Почему поршни возвращаются в калипер? - Страница 98
+ Ответить
Страница 98 из 115 ПерваяПервая ... 4868889396979899100103108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1145

Тема: Почему поршни возвращаются в калипер?

  1. #971

    По умолчанию

    Were1325, Это была предложена адекватная эквивалентная модель , с помощью которой можно было просто понять , как оно все работает , в кибернетике такое нередко применяется . И это и насчет безатмосферы более подробно разобрано на этой странице выше в описании мысленного опыта с цилиндром .

  2. #972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Were1325, Это была предложена адекватная эквивалентная модель , с помощью которой можно было просто понять , как оно все работает , в кибернетике такое нередко применяется .
    Она эквивалентная до тех пор пока эта виртуальная подтягивающая сила обеспечивается реальным атмосферным давлением с противоположной стороны.
    Как только она им обеспечиваться перестаёт (когда P1<0 становится) - остаётся только реальное натяжение жидкости которое хоть сколько значимой силы там создать не может.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    насчет безатмосферы более подробно разобрано на этой странице выше
    Ничего там не разобрано без атмосферы.
    Там везде P1-Pa которое естественно может быть и отрицательным, но только при условии что Pa>0.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    условия, при которых манжета, и только манжета, будет, втягивать поршни в калипер
    Никто и не говорил что на поршни действует только упругость манжеты. Писать для этого кучу математики совсем незачем.

  3. #973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Никто и не говорил что на поршни действует только упругость манжеты. Писать для этого кучу математики совсем незачем.
    Да , вроде как именно, что - говорили , в этом-то и порылась собака в этой теме, дескать поршни в калипер втягивает манжета, а остальные силы не участвуют , я , как раз, хотел показать, что все наоборот!. Куча математики - это когда сотни листов с уравнениями без текста Пока все максимально упрощено, но остается адекватно .

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Как только она им обеспечиваться перестаёт (когда P1<0 становится). Ничего там не разобрано без атмосферы.
    Там везде P1-Pa которое естественно может быть и отрицательным, но только при условии что Pa>0.
    Ну ,а если читать, думая ? Во-первых P1 всегда > 0, иначе не может быть. Во-вторых, в цилиндре с поршнем и гибкой мембраной на другом конце ты понял , какие силы действуют на мембрану (ну и на виртуальный грузик-поршень на ней ) ? Ясно же и просто они описаны : 9) Mпк*Aпк= (Pa-P1)*Sпк + Fмнж, при Pа=0 будет Mпк*Aпк= -P1*Sпк + Fмнж . При сдвиге управляющего поршня давление P1 станет уменьшаться, манжета соответственно станет подтягиваться, смещая грузик за собой. Что не ясного-то тут - все ж просто ?!
    Последний раз редактировалось yuniki; 20.09.2019 в 22:12.

  4. #974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    а остальные силы не участвуют
    Цитата?

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    При сдвиге управляющего поршня давление P1 станет уменьшаться, манжета соответственно станет подтягиваться, смещая грузик за собой. Что не ясного-то тут - все ж просто ?!
    Это как раз случай "втягивает манжета и только она"

  5. #975
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Да , вроде как именно, что - говорили , в этом-то и порылась собака в этой теме, дескать поршни в калипер втягивает манжета, а остальные силы не участвуют , я , как раз, хотел показать, что все наоборот!. Куча математики - это когда сотни листов с уравнениями без текста Пока все максимально упрощено, но остается адекватно .


    Ну ,а если читать, думая ? Во-первых P1 всегда > 0, иначе не может быть. Во-вторых, в цилиндре с поршнем и гибкой мембраной на другом конце ты понял , какие силы действуют на мембрану (ну и на виртуальный грузик-поршень на ней ) ? Ясно же и просто они описаны : 9) Mпк*Aпк= (Pa-P1)*Sпк + Fмнж, при Pа=0 будет Mпк*Aпк= -P1*Sпк + Fмнж . При сдвиге управляющего поршня давление P1 станет уменьшаться, манжета соответственно станет подтягиваться, смещая грузик за собой. Что не ясного-то тут - все ж просто ?!
    всю твою кучу букв кроет киношка где в половинку калипера тыкают палочкой и поршень смещается и возвращается назад..
    в этой теме ее уже показывали

  6. #976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    всю твою кучу букв кроет киношка где в половинку калипера тыкают палочкой и поршень смещается и возвращается назад..
    в этой теме ее уже показывали
    Я уже много раз комментировал эту глупую киношку , глупую потому, что она показывает, что резиновая манжета , оказывается , резиновая , что она де может растягиваться и сжиматься , быть упругой , а иначе это было, конечно, неясно . К слову я нигде не утверждал ничего, противоречащего этому ролику. Ну и если ты не в курсе , есть ролик, где поршни и без манжеты также, точнее - гораздо реактивней ( ибо резина такая резина....) втягиваются в калипер.
    И да - Вот когда ты сможешь увидеть не кучу букв, а смысл ,в них заложенный, тогда можно будет вести серьезный разговор.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Это как раз случай "втягивает манжета и только она"
    Зачем повторять то, что я сказал , Ты ниже-то описания этого случая читал в Часть2 ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 22.09.2019 в 00:06.

