Utilitarian titanium
+ Ответить
Страница 1 из 93 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 923

Тема: Utilitarian titanium

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте, друзья!

    Вот, наконец-то, я и созрел для создания темы в этом разделе
    В октябре, закончив сезон (т.е., начав надевать куртку на покатушки), я задумался о своей дальнейшей велосипедной судьбе.
    Мой был мне коротковат и тяжеловат, да и настал момент чисто философский - нужно было определиться с направлением развития велосипеда и себя как велосипедиста.

    Скажу сразу - я не спортсмен, поэтому спортивное применение велосипеда меня не интересует ни в малейшей степени. Мой вел - транспортное средство в самом утилитарном смысле: я езжу на нём по городу, на работу, в походы и просто на "покатушки".
    Я столько ездил на тяжёлом дёртовом хардтейле с тяжёлой дёртовой вилкой, не используя запаса прочности и жёсткости рамы и на 10%, что в конце концов мне просто захотелось чего-то нового. И лёгкого

    Можно было купить (или собрать) двухподвес - он всё равно был бы легче моего 16-кг танка.
    Но душа неожиданно запросила скорости, лёгкости и жёсткости
    Когда я понял, что всерьёз задумываюсь о стальном фикседе, стало ясно - пора завязывать с отвлечёнными размышлениями и определяться с вещами насущными.

    Завязалась переписка с Михаилом Зиновьевым из Рапида. Её начало как раз совпало с моим поступлением на работу после двух лет безделья
    Я решил, что это знак, что надо себя мотивировать на получение зарплаты и заказал у Рапида титановый фреймсет: раму, вилку и комборуль
    Договорились, что оплачу заказ двумя платежами с перерывом в месяц - за половину этого месяца мы закончили обсуждение деталей, ещё две недели ушли на изготовление компонентов.

    Я заказал раму MCM-S в 18"-й ростовке. Крепления только для дисков, ви-брейки ставить не собираюсь. Вопрос был в том, как примирить крепления для ДТ с багажником, да ещё и до кучи с креплением для полноразмерного крыла. Забегая вперёд, скажу: к чести Рапида, вопрос они решили замечательно - багажник встал как родной, и ничего ничему не помешало.

    Заказ выслали во Владивосток компанией Грузовозофф. 22-го декабря посылка, наконец-то, добралась до нашей деревни.
    Вот оно:


    Сделано всё прекрасно, аккуратные швы, красивые дропауты, все нужные крепления - прелесть
    Титан - как камертон, если по нему стукнуть, гудит с полминуты, не меньше

    С нетерпением дождавшись вечера, я вычистил все стружки из резьбы и поставил на свой вел вилку и комборуль. Когда прикручивал шифтеры, что-то заставило меня взять линейку...
    Выяснилось, что руль справа на 17 мм длиннее, чем слева!
    Это было так забавно - сделать офигенный фреймсет, где всё выверено до миллиметров, и промахнуться почти на два сантиметра с простым рулём - что я даже не разозлился. Спокойно отпилил лишнее и нацепил все прибамбасы.
    В итоге получилось даже лучше. Я изначально хотел руль поуже, но как-то боялся экспериментировать, и заказал 600 мм. В итоге руль получился именно таким, как надо, и пилить для этого пришлось только одну сторону
    А пилить титан, кстати, то ещё удовольствие...

    Утром поехал на работу уже на жёсткой вилке, прищёлкнув заднее колесо, подготовленное для нового сетапа, к рюкзаку, а раму перекинув через плечо. Так и ехал, увешанный металлом, сначала до работы, потом до мастерской в "Босфоре".

    Там пообещали собрать вел за полтора часа, и я решил не возвращаться на работу, а поехал вместо этого к брату, который живёт недалеко от мастерской.
    Через полтора часа звонит мне Марамчин - директор "Босфора" и заявляет, что ставить шатунную группу с моего старого сетапа на такой велосипед просто ... да просто нельзя! "Ну всё нормально, даже колёса, ну бог с ними, нормальные, но эта система - она же ну такая страаашная!"
    В итоге я выбрал Truvativ Blaze со сменными стальными звёздами и интегрированной осью.
    Оставалось решить вопрос с деньгами - пришлось покупать ещё и задний тормоз, поэтому вопрос стоял таким образом: или система или тормоз. Решили, что поставим сразу всё, а остаток я занесу на неделе.
    В общем, к концу рабочего дня, вел был готов и настроен.

