Диаметр колеса и износ колодок V-brake, площадь пятна контакта, сцепление - Страница 41
+ Ответить
Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 11313639404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 418

Тема: Диаметр колеса и износ колодок V-brake, площадь пятна контакта, сцепление

  1. #401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Очень жаль
    Ну и понятнее стало, к кому лучше не обращаться за техническим советом...

  2. #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Ваша неспособность
    объяснить, почему на мелкоколеснике колодки изнашиваются быстрее, тоже обескураживает)



    Если я пойму, почему колодки изнашиваются быстрее, то я пойму, какие колодки оптимально использовать на мелкоколеснике - сЪэкономлю деньги на колодках, и время на их замену)) Кстати, и обод, вполне возможно, сЪэкономлю.
    Если мелкие колеса таки абразивят сильнее, + останавливать мелкоколесник энергозатратнее для колодок, но, при том, мелкое колесо имеет меньший эффект маховика, то, получается, оптимально использовать буквально резиновые (то есть, с мягким компаундом) колодки: сила схватывания не нужна, зато, резина будет чистить обод от песка (а не жестко драть себя, и обод, жестко зажимая, между, абразив) = и ободу, и колодкам, будет хорошо.
    Как сточу очередные Барадины, действительно попробую, на комьют-Тилте, резиновые колодки (с толстым "картриждем" из резины от покрышки грузовика).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2020 в 18:52.

  3. #403
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,759
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Больше оборотов = больше скорость вращения (обода между колодок).
    Мимо земли тоже больше скорость?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я представляю проблему так: мелкое колесо быстрее загрязняется из-за высокой скорости проворачивания
    Если от лирики перейти к физике и сказать о большей угловой скорости, то неожиданно вспомним, что при равных линейных скоростях центростремительное ускорение на краю маленького колеса больше, чем для большого. Следовательно, грязь активнее улетает прочь. Негодная версия.
    Возможно еще, мелкое колесо труднее остановить из-за худшего трения об асфальт пятна контакта, поэтому тормозить его, колодками, приходится дольше.
    И что за беда от худшего трения, даже если это верно? Тормозить надо нежнее, чтобы колесо не сорвало в юз (хотя не помню такой проблемы, ну да ладно). Дольше и нежнее - это уменьшение износа. Опять версия негодная.
    Может, всё проще - проблема в колодках? Колодки какие стоят - длинные или короткие? Длинные проблематично грамотно разместить на мелком ободе, а короткие сами по себе обычно хуже.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Мимо земли тоже больше скорость?
    Пытаюсь представить, что имеется ввиду) Что мимо земли перемещается, катится, или крутится?


    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    центростремительное ускорение на краю маленького колеса больше, чем для большого. Следовательно, грязь активнее улетает прочь.
    Представляем, как грязь, или пыль, попадает на обод: колесо движется по грязной, или пыльной, поверхности (асфальту). Чем быстрее оно крутится, тем активнее поднимает грязь и пыль с асфальта. Эти грязь и пыль осаждаются на обод... Мы же, снова, не в лаборатории, чтобы считать, что поток грязи строго центростремительно, тьфу, то есть центробежно)) улетает в никуда))
    Кстати, чем больше оборотов колеса, тем чаще обод проходит нижнюю - самую грязную - точку - в надире...
    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Колодки какие стоят - длинные или короткие?
    Какие только не стояли. Много разных перепробовал, и по качеству от ашанов, до колодок за килорубль за пару, и по формату.
    Наименьший износ, в дождь на мелком складне, показали http://velo1000.ru/index.php/compone...orratec-detail. Задумчиво схватывают (т. е. схватывают не слабо, а не совсем сразу = не чувствуется жесткости), может, поэтому и износ не быстрый. И неплохо, каплевидной формой, чистят обод.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2020 в 21:06.

