Выбор рамы для тяжеловеса
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выбор рамы для тяжеловеса

  1. #1

    По умолчанию

    Ныне у меня дешевая и прочная рама Merida matts 90. Навес, колеса и вилка из других, более дорогих сфер.
    Задумываюсь о замене рамы на более легкую и более накатистую.
    Если первое (легкость) я еще пресдтавляю себе, то втрое (накатистость) для меня нечто из метафизики (оттого, что слабо понимаю зависимости).
    Собссно вопрос, если я куплю очень легкую, гидроформованную раму, она подо мной не развалиццо? Вешу 120 кг.
    Нынешная выглядит достаточно прочно.
    Баюс.
    Посоветуйте что-нить, плиз.
    За раму могу отдать до 10 тыс. руб. Учитывая такой бюджет стоит ли затеваться?
    Интересно, что сказал бы по этому поводу Кальтенбруннер?

  2. #2

    По умолчанию

    Катимость рамы - понятие действительно метафизическое. По крайней мере за 10тыр взять раму с существенным отличием от Matts - сложно.
    Байк не апгрейдился? Тогда накат при твоих условиях будет больше зависеть от колес/шин. Есть смысл собрать прочные/жесткие/легкие колеса - сразу ощутишь изменения в накате. Хорошие покрышки тоже добавят динамики. Приличная вилка - добавит уверенности на пересеченке на больших скоростях (но стоит такая от 10тыр). Контактные педали увеличат КПД педалирования и управляемость на пересеченке. Про то, какие колеса, шины, вилку смотреть для своего веса - поищи поиском здесь и на realbiker.ru.

  3. #3

    По умолчанию

    заскар тим стоит 8500 в триале. это не отличная от маттс рама?
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vedmed @ 11.05.2007 09:33) [snapback]259039[/snapback]</div>
    Катимость рамы - понятие действительно метафизическое. По крайней мере за 10тыр взять раму с существенным отличием от Matts - сложно.
    Байк не апгрейдился? Тогда накат при твоих условиях будет больше зависеть от колес/шин. Есть смысл собрать прочные/жесткие/легкие колеса - сразу ощутишь изменения в накате. Хорошие покрышки тоже добавят динамики. Приличная вилка - добавит уверенности на пересеченке на больших скоростях (но стоит такая от 10тыр). Контактные педали увеличат КПД педалирования и управляемость на пересеченке. Про то, какие колеса, шины, вилку смотреть для своего веса - поищи поиском здесь и на realbiker.ru.[/b]
    Да вроде все неплохо. Колеса на WTB ободах (фрирайдных), спицах чемпионах, задняя втулка ХТ. Резина тоже WTB (exiwolf). Вилка - рокшокс реба.
    Если не только я считаю накат метафизическим понятием, то я, пожалуй, покатаю на этой раме и дальше, пока дропауты не отвалятся.

    Черт, это чтож за рамы, если за 10 тыров не купить шибко лучше чем моя...
    Интересно, что сказал бы по этому поводу Кальтенбруннер?

  5. #5

    По умолчанию

    за 10 тыр действительно, намного лучше рамы не будет. Намного лучшие рамы стоят от 15 тыр. (например, Сантакукуруз Хамелеон). Поэтому я бы советовал не парица и катать на том, что есть. Ибо накат намного больше зависит от резины, чем от рамы (принимая, что эта рама - пристойная)

  6. #6

    По умолчанию

    Да, колеса вроде ничего. Покрышки с мелким рисунком, тоже должны "катить".
    Наверно надо попробовать задать вопрос по-другому: "А на чем ездят байкеры твоего размера?" Те, кто есть на этом форуме и катает много - ответят. Ну а потом уже искать где эти рамы есть и скоко стоят.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Kelt @ 11.05.2007 12:28) [snapback]259114[/snapback]</div>
    Черт, это чтож за рамы, если за 10 тыров не купить шибко лучше чем моя...[/b]
    Что есть шибко лучше? Примерно за 10 тысяч продаются кантрийные гоночные рамы Trek 8500, Giant XTC embo, которые весят в пределах 1600 грамм и меньше. Аналогичная Мерида HFS дешевле...

    Но это ли нужно, если думать о прочности?


  8. #8

    По умолчанию

    Накатистость рамы зависит от её жёсткости. Чем жёстче, тем накатистей. Но под 100-120 кг, я считаю, главнее прочность рамы, а хороший накат можно обеспечить хорошими колёсами.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 11.05.2007 22:48) [snapback]259484[/snapback]</div>
    Накатистость рамы зависит от её жёсткости. Чем жёстче, тем накатистей. Но под 100-120 кг, я считаю, главнее прочность рамы, а хороший накат можно обеспечить хорошими колёсами.[/b]
    Что-то не сходится. От жесткости в какой плоскости рама лучше катит. Или "люминиевая" от того что отдает каждой мелкой кочкой в пятую точку накатиста? Помоему тут не всё так просто как хочется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вел для тяжеловеса
    от Castolin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 14:40
  2. Выбор рамы для КК
    от emorunov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 15:22
  3. выбор рамы
    от Людовик в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 10:27
  4. Выбор рамы
    от molotok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 15:33
  5. Выбор рамы
    от Deny в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 15:46