Круглый год в городе: циклокроссовый велосипед или горный+шоссейный?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Круглый год в городе: циклокроссовый велосипед или горный+шоссейный?

  1. #1

    По умолчанию Круглый год в городе: циклокроссовый велосипед или горный+шоссейный?

    Всем добрый день, стою перед выбором велосипеда для ежедневных поездок по Москве круглый год, в т.ч. и зимой. Ежедневно - около 25 км в день. Раньше ездил по своей родной провинции на Trek 4300 в аналогичном режиме и все устраивало, но всегда хотелось попробовать шоссейный велосипед, из-за того, что 90% времени я проводил на ровном асфальте и хотелось скорости.
    При моем бюджете (35 тысяч рублей) логичным кажется покупка двух велосипедов со скидками или б/у: горного и шоссейного (например, нижнюю Merida Road Race). Горный с шипованными покрышками - для зимы, с обычными - для межсезонья, а на лето/начало осени/конец весны - очень простой шоссейный. Тем более, что неизвестно, понравиться ли мне шоссейный, ведь я никогда не ездил на нем. Нелогично было бы брать более дорогую модель даже при другом бюджете, шоссе мне просто может не понравиться.

    Из дополнительных параметров имеем вот что:
    - Уже есть комплект зимней резины на 26'
    - Есть основная летняя и зимняя экипировка для MTB
    - Придется покупать шоссейную экипировку, ее нет
    - Придется покупать контактные педали и обувь

    То есть при таком варианте я ощущаю себя достаточно некомфортно по бюджету.

    Много читал про т.н. циклокроссовые велосипеды, которые годятся для плохих дорожных условий (в моем случае - дорожная каша и снег в зимней Москве) и, имея сходную с шоссейной геометрию, дают вполне шоссейные преимущества на ровном асфальте, о чем я и мечтал. При моем бюджете вроде удается купить такой со скидкой или б/у и еще останется на дополнительную резину, контакты и экипировку.
    Очень сильно смущает отсутствие вариантов зимней резины для 28' колес. Можно, конечно, самому зашиповать, но это уже не то.

    Интересны как общие мнения об уместности циклокроссового велосипеда на зимней московской дороге, опыт езды на таких в подобных условиях, так и конкретные советы применительно к моей ситуации. Думаю, будет интересно и другим, кто сталкивается с подобным выбором.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Rugby
    Байк
    Dahon Tournado
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Я тоже "много читал" про циклокросс... в основном, на английских / американских сайтах, где они часто упоминались как "универсальное решение" - как коммьютер, туринг, природопокатушечник и шоссер.

    На наших - пара "знатоков", скорее всего, ничего не объясняя, обос*т новичка и даст резюме: "циклокросс вам не нужен, это спортивный снаряд".
    Но то, что кроссовки - спортивная обувь, еще не делает ее непригодной для повседневной носки?

    Ход мысли такой:

    "идеальный велосипед для шоссе - это шоссер" =>
    "установкой широкой (35-40) резины можно добавить комфорта и проходимости" =>
    "резина шире 28 на шоссер не ставится, ближайший к шоссеру тип = циклокросс" =>
    "распрямим посадку, сменим баран на палку / бабочку, поставим V-brake вместо кантилеверов" =>
    "для тяжелых грунтов поставим тройную систему 30/39/50"

    Это я и реализовал, купив CX раму и навесив все вышеперечисленное. Фото есть в моем дневнике.

    Зимой еще не ездил, но вот по песку и грязи - уже. Едет "как МТБ", медленно, но вполне пристойно. По асфальту = за 30 без проблем.
    Какой-то мега-жесткости пока не почувствовал (проехал около 100 км), все замечательно.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rugby Посмотреть сообщение
    поставим V-brake вместо кантилеверов"
    А это зачем? Может наоборот - поискать с дисками? По говну то ездить - самое оно...

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Rugby
    Байк
    Dahon Tournado
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BGSM Посмотреть сообщение
    А это зачем? Может наоборот - поискать с дисками? По говну то ездить - самое оно...
    Я скромный турист, моя задача - комфортно добраться из А в Б =) специально в мега-гОвна я не лезу, а если лезу - то могу и спешиться, как и положено кроссеру =)) Не вижу дико бешеных преимуществ дисков в моем случае, а вот вес...

  5. #5

    По умолчанию

    Rugby, спасибо, а что насчет зимы? Есть мысли на нем ездить зимой и как будет решаться проблема с шиповкой?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rugby Посмотреть сообщение
    "идеальный велосипед для шоссе - это шоссер" =>
    "установкой широкой (35-40) резины можно добавить комфорта и проходимости" =>
    "резина шире 28 на шоссер не ставится, ближайший к шоссеру тип = циклокросс" =>
    "распрямим посадку, сменим баран на палку / бабочку, поставим V-brake вместо кантилеверов" =>
    "для тяжелых грунтов поставим тройную систему 30/39/50"
    И получаем гибрид?



    Цитата Сообщение от Via_Dolorosa Посмотреть сообщение
    Очень сильно смущает отсутствие вариантов зимней резины для 28' колес.
    Вроде есть нокиан шипованная. Есть Nordic Spike 28×1,6

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    up про зимнюю nokian:

    Это модели: W240 и W106 - http://www.suomityres.fi/w106.html

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Rugby
    Байк
    Dahon Tournado
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Конечно, попробую зимой (хотя на зиму в целом планировал использовать складной - с ним всегда можно уехать на общественном транспорте или такси, если дорога окажется "не по зубам").

    Сейчас стоит резина - спереди (35 мм)
    http://www.schwalbe.com/gbl/en/produ...ID_Produkt=278

    а сзади (тоже 35 мм)
    http://www.schwalbe.com/gbl/en/produ...ID_Produkt=137

    Зимой, предположительно, шиповка вперед, а мундиаль - назад.

    Все таки сомневаюсь в зимней езде, ездить по скользкой дороге выше 25... стоит оно того? А до 25 я и складной разгоню...

    ---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    И получаем гибрид?
    Да, такой шоссейный гибрид, с очень удобной на асфальте кассетой, карбоновой вилкой/подседелом, снаряженной массой около 10.5 кг (сумочки, звоночки, фляжки, багажник инклюдед). Любое смешение концепций есть гибридизация, удобно, когда можно "намешать" под свои потребности.

    Кстати, практический опыт - смена резины на 30 мм не дает сильного улучшения наката на асфальте, но сильно меняет проходимость (и комфорт) по грунту. Накачивалось до "середины" рабочего давления.
    Последний раз редактировалось Rugby; 14.08.2012 в 21:21.

  8. #8

    По умолчанию

    Rugby, а я страсть как люблю именно зимнюю езду, поэтому вопрос этот для меня очень важен.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rugby Посмотреть сообщение
    Да, такой шоссейный гибрид, с очень удобной на асфальте кассетой, карбоновой вилкой/подседелом, снаряженной массой около 10.5 кг (сумочки, звоночки, фляжки, багажник инклюдед). Любое смешение концепций есть гибридизация, удобно, когда можно "намешать" под свои потребности.
    Можно сразу купить шессейный гибрид, типа такого: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=71834

    Вес 10.7кг с крыльями багажником и электрикой. Шоссейная система. Тормоза, передний переклюк и геометрия рамы уже изначально под плоский руль. Карбоновую вилку и подсидел можно в дальнейшем доставить.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Rugby
    Байк
    Dahon Tournado
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    Можно сразу купить шессейный гибрид, типа такого: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=71834

    Вес 10.7кг с крыльями багажником и электрикой. Шоссейная система. Тормоза, передний переклюк и геометрия рамы уже изначально под плоский руль. Карбоновую вилку и подсидел можно в дальнейшем доставить.
    На чейне в комментариях отмечен вес = 12.4 кг
    У немцев в каталоге версия без динамо-втулки - и неожиданно, так сразу, на 1.7 кг легче? Как-то странно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Купить готовый велосипед или собрать?
    от Sono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 09.09.2021, 18:20
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 15:36
  3. Велосипед для перемещения по городу круглый год
    от mabden в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 22:12
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 22:50