было я уже хотел и к педалям перейти, как ты и просил ...
    Последний раз редактировалось dgorodilin; 16.09.2019 в 11:51.

  8. #918
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    еще как воздействует, считай просто для себя, что вместо столба жидкости между поршнем в МЦ и поршнем калипера имеется жесткая гибкая сцепка.
    Это какая-то альтернативная физика. Жижа не является "сцепкой" и не может работать на растяжение (не считая всяких там поверхностных эффектов). "Жесткая гибкая" - это вообще пушка просто, как твердо-мягкая или тепло-холодная.

  9. #919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    ничего не имею против первой части утверждения, а вот по второй есть нюанс. Речь не идет обо всей системе, речь лишь о поршнях калипера.
    Если сбрасывать давление в системе не возвратом поршня в мц и отведением тормозного рычага, а, скажем, неким запорным краном, то поршни калипера также бы возвращались на своё исходное место.
    Ну, да - при открытии крана вытекающая часть жидкости потянула бы за собой и поршни. И вот еще что - ты должно быть думаешь, что усилие от резинки манжеты приложено только к поршням, а к остальной системе - нет ? Просто хотел бы я посмотреть , как бы ты стал разделять
    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    силы трения поршня мц и возврат поршней в калипере на два отдельных процесса, что на мой взгляд и логично делать, то для изменения положения тела - возврата поршней калипера эластичности манжет предостаточно
    ?
    Так-то вообще , если посмотреть на две возвращающие силы, пружины и манжеты (Fпр+Fманж), приложенные к массе поршня Mп и остальной системы Mc с учетом сил трения Fтр в системе, и вызываюшие ускорение a , то Fпр+Fманж=Fтр+(Mп+Mс)*a . Как бы ты тут разделил вклад манжеты, в возврат именно поршня Mп*a от ее вклада в изменение положения остальной части системы ?


    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    При вовзрате поршня в исходное положение в мастер цилиндре открывается отверстие в расширительный бачек и поршни в калипере оказываются соединены неразрывным столбом жидкости с мембраной в расш. бачке. Сможет ли мембрана вернуть поршни?
    какие-то злые у тебя шутки, ты хоть чуть чуть поясняй свою маргинальную логику

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Это какая-то альтернативная физика. Жижа не является "сцепкой" и не может работать на растяжение (не считая всяких там поверхностных эффектов). "Жесткая гибкая" - это вообще пушка просто, как твердо-мягкая или тепло-холодная.
    обычная гидромеханика https://studref.com/462212/geografiy..._nerazryvnosti , "Жесткая гибкая" - это просто для тебя для понимания, типа как гибкий жесткий стальной тросик, двигаясь в рубашке может и надавить и подтянуть

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Возвратная пружина не воздействует на поршень, на него давит атмосфера.
    Без атмосферы все так же будет работать

  10. #920
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    обычная гидромеханика https://studref.com/462212/geografiy..._nerazryvnosti
    То есть ты увидел слово "неразрывность" и решил, что жидкость в гидролинии является нитью, которую нельзя разорвать и за нее можно тянуть? Если так, то вопросов к тебе больше нет.
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Без атмосферы все так же будет работать
    Смелое заявление. Доказательств не спрашиваю, я уже всё понял.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы