Колесики чуть покрепче - Страница 1020
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #10191
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Отвечаю Бальдр
    Момент зависит от плеча?
    - Да, зависит; прямо пропорционально.
    Различается ли моя сила, с которой я давлю на педаль, при разгоне в 15% градиент и в 0%?
    - Зависит от интенсивности разгона. Тут две действующие силы - преодоление инерции (разгон) и преодоление градиента. И неизвестная передача.
    Если сила одинаковая, но в одном случае сзади 16T, а в другом 32T, одинаков ли момент на барабане и колесе?
    - Сила на педали (как в предыдущем вопросе) имеется ввиду или какая-то другая? Лучше уточнить, чтобы я правильно ответил.
    Ни на плоскости, ни в 15 % градиент на асфальте я никогда не разовью силу для пробуксовки колеса.
    - Хорошо, это упрощает обсуждение вопроса.
    И при этом самом максимальном значении силы, которое я разовью, сила на барабане и колесе, приложенная через плечо разных звезд кассеты будет разной.
    - Сила действия равна силе противодействия. То есть момент силы, который ты можешь получить выбором огромной звезды (или любой другой, но с той же передачей и с той же силой на педали) не может быть неравен моменту силы, откатывающим тебя с байком по уклону назад.

    Мы же про силу говорим, а не про работу и мощность.
    - Мы говорим и про крутящий момент, и про момент силы, и не забываем про мощность. И не получится обсуждать одно в отрыве от другого.

    Смотри, ещё раз, как всё происходит в приводе: Момент силы давления на педаль/педали создаёт крутящий момент, который вызывает момент силы на цепи, которая вызывает крутящий момент на кассете/колесе, которое создаёт момент силы в точке контакта с землёй. Итоговые силы связаны тем же соотношением, что и угловые(? если не напутал сгоряча) скорости, но обратно пропорционально, и не зависят от размера звёзд/точки приложения силы к заднему колесу.

    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Chute,

    Так в твоём рассуждении нет логики, как и рассуждения. Даже если взять равномерную езду в подъем с разным градиентом, при одинаковом каденсе и одинаковой силе, приложенной к педалям, при помощи подбора передачи, сила приложенная к барабану будет разная. Если ты, стоя на педалях, намертво зажмешь заднее колесо, и сначала надавишь на педали со всей силы на 10 т , а потом на 50 т, то вполне очевидно, что ты через рычаг трансмиссии приложишь к колесу и барабану силу, различающуюся в 5 раз. Ровно тоже справедливо для равномерной езды. Проблема гуманитариев в отсутствии абстрактного мышления, а не в формулах.
    Ты просто её пока не узрел . Она есть, и не как суслик, а как всё окружающее нас. Тренируй абстрактное мышление, это не так трудно, твои проблемы исчезнут.
    Последний раз редактировалось Chute; 25.01.2019 в 21:41.

  2. #10192

    По умолчанию

    MEHANIK,

    С тормозными дисками все просто, если тормоз способен заблокировать колесо,то f=ma. Где а ограничено коэффициентом трения покрышки и дороги, а точкой приложения силы будет ось колеса. Размер ротора побоку.

    Но если посмотреть туториалы по торможению в дх, то там рассказывают, что топовые гонцы мирового уровня могут тормозить влетая в ямы и на приземлениях, загружая колеса силой в несколько собственных масс. Вот тут размер ротора будет играть важную роль)
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  3. #10193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    А Сухов все понимает, как собака, а объяснить не может.))
    Сухов, суко, хитрый©.
    Молчи-за умного сойдешь. Это только слоупок с аккумом в заднице палится.

  4. #10194

    По умолчанию

    Piramidon,

    Сухову надо продавать, мне не надо)
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  5. #10195
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Даже если взять равномерную езду в подъем с разным градиентом, при одинаковом каденсе и одинаковой силе, приложенной к педалям, при помощи подбора передачи, сила приложенная к барабану будет разная.
    - Давай внимательнее относится к терминам. К барабану прикладывается не сила, а крутящий момент.

    При езде в подъём с разным градиентом крутящий момент на барабане действительно будет разный, верно.

    Если ты, стоя на педалях, намертво зажмешь заднее колесо, и сначала надавишь на педали со всей силы на 10 т , а потом на 50 т, то вполне очевидно, что ты через рычаг трансмиссии приложишь к колесу и барабану силу, различающуюся в 5 раз.
    - При неизменной звезде спереди - верно. Только не силу, а крутящий момент, силы ты как раз прикладываешь одинаковые.

    Ровно тоже справедливо для равномерной езды.
    - А вот тут - неверно. Так как тут момент не неограничен неподвижным колесом в раме, а (опять смотри про равенство сил действия силе противодействия).
    В противном случае у тебя в 5 раз бы увеличился момент силы в точке контакта колеса с землёй, а для этого нужно либо стать в 5 раз тяжелее или в 5 раз задрать градиент или чтобы неожиданно задул встечный ураган и компенсировал эту силу.

  6. #10196

    По умолчанию

    Chute,

    Куда бы я не ехал, и не заезжал, максимальная сила на педалях будет зависеть только от силы моих ног. Что тут придумывать?
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  7. #10197
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Сила действия равна силе противодействия.
    При равномерном движении. Ты умеешь так кругло (равномерно) крутить?

  8. #10198
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    И дальше что? Сила - она в твоих ногах, это верно, так же как и мощность. Но мы же тут про что-то другое дискуссию вели, не про ноги?

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    При равномерном движении. Ты умеешь так кругло (равномерно) крутить?
    Предположим, что сильно неумею. Это же моё неуменеие не изменит законы физики? А то Ньютону станет стыдно за всех британских учёных.

  9. #10199
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Но мы же тут про что-то другое дискуссию вели, не про ноги?
    В том то и дело, что вы вели дискуссию, будто у вас велик едет на моторчике с постоянной мощностью, а не крутиться ногами. В реальности, на тяжелых передачах ты будешь крутить более равномерно, чтобы заехать градиент, просто топтать не получится - встанешь, а на легкой будешь болтать ногами и выдавать пики усилия (момента) давя вниз.

  10. #10200

    По умолчанию

    Chute,

    Если я разгонялся, прикладывая к педалям 100 кгс на звезде 10 т сзади с градиентом 0, а теперь разгоняюсь в градиент 20 процентов на звезде 30 т, прикладывая к звезде 100 кг силы, то я имею на колесе силу, различающуюся в 3 раза. А больше 100 кгс я сделать не смогу ни при каких условиях. Соответственно максимальная сила на барабане будет на большой звезде, а минимальна на малой.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы