Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2043
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #20421

    По умолчанию

    Удачный чейнстей и magic gear - это когда расстояние от оси дропаутов до оси шатунов оказалось настолько удачным, что для него существует набор передних и задних звезд с удобным соотношением и с возможностью использования без натяжителя.

    Если без гофры, то одной цепи может хватить на пол года, с гофрой должно хватить на год.

    Например, chainstay 431 мм позволяет использовать без натяжителя:
    легкие 34/22=1,545 ; 32/20=1,600 ; 36/22=1,636 ; 34/20=1,700 ; 32/28=1,778
    тяжелые 46/27=2,706 ; 45/16=2,813

    Для более круглых значений chainstay выбор обычно не такой широкий,
    Например, популярный вариант 425 мм допускает всего 2 комбинации
    32/22=1,455 и 32/20=1,600

    Если дропаут с широким диаметром - там ещё есть запас пару мм для корректировки chainstay
    Последний раз редактировалось etat; 30.01.2019 в 17:36.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  2. #20422
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    detkaXrowerowa, синглов вес звёзды не для прочности, у них профиль зуба другой . Цепь не так легко слетает.
    А у мультиспидных звёзд зуб низкий и цепь слетает. Вот и вся разница.

    Ресурс обычной стальной звёзды от трипла и так большой. Я долго езжу.
    Велосипед как раз из-за этого и собирал, весной и осенью много песка и трансмиссия долго не ходила.

    Теперь про разные планетарки. В частности Шимано. Есть 3, 4, 5, 7, 8 и 11ск .
    У всех разный диапазон, процент между первой и последней скоростью. Только 3 и 4 вроде или 4 и 5 имеют одинаковый процент, а скоротей больше.
    По процентам так:
    3-176%
    4 и 5 не знаю.
    7-240%
    8-306%
    11-400%
    Примерно .

    Для сравнения 306% это кассета 11-34.

    Для начала нужно выбрать процент по передачам, какого хватит.

    Если хватит и трешки, то втулка ничегошная. Дисковая версия весит 950гр, плюс она на бесшумных обгонных муфтах.

    Трешку кстати не трудно скрестить с бараном. Она самая простая.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Планетарка трёшка вроде 5тр, обод 2тр, спицы 400р, звезда 250р, набор установочный 250р, переклюк вроде 300р, манетка любая на 3ск, за 300р найти можно .

    Что ещё забыл?

  3. #20423
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    detkaXrowerowa, синглов вес звёзды не для прочности, у них профиль зуба другой . Цепь не так легко слетает.
    А у мультиспидных звёзд зуб низкий и цепь слетает. Вот и вся разница.

    Ресурс обычной стальной звёзды от трипла и так большой. Я долго езжу.
    Велосипед как раз из-за этого и собирал, весной и осенью много песка и трансмиссия долго не ходила.

    Теперь про разные планетарки. В частности Шимано. Есть 3, 4, 5, 7, 8 и 11ск .
    У всех разный диапазон, процент между первой и последней скоростью. Только 3 и 4 вроде или 4 и 5 имеют одинаковый процент, а скоротей больше.
    По процентам так:
    3-176%
    4 и 5 не знаю.
    7-240%
    8-306%
    11-400%
    Примерно .

    Для сравнения 306% это кассета 11-34.

    Для начала нужно выбрать процент по передачам, какого хватит.

    Если хватит и трешки, то втулка ничегошная. Дисковая версия весит 950гр, плюс она на бесшумных обгонных муфтах.

    Трешку кстати не трудно скрестить с бараном. Она самая простая.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Планетарка трёшка вроде 5тр, обод 2тр, спицы 400р, звезда 250р, набор установочный 250р, переклюк вроде 300р, манетка любая на 3ск, за 300р найти можно .