  7. #977
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И да - Вот когда ты сможешь увидеть не кучу букв, а смысл ,в них заложенный, тогда можно будет вести серьезный разговор.
    когда сможешь обьяснить почему поршни в сухой половинке калипера возвращаются назад без пружинок жижи твоей неразрывной и тому подобного тогда и
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    можно будет вести серьезный разговор.

  8. #978
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Темнота.
    Если тщательно удалить из жидкости все центры зародышеобразования - ее не так-то просто вскипятить.
    А давление насыщенных паров минерального масла - весьма и весьма мало.
    Недаром паромасляные насосы - краеугольный камень вакуумной техники.
    Я слышал про переохлажденную жидкость, что можно при определенных условиях охладить жидкость, и при соответствующей температуре застывания она не затвердеет.
    Но вот про перегретую жидкость не встречал, чтобы при создании температуры жидкости выше кипения при соответствующих параметрах, она не начала испаряться.
    И какие эти особенности несоздания центров кипения реальны в калипере? Чтобы от темы физики веществ вернуться к вопросу о возвращении поршней в каллипер для простаков.
    Или как создать эти условия, чтобы и амортизаторы избавить от высокого давления в IPF камере? Ведь если жидкость не будет вскипать, разрываться - то и давление не нужно, чтобы загонять масло обратно
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    когда сможешь обьяснить почему поршни в сухой половинке калипера возвращаются назад без пружинок жижи твоей
    Дак как тебе объяснить, если ты не пытаешься прочесть :
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    резиновая манжета , оказывается , резиновая , что она де может растягиваться и сжиматься , быть упругой


    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Чтобы от темы физики веществ вернуться к вопросу о возвращении поршней в каллипер для простаков
    Для простаков я ж написал выше описание в двух частях .

    ---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    Если ты убирешь эластичность манжеты, которая и определяет твой фмнж=0, то ты принципиально!!! изменишь работу механизма. Работать как то будет, но через силы трения, которые вдруг!!! появятся, как на автоподводе в одну сторону, но это совсем другая песня.
    Если же уберешь из своей формулы фпр, то и механизм не изменится и работать не перестанет в части разведения поршней
    Как тебе такое, Илон Маск?
    Ну , я не знаю, кто такой Илон Маск ... Но ты ж выдвигаешь неаргументированные тезисы , в отличие от меня. Если ты признаешь правильность модели, то просто подставь в нее в ур. 6 Fмнж=0 и увидишь за счет чего поршни получат ускорение. Если не признаешь, то укажи, где в ней ошибка . А насчет трения - ничего не могу тебе сказать, кроме сказанного уже : можешь учесть их в модели, можешь , как я не учитывать , но в любом случае они потребуют тестового измерения, по моим прикидкам их нет ( практически ) - поршень из МЦ элементарно выпадает без всякого трения при разборке , если же ты умудришься все же что-то намерять с этими силами трения , то сравни их с силой упругости манжеты .
    PS. И да - разумеется здесь при Fмнж=0 я предполагаю несколько иную конструкцию - не раз уже упомянутую мной тряпичную оболочку, защищающую нутро системы от внешней среды .

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    парни, я точно это вижу
    или меня черти попутали?
    Тебя что-то смутило, может ты делал тесты ( какие ?! ) и получил другие значения ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 21.09.2019 в 22:01.

  10. #980
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Потянуть за поршень шприца это достаточно норм энсперимент¿
    Чет я не припомню там таких чудовищных сил. С такими силищами я не уверен, что и автоподвод будет работать, так, как он работает.
    Ради прикола можно поставить поршни на оринги со слабым поджимом. Поршня будут летать туды сюды и фиг подведутся.
    Не¿
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю калипер либо поршни от Avid juicy 3
    от Giin в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 17:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 18:58
  3. кабаны возвращаются, 19.07.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2008, 21:59
  4. А-а! Зомби возвращаются :)!
    от May Day в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 17:54
  5. Как извлечь поршни из гидравлики Shimano ?
    от prcoder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:44

Метки этой темы