Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2669
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26681
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Однозначно маленький трэйл. Вопрос на сколько необходимо увеличить трейл
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    для стабильности на трассе мне как раз нужно увеличение рейка
    я поэтому и дал ссылку, что два человека пытаются решить одну задачу, идя в противоположные стороны

  2. #26682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Как то сложно сформулировано " ... регидов с трейлом... - только с рейком , с трейлом ноги..." Не понятно.
    Картинки нормальные, а выводы у него противоположные.
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Так у меня на карбоне тоже под углом. Но перья без рейка дают избыточную поворачиваемость, ничего не изменяется в управлении по сравнению с одинаковым углом штока с перьями, кроме увеличения базы. Не знаю, как обьяснить, это надо чувствовать, очень неприятное чувство на руле, по сравнению с остальными моими великами. Для повышения стабильности качения переднего колеса выносят ось вперёд, за осевую линию перьев - именно это позволяет меньше сжимать руль и иногда отпускать его вообще, как на всех совковеликах. С этими же вилками руль вообще не отпустить - очень острая управляемость, и угол между перьями и штоком рулевой её не смягчает. Пару картинок скину, чтоб понятно было, о чём речь.
    Вложение 654831 Вложение 654832
    Да и статья про это на Веломании есть:https://forum.velomania.ru/showthrea...=279918&page=2
    А вот в этой статье на второй странице чудная картинка из итальянской статьи, поясняющая суть явления. Но ни фига не понятно даже с автопереводом
    http://www.pianetaciclismo.com/categ...icletta/1.html
    Короче, современные вилки - для шоссеров с баранами, они увеличивают трейл, но не рейк. А для стабильности на трассе мне как раз нужно увеличение рейка. Немного по мотоциклам знаком с управляемостью и стабильностью, раньше читал статьи про это. А на великах это всё меняется относительно дешёвыми компонентами в широких пределах, и вот я столкнулся с избыточной поворачиваемостью и недостаточной стабильностью на прямой...
    Трейл зависит от угла наклона рулевой колонки, смещения вилки (офсет или рейк), а также от размера колеса. Формула трейла:
    Трейл=(Rколеса*Cos(угол рулевой)-Рейк)/Sin(угол рулевой).
    Чем больше рейк он же офсет, тем меньше трейл и меньше курсовая устойчивость велосипеда, сложнее ехать без рук. Велосипед с меньшей курсовой устойчивостью более вертлявый, его легче повернуть руками.
    Коэффициент устойчивости (управляемости) Ку=(Трейл/(База+Трейл))*100%.
    При одинаковых угле штока, радиусе колеса, вилка с рейком уменьшает трейл и уменьшает курсовую устойчивость, вилка без рейка имеет большую курсовую устойчивость.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    У меня на моём велосипеде на длинных спусках, когда скорость переваливает 40 начинается болтанка руля. Однозначно маленький трэйл. Вопрос на сколько необходимо увеличить трейл, что бы убрать болтанку. Там не большие величины, хочется попасть в точку.
    В моём случае рама и вилка самоделки, значит я могу сделать их с любыми параметрами.
    Это точно не вобблинг (wobbling, wobble, shimmy, шимми, расколбас)?
    Увеличенный трейл повысит курсовую устойчивость. Если у вас болтанка связана с особенностями управления, силами удержания руля руками, то увеличения трейла может просто увеличить амплитуду болтанки и станет только хуже.




  3. #26683
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Утопить заказал эту прич

    Заказал кто нибудь эту Причину?

    Или у знатоков трейлоф рейдов - нет знаний по планетаркам?

    Я б заказал, но не разбираюсь в этих хоботках и пр нюансах.... боюсь обманут китайсы
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.07.2021 в 08:23. Причина: мат

  4. #26684

    По умолчанию

    За теорию спасибо всем выступившим. Правда, и я не озвучил размер трэйла на моём велосипеде. Нет отправной точки для старта. Лучше в цифрах будет поточнее, а не больше-меньше.
    Что бы узнать трэйл своего велосипеда нужно всего два угольника и линейка. Один с прямым углом, а на втором нужно выставить угол рулевой по цифровому угломеру. И всё.
    Второго угольника у меня нет, в процессе изготовления.

    ---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

    За теорию спасибо всем выступившим. Правда, и я не озвучил размер трэйла на моём велосипеде. Нет отправной точки для старта. Лучше в цифрах будет поточнее, а не больше-меньше.
    Что бы узнать трэйл своего велосипеда нужно всего два угольника и линейка. Один с прямым углом, а на втором нужно выставить угол рулевой по цифровому угломеру. И всё.
    Второго угольника у меня нет, в процессе изготовления.

  5. #26685
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Что бы узнать трэйл своего велосипеда нужно всего два угольника и линейка. Один с прямым углом, а на втором нужно выставить угол рулевой по цифровому угломеру. И всё.
    Второго угольника у меня нет, в процессе изготовления.
    чтобы узнать трейл нужно штапик привязать в продолжение вилки. А на ось повесить нитку с грузом. И линейкой след по земле измерить. Всё!
    Цифровые угломеры

  6. #26686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Утопить заказал эту прич

    Заказал кто нибудь эту Причину?

    Или у знатоков трейлоф рейдов - нет знаний по планетаркам?

    Я б заказал, но не разбираюсь в этих хоботках и пр нюансах.... боюсь обманут китайсы
    Если верить фото то придётся докупить 20 переклюк,думаю это самый простой вариант.Либо писать продавцу почему переклюк не комплектный,пусть меняет на 20 или докладывает 2 резинки к этому комплекту.

  7. #26687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    За теорию спасибо всем выступившим. Правда, и я не озвучил размер трэйла на моём велосипеде. Нет отправной точки для старта. Лучше в цифрах будет поточнее, а не больше-меньше.
    Что бы узнать трэйл своего велосипеда нужно всего два угольника и линейка. Один с прямым углом, а на втором нужно выставить угол рулевой по цифровому угломеру. И всё.
    На цифровом угломере выставить теоретический или заявленный производителем угол?
    Или измерить приложив к рулевой у которой верхняя и нижняя части могут быть разного диаметра?
    Приложив к рулевой измерить с точностью 1...2 мм на 100 мм длины, и получив на 1 метре неточность замера трейла 10...20 мм?

    Не проще определиться с целевым трейлом и посчитать нужное смещение?
    Рейк= Rколеса*Cos(угол рулевой)-Трейл*Sin(угол рулевой).
    Рама уже есть с определённым углом рулевой?

    У нормальных велосипедов Ку в диапазоне 7,5-4,8%
    Трейл=База*Ку/100%/(1-Ку/100%).
    Какой нужный трейл?

    Табличный редактор в помощь: Гугл-таблицы.
    1) Хочу, чтобы велосипед сам ехал вперёд и на кочках не менял траекторию.
    Ку ~ 7.5%. Для базы 1 м, трейл 81 мм.
    2) Хочу, чтобы велосипед сам ехал вперёд, но с нагруженным передним багажником, лучше уменьшить трейл.
    Ку ~ 6...7%. Для базы 1 м, трейл 64...75 мм.
    3) Хочу резкое управление, вёрткий велосипед, чтобы легче подруливать и выходить на нужную траекторию.
    Ку ~ 5%. Для базы 1 м, трейл 53 мм.

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    чтобы узнать трейл нужно штапик привязать в продолжение вилки. А на ось повесить нитку с грузом. И линейкой след по земле измерить. Всё!
    Цифровые угломеры
    Продолжение какой части вилки, с учётом что угол штока вилки, не всегда совпадает с углом ног?

  8. #26688

    По умолчанию

    АК74, я повторюсь, у меня рама собранная на профессиональном стапеле своими руками. (мои хорошие друзья разрешили мне использовать их оборудование) углы и длины труб знаю.
    Сегодня доделал приспособу, быстренько ещё на глаз сравнил трэйлы двух велосипедов шоссейник карбон Кольнаго и свою дорожную самоделку. Большая разница около 20 мм. Да и сравнивать их, конечно, нельзя.
    То что у меня стоят колёса 20", будет лучше пообщаться в теме "Складная самоделка". Не буду забивать эту тему своими вопросами.

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    АК74, я повторюсь, у меня рама собранная на профессиональном стапеле своими руками. (мои хорошие друзья разрешили мне использовать их оборудование) углы и длины труб знаю.
    Сегодня доделал приспособу, быстренько ещё на глаз сравнил трэйлы двух велосипедов шоссейник карбон Кольнаго и свою дорожную самоделку. Большая разница около 20 мм. Да и сравнивать их, конечно, нельзя.
    То что у меня стоят колёса 20", будет лучше пообщаться в теме "Складная самоделка". Не буду забивать эту тему своими вопросами.

  9. #26689

  10. #26690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    сравнил трэйлы двух велосипедов шоссейник карбон Кольнаго и свою дорожную самоделку. Большая разница около 20 мм. Да и сравнивать их, конечно, нельзя.
    То что у меня стоят колёса 20", будет лучше пообщаться в теме "Складная самоделка".
    Да, какой смысл сравнивать только по одному трейлу, потому-что при одинаковом трейле, но при разной колёсной базе будет разный коэффициент устойчивости, управляемости. Если размер колёс уменьшить в полтора раза, то рейк может понадобиться отрицательный, для сохранения устойчивости.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы