Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1209
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    Может не в тему, хотел узнать. Если я обычное растительное масло немного загущу парафином или воском, для планетарки (3-ка) смазывать подойдёт? Имею в виду саму втулку. Рассматриваю как бюджет вариант +как экологический вариант получается.
    Сколько там твоя планетарка стоит? Вот на эту сумму и влетишь. Ну там еще работа и т.д.

  2. #12082
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Сколько там твоя планетарка стоит? Вот на эту сумму и влетишь. Ну там еще работа и т.д.
    Втулка станет колом? Или ещё что произойдёт?

  3. #12083
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,068

    По умолчанию

    Если под растительным маслом ты имеешь ввиду что-то вроде кастрорового может и ок, но она не смешивается с парафином.
    Большая часть продаваемых растительных масел имеет тенденцию к полимеризации... т.е. именнно встанет колом.

  4. #12084
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Если под растительным маслом ты имеешь ввиду что-то вроде кастрорового может и ок, но она не смешивается с парафином.
    Большая часть продаваемых растительных масел имеет тенденцию к полимеризации... т.е. именнно встанет колом.
    А если вообще подсолнечное

  5. #12085
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,068

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    А если вообще подсолнечное
    Олифа

    Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое «высыхают» (полимеризуются), превращаясь в полутвёрдую массу. Это характерное свойство присуще тем растительным маслам, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты, в частности линолевая и линоленовая. Чем больше глицеридов непредельных жирных кислот в масле и выше его йодное число[3], тем большей способностью высыхания обладает масло. Наибольшим содержанием глицеридов линоленовой и линолевой кислот отличаются масла: льняное — с содержанием их до 80 % (йодное число 175–204) и конопляное — с содержанием до 70 % (йодное число 145–167). Другие масла, как подсолнечное, маковое, ореховое, содержащие от 30 до 50 % глицеридов линоленовой кислоты, высыхают слабее и медленнее. Растительные масла: сурепное, оливковое (йодное число 75–94) и др., содержащие только следы линоленовой кислоты, лишены способности высыхания (однако оливковое масло загустевает. Касторовое масло не высыхает и не загустевает. Йодное число масла по мере высыхания уменьшается. Минеральные масла не содержат ненасыщенных жирных кислот, а потому не подвержены полимеризации на воздухе (не высыхают).

    И, опять, загустить парафином масло скорее всего не выйдет, разве что пчелиным воском (так делают губную помаду, например).

  6. #12086
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Олифа

    Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое «высыхают» (полимеризуются), превращаясь в полутвёрдую массу.
    Это будет внутри втулки, но я понял. Эксперимент на свой страх и риск, и только если с подсолнечным(лучше касторовым) маслом, загущенным именно воском.

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

    И ещё, воск расплавить с бензином возможно? Чтобы жидкую смазку на воске получить?

  7. #12087
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    воск расплавить с бензином возможно
    про то что бензин очень хорошо горит в курсе?

  8. #12088
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Просто я уже долго изучаю вариант варки цепи, но как-то не хочу мучиться именно с варкой каждую неделю. Попробовал парафин на бензине, в принципе норм, а тут решил спросить про воск, вдруг с воском больше понравиться. У меня есть пасечник, который угощает сотами с мёдом, так что думаю на жидкую смазку точно нажую воска

  9. #12089
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,068

    По умолчанию

    Да, так делали, но мне лично проще и удобнее варить чем прокапывать цепь и нюхать бензин.
    Мыть и чистить цепь всё равно значительно удобнее снимая её с велосипеда, и дополнительная операция варки действительно занимает меньше 5 минут исключая время расплавления состава... разве что для многодневного туризма актуально. Хороший состав действительно работает больше тыщи посуху.

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    У меня есть пасечник, который угощает сотами с мёдом, так что думаю на жидкую смазку точно нажую воска
    Не думаю что остатки мёда и твои слюни очень полезный модификатор трения )

  10. #12090
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    Просто я уже долго изучаю вариант варки цепи, но как-то не хочу мучиться именно с варкой каждую неделю. Попробовал парафин на бензине, в принципе норм, а тут решил спросить про воск, вдруг с воском больше понравиться. У меня есть пасечник, который угощает сотами с мёдом, так что думаю на жидкую смазку точно нажую воска
    сделай эмульсию воска
    http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=1999

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47