Вопрос про каданс от новичка - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 510131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 220

Тема: Вопрос про каданс от новичка

  1. #141

    По умолчанию

    koluthcka, почему дыхание при 70 не сбивается а при 80-90 начнет сбиваться-то? скорость -то одинаковая и прикладываемые усилия
    на 80-90 у Вас соответственно будет более легкая передача
    и одному может кажется что так ехать легче- на самом деле тяжелее - достаточно чтобы езда стала мало-мальский спортивной
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #142

    По умолчанию

    bwn, не знаю, бегать вот я не могу вообще. 500 метров неспешного бега - резь в лёгких и прочие спецэффекты. Да, на 80-90 передача будет более легкая. Но даже если она будет совсем никакая (цепь снять) - на 80-90 у меня участится дыхание просто от факта шевеления ногами и я начну задыхаться.

  3. #143
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Может Вам к голеням по 5 кг навешать? Посмотрите. как Ваши ноги откликнутся на каденс? Можете у вела снять с системы цепь, сесть на седло и крутить педали. Никакой нагрузки, хоть 50 кг навешать. Ведь нагрузки-то не будет, ну или мизерная на трения в каретке. Ведь так?!
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  4. #144

    По умолчанию

    chiefset, я Вас решительно не понимаю. Либо это намёк на то, что дело не в передаче, а в весе ног, либо неудачная придирка к фразе "никакая передача" - а она никакая по той причине, что ничего никуда не передается если нет цепи.

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    bwn, не знаю, бегать вот я не могу вообще. 500 метров неспешного бега - резь в лёгких и прочие спецэффекты. Да, на 80-90 передача будет более легкая. Но даже если она будет совсем никакая (цепь снять) - на 80-90 у меня участится дыхание просто от факта шевеления ногами и я начну задыхаться.
    Это нормально ,просто слабая дыхалка,если вас действительно начнет что-то беспокоить ,пульс сразу убегающй в облака,то обратитесь к врачу.

  6. #146
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    chiefset, я Вас решительно не понимаю. Либо это намёк на то, что дело не в передаче, а в весе ног, либо неудачная придирка к фразе "никакая передача" - а она никакая по той причине, что ничего никуда не передается если нет цепи.
    Я о том, что я пока не нашел сайта медицинского уклона, где бы растолковалось, чем именно каденс, а не сила действия на сустав, вредны на сустав.
    Полагаю, что есть некая зависимость, обратно пропорциональная по силе и скорости передвижения сустава. Может быть не идеальная, но чем выше скорость (перемещение), тем больше износ за счет перемещения. Чем выше сила. тем больше износ за счет именно силы. И можно с малой силой с большими оборотами достичь износа такого же, как при малых оборотах с большой силой воздействия.
    К тому же (уже не к вреду на сустав), если взять любой источник энергии. у него есть внутреннее сопротивление (за счет расхода энергии на иные вещи), что влияет на КПд данного источника.
    Если взять электрическую батарейку (идеализировав независимость ее внутреннего сопротивления от тока), то максимум мощности будет выдано при сопротивлении внешней цепи равной внутреннему сопротивлению источника. КПД конечно падает, но отдаваемая мощность к этому значение (току) возрастает.
    Полагаю, у человека на ноги есть подобная точка максимума отдачи мощности в зависимости от каденса. КПд малый, но мощность выше.
    Это мгновенно рассматриваемо. Так как к механике пристают вопросы выносливости.
    Я специально на заведомо низких передачах не пытался набрать скорость этак в 30 км/ч. Я их для себя пока комфортно долговременно тяну на двух последних передачах.
    Но тут вопрос же не КПД и мощности, а вреда для здоровья.
    Я на веле езжу часто на каденсе этак 60-70 при набранной скорости крейсерского качения. И вот, если бы это было бы так вреджно по износу, то почему у меня ноги пока не болят? тут или эта изнашиваемость настолько медленная, как раз к старости наступит (а не старость ли виновата будет?). А может вреда и нет? Может все восстанавливается? О! Специальная оценка условий труда. Нужно провести или где-то взять специальную оценку условий труда. Точнее нормативы по определению физиологической вредности. Какое воздействие вредно, какое допустимо, а какое оптимально. Суть такова, фактор становится вредным, если ороганизм не успевает восстанавливаться до следующей смены. Ну я так примерно понял. Вот и .... определить, какая физическая нагрузка на ноги будет вредна в перерасченте на днекилометры.

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от tohoto Посмотреть сообщение
    Это нормально ,просто слабая дыхалка,если вас действительно начнет что-то беспокоить ,пульс сразу убегающй в облака,то обратитесь к врачу.
    Вот я слышал от ОБС, что при физнагрузках. если пульс за 120, это вредно. Я когда-то давненько бегал, этак 5+5 км медленным бегом с повышенным весом, пробежкой. Так пульс был за 120. Но я бегал опять же не в перегрузку, а туристически.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Вот я слышал от ОБС, что при физнагрузках. если пульс за 120, это вредно
    Это индивидуальный показатель ,зависищий от многих факторов и достаточно часто встречаются показатели ,не обязательно пульса, сильно не по норме,а именно для этого человека это норма. Так же многие показатели получив огромную базу,не имея статуса нормы,становятся нормой. 60-70 это нормальный каденс ,вы не спортсмен ,а вот совмещение этого каденса с двумя последними передачами ,а вы точно шоссер 30км\ч?

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Вот я слышал от ОБС, что при физнагрузках. если пульс за 120, это вредно.
    Тогда в простыню - и на кладбище. Это полезно.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #149
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tohoto Посмотреть сообщение
    Это индивидуальный показатель ,зависищий от многих факторов и достаточно часто встречаются показатели ,не обязательно пульса, сильно не по норме,а именно для этого человека это норма. Так же многие показатели получив огромную базу,не имея статуса нормы,становятся нормой. 60-70 это нормальный каденс ,вы не спортсмен ,а вот совмещение этого каденса с двумя последними передачами ,а вы точно шоссер 30км\ч?
    Сейчас лето, даже жара. В тепло всегда легче едется (то ли по сопротивлению воздуха + мягкая смазка, то ли физиология организма).
    Если нет занудного, сильного встречного ветра, то 30 км/ч вполне развивается (по горизонтали) крейсерской скорость. Если ветер пособит, то и до 36 км/ч. А тут было, что хороший попутный ветер и под 40 км\ч (хоть не ломил "быстротой", но чувствовалось, что дыхалке потужно). Но это я на работу езжу, так замечаю. Полчала до работы, минут 15 по "шоссе". темп повышенный. А вот когда туристичествую на дальние расстояния (я пока брал до 60 км в одну сторону), я держу спокойный темп. Тут 20-25 км/ч. Но передачи все равно 2-ая или третья звезда на кассете.
    Но я еще повторю: я просто выбираю некий темп под себя. У меня каденс явно не 80-90, а около 60. Ну если выше передачи нет, тут уж каденсом только догонять скорость.

    ---------- Добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:06 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Тогда в простыню - и на кладбище. Это полезно.
    Вы думаете сердце при пульсе в 140-160...240 успевает отдохнуть и не получает вред от недоотдыха, недопитания?
    Но я же и не отрицаю то, что если человек постоянно тренируется. постепенно доводил занятия, темпы и нагрузки, то мыщцы. связки. суставы - привыкают, дорабатываются, усиливаются.
    Последний раз редактировалось chiefset; 26.07.2018 в 08:14.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Вы думаете сердце при пульсе в 140-160...240 успевает отдохнуть и не получает вред от недоотдыха, недопитания?
    Видно, что Вы никогда не мерили пульс. Между 140 и 240 есть небольшая разница.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  2. Вопрос про Hayes Mag.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 15:14
  3. Глупый вопрос про покрышки
    от Int в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 22:53
  4. Помогите новичку. Вопрос про вилку RST.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 01:17