Из истории МТБ у нас
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Из истории МТБ у нас

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Из истории МТБ у нас

    Да простят меня модераторы этого раздела за некоторую вольность, но создавать отдельный раздел ради моей темы было бы неслыханной дерзостью, к тому же "Два колеса" место весьма посещаемое, а людям молодым могло бы быть полезно узнать с чего все начиналось, а так же я лилею надежду, что откликнутся непосредственные свидетели тех событий и сами расскажут интересные истории тех лет, когда начиналось движение МТБ. Наш всеми уважаемый супермодератор Клубника могла бы внести в это свою лепту, как одна из участников триумвирата - Маша, Гриша, Гена, людей благодаря которым горный велосипед получил у нас такое широкое распространение.
    Повествование мое не претендует на точность, скорее всего неточностей будет много, ибо пишу по памяти, а она у меня отнюдь не справочник. Тем не менее мне важнее донести дух того, вообщем то совсем не давнего времени.


    Мой первый Горный.

    В 1994 году я впервые попал в Крым и был у меня с собой новенький Кольнаго Мастер на котором я быстро освоил местное побережье, но тянуло в горы пусть и не большие - Крымские, но все таки. Тогда и подумалось мне о чем то другом, не подозревая, что на другой стороне земного шара Гари Кляйн, его теска Фишер, велогон Том, Джо Монтгомери и его компания (Cannondale), во всю уже завоевывают мир своими изделиями и вот вот дотянутся до территории бывшей некогда СССР. И надо же тому случиться, что один из моих сотрудников был мною уличен в обладании неведанным зверем - маунтинбайком. После шоссейного красавца Кольнаго вид этого американского заморыша ввел меня в глубочайший скепсис, но стоило мне на него взлезть и вырулить с дороги в лес... Вообщем любовь состоялась.
    Где то в это же время человек, если не ошибаюсь по фамилии Гинзбург открыл магазинчик на бульварном кольце под громким названием Триал, куда я забегал частенько, т. к. проживал рядом, что бы пооблизоваться на Джитишки и уйти, негодуя на возможности своего кошелька.
    Купил я свой первый МТБ не у Гинзбурга, а у очень хорошего человека из Киева и звали его Виктор. Он же первый завез эту мериканскую чуму Конандеил, а в Киеве, а потом по всей Украине развернул продажу Гигантов. Мне же и моей первой жене достались от него (Вить, Ау - откликнись!) два одинаковых с иголочки Скота сделанных специально для мировых гонок и были у них хромолевые рамы, небесного цвета ХТР, первые Грипшифты, вес чуть больше 10 килограмм, вообщем это была сказка и происходила она в 1996 году.



    Мой первый байк скорей всего выглядел так



    На этом Кольнаго я пытался одолевать бездорожье Крыма, но втуне. Именно тогда родилось желание иметь нечто другое, которое оказалось горным велосипедом.




    Виктор (второй слева) завез в Москву первые Конандейлы, хотя в последствии занялся Гигантами.


    Крым, бутик и Конандеил.