    Итак, окончательный, сетап:
    Рама Ti, Rapid - MCM-S
    Вилка Ti, Rapid
    Комборуль Ti, Rapid
    Система <strike>Truvativ Blaze Howitzer</strike> Shimano Sora, 1 звезда (39 зубов)
    Штырь Amoeba SCUD-Titanium
    Колеса <strike>Deore + Mavic Open Sport 28"</strike> XT + Mavic717 + DT Comp
    Шпильки HALO под шестигранник, золотые (других не было)
    Шифтеры SRAM 7.0
    Зад. перекл. SRAM 5.0
    Пер. перекл. остатки Shimano Deore в роли успокоителя
    Цепь <strike>LX</strike> заменена на SRAM 971 (Shimano LX - отстой)
    Тормоз пер. Дисковая механика Tektro IO
    Тормоз зад. Дисковая механика Shimano Alivio
    Каретка <strike>Truvativ BB-XR Howitzer</strike> Shimano 105
    Седло <strike>WTB</strike>, <strike>Selle Italia nitrox</strike>, Brooks B17 STD
    Комплект тросы+рубашки Yokozuna
    Резина:
    26" - <strike>Schwalbe Marathon Plus ATB</strike> Conti City Contact 1.5"
    28" - зад. Conti Contact Security, пер. Conti Top Touring, обе 28 мм
    Камеры Continental
    Педали Shimano 424, кастомизированные
    Грипсы Lizard Skin
    Якорь+кольца Amoeba
    Рога Amoeba Carbon + нат.кожа (кастом)
    Фара <strike>BBB</strike> Sun
    Зад. фонарь BBB
    Велокомп
    Звонок
    Защита пера <strike>нат.кожа</strike> Изолента в 2 слоя
    Крылья SKS Bluemels

    Вот такой получился вел:


    Мы с велосипедом:


    Сетап с багажником для гружёных выездов:


    Сетап на 28" колёсах с седлом Selle Italia:
    Практика - критерий истины

  2. #2

    По умолчанию

    Отличный вел. но седло!!! :afterdrink:

  3. #3

    По умолчанию

    Отличное седло, если к заднице подходит. Реально делает хардтейл более комфортным. Сам пробовал.

    И вел тоже неплох - сама утилитарность!

  4. #4

    По умолчанию

    Симпатично получилось! Со временем заработаешь ещё денег и сменишь механику на гидравлику - будет совсем хорошо.

  5. #5

    По умолчанию

    ну наконец-то хоть у кого-то нормальный разумный самосбор для нормального утилитароного использования. Практичность. Никакого ХТ по кругу, никакого карбона, никакой никому не нужной гидравлики. Завидую, я ещё не научился умерять амбиции без карбона.

  6. #6

    По умолчанию

    Радует позитивный настрой автора, после кривого руля и стружки в резьбах я бы начал проверять всю геометрию рамы и вилки на предмет кривости. Руль просто длиннее с одной стороны или приварен не по центру?

    А так поздравляю с обновкой конечно.
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 24.12.2008 21:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Руль просто длиннее с одной стороны или приварен не по центру?[/b]
    Изгибы симметричны, так что, думаю, просто длиннее с одной стороны.
    Стружка была в резьбах, т.к. там ей застрять легче всего. Тщательная протирка тряпочкой - не такая уж проблема.

    Особо заморачиваться с негативными эмоциями смысла не имело, вся затея в моём случае изначально носила характер "пан или пропал" - возить металл по всей стране на переделку я стал бы только в случае обнаружения дефекта, несовместимого с жизнью

    А так - вел отлично катит, прям просит крутить быстрее
    Стал ездить на одну звезду выше - не знаю, из-за геометрии или из-за веса, но скорость заметно выросла. И в горки заезжать стало гораздо легче.
    Отличная курсовая устойчивость, можно спокойно везти вел, держа только за седло - будет поворачивать только туда, куда надо.

    Исходя из всего этого, думаю, что с геометрией всё в порядке.

    По поводу же механики - это пока принципиальная позиция. Не хочу преумножать сущностей - если переклюки нормально работают на тросах, почему бы не пользовать их же в тормозах?
    Практика - критерий истины

  8. #8
    кавайная няка Аватар для Cashtan
    Байк
    Norco Range C 7.3, Merida Silex 300
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Получилось простенько, со вкусом и все по делу аккуратный байк для города + простенького бездорожья, придраться в целом не к чему
    Респект одним словом!

  9. #9

    По умолчанию

    Согласен насчет механики - она наиболее полно соответствует концепции вела. Со временем можно будет поменять на классические Avid BB7.

  10. #10

    По умолчанию

    надо было еще нормальный багажник заказать тоже в рапиде!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Magnus. Titanium. Spiculum...
    от igore в разделе Мои два колеса
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 19:05
  2. Rapid Titanium Full Custom
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 14:32

Метки этой темы