Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1691
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16901
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Точно так же и цепь с грязью подобный эффект даёт - когда то мерил пРиблудную БУ, по шОблону 0,5, а после помойки -1,0.
    Так что с ентим эХфектом я знаком, и длину меряю (и привожу тоже) только на помытой цепи.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.04.2021 в 13:00.

  2. #16902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    Какие нафиг даже теоретические 7000км пробега на одной цепи до предельного износа? Похоже на прололо.
    Это цифры из реальной практики. Если не верится, берёшь и пробуешь. Без проблем ходят по 10ткм. до 0.5% по грунтам.

  3. #16903
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    В той теме скепсис с первых постов. Смазывают цепь преимущественно для вращения ролика, пины раздрочат посадочные отверстия при любой смазке. Какие нафиг даже теоретические 7000км пробега на одной цепи до предельного износа? Похоже на прололо.
    очередной трололо забрел в тему.
    Сами попробуйте, а потом уже вступайте в полемику на основе своего опыта.

  4. #16904
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Варево - зелево не жалует неверных дилетантов

  5. #16905

    По умолчанию

    Снял цепь, решил переварить. Наблюдения:
    Цепь после 80-100 км покрыласть таки песочком-пылью, т.к ездил в дождь раза три и по говнам разок. Остальное просто по пыльному весеннему Питеру. ИЧСХ, после снятия обнаружилось что цепь до сих пор "тугая", наполненная составом. При изгибании в руках не хрустела песком совсем, в отличии от масляной, и замки я еле расстегнул - такого не было раньше. Руки после снятия цепи отмываются в разы проще чем после масла. Это вроде плюсы. Из минусов - застрекотала на второй или третий день, и немного подржавела после дождя, правда я, нерадивый, не протирал оную.
    Сейчас вот думаю, что будет в новом варианте (еще больше воска в соотношении к пушсалу), т.к. мне показалось в прошлый раз липковато. Как бы завтра по холодку не встала колом.
    По моим ощущениям, при том что цепь покрылась песком, внутрь прошло меньше абразива в сравнении с маслом.
    Сейчас вот цепь остыла с новым составом - не липкая совсем, но дубовая. Завтра утром 3 градуса обещают, блин, как бы не обломаться.

  6. #16906

    По умолчанию

    Интересно, а нравится кому-то сам процесс варки, запах воска.. приготовление к этому.. так то думаю что есть такие, культ

  7. #16907
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кенту сварганил новую смесь. Воск + масло. Закинули новую цепь в её заводской смазке.
    Выварили. Смесь не осталась прозрачной. Странно....
    Насколько мне известно никаких "консервантов" зарубежных цепей не существует. Так отвечают на имэйл срам шимано и кмс официалы. У них, мол простая смазка. Кто-то говорил это варёные цепи солидоле.

  8. #16908
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Кампа точно варится, точнее через горячую смазку пропускается, про их производство видео с Дискавери есть. Так что эти тоже могут что-то литоло/солидоло подобное расплавлять и мазать - и консерва и смазка одновременно.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  9. #16909
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от notice Посмотреть сообщение
    Интересно, а нравится кому-то сам процесс варки, запах воска.. приготовление к этому.. так то думаю что есть такие, культ
    Расплавленный воск приятно пахнет. Сам процесс не сложен и в общем то, да приятен. Так же, понимание того, что обсуживаешь цепь (читай трансмиссию) по высокому разряду - доставляет моральное удовлетворение.

  10. #16910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Кенту сварганил новую смесь. Воск + масло. Закинули новую цепь в её заводской смазке.
    Выварили. Смесь не осталась прозрачной. Странно....
    Насколько мне известно никаких "консервантов" зарубежных цепей не существует. Так отвечают на имэйл срам шимано и кмс официалы. У них, мол простая смазка. Кто-то говорил это варёные цепи солидоле.
    12ти скоростные цепи срам у меня были в очень липком консерванте, который не отмывался бензином, только растворитель смыл эту хрень и стал мутно-белым, буд-то в нем растворили мел. А вот 8ми скоростная цепь от того же срама была в обычной смазке.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47