    Велосипеды пришли весной, а на майские был предпринят на них круиз по Крыму. С тех пор Крым стал еще одним родным местом, которое я облазил вдоль и поперек ни по одному разу. Тогда же я познакомился в Ялте с еще одним замечательным человеком - Сергеем, он долго разглядывал мой байк, а потом пригласил в гости, так мы и подружились. Очень не обычный человек, по профессии массажист, чинил велосипеды и был истинным фанатом маунтинбайка. Где-то через год он приезжал к нам в Москву, чтобы купить заказанный для него Кляйн - это был огненно красный двухподвес весьма оригинальной конструкции, на нем Сергей и погиб шесть лет назад, а узнал я об этом только в прошлом году, в своем последнем путешествии. В Крыму Сергея знали многие, кто так или иначе связан с велосипедом. Но это я забежал вперед, а тогда мы пили правильное вино закусывая его инжиром, который рвали прямо с веток на балконе третьего этажа и строили грандиозные планы, большинству из которых так и не суждено было случиться.
    В Москве к тому времени веложизнь очнулась от глубокого обморока революционных потрясений и веломагазины начали открываться один за другим. Тогда же, если я не ошибаюсь в 97 году появился секретный магазинчик, буквально в пяти минутах ходьбы от Красной площади, торговал этот бутик вело запчастями с диковинными названиями Рейс Фейс, Синхрос, Кор и многими другими. Уж не помню кто навел меня на него, но попасть туда мог не всякий. В этот оплот неслыханной велороскоши я стал наведываться почти каждый день, тем более работа была совсем рядом. С Редом, его женой Машей я был в очень хороших отношениях, а с Колей Ефремовым я подружился. Николай был одним из первых триальщиков и немного заразил этим и меня, пока я на соревнованиях не сложил раму - последствия триальных упражнений. Ред был активным участником МТБ движения и не только открыл первый велобутик в Москве (читай в стране), но и проводил одни из первых соревнований, так же пытался наладить производство Хай-Энд компонентов у нас, вовлек и меня в это действо, делал я не мало не много дисковую гидравлику, на переднее был изготовлен шести поршневой калиппер инфернальной мощности, сзади однопоршневая плавающая скоба. Наверное это были первые и последние дисковые тормоза для МТБ в нашей стране, разрезанные обломки которых до сих пор валяются у меня на даче.
    Между тем я остался с грудой великолепных запчастей (к тому времени многое из Редовского магазина перекочевало на мой вел), надо было срочно покупать новую раму и тут, о чудо!, Виктор, тот что из Киева решил продать свой Конандеил, точнее раму - КААД 2 1996 года. Примерно в то же время появился журнал Велотемпо.



    Мой первый горный в походном состоянии. В дальнейшем именно велопоходы стали основным способом применения МТБ для меня. Но об этом в другом месте и в другое время.



    Фотографировал с чувством глубокой зависти к этому чуду техники, не подозревая, что через год эта рама станет моей, а вилка достанется Модину.



    Николай Ефремов со своей неразлучной видеокамерой.

    Те кто перед нами.

    В этой главе отступлю назад, в несколько более "древнюю" историю, а именно в 1985 год, когда у нас о маунтинбайке слыхом не слыхивали, да и матушка Западная Европа на сей счет спала спокойно, только в Северной Америке лихие парни из Марина вовсю объезжали крутые, как и они сами , склоны гор на прообразах нынешних Фишеров, Швинов, Ритчи.
    В 1985 году в Москве состоялся международный студенческий слет, в честь которого в Москву завезли всякого дефицита (слово, ныне почти вышедшее из употребления), вот в это-то время житель Магаданской губернии, то есть я, попал в столицу с мечтой о настоящем гоночном велосипеде и мечта эта исполнилась, в виде новенького "Старт Шоссе" с логотипом знака качества, который был горькой усмешкой, ибо качества к тому времени у ХВЗ уже почти не осталось. Тогда то я и узнал о замечательном месте, где раз в неделю собиралась вся велофорца Москвы и организовывала велорынок. Место называлось Якорь и находилось возле спортивного магазина, метро Коломенское. Так началось мое активное знакомство с вело жизнью Москвы. Большую часть "правильного" о велосипеде я узнал именно в то время, попал в спорт секцию "Спартака" и мечтал о карьере тески Екимова. Много чего было, но спустя 7 или 8 лет я посетил Якорь вновь, лица там были в основном те же, но появились и новые, был замечен Гена Бочанский и Гена, которого за глаза величали Оленевод. Вот с Геной Оленеводом меня судьба связала надолго. Этого невзрачного на вид, но крутого по нраву (сам был свидетелем, как он "построил" милицейский патруль, у тех только челюсти отвисли - хлопнули дверьми и уехали) знала вся велогонская страна он и сам не плохо гонял, и меня учил всяким хитрожопиям, за которые он видимо получил свою кличку и которую он терпеть не мог. Мой знакомый, которому я дал Генин телефон, по глупости попросил Оленевода, больше он туда не звонил. Гена мог достать почти все, что касалось гоночного велосипеда, он же подогнал мне раму Кольнаго командного цвета - похожая была у Сухорученкова. Кольнаго пришлось в конце 90-х продать за долги моей фирмы, но к тому времени шоссейник был окончательно заброшен. Генадий же не поверил в потенциал горного велосипеда и на мои уговоры всячески отнекивался, а когда все же занялся, было уже поздно, у руля стояли другие люди, хотя сейчас я думаю займись он МТБ раньше, все было бы так же, нужны были действительно новые люди.

    Открытие сезона

    В конце 90-х картина вело жизни резко поменялась. Количество горных велосипедов в Москве исчислялось многими тысячами, начали появляться и псевдогорные велосипеды, которые ныне презрительно именуют ашанами. На периферии правда изменилось мало что, и горный велосипед там еще несколько лет оставался экзотикой.
    Однако я хочу вспомнить об еще одном магазине, который знают все кто так или иначе причастен к велоспорту. Я имею в виду магазин на Нагорной. Торговал он лучшим, тем же, чем комплектовали нашу сборную по велоспорту. Велогоны рассказывали, что крышуют магазин братки, может оно и так, времена начала 90-х были лихие, в нашем велоспорте крутились не малые деньги и ставки делали...Тем не менее магазин просуществовал достаточно долго и как я слышал успел сменить владельца (с первым я был немного знаком), а так же успел поторговать первыми Кольнагами МТБ. Были эти Кольнаги неуклюжими и в подметки не годились американским собратьям. Кампа выпустила горную группу, но все это разве что история.
    Одно из наиболее грандиозных событий в конце 90-х, было открытие сезона 98 (?) года. Собрались сотни, если не тысячи веломаньяков Москвы. Основные мероприятия перенеслись в Александровский сад. Это было интереснейшее время, появление каждого Хай-Энд велосипеда было чуть ли не событием, обладание таким велосипедом сразу причисляло тебя к элите, все больше становилось владельцев пусть и не дорогих, но вполне полноценных маунтинбайков. Мероприятие продлилось до глубокого вечера, расходиться не хотелось. От некоторого количества спиртного кое кто не мог стоять на ногах. Тяжеловесный Ред падал с велосипеда при каждой остановке, его поднимали - он спокойно ехал дальше. Таких веселых и отвязных открытий сезона я лично больше не наблюдал.
    В это время у меня уже был Конандеил, вороненой масти с навеской Хай-Энд, а весной 98 гидравлика ободная сменилась дисковой - это были первые Магуры Гусав завезенные в магазин Никифорова на Юго-Западной, торговали они велосипедами Giant. Стоимость той гидравлики равнялась половине стоимости моего велосипеда, но в те времена обладание Густовом (надо сказать что я до сих пор считаю их лучшими тормозами МТБ) было покруче, чем обладание каким-нибудь Мерседесом.
    Все больше становилось людей, которых я называл коллекционерами, они не сколько катались на велосипедах, сколько их собирали. Я относился к этим знатокам веложелеза с большим пиететом, у них многое можно было узнать. С одним из них я неплохо был знаком, фамилия у него была Иванов, а железо и необычайных названий рамы он заказывал сам, иногда непосредственно связываясь с руководством фирм. Навыки эти ему пригодились при открытии велобутика Омнибайк. Собирал тогда он кажется Интенз.
    Очень запомнилась тогда одна случайная встреча с американским велосипедистом. Велосипед его был весьма необычен - разного диаметра колеса (спереди 24") странное оборудование. Больше всего удивили манетки ХТ 92 или около того года. От этого американца я научился выбирать оборудование, так, как выбирают вино - по годам, скажем Синхрос- подседельники лучше делали в 93, а переключатели ХТР в 98 году и т. д..



