Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1433
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14321

    По умолчанию Восьмерка! Что делать?

    Доброго дня, подскажите НУБу: на днях поймал восьмерку передним колесом, (на ровном месте упал, как будто тормоз колонуло, слетел и получил еще велосипедом по хребту, но так и не понял: восьмерка образовплась из-за падения, или паление из-за восьмерки?) Вчера купил спицевый ключ (первый раз восьмерка), выгнул обод об колено и полдня регулировал спицы. Не получилось довести до идеала (не хватило свободного времени, терпения и опыта), на ободе осталась восьмерка, почти не видно, но при раскрутке с помощью линейки выявил смещение выпуклости от вогнутости при вращении около 1,5-2 мм. Суть вопроса: насколько плохо наличие восьмерки такой амплитуды, можно ли экслуатировать велосипед с ней? (На всякий случай развел колодки V- брейков, теперь "хватает" почти при полном нажатии ручки) И ещё: могла ли возникнуть восьмерка из-за перекачанной шины?

  2. #14322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Б. Посмотреть сообщение
    И ещё: могла ли возникнуть восьмерка из-за перекачанной шины?
    Крайне маловероятно это.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #14323

    По умолчанию

    Здравствуйте. Насколько камера 29'' подходит для установки на 27.5 колеса? В мастерской так установили, хочу понять насколько это приемлимая ситуация, может ли мастер так делать?

  4. #14324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RedBomb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Насколько камера 29'' подходит для установки на 27.5 колеса? В мастерской так установили, хочу понять насколько это приемлимая ситуация, может ли мастер так делать?
    лучше, конечно, когда наоборот, но на бескамерье и 29 сгодится. не ходите больше в ту мастерскую

  5. #14325
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,193

    По умолчанию

    Илья Б., обратись в веломастерскую тебе восьмёрку поправят за 100-200р

  6. #14326
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Б. Посмотреть сообщение
    Доброго дня, подскажите НУБу: на днях поймал восьмерку передним колесом, (на ровном месте упал, как будто тормоз колонуло, слетел и получил еще велосипедом по хребту, но так и не понял: восьмерка образовплась из-за падения, или паление из-за восьмерки?) Вчера купил спицевый ключ (первый раз восьмерка), выгнул обод об колено и полдня регулировал спицы. Не получилось довести до идеала (не хватило свободного времени, терпения и опыта), на ободе осталась восьмерка, почти не видно, но при раскрутке с помощью линейки выявил смещение выпуклости от вогнутости при вращении около 1,5-2 мм. Суть вопроса: насколько плохо наличие восьмерки такой амплитуды, можно ли экслуатировать велосипед с ней? (На всякий случай развел колодки V- брейков, теперь "хватает" почти при полном нажатии ручки) И ещё: могла ли возникнуть восьмерка из-за перекачанной шины?
    Не знаю как будет влиять на качку и биение увод части обода на 2 мм. Но если мне не удается подтягиванием начать смещать эту деформацию, то оставляю разницу в пару мм. Полет не чувствует биение.
    По радиусу мне кажется проще убрать разницу, чем в боковом уводе. Просмто нужно понимать, когда нужно одно натягшивать. а другое для этого приослаблять.
    Если спицы тянутся явно неравномерно, то видимо обод сильно деформирован. Поэтому лучше при таком раскладе полностью расслабить все спицы (также понемного и поочередно), выровнять обод, чтобы он исходной формой был в одной плоскости и кругом. Затем поочередно натягивать спицы.
    Тут важно, чтобы нипеля были не закисшие. Больше из-за этого мороки. А так за полдня можно полностью расслабленное клесо (спицы не сняты) перетянуть. А с опытом и меньше времени.
    Последний раз редактировалось chiefset; 16.06.2021 в 00:49.

  7. #14327
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    У меня бабуля, 1910 г. р., рассказывала про них, как они голые с плакатами ходили.
    По тем временам это был лютейший кабздец, просто зашквар...

    ---------- Добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    А чем не стойка если сам вел может быть как стойка - перевернуть вел вверх колесами и установить на сиденье и руль (ах, да, для моделей с рулями без рожек не пойдет, если только обеспечить безопасность навесного (индикаторы, ручаги и т.д. и т.п.) оборудования расположенного на руле, то можно , особенно это актуально в дороге вдали от дома, от мастерских
    Потому что вверх ногами настраивать неправильно, цепь под своим весом работает

  8. #14328
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    У меня бабуля, 1910 г. р., рассказывала про них, как они голые с плакатами ходили.
    По тем временам это был лютейший кабздец, просто зашквар...[COLOR="Silver"]

    Та я сам нудист со стажем - но мне просто ровный загар нравится. И лезть на обычный пляж так - мне и в буй не впёрлось. Потому как нудист - это не эксгибиционист.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 16.06.2021 в 03:13.

  9. #14329
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Та я сам нудист со стажем - но мне просто ровный загар нравится. И лезть на обычный пляж так - мне и в буй не впёрлось. Потому как нудист - это не эксгибиционист.[/SPOILER]
    Там дело не в нудизме было
    Это был обычный идейный комсомольский изджоб.
    Типа отряхнем прах старого мира с наших ног, итд.

    Википедия- это помойка, ей верить не нужно.

  10. #14330
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,740
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    расслабить все спицы (также понемного и поочередно), выровнять обод, чтобы он исходной формой был в одной плоскости и кругом.
    Чем ровняешь обод?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44