Смена цепи/износ кассеты - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 117 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1167

Тема: Смена цепи/износ кассеты

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Хочу узнать мнение народа, когда менять - через 500 (или 1.000, или Х) км, или по износу 0.75?
    Расстояние 500 км - это не догма. Может быть в разы больше - это зависит от условий и способа катания.

    Я поступаю очень просто: когда очередную цепь снимаю на чистку, то вывешиваю все три цепи на гвоздик: какая самая короткая, ту и ставлю!
    При этом они могут ходить и до растяжения 1 или даже 1,25. А снимаю цепь на чистку в зависимости от настроения и степени загрязнения цепи.

    А заморачиваться с калибром - это уже космические технологии.

    Цитата Сообщение от Dauer962 Посмотреть сообщение
    Когда новая цепь начнет скакать , то пора менять кассету.
    Может и притереться, если кассета не сильно изношена и есть немного терпения.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    какой калибр на твой взгляд удобнее-лучше в практическом использовании?.. или все +/-одинаковые?..
    viewCAYTS4DI.jpg

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    А заморачиваться с калибром - это уже космические технологии.
    хорошенькие у вас космические технологии. сунул калибр в цепь: не пролазит -- катаем, пролазит -- меняем цепь. суперсложно!

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    так бы взял шимановский, но за такую цену пусть горят в аду.
    на бк норм цена. я там брал
    но смол сейчас назовет меня олегархом, как он любит в своей манере
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    у разных калибров немного гуляют размеры, плюс учесть ошибку с износом
    По сравнению с гвоздём и сравнением длин цепей - это космос.
    Опять же, число 0,75 из пальца высосано.
    А если менять цепи по очереди, то критерий износа очевиден - перескок цепи.

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

    Калибр тоже постепенно стачивается, если его регулярно в цепь засовывать. Нет ли приборчика для определения момента, когда нужно новый калибр покупать? Штангенциркулем обойтись вряд ли получится, нужно что-то специализированно велосипедное.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Калибр тоже постепенно стачивается, если его регулярно в цепь засовывать.
    устанешь стачивать
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  7. #27

    По умолчанию

    В общем померил старую цепь с пробегом около 1.500 км - получилось между 0,75% и 1%, даже ближе к 1%. Попутно вопрос по использованию Park Tool'овского калибра - нужно ли его раздвигать так, чтобы пины едва коснулись краев звеньев или с небольшим натяжением (что сильно давить не надо знаю, это написано в инструкции).

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    А если менять цепи по очереди, то критерий износа очевиден - перескок цепи.
    ага, только в каком состоянии к этому моменту будет кассета и как она примет новую из коробки цепь, это вопрос.

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Калибр тоже постепенно стачивается, если его регулярно в цепь засовывать.
    пиши еще.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    В общем померил старую цепь с пробегом около 1.500 км - получилось между 0,75% и 1%, даже ближе к 1%. Попутно вопрос по использованию Park Tool'овского калибра - нужно ли его раздвигать так, чтобы пины едва коснулись краев звеньев или с небольшим натяжением (что сильно давить не надо знаю, это написано в инструкции).
    вставляешь крючок, натягиваешь им цепь, прикладываешь вторую сторону. если пролазит, то пролазит, если нет или с трудом, то с пролетарской ненавистью его туда пихать не надо. проедь еще сотню километров -- войдет легко

    ---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

    а вообще стоп, о каком калибре речь?
    у меня вот такой (только более старая версия, которая покороче):


  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    ага, только в каком состоянии к этому моменту будет кассета и как она примет новую из коробки цепь, это вопрос.

    Ну ты же прекрасно знаешь эту схему: 3 цепи по кругу + кассета. Меняется всё сразу.
    Или ты систему имел ввиду? Системе ничего не будет, новый комплект цепей ляжет как родной.

  10. #30

    По умолчанию

    Езжу в 3 цепи и менять схему не планирую - мне очень удобно и с равномерным износом компонентов вроде тоже все ок. Но думал для доп.контроля попробовать поизмерять износ калибром.
    По ощущениям для удобного и точного определения износа предпочтительно пользоваться шимановской штучкой. Не то чтоб денег она много стоит, но за кусок железа цена кажется несколько негуманной.
    Поэтому особо радовать шимано не хочется.

    Что могут подсказать знающие - есть какой смысл в покупке этого калибра при продолжении езды в 3 цепи? или ограничиться недорогим парктулом? или вообще все как есть оставить до появления нечеткости в переключениях?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  3. Вопрос по совметимости цепи и кассеты
    от apalkin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:32
  4. Куплю Цепи и кассеты старых серий
    от gt5 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 00:57
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38