ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 906
+ Ответить
Страница 906 из 966 ПерваяПервая ... 406606706806856876896901904905906907908911916936956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,051 по 9,060 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Если перья разогнуть, вел станет еще более "дергано-резким", курсовая устойчивость уменьшится.
    В том -то и фишка что это как я выяснил опытным путем строго наоборот причем на разных велосипедах . Поэтому поставил все таки современную вилку с малым вылетом . Я как раз думал как вы и удивился когда все оказалось наоборот .

  2. #9052
    Веломаньяк Аватар для po2@list.ru
    Байк
    Jamis Dragon Pro, Surly Pugsley, сингл(на раме Рекорд B-64 ХВЗ)
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OбСАЛЮТен Посмотреть сообщение
    В том -то и фишка что это как я выяснил опытным путем строго наоборот причем на разных велосипедах.
    Если не ошибаюсь ваша рама от длинного "до олимпийского" Старт-шоссе. Соглашусь, на такой замена штатной вилки на вилку с меньшим вылетом курсовую устойчивость увеличивает. Перья родной вилку можно перегнуть даже на холодную, Проще всего в больших тисках, расположив вилку в "бутерброде" из толстой фанеры. Строго говоря, такая операция требует и укорачивания перьев. Но на вашем велосипеде такое можно не учитывать. Кольцо туда, кольцо сюда и погнали.

  3. #9053

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po2@list.ru Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь ваша рама от длинного "до олимпийского" Старт-шоссе. Соглашусь, на такой замена штатной вилки на вилку с меньшим вылетом курсовую устойчивость увеличивает. Перья родной вилку можно перегнуть даже на холодную, Проще всего в больших тисках, расположив вилку в "бутерброде" из толстой фанеры. Строго говоря, такая операция требует и укорачивания перьев. Но на вашем велосипеде такое можно не учитывать. Кольцо туда, кольцо сюда и погнали.
    Ну если можно тисками то это обнадеживает ... Рама 552в 66 год . Укорачивать перья конечно не надо , лучше укоротить то что наляпано на штоке около чашки а то я со своими хотелками не смог учесть еще и высоту переходников под шток и сильно задрал перед рамы (возможно это и сказалось на устойчивости движения что усугубилось сильным вылетом перьев . Когда все было в стоке некая юркость тоже ощущалась но не в такой раздражающей степени )

  4. #9054

    По умолчанию

    Всё определяет плечо поперечной устойчивости. Туда входит угол рулевой (задрал перед) и вылет вилки (загнул\разогнул).
    Вылетом вилки можно приблизится к нужному trail, если предварительно знаешь его величину. Нужно уметь измерять величину trail.

  5. #9055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Всё определяет плечо поперечной устойчивости. Туда входит угол рулевой (задрал перед) и вылет вилки (загнул\разогнул).
    Вылетом вилки можно приблизится к нужному trail, если предварительно знаешь его величину. Нужно уметь измерять величину trail.
    Ну да , согласен , много разных нюансов . Например старые длиннющие дорожники вроде бы не виляют с вилками с огромным вылетом благодаря своей огромной базе и массе (хотя на ''Минске'' и ''Урале'' в стоке я не ездил , может быть они со своими чудовищными завалами стакана и подседельной трубы в сочетании с большим вылетом перьев вилки тоже неусточивы и вертлявы ... А если устойчивы то значит реально длинная база и вес играют в плюс ...) Вот ''Салют'' дерганый кстати а поздние Зифы -Суры вроде бы нет ...

  6. #9056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OбСАЛЮТен Посмотреть сообщение
    устойчивы
    Довольно таки.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #9057
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Конечно, практика - критерий истины, но все вышенаписанное ломает мои мотошаблоны и велостереотипы.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Всё определяет плечо поперечной устойчивости.
    Слово "поперечной" лишнее.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  8. #9058
    Веломаньяк Аватар для po2@list.ru
    Байк
    Jamis Dragon Pro, Surly Pugsley, сингл(на раме Рекорд B-64 ХВЗ)
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    ...практика - критерий истины, но все вышенаписанное ломает мои мотошаблоны и велостереотипы
    Долгое время свято верил известной многим таблице, в которой приведены оптимальные значения плеча устойчивости для определенного угла рулевой и вылета вилки. Кошерным авторы обозначили весьма узкий диапазон. Но в случае с рамой от В-555 таблица не сработала. Так плечо устойчивости с оригинальной вилкой - 65(мм), уже не оптимальное, а после установки вилки с меньшим вылетом - 77(мм). А велосипед стал гораздо устойчивей. Решился на такую замену после обсуждения с владельцами таких же рам, которые либо как я ставили не родную вилку, либо уменьшали вылет штатной.

    042009_img20210504200745.jpg

  9. #9059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po2@list.ru Посмотреть сообщение
    Долгое время свято верил известной многим таблице, в которой приведены оптимальные значения плеча устойчивости для определенного угла рулевой и вылета вилки. Кошерным авторы обозначили весьма узкий диапазон. Но в случае с рамой от В-555 таблица не сработала. Так плечо устойчивости с оригинальной вилкой - 65(мм), уже не оптимальное, а после установки вилки с меньшим вылетом - 77(мм). А велосипед стал гораздо устойчивей. Решился на такую замену после обсуждения с владельцами таких же рам, которые либо как я ставили не родную вилку, либо уменьшали вылет штатной.

    Вложение 684282
    Но все равно таблица годная и может пригодится для примерного представления что куда и откуда .

  10. #9060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po2@list.ru Посмотреть сообщение
    В-555
    Тоже показалось, что велосипед на таком фреймсете с колёсами от Туриста не очень устойчив.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы