Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 920
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #9191
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    а сила сопротивления качанию в поперечном направлении - уменьшается
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  2. #9192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatkov Посмотреть сообщение
    Знатоки плюс байков, подскажите пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации покрышек 3.0 на узких 20-тых ободах?
    Я не знаток, я опираюсь на документацию и рекомендации массовых производителей:
    https://www.schwalbetires.com/tech_info/tire_dimensions ("Which tire fits which rim?")
    https://www.schwalbetires.com/tech_i...ing_resistance

    Откуда следует что Швальбе рекомендует на 21мм обод покрышку максимум 62мм шириной или 2.4" с небольшим.
    В разделе про сопротивление качению дается рекомендуемая скорость
    "But at a constant speed of around 20 km/h, the ride is better with wider tires. In practice, the energy saving is even greater than in theory, as the elasticity of the tires absorbs road shocks, which would otherwise be transferred to the rider and thus saves energy." Что в какой-то мере может служить ориентиром и для плюсовых велов, что примерно подтверждается и моим личным опытом - если на плюсе не гнать, то будет хороший накат. Возможно именно поэтому плюсы позиционирутся в том числе и как велы для начинающих и слабых ездоков.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 22.11.2018 в 21:10.

  3. #9193

    По умолчанию

    ок спасибо,
    Последний раз редактировалось sbatkov; 22.11.2018 в 22:10.

  4. #9194

    По умолчанию

    Вернулся из трёхнедельной поездки по северу Испании и Франции, Арагон, Аквитания, Страна Басков, Наварра. Проехали много каменистых дорог и трейлов по таким паркам как Ордеса в Арагоне, Аралар в Стране Басков. Пиренеи пересекли по асфальту, температура была околонулевой и шел то снег, то дождь.
    Накопилось много впечатлений, рискну поделиться с уважаемыми экспертами сообщества.
    Кроме всяких нюансов и тонкостей связанных с отличием плюс байка от любых прочих, первое и самое явное, что бросается в глаза на каменистых дорогах, на тропах с камнями, где камни не то, что с кошачью голову, а с кошку целиком.
    Это велосипед для горных трейлов и разбитых дорог. Впервые за год использования я увидел все, что есть в моём Марине. Первое, по камням, на 90% кроме совсем безумных русел рек с 40-см камнями колеса на 2.8 резине едут. Причем едут очень уверенно, заглатывая 80-90% неровностей, и это не сверхнизкое давление. Всю дорогу я ехал примерно на 19-20 psi. На велосипеде больше 20 кг груза, не хотелось словить пробой до обода, да и не люблю я подруливание, этого давления вполне хватает на груженом веле чтобы ехать с ощущениями подвеса.
    Второе, грязь, это же идеал! После дождей спускаясь с гор, попали на стройку грунтовки где экскаваторы caterpillar разбили глину в жижу, колеса 2.8 камерно, т.е. зазоры остаются максимальные, ни разу колесо не заблокировало налипшей глиной. Для сравнения на 3.0 камерах нобби ник, зазор такой что песок с колес сразу весь шел на цепь.
    Третье, одно из самых ярких впечатлений, по-поводу бескамерки, необходимая вещь, но изобретение это не для игры с давлениями, в испании на грунтах растет лютое количество зверских шипов, с супругой в первый день за один час прокололи все четыре колеса.
    Четвертое, велосипед даёт возможность ехать быстро там где начинаешь бояться за целостность багажника. Велосипед для байкпакинга. Если ехать аккуратно то нет смысла садиться на большие колеса.
    Суммируя, велосипед дает уникальное сочетание качеств вездехода и энергичной, маневренной езды.
    Честно говоря, возвращалась мысль не раз, что вся эта игра с низкими давлениями это от нечего делать и не знания как применить велосипед на равнине, реально бескамерка нужна, очень нужна на шипах и колючках, которые, по не знанию, можно с ходу десятки в одно колесо собрать. Ради того чтобы ехать не оглядываясь на торн я бы предпочел бескамерку в поездку. Хотя надо сказать, что после первых двух дней проколов больше не последовало.
    Колеса эти все-таки не для равнины, да, на равнине можно найти применение им, но как они раскрываются на каменистых спусках и подъемах с крутыми градиентами и разворотами, когда чувствуешь сцепление всем колесом там понимаешь зачем ты купил такой велосипед.
    Когда наматываешь на колесо чуть ли не сантиметровый слой глины, понимаешь что система 1×11 лучшее избретение для горного велосипеда.
    Кстати о глине и о покрышках, рэйнджер 2.8 tough fast rolling , глина ушла с колеса сама, очищаются отлично. На асфальте едет вполне годно, за шоссейником гоняться не получится, но на груженом велосипеде по не самому плоскому рельефу проехать за день больше сотни позволяют.

    добавил видео с небольшой нарезкой троп по которым перемещались в поездке.

    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 23.11.2018 в 12:22.

  5. #9195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Вернулся из трёхнедельной поездки по северу Испании и Франции, Арагон, Аквитания, Страна Басков, Наварра...
    Великолепный видео дайджест! Просмотрел первым и лайк тоже первым поставил
    Расскажите, пожалуйста, всё подробней обо всем связанном с этим велосипедом в этой поездке: все свои впечатления и все ваши размышления на тему.
    Втб рейнджер маломерит вообще? Какая у них реальная ширина по кнобам?