    На каком-то из соревнований того времени, но вот каком?


    Игорь, Велотемпо и все такое.

    Для того чтобы отразить все события веломанской жизни 98-99 годов пришлось бы написать книгу. Способностей таких у автора нет, да и формат книги ныне не приветствуется. Ограничусь тем, что в голову придет.
    В то время на Западе развитие горного велосипеда было в наивысшей своей точке, сформировались основные спортивные дисциплины, выделились гиганты велопроизводства, Европа и Восток обзавелись брендами на уровне американских. Технически маунтинбайк мало изменился с того времени, некоторые велосипеды я считаю до сих пор непревзойденными конструкторскими шедеврами, это было время творческого кипения и потом заката. Вот уже второе десятилетие велопромышленность расхлебывает идеи, предложенные еще в 90-е.
    А что у нас? Если говорить о производстве, то мало чего. Рапид продает рамы на Запад - акции, разового характера, пытаются наладить производство титановых компонентов, но не сложилось. Самойлов с рынка шоссейных рам исчез, правда погоды со своим штучным товаром он никогда не делал. Появился Атом, проект Российский, но делали не у нас, брал дешевизной и силуэтами в стиле элитных брендов. Зато торговля горными и псевдогорными велосипедами расцветает буйным цветом, образовались практически все основные торговые компании, что существуют и поныне.
    В то время я знакомлюсь с интереснейшими людьми, знатоками велосипеда и МТБ в частности. С Игорем Модиным я уже не помню как мы познакомились, но тогда и потом, когда я переехал жить на Ленинский (он жил на Мосфильмовской) мы часто случайно встречались, и разговоры с ним всегда были очень содержательными. Игорь это целый кладезь знаний, и не только в области горного велосипеда. Он тогда собирал Конандеил Супер Ви, на котором по какому-то совпадению стояла вилка Гирвин Виктора из Киева, а перед этим она стояла на Витиной раме доставшейся мне. Мир тесен. Впоследствии Игорь занялся Маринами, проводил соревнования, в первом из них я даже рискнул участвовать.
    Журнал Велотемпо становится все толще, тиражи увеличиваются. С некоторыми людьми из этого журнала я был знаком, действительно знающие, заинтересованные в своем деле люди, проводящие немало часов в седле. Были правда и казусы. Как мне рассказывал один корреспондент (не скажу кто), рейтинговая система в журнале как правило проплачена, но текст не меняют, так что читай текст, а на рейтинг внимания не обращай. Наверное в журналах это обычная практика. С Гришечко я встречался один раз - в Сочи, тогда в Красной Поляне проводили первые соревнования по даунхилу и народу там собралось много, и не только из Москвы. Тогда я познакомился со всей велотусовкой Сочи, но об этом в другой раз. Мы пили чешское пиво местного изготовления на набережной и непринужденно болтали, о чем не помню - все же море, солнце и все такое...

    Рэй-Волшебник, Веломир и Кадеил намбо ту.