  6. #406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Чем быстрее оно крутится, тем активнее поднимает грязь и пыль с асфальта.
    В области возмущения мирно дремлющего пылевого или грязевого слоя колесо вообще как бы вообще не крутится. Оно как бы наступает своим участком на грязь, причём вертикально, а горизонтальной составляющей-то и нет. По сравнению с большим колесом это происходит на меньшей длине отрезка протектора и быстрее. А потом протектор убегает от грязи (пыли). Грязь/пыль при этом отрываются и улетают.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мы же, снова, не в лаборатории, чтобы считать, что поток грязи строго центростремительно улетает в никуда))
    Мы на Веломании, где подобные ляпсусы проходят безнаказанно. В школе на уроке физики за это ставят кол! Потоки грязи никак не могут улетать центростремительно. Они даже не улетают центробежно. Они улетают строго тангенциально. Прощайте.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    а горизонтальной составляющей-то и нет. По сравнению с большим колесом это происходит на меньшей длине отрезка протектора и быстрее. А потом протектор убегает от грязи (пыли). Грязь/пыль при этом отрываются и улетают.
    Dd4WCA0UwAABdJJ.jpgpyl-iz-pod-koles-0000610095-preview.jpgБудем рисовать, принципиально то же самое, для велосипедного колеса?

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Потоки грязи никак не могут улетать центростремительно. Они даже не улетают центробежно.
    Я там, выше, исправился, просто описАлся)) Но, да, прощайте, если у вас, на практике, обода остаются чистыми.

    Я вот сегодня с работы приехал: весь мтв ниже уровня рулевого стакана - в песке. Крылья полноразмерные + брызговик на переднем
    типа "лопата". Передняя шина - круизер, задняя, правда, злая... Ездил по городскому асфальту, пробег 20 км, скорость ~ до 25 км\ч.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2020 в 21:37.

  8. #408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Будем рисовать, принципиально то же самое, для велосипедного колеса?
    Смотрим на первую картинку. Видим, что 90% грязи летит как раз тангенциально. Тут нет ответа про причины существенных различий износа для разных диаметров колёс. Вторую тоже можно рассматривать, обсуждать и не сделать никаких выводов.
    На практике больше всего грязнится заднее колесо, причём грязью из-под переднего. Передние колодки грязнятся на порядок меньше.

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Крылья полноразмерные + брызговик на переднем
    типа "лопата".
    Бывают парадоксальные расклады, когда крыло защищает ездока, но помогает направить потоки грязи к ободным тормозам.
    ... Короче - простых ответов нет и не будет. А если всё переворачивать с ног на голову и подменять понятные термины непонятными, то никто не сможет включиться в диалог и оказать помощь в розыске. И ответов вообще не будет.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #409

    По умолчанию

    На обеих картинках, колеса в облаке грязеводы, и пыли. Если после такого обода останутся чистыми - я так не умею катать)

    Да, у меня задние колодки изнашиваются гораздо быстрее. Но это наверное потому, что я задний считаю основным тормозом, передний использую, только для серьезных торможений, или когда правая рука не на руле)
    Но и передние колодки на мелком колесе, у меня изнашиваются быстрее, чем на большом переднем. То есть, принцип один.

    Конечно, простых ответов не будет. Иначе, я бы этот вопрос не вбрасывал, а сам давно все ясно понял)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.05.2020 в 21:52.

  10. #410

    По умолчанию

    Кстати, ещё раз о картинках. На первой картинке как раз тот случай, когда передняя часть покрышки раздвигает воду, гоня перед собой волну, как тупорылаая баржа. При этом вращение колеса, кмк, не сильно повлияло на обтекание. Происходит то, что я чуть раньше обозвал "наступанием" на воду, в данном случае (вместо грязи). Как повлияет изменение радиуса, сходу не могу вообразить. Помню только, что складничок ноги забрызгивает в разы злее, но это связано скорее с короткой базой.
    Теперь сзади пятна контакта. Ну видно же, что подавляющая часть массы воды улетает под углом 10...30 град. Туман, висящий в районе верхушки обода (где как бы стоят ви-брейки) состоит из очень малой части потревоженной массы воды. Не "наматывается" поднятая вода на обод. Почти.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Офисный гамез про 2 колеса
    от ZihEr в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.06.2019, 10:54
  2. еще одна тема про кантрийные колеса...
    от Moguta в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 18:27
  3. окружность колеса
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 02:23
  4. про диаметр колеса
    от Свободный в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 13:25
  5. Снова про три колеса :)
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 00:51