    Что ещё забыл?
    Трёшка это несерьёзно. Опять же дешевле купить сразу. Вот за 6 https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...ce=soc_sharing Вот за 4 https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...ce=soc_sharing

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение

    Что ещё забыл?
    Работу забыл

  4. #20424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Вот ценник 40 за Вашу поделку - дорага
    По сравнению с ценником на ворованное из Германии все дорого

  5. #20425
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    По сравнению с ценником на ворованное из Германии все дорого
    Да откуда тут взялось столько дружинников? Рынок не обманешь. Вот не берет никто за 40, хоть сусальным золотом покрой.

  6. #20426
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Трёшка это несерьёзно. Опять же дешевле купить сразу. Вот за 6 https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...ce=soc_sharing Вот за 4 https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...ce=soc_sharing

    ---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------


    Работу забыл
    Какая там работа? Хорошо, заспицевать 600р. Больше там нет работы. Установить тарелку, звезду. Поставить на велосипед и подключить.

  7. #20427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Да откуда тут взялось столько дружинников? Рынок не обманешь. Вот не берет никто за 40, хоть сусальным золотом покрой.
    У каждого своё понятие рынка та вы за мои 40 не беспокойтесь , катайте на пизженых ! Рынок на то и существует

  8. #20428
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от шекет Посмотреть сообщение
    У каждого своё понятие рынка ������ та вы за мои 40 не беспокойтесь , катайте на пизженых ! Рынок на то и существует
    Кстати , а Конкорд ваш не ворованный? Чек на раму можете предъявить?

  9. #20429
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    заранее извиняюсь за большое количество ответов на сообщения откликнувшихся, благодарю!
    то есть нужны сингловые более толстые-живучие? но как я понял на мультиспидных звёздах всё равно ездят с планетаркой? насколько вообще подобная схема оправдана технически и финансово (имеется в виду скорость износа цепь/звёзды) в случае, если владельцу это действительно необходимо? есть ли тут реальные пользователи дабл+планетарка?
    Дело не в сингловости-толщине, а в том, что на даблах-триплах направляшки сбоку от зубьев сделаны, чтоб цепь перескакивала при переключениях на другие звёзды, они помогают почаще скидывать цепь, если чейнлайн (параллельность передней и задней звёзд) малость кривоват
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    вел используется круглый год, Питер - болота, обочины проезжей части в калу, частые дожди, грязь, абразив + падения на правую сторону зимой, да и в другое время не исключены, поэтому муть со стальным интегрированным петухом (до этого несколько лет ездил на шоссейных крабах и постоянной головной болью были умирающие обода из-за абразива, ну и колодки улетали). так же не очень устраивает, что в кассете 10 звёзд, а ходовых - с гулькин нос, и если первые, пониженные, могут понадобиться (зима, мосты, лесок-буерок), то три последние это какое-то издевательство)) снова мысль о планетарке. изучал тему со сквирт-смазкой, парафином, типа продлевает срок службы трансмиссии, но пока не успел попробовать, да и не решает вопрос с падениями, а времени на подготовку и уход - добавляет.
    ну тогда планетарка - выход, условия подходящие для неё. Для парафинирования несколько цепей про запас надо купить, и, как последнюю напялите - все остальные парафинить. Это не добавляет ухода, её мыть под струёй тёплой воды надо, парафинить раз в 200-500км сразу несколько, и всё, и самое главное - чистота рук
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    сброс нагрузки не позволяет переключить передачу планетарки? нужно именно остановить вращение шатунов?
    Можно и нагрузку уменьшить, но лучше всё-таки приостанавливать. Да это дело привычки нескольких дней - потом автоматом будете передачи щёлкать, даже не задумываясь
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    почему? почему 5 ск планетарка не лучше? больше возможностей подобрать подходящую передачу, нет?
    как я понял, в планетарках между 3 ск и 8 ск версиями диапазон в целом разнится не сильно, и первая передача трёшки будет примерно как первая у восьмёрки, и примерно так же будет с 3-ей у трёшки и 8-ой передачей у восьмёрки, это так?
    В планетарках один из главных параметров (помимо кол-ва передач) - передаточное число (условный диапазон изменения передаточного числа с нижней до верхней передачи). Так вот у Shimano Nexus Inter-3, например, оно 187%, тогда как у Shimano Nexus Inter-8 - 307%, почти вдвое, так что при грамотном подборе звёзд на 8-ке можно будет как более эффективно месить глину, так и нестись по гладкому асфальту.