    Так и получается, что живешь себе, занимаешься своими делами, чем-то увлекаешься, но незаметно делаешь то, что потом назовут историей. И не важно, знаменитость ли ты или имярек.
    Весной 99 года мне позвонил Коля Ефремов и взволнованным голосом сообщил, что на Красной Пресне состоится выставка и на нее ожидается приезд Величайшего триальщика всех времен и народов - Ханса Рэя. Потом Николай как-то пожаловался - "Знаешь, Сэм, это было моей недосягаемой мечтой - увидеть Рэя, а теперь мне и мечтать то не о чем."
    Мероприятие было обставлено с размахом, велосипедные стенды явно доминировали, торговые фирмы хвастались дорогущими велосипедами , чтобы на их фоне втюхивать что-то менее забористое. На центральной площадке наши триальщики пугали несведущий народ способами применения велосипеда, но когда выходил Ханс Рэй, челюсти отвисали и у бывалых. Одно дело смотреть на плохоньком видео, другое дело лицезреть работу чемпиона в живую. Ханс именно работал, четко соблюдая контракт, и сколько его не упрашивали, он ни на грамм не сделал лишнего. Легкость и непринужденность, с которой он исполнял трюки, была фантастической. Конечно, сегодня триал намного усложнился, но остался ли он такой же красивый, не знаю.
    К тому времени я успел потерять первый Кадеил (угнали в Словакии злые цыгане), приобрести второй, отлежаться месяц с переломом позвоночника и вуаля, не умея еще как следует ходить, я нарезал круги вокруг Патриков и вскармливал мечту о новых путешествиях (на этом Кадейле их будет ох как много, пока его не угонят злые казахи).
    Конандейл Супер Ви я приобрел случайно. Для туризма мне нужен был жесткий байк, желательно хромолевый, а в то время на площади Гагарина располагался небольшой рынок и там каким-то макаром затесался магазинчик торгующий велозапчастями и какими-то невзрачными великами. Рама Ритчи на этом фоне выделялась как бриллиант. Рама, увы, была маленькой ростовки, и я с большим сожалением вернул ее назад. И вдруг выяснилось, что магазинчик этот собирается ввозить Конандейлы, и что можно заказать у них рамы отдельно, что я и сделал. Так я стал владельцем одного из первых Веломировских Кадейлов, да-да , этот магазинчик в вагончике очень скоро вырастет в целую велоимперию, и от них будет зависеть ценовая политика на все велосипеды нашей необъятной родины.



    Рэй-Волшебник.



    Некоторые лица здесь и сейчас узнаваемы.


    Сочинская глава.

    Летом 99 захотелось мне отдохнуть от трудов праведных, попробовать на вкус морскую воду, ощутить на коже нежное прикосновение южного солнца. В Крым уже как-то не хотелось и тут я вспомнил, что где-то в России существует Сочи, где особые ночи. Я сел на велосипед и поехал, а уже через десять дней не далеко от Сочи ко мне подошел велосипедист, представившейся Андреем из Москвы. В Сочи мы доехали вместе и там Андрей познакомил меня с сочинскими веломаньяками. Так началась моя сочинская глава.
    Надо сказать, что веложизнь в Сочи протекала довольно вяло (оно и сейчас так), а владельцев горного велосипедов можно было пересчитать по пальцам, так что ничего удивительного, что на следующий день я познакомился почти со всеми. Мой Конандейл вызывал большой интерес - подобного класса техники в Сочи ни у кого не было и это в преддверии нового тысячелетия! В Сочи не было магазинов где бы торговали настоящими МТБ, вообще не было запчастей к ним. Место самой природой предназначенное для веселья на двухколесном друге, этих друзей почти не знало.
    Однако молодому крепкому организму, каковым я тогда обладал, все было до фонаря и мы разудало болтались на своих "железных" конях по Сочи и его окрестностям. Посещение красивейших мест, шашлыки с чачей, вечерние посиделки... После такого отдыха нужен был еще один отдых, я вернулся в Москву, чтоб уже через две недели вновь оказаться в Сочи и приурочена была эта поездка к знаменательному для развития МТБ событию - соревнованиям по этому виду спорта в Красной Поляне.
    Первого кого я встретил на подъезде к месту соревнований был Гриша Травин, при полной ДШ амуниции и с лопатой в руке. Он нанимал волонтеров для устройства трассы и активные копатели котировались. Мне пришлось вежливо отказаться от земляных работ, так как "культурная" программа была сочинцами довольно жестко расписана. Состояла она из подъемов и головокружительных спусков с заповедных Кавказских гор, посиделок и употребления спиртных напитков повышенного градуса и количества. Попробовали мы и работу МТБ-копателей. Я использовал для этого свой зад, а кое-кто использовал для этого свою голову, попутно раскроив мой дорогущий шлем. С тех пор, вопреки здравому смыслу, я езжу без шлема.
    Было ощущение, что из Москвы я не выезжал, только какой-то безумный режиссер поменял декорации. Ба! Знакомые все лица, с некоторыми из которых в Москве никак не удавалось увидеться годами. Соревнования проводились по всем основным дисциплинам, но самыми зрелищными были пожалуй скоростные спуски. ДШники наконец получили достойную трассу и вовсю ее осваивали.
    В то время у нас, так же как и зарубежом народ не заморачивался на одной дисциплине и гонял все подряд. Тот же Томак выиграв чемпионат мира по КК, мог не менее успешно пройти скоростной спуск, а потом еще умудриться открыть фирму по выпуску эксклюзивных велосипедов под собственным именем. Мы правда до Томаков так и не доросли, но очень к этому стремились и некоторые наше райдеры начали выезжать Туда учиться уму-разуму. Никифоров один из первых организовал группу подготовки кросскантрийных гонщиков, Веломир чуть позже создал что-то вроде профессиональной команды.
    Жизнь кипела днем и до позднего вечера: днем соревнования, вечером "Мюнхгаузен" наполнялся шумом и весельем, а наши желудки и кровь горячили пестро смешанные напитки.
    Очень грустно было покидать Красною Поляну - экзотику которой уже не вернуть, особенно в свете последних событий - теперь это другое место, хотя горы остались. Сочи стал мне близким городом, благодаря чудесным людям, которых я там встретил, с Сергеем Наумовым меня связала крепкая дружба, продолжающаяся по сей день.



    По дороге на Красную Поляну.

    Окончание, но не истории.

    Долго оттягивал окончание своей истории связанной с горным велосипедом, а вернее сказать с людьми увлеченными МТБ, но час настал , а перед смертью не надышишься. Правда теплится у меня надежда продолжить свой рассказ и сообразить некую вторую часть, если удастся получить поддержку у людей более компетентных в этом вопросе, я даже готов полностью уступить свое место рассказчика, чтобы так сказать от первого лица, или же поработать в качестве корреспондента.
    Я только слегка упомянул о Грише Травине, Гене Бочанском и Клубнике. К сожалению я их мало знал, хотя встречались не однократно, но Ваш покорный слуга скромный велосипедист и знакомиться с кумирами МТБ движения мне было не удобно (стеснительно). Однако я лелею опять же надежду, что они сами расскажут что то интересное о себе и тех разудалых временах, когда горный велосипед был такой же редкостью, как сейчас шоссейный. Надеюсь, что появятся новые фамилии, которые я не упомянул в силу забывчивости или не знания.
    Шоу продолжается, искренне Ваш Сэм.
    Последний раз редактировалось samcherny; 12.05.2011 в 00:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо, подписался.
    старый и больной

  3. #3

    По умолчанию

    Очень интересно было почитать !

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для andrew con dios
    Байк
    Стампи ФСР`04 слегка кастом
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    жду часть 2...

  5. #5
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    супер тема, интересно почитать, особенно если продолжение будет

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew con dios Посмотреть сообщение
    жду часть 2...
    Я тоже

  7. #7

    По умолчанию

    А в двух словах можете смысл передать?

  8. #8
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,576
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Такие истории под вино хорошо идут... Жду продолжения =)

    Цитата Сообщение от deax Посмотреть сообщение
    А в двух словах можете смысл передать?
    Многабукавниасилил?
    В 2-х словах - Ностальгия по... =)
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  9. #9

    По умолчанию

    Замечательный рассказ, приятно написано. Огромное спасибо! Ещё бы иллюстрации...)))

  10. #10

    По умолчанию

    Букв много, но читать довольно интересно. Ждем продолжения!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КОНКУРС ДЛЯ ЗНАТОКОВ ИСТОРИИ СПОРТА!
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 00:45
  2. Музей истории велосипедного дела в России
    от Roamer в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 17:30