  6. #9196
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    polarpolaroid, Отличный отчет, спасибо! И видео показательное. Побольше бы таких практиков в этой теме, а то теоретики вгоняют в уныние)

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Кстати о глине и о покрышках, рэйнджер 2.8 tough fast rolling , глина ушла с колеса сама, очищаются отлично. На асфальте едет вполне годно, за шоссейником гоняться не получится, но на груженом велосипеде по не самому плоскому рельефу проехать за день больше сотни позволяют.
    Ну, не удивительно, учитывая их небольшую ширину и отсутствие выраженных боковых грунтозацепов. А у них было со сцеплением на камнях, мокрых камнях и в грязи?

    Насчет игр с давлениями, это уместно при езде по песчаным и иным сыпучим грунтам, ну или по снегу. На каменистых Вы правильно написали, что слишком сильно сдувать не стоит. Наоборот, лучше подкачать.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Втб рейнджер маломерит вообще? Какая у них реальная ширина по кнобам?
    У меня на ободе с внутренней шириной 40 она бескамерно больше 71 мм не раздулась
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #9197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    добавил видео с небольшой нарезкой троп по которым перемещались в поездке.

    https://www.youtube.com/watch?v=Ogdw...ature=youtu.be
    Супер! Спасибо большое за отчет!

  8. #9198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    ...
    У меня на ободе с внутренней шириной 40 она бескамерно больше 71 мм не раздулась
    Значит честные 2.8", спасибо за информацию!

  9. #9199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Великолепный видео дайджест! Просмотрел первым и лайк тоже первым поставил
    Расскажите, пожалуйста, всё подробней обо всем связанном с этим велосипедом в этой поездке: все свои впечатления и все ваши размышления на тему.
    Втб рейнджер маломерит вообще? Какая у них реальная ширина по кнобам?
    Спасибо! Рад, что видео понравилось по-поводу покрышки, да, она маломерка, сейчас штангеля нет под рукой, когда купил измерил получился реальный размер 2.6 у нее, списал на камеру это. боковые нобсы короткие практически не выходят за кривизну боковины покрышки. Есть версия рейнджеров high grip, предполагаю что у нее нобсы выше. У меня марин был в стоке на супер злых нобби никах 3.0 которые держат феноменально на всём, небольшие секции льда проезжал благополучно, но они даже по опавшей листве на склонах тормозят, покрышки для апхилла Заменил на узкую версию рейнджеров именно с прицелом на длительные поездки, где без больших участков асфальта не обойтись.
    В целом по впечатлениям, конечно на дороге чувствуешь, что это не его дело асфальтовый туризм, но стоит выехать на грунт и понимаешь, что стоило потерпеть. В поездке было много дождей, поэтому часто приходилось ехать по сырым камням, здесь рейнджеры скорее на троечку, но в целом удовлетворительно, порой чувствуешь что сносит, но управляемо, проблем не возникало. По конкретной модели марина, пока ездишь по грунтам, по равнине, начинает крутиться мысль, не поставить ли ригидную вилку, но на таких поверхностях как в Испании радовался, что поехал на амортизационной, рекон сильвер все отрабатывала безукоризненно, в начале видео на тени видно как она работает по камням. Но в подъемы ехал на блокировке, иначе все в раскачку уходит. Что сказать еще про марин, рама достаточно жесткая, не замечал никаких виляний задом или перекосов. Сварка нигде не треснула, а то здесь пишут, что ломаются у всех. Отлично рулится, не знаю, что больше дает эффект, широкий руль 80см или задний треугольник короткий. Завал рулевой не сказать, что прям агрессивный, но вниз ехать очень комфортно на нем, собственно то как он едет вниз меня привело к желанию избавиться от багажника, перейти на чистый байкпакинг, часто гасил скорость, когда слышал стук сумок, боялся в глуши сорвать болты багажника. В двух словах - марин едет.

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    polarpolaroid, Отличный отчет, спасибо! И видео показательное. Побольше бы таких практиков в этой теме, а то теоретики вгоняют в уныние)

    Ну, не удивительно, учитывая их небольшую ширину и отсутствие выраженных боковых грунтозацепов. А у них было со сцеплением на камнях, мокрых камнях и в грязи?

    В целом по сцеплению все было прилично, местами сносило, под дождем на гладких камнях тяжеловато ехать, предпочел бы пошире покрышку, хоть те же рейнджеры 3.0. В грязи, по глине едут сказочно, не забиваются чрезмерно и контроль полный, на видео есть пара моментов с грязью, ожидал от них худшего результата. На сыпухе покрышка узковата, начинает сносить в таких местах , если выскакивал на скорости, просто ехал прямо избегая рулить. Где покрышка работает на пять баллов это разные кривые-косые синглтрейлы, узкие полочки в корнях и т.д. в пыли держит прекрасно, ехать по заросшей травой дороге это ее стихия. Суммируя, под агрессивное катание покрышка не совсем подходит, под такое я бы хотел попробовать ее же в версии high grip 3.0, или просто более широкую версию, но с широкими я бы уже поостерегся лезть в такую грязь, какую спокойно проезжал на 2.8. Такая покрышка очевидно под туризм когда на маршруте широкий разброс по условиям.

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от AleRo Посмотреть сообщение
    Супер! Спасибо большое за отчет!

  10. #9200
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    polarpolaroid, У меня сзади Ranger Tough 2.8 прошла за год более 6000 км, пока я не поменял ее на рокет рон. Конечно, протектор подстерся, но если соберусь в поход, то она еще походит. Покрышка действительно универсальная, но мне всегда с ней не хватало цепкости в горку (особенно в мокрую или снежную) и держака в поворотах (боковых шипов-то почти нет). С нетерпением жду настоящего снега, чтобы сравнить ее с Rocket Ron 2.8
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31