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    рассматриваю только дисковый тормоз.
    Это правильно, но в грязи, говорят, сильно колодки ест... Но я тож их люблю.

    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    сказывается ли это на износе компонентов трансмиссии? или определить сложно и можно просто не париться сингловая ли звезда или от дабла/трипла?
    У правильных сингловых звёзд несколько иной профиль зубьев, чем у дерайлерных
    профиль зубьев синглзвезды.jpg
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    то есть Alfine технически более надёжный вариант? при этом трёшки в таком исполнении уже нет...
    Берите 8-ку, а то потом нужно будет думать, куда деть трёшку, и всё равно покупать восьмёрку, потому что обязательно захочется попробовать чего получше
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    это будет другой велосипед)) нужно запариться с ростовкой, как минимум и не купить убитую планетарку, например. точно так же можно продать планетарный комплект. хотя рациональное в таком предложении есть, согласен.
    Выгода такой покупки - только от спец. рамы с косыми/горизонтальными дропами (хотя эксцентриковую каретку или подвижные дропы никто не отменял - но уж очень небюджетное решение), но всё остальное, я считаю, под себя придётся переделывать.
    Цитата Сообщение от detkaXrowerowa Посмотреть сообщение
    да неохота заморачиваться с _другим_ велосипедом, к тому же подходящих (ростовка, визуальная часть, ценник) не валом. на сингле кататься можно и я катался так несколько недель, когда была проблема с задним переклюком, но всё же три передачки это более интересный вариант. так же покупка другого велосипеда, который нужно опланетарить - это ещё дороже, к тому же мне шашечки, а не ехать: нужны 27.5 на 2+ дюймах, а всякие декларэйшены и прочие авито-варианты в большинстве своём 28 дюймов и узкие.
    годится только как вариант "попробовать покататься, чтобы потом продать". за 12.5 тысяч можно опланетарить имеющийся велосипед, я не прав?
    дополнительный вопрос, который интересует ещё так же моего товарища: как планетарка относится к лужам/песку/грязи? понятное дело, что всё это негативные факторы, но какие границы использования планетарки? попадание воды - полная переборка с заменой масла?
    и что насчёт "лосить"? как понять без пауэрметра где граница? что происходит при больших нагрузках, ломаются шестерни? кто-то ломал так планетарки?
    К лужам/песку/грязи планетарка, как сложный механизм, конечно, относится негативно, однако лабиринтные уплотнения на всех имеются, на некоторых (Альфина) и резиновые пыльники, и если не топить в болотах, не лить воду внутрь и не использовать родную шимановскую глину вместо смазки, абсорбирующую воду - то простым мытьём и чисткой, и пересмазкой по окончании сезона (ну или 1-2 раза в год) можно ограничиться.
    Стоя давить педали на подъёме, ехать "танцовщицей", прыгать с бордюров - всё это на планетарке низя. Шестерни, конечно, сдуру ломали, но в основном - собачки, если есть. Хотя вот у меня на Ш7 редуктор задрали, но это из-за недовключения, скорее (переключалка сломана была, и неотрегулированы метки), а не потому что лосячили.
    P.S. Не хватит трёшки, отвечаю И знаете почему? Потому что вы задумались о смене кассеты на планетарку А, поездив на трёшке, по-любому задумаетесь о 8-ке, а то и больше Я это проходил, пока на 12 скоростях езжу, но Ролофф о 14 передачах не помешал бы
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 30.01.2019 в 18:29.

  10. #20430
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Кстати , а Конкорд ваш не ворованный? Чек на раму можете предъявить?
    Мой Конкорд наверно да, но лет 30 назад, когда у нас великов многоскоростных только стартоны были, срок исковой давности прошёл

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы