Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 262
+ Ответить
Страница 262 из 1045 ПерваяПервая ... 62162212232252257260261262263264267272292312362462562762 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,620 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2611
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    *******************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:30.

  3. #2612
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Значит ты своими законами физики опровергаешь ФЭТ!!!
    Каким образом опровергаю?
    Ты ничего не путаешь?
    Выше не только я писал, что у фэта тоже есть предел.

    По твоей логике я опровергаю ещё и охотничьи лыжи.

    В жизни всё нелинейно. Это не игра.

  4. #2613

    По умолчанию

    А не судьба нагуглить,ну или просчитать необходимое максимальное давление на единицу поверхности "пухляка" которое позволит почти не проваливаться?
    И отсюда уже прикидывать необходимую опорную площадь колес пневмофэта.
    Походу придется все равно добавлять какие нибудь лыжи (третью,четвертую ногу)для увеличения площади

    ---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Попирая законы физики в шарах катаются лирики:
    https://i.postimg.cc/JnNDcKHS/maxresdefault.jpg
    Вы не находите "немного" разный диаметр этих шаров и ваших 20" пневмоколес ?
    Понятно что шары гораздо легче преодолевают смятие снега и образующийся при этом уступ чем 20" колесики.
    Не случайно на те же каракаты ставят такой большой диаметр баллонов.

  5. #2614
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ****************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:30.

  6. #2615
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    myxo, кстати, мухо, вот тебе ещё на подумать

    Пояснять не буду, ты у нас мамкин-инженер, поймёшь к чему картинка.


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Это бублик шириной уже 300 мм.
    Всё больше и больше появляется вопрос: как на таком бублике держать равновесие и крутить педальки и не завалиться.


    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    будет не вес покрыхи фэта.
    Ещё раз (нет, уже не в третий, а больше раз, ты даже с третьего раза не понимаешь). Вес в данном случае второичное +/- 10 кг (общих) серьезной погоды не делают.
    Между 70 кг дрыщём и 100 км дядей с вещами (нахер он нужен пустой?) - разницы больше.

    Ты опять тогда пиши условия, а не как в случае ранее с твоим узким фиксом для тепличных условий:
    - снег до такой-то глубины;
    - пухляк или слежавшийся;
    - вес ездока такой-то;
    - какие-то другие параметры.

    А то считает граммы, там где они погоды не делают.

    Я просто ходил на лыжах и без по сугробам. И понимаю прекрасно разницу в глубине снега, его плотности и прочие данные. И понимаю прекрасно разницу в ходьбе (опять же что пешком, что на лыжах) по снегу в 10 см, в 20 см, в 30 и в пол метра. А ещё под снегом бывает вода (как на фотографиях).

    Знаешь, даже мотособаки и снегоходы разный снег (по плотности и глубине) проходят по разному. Посмотри испытания оных, чтобы понять что такое снег. А не изобретать велосипед по картинам в Эрмитаже.

  7. #2616
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ************************************************** ***************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:30.

  8. #2617
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Может ты такой умный, расскажешь, для чего тогда был сделан фэт?
    А что рассказывать? 4 года назад, в свою первую велозиму у меня тоже были фантазии про фэты и мозги отключались, даже думать о реальности не предлагали.
    Не, конечно я понимал, что во всём есть предел, но фантазии были выше этого предела раза в 2-3.
    Потом я увидел видео. И фантазии на видео разбились о реальность и мозги включились.
    Вот фантазии фэтоводов тоже также разбиваются, сколько бы они не фантазировали.
    Как и твои фантазии про "ужи режут"

    На всё же фэт чуть более проходимый чем плюсы или ужи по снегу. Но не настолько, чтобы оды петь.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Как ездят на фэте? Почему на нем покрышки все шире и шире? Сначала 3", потом 4", щас уже 5" всовывают?
    А ты в это время физик-испытатель пешком тундру топчешь. Зачем ты такой?
    Как и где ездят? Пруфы! Или это мокрые фантазии?

    Например вот, на одном из первых видео из Ютуба фантазии разбились о снег в 15-20 см.
    И автору пришлось использовать твой метод "идти рядом с велосипедом"
    https://www.youtube.com/watch?v=T2K3In3j0cQ
    https://www.youtube.com/watch?v=aQwCFiNNYVc
    По такому снегу я на плюсах точно также велопешеходный заезд устраивал ещё в первый год, где-то шёл, где-то ехал.
    https://www.strava.com/activities/481050332

    И именно как на видео, по таким сугробам я тоже ездил на плюсах.
    В мыле, небольшие расстояния. И, не буду врать, а сразу скажу: ГЛАВНОЕ по льду, то есть по ровной поверхности, поэтому я мог ехать.
    Там же им неровности не давали ехать, поэтому они пешочком. Однако это показывает то, что у фэта преимущества совсем небольшие

    Повторю, в третий раз: я не отрицаю небольшое преимущества фэтов по снегу, как и твой фикс по асфальту. Я даже подумываю в будущем сменить свои плюсы на фэт. Но после того, как для лета будет гравел или туринг. Пока я ушатываю МТБ, на два других не накопил.
    И я не возвожу фэт в ранг каких-то божественных велосипедов, как ты свой фикс.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А квадратики ты на фигурах нарисовал - это на сколько проваливается в снег фэт и на сколько проваливается в снег пневмофэт.
    Нет, Ты не угадал. Хреновый из тебя мамкин-инженер, раз ты даже по подсказки не заметил.
    Это первичное пятно контакта. Баллоны круглые, а у фэта более плоская покрышка.
    То есть изначальная площадь у них либо равна, либо даже больше у фэта.
    При продавливание "своим весом" (весом велосипеда), может даже одинаковая площадь пятна будет, потому что диаметр у фэта больше.

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Вот где твой острый физический взор нужно заострять, а не на провал какой-то лыж в снегу смотреть.
    Покажи на примере зимой. Привяжи хотя бы к простой доске и сядь на неё, посмотрим насколько провалишься.

    А пока почитай физику за 7 класс
    https://ru.wikiversity.org/wiki/Физи...авление

  9. #2618
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ********************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:31.

  10. #2619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    кстати, мухо, вот тебе ещё на подумать
    на камере слева площадь контакта будет гораздо больше, так как "покрышка" прогнется под весом сильней чем на 4.8.

  11. #2620
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    **************************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:29.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы