Отчет: Япония, май 2019 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Отчет: Япония, май 2019

  1. #11

    По умолчанию

    Япония в 2019-2020 годах - просто хит велосезона...не знаю с чем это может быть связано
    У меня на похоод в Израиль желающих особо нет, а на поход в Японию в сентября - конкурс как в МГИМО))
    Последний раз редактировалось velomot; 29.12.2019 в 21:54.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Фантастически красивые фото, спасибо!
    Жаль в этот раз нет подробного отчета.
    Спасибо.
    Отчет в процессе, не уверенна, что закончу его, но кое-что ещё точно здесь опубликую.
    Только вот с вставкой фоток что-то совсем беда.

    ---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от velomot Посмотреть сообщение
    Япония в 2019-2020 годах - просто хит велосезона...не знаю с чем это может быть связано
    У меня на похоод в Израиль желающих особо нет, а на поход в Японию в сентября - конкурс как в МГИМО))
    Возможно, с упрощением визового режима. Его, правда, ещё году в 2017 или 2018 упростили, но, видимо, идея дошла не сразу. Ну и рейс новый в Осаку летом запускают.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    11.05.2019 – кроличий остров и храмовая тропа
    Накануне я не добралась до магазина, так что завтракать пришлось растворимой овсянкой и ромашковым чаем из н/з, благо в номере был чайник (спрятанный в комод).
    Солнечным утром по пустынным дорогам среди обрывистых холмов и рисовых полей я скатилась к берегу моря. В туристическом центре на набережной городка Таданоуми купила билет на паром до острова Окуносима (620 йен туда-обратно с велосипедом) и подношение для его обитателей.
    Кататься на паромах по внутреннему морю Сета – одно удовольствие, спокойная вода синеет и блестит под солнцем, острова манят высадиться и поискать интересности. Велосипеды путешествуют на нижней палубе с автомобилями, зафиксированные вдоль борта специальными веревками и колодками, а пассажиры могут любоваться пейзажами с верхней палубы.
    P5110013 1.jpg
    Окуносиму можно обойти пешком за пару часов, заглянув в развалины военной базы и завода по производству отравляющего газа. Но главная достопримечательность здесь – стаи полудиких кроликов. Они повсюду, довольны жизнью, доброжелательны и чудесным образом умножаются, стоит зашуршать пакетиком с кормом.
    P5110047.jpg
    На острове царила расслабленная курортная атмосфера, доцветали глицинии, повороты дороги радовали морскими пейзажами, волны лениво накатывали на пляж под маяком. К обеду кролики получили с туристов положенную дань и разлеглись в тени. А я отправилась обратно на большую землю.
    От Таданоуми до Михара и дальше ехала то по тротуару, то по обочине, все ещё привыкая к левостороннему движению.
    Заселившись в хостел и оставив велосипед висеть пристегнутым на дворике-терассе, отправилась гулять по Ономити. Поела лапши удон на торговой улице-аркаде.
    P5110154.jpg
    По лестницам и крутым дорожкам забралась в гору до обзорной площадки, прошла несколько храмов (их связывает храмовая тропа – размеченный туристический маршрут) и кошачью аллею.
    Ночевка: хостел Guesthouse Yadocurly в деревянном доме старой постройки и хитрой конструкции, 2800 йен за ночь на верхней койке в общей комнате и ещё 200 за банное полотенце.
    Последний раз редактировалось helgie; 30.12.2019 в 17:15.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    12.05.2019 – дорогой островов и волн
    Этот день стал велосипедной изюминкой путешествия: стартовав в 7 утра, я целиком проехала Шиманами кайдо – 70+ км велосипедный маршрут по островам внутреннего моря Сета.
    P5120212.jpg
    Вместе с ранними пташками в яркой лайкре и на шоссейных велосипедах я на пароме пересекла пролив между Ономити и островом Мукаисима (билет на паром 110 йен). Размеченный синим маршрут начинался почти от самой пристани. Поначалу сельская местность вокруг выглядела не очень интересно, но после остановки в кафе-мороженом я наконец проснулась и прониклась окружающей тихой красотой. Маршрут огибал острова, открывая тихие морские пейзажи, нырял в сельскую глубинку, карабкался вверх по рампам и, конечно, пролегал по мостам в десятках метров над водой. Всего мостов было 6, и на первом пешеходные и велосипедные дорожки занимали отдельный уровень под автодорогой. Извилистые подъемы и спуски мне понравились, пожалуй, больше всего, хотя весь день получился замечательным. Четкая разметка маршрута позволяла не задумываться, куда ехать, а просто отдыхать и наслаждаться открывающимися видами.
    P5120232.jpg
    Общий набор высоты за день получился вполне внушительный. Остановившись передохнуть на одном из подъемов, я разговорилась с велосипедистом лет 50 из США – едва ли не единственном, у кого я видела горный велосипед. Он рассказал, как чуть не отправился на велосипеде в Москву на Олимпийские игры 1980 – удержало только отсутствие единомышленников.
    Заехав на пляж Sunset помочить ноги (вода в море была слишком холодная для купания), случайно попала на фестиваль мелкоколесных велосипедов. Обедала в кафе на острове Осима разнообразно приготовленным рисом. Напоследок полюбовалась мостом с обзорной площадки у финиша маршрута на Сикоку и по велодорожке докатилась до г.Имабари.
    P5120238.jpg
    До темноты успела ещё сходить посмотреть замок Имабари.
    Ночевка: Рёкан Komecho, 4300 йен за отдельную комнату в японском стиле с душем и туалетом на этаже. Вечером не было горячей воды, хозяин в качестве бонуса выдал литровую бутылку сока. Велосипед ночевал в прихожей.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    13.05.2019 – в горы
    Утром у входа в ж/д станцию я сняла переднее колесо, упаковала велосипед в тканевый чехол и, обвешанная сумками, загрузилась в поезд. С неупакованным велосипедом внутрь вокзалов не пускают, что печально - на маленьких и средних размеров станциях есть верхние переходы между платформами, но нет лифтов. По прибытии я попробовала распаковать велосипед прямо на платформе Иё-Мисима, но служащий станции настоятельно попросил меня этого не делать, и велосипед снова пришлось тащить на руках до выхода со станции.
    Из окна поезда видна была сплошная малоэтажная населенка, с редкими перерывами на крутые холмы.
    P5130259.jpg
    По похожему городку я поднялась к горам, свернула на паломническую лесную тропу и крутыми бетонными извивами стала карабкалась в гору, пешком и с частыми передышками. Когда тропа вывела на шоссе, уклон стал, кажется, ещё круче.
    Наконец добралась до Санкакудзи, храма №65 из 88 на паломническом маршруте Кобо Дайси. Паломники в белых одеяниях в основном подъезжали на автомобилях, хотя позже мне встречались и пешие. К храму вела крутая лестница, над ней раскинул ветви клен с молодой красной листвой – осенью в этих местах должно быть очень красиво. Посетители объявляли о себе, ударяя в колокол, подвешенный в воротах. Во дворе храма было тихо, цвели ирисы, темнела вода в треугольном пруду, от которого святилище получило своё название.
    Остаток подъема на перевал был куда легче – я потихоньку вкрутила его на 1ой передаче. С ветерком спустилась к реке по противоположной стороне горы и завернула посмотреть храм Сенрюдзи. Пристегнула велосипед у дороги и поднялась по тропе вдоль и поперек речки к построенным на сваях основным зданиям. Под одним из павильонов шумел водопад, все вокруг капало и зеленело.
    Дальше маршрут следовал за извивами реки, спускаясь к мостам и забираясь вверх по лесистым склонам.
    P5130298.jpg
    В поселениях дорога обычно расширялась, но большей частью шла в две или одну полосу. Машин было немного, водители аккуратно разъезжались со мной в узких местах.
    P5130300.jpg
    Шоссе 32 было шире и гораздо более загруженное, я постаралась проскочить его как можно скорее. Поела у въезда в г.Миёси в кафе, оформленном как японская версия немецкой придорожной забегаловки.
    Ночевка: гостевой дом Heso camp, 4000 йен за 2 ночи в отдельной комнате в японском стиле с удобствами на этаже, самое дешевое жилье за всю поездку, но вполне комфортное. Велосипед ставила под навесом во внутреннем дворе.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    14.05.2019 - … и ещё дальше в горы
    Утром обещали дождь, и я в его ожидании долго не вставала, но ближе к полудню на разгруженном велосипеде все же отправилась на ж/д станцию. Поезд по туннелям и над обрывами забрался немного глубже в горы - и я выгрузилась на станции Обоке под первые капли. Дождь все-таки пришел и завис над горами ещё на несколько часов. Это был единственный день, когда мне пригодилась легкая мембранная куртка-дождевик и по закону подлости также единственный, когда я ездила без крыльев.
    Первым делом я пересекла реку, проехала немного назад по загруженному шоссе и, пристегнув велосипед на парковке, отправилась вниз, кататься на кораблике по бурной горной реке. На причале своей очереди ждали большие группы пенсионеров и служащих, к одиноким туристам, тем более иностранным, там явно не привыкли, но и место для меня нашлось быстро. После дня езды по дорогам, проходящим обычно посередине горных склонов, интересно было взглянуть на ущелье с самого дна. Берега взмывали вверх скальными уступами, теряясь в зелени и дождевой взвеси, развивались на ветру многоцветные карпы.
    P5140316.jpg
    После меня ждала соседняя долина Ия.
    «Я велика и могуча», - написала я вечером домой. Личный рекорд: подъем от моста до туннеля, почти 400 м, одолела в седле, только с парой остановок перевести дух. Проскочила туннель… и пешком потрусила вниз, решив не тратить нервы и колодки на довольно крутом и мокром серпантине. По обочине степенно полз куда-то краб.
    После горы подъемы-спуски дороги вдоль реки проехала не замечая и добралась до моста Казурабаши – усиленной современными материалами реплики мостов из лиан, которые издревле перекидывали здесь через горные реки. Вход на эту достопримечательность платный, я её осмотрела с соседнего обычного моста.
    P5140366.jpg
    Google в этот день насчитал мне 1,5+ км набора высоты, но дорога назад в Миёси запомнилась как один большой спуск. То и дело приходилось притормаживать, чтобы не вылететь в пропасть над рекой на очередном крутом повороте, и иногда чтобы пофотографировать горные красоты. Остановилась и у японского писающего мальчика над излучиной реки, признанной одним из красивейших мест в этих краях. Закончился дождь. Дорога шла все ниже, река разлилась шире и спокойнее.
    P5140382.jpg
    К Миёси я подъехала по восточному берегу, дорога там шла со спусками-подъемами, но ехалось куда приятнее, чем накануне по противоположной стороне. В сумерках остановилась поесть в придорожном ресторане. В Японии распространен необычный с русской точки зрения порядок оплаты – поев, клиенты идут на кассу у выхода, иногда с оставленным официантом счетом, и платят за все там; чаевые обычно не предусмотрены.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    15.05.2019 – сосновый край
    Невысокие горы между Миёси и прибрежной равниной я преодолела на поезде, окруженная школьниками. Высадилась в г.Котохра, пристегнула велосипед и начала долгий подъем.
    P5150388.jpg
    Гора Конпира запомнилась как одна большая лестница; припекало, меня обгоняли бодрые японские пенсионеры. Ближе к вершине располагаются популярные святилища, среди них - павильон, где моряки оставляют изображения кораблей. По террасе между зданий передвигались служительницы в традиционных нарядах, другие мели ступени, когда я возвращалась в город. Забрав велосипед, я заехала ещё к историческому зданию театра кабуки и отправилась к г. Такамацу.
    Ехала по обочине, а на крупном шоссе 32 – по тротуару. Завернула в торговый комплекс за переходником для розетки и перекусить. Дальше маршрут вел по малозагруженным дорогам и улочкам. Остановилась посмотреть храм Кокубундзи в тени сосен, наблюдала по сторонам дороги плантации бонсая – те места славятся выращиванием карликовых версий множества деревьев, но в первую очередь сосен. И название города, куда я добралась по велодорожкам вдоль крупных трасс, переводится как «высокая сосна».
    В Такамацу я несколько часов прогуляла по саду Рицурин.
    P5150421.jpg
    Японцы любят составлять рейтинги красивых видов и прочих достопримечательностей, и Рицурин входит в тройку лучших садов страны. Расположенный у подножья горы, он использует её склон как «заимствованный пейзаж» для прудов с чайными павильонами и мостиками, сосен тщательно обрезанных и декоративно изогнутых и их псевдо-диких соседок, прогулочных аллей и лабиринта дорожек.
    Оставив вещи в хостеле, вечером отправилась с велосипедом посмотреть приморскую часть города. Поужинала на улице-аркаде лапшой удон местной толстой разновидности Сануки. За моей трапезой наблюдал сидевший напротив пожилой японец, на пол-миске он не выдержал и в основном с помощью пантомимы стал объяснять, как правильно держать палочки для еды.
    К закату я как раз успела к району небоскребов и набережной, где росли розы и, конечно же, сосны.
    P5150452.jpg
    Ночевка: Kinco hostel+cafe, 3400 йен за койку-капсулу, велосипед встал в общей комнате/кафе.

  8. #18
    Катаюсь в удовольствие! Аватар для VicVic
    Байк
    Kona Jake The Snake. Trek Farley 9.6 кастомный.
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    780

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    лет 50 из США
    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    велосипеде в Москву на Олимпийские игры 1980
    В 1980 году ему должно было быть только около 10 лет.
    Вряд ли он в таком возрасте поехал бы на Олимпиаду в другую страну
    М.б, около 60 или выше?
    Виктор.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VicVic Посмотреть сообщение
    В 1980 году ему должно было быть только около 10 лет.
    Вряд ли он в таком возрасте поехал бы на Олимпиаду в другую страну
    М.б, около 60 или выше?
    Вы правы, конечно. Лет 60+. Но этот американец хорошо сохранился ))

  10. #20

    По умолчанию

    Привет. Как с акклиматизацией и сдвигом по часовым поясам? Меня бы колбасило два-три дня, ехал бы канеш, но вяленько...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Казахстан, май 2019, 4КС
    от Sas4 в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.06.2019, 16:35
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.05.2019, 08:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 14:33
  4. Корея май 2019
    от visik в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 05:00
  5. Май 2019- Хальмахера и Тиноре
    от velomot в разделе Туризм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2019, 19:23