Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 204
+ Ответить
Страница 204 из 3418 ПерваяПервая ... 41041541741941992022032042052062092142342543044045047041204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 34177

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #2031
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    23/44 на колесах 28"х42мм.
    Ща прикину. Это 17км/ч на первой передаче достигается при 67 об/мин что ли? А переключает он на 49 об/мин? Что-то жесть какая-то.
    Переключаться по идее надо со 110 на 80 оборотов, это будет только при звёздах 23/20, жеееесть, почти 1:1. При этом даже повышенная передача будет такая, как у меня самая 1я.

    Да, у тебя передачи как у меня 2 и 3, не тяжело? Я-то 1 и 2 использую, в подъёмы на 1й 20км/ч при 100 об/мин в самый раз.

  2. #2032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Что-то жесть какая-то.
    Переключаться по идее надо со 110 на 80 оборотов
    Не надо! Эта втулка предназначена для спокойной езды, а вы про "классические 90 об/мин." На таких оборотах даже вхолостую "домохозяйка" измотается за пару минут, поэтому втулка оптимизирована для нее. Это КОМФОРТНАЯ езда, а не агрессивная. Есть любители, особенно на МТБ, держать "90 оборотов", независимо от передачи. К сожалению, это совсем не эффективно, т.к. на низких передачах усилия никакого, приращение скорости мизерное, почти вся энергия уходит "в тепло". Эта втулка не для тех, кто привык к многоскоростной трансмиссии, а напротив - к синглспиду. Я езжу на работу (по 15 тыс. км в год) уже четвертый год. Первый год - на круизере с планетаркой (восьмеркой) и старался держать "90 об.". Постепенно от "жевания манной каши" перешел к более эффективному стилю - более силовому. Второй год ездил на туринге/шоссейнике, тоже на восьмерке, но с низкой посадкой и весьма динамично и агрессивно. Третий год - исключительно на фиксах с одной передачей. В принципе больше и не нужно. Но на четвертый год захотелось "вальяжности" и я поставил себе "двушку-автомат". После сингла это очень и очень неплохо. Учтите, что на сингле вообще нет понятия "90 об/мин" и каденс напрямую зависит от скорости. У меня он было от 0 до 150 об/мин. Крейсерская скорость - в районе 90-110 об/мин и передача подбиралась под каждый велосипед (т.е. для разных условий) своя. Двушка мне особенно помогла зимой, т.к. на сингле сразу две проблемы: по рыхлому снегу приходится зверски давить на педали (на скорости пешехода), а на чистом шоссе задирать каденс, чтобы попасть в поток машин.

  3. #2033
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Не надо! Эта втулка предназначена для спокойной езды, а вы про "классические 90 об/мин."
    Тогда вопрос - как на такой втулке заезжать на мосты? Я вот на 2й (40/19) если заезжаю, то весь в мыле. Это для домохозяек? Хотя я, конечно не собираюсь на подъеме расслабляться и крутить 30 об/мин на мизерной скорости, это хоть и легче, но лучше это делать на первой передаче.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Есть любители, особенно на МТБ, держать "90 оборотов", независимо от передачи. К сожалению, это совсем не эффективно, т.к. на низких передачах усилия никакого, приращение скорости мизерное, почти вся энергия уходит "в тепло".
    Ну и хорошо, что усилия никакого.

  4. #2034
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,940
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это для домохозяек?
    Имею мнение, что домохозяйка слезет с лисапеда и спокойно зайдёт на мост пешком.

  5. #2035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А сразу бестормозную взять не лучше было?
    В комплекте шла.

  6. #2036
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А сразу бестормозную взять не лучше было?
    Сейчас как раз тормоз снят. Но колесо достается по наследству ребенку и тормоз придется вернуть. А когда я ездил с ним, очень малый ход педалей назад до момента срабатывания тормоза причинял неудобства.

  7. #2037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос - как на такой втулке заезжать на мосты? Я вот на 2й (40/19) если заезжаю, то весь в мыле. Это для домохозяек? Хотя я, конечно не собираюсь на подъеме расслабляться и крутить 30 об/мин на мизерной скорости, это хоть и легче, но лучше это делать на первой передаче.
    А как заезжают на мосты на сингле? Например, при передаче 16/49, как у меня на шоссейном фиксе? Очень просто! Во-первых, езда на сингле очень быстро приводит к тому, что вы хорошо чувствуете золотую середину между усилием на педали, частотой вращения и скоростью. Бывает, что достаточно чуть ослабить усилие и станет значительно легче ехать. При этом скорость упадет, но не катастрофически. А можно встать на педали (с седла) и не спеша давить - лишь бы ехал, но не перенапрягаясь. Это же прогулочный стиль, а не спортивный! Ну и про 30 об/мин вы явно преувеличили. Сами же считали, когда происходит переключение передачи с моими звездами. Вот и держите скороть такой, чтобы вторая не включалась. Тогда и обороты будут вполне приемлемыми. Кстати, прогулочный темп предполагает не выше 60 об/мин.
    Вернемся опять к синглу. Для него звезды (передача) выбирается исходя из "крейсерской" скорости при комфортном каденсе. Для меня, например, это каденс 90-110 об/мин. При этом я знаю, что держать скорость (не с горки и не по ветру) выше 30-35 км/ч очень сложно (конечно, это зависит от велосипеда, посадки и пр.). Поэтому передачу выбираем такой, чтобы удовлетворить этому требованию (30-35 км/ч при 90-110 об/мин). В аспекте "двушки" это должно выполняться на второй передаче, т.е. по сравнению с синглом передаточное число можно уменьшить в 1.35 раза. Тогда на второй скорости будет как и на сингле (лично мне сингл достаточно комфортен), а на меньшей скорости, когда реально тяжело ехать (иначе бы ехали быстрее), включается первая. Таким образом, "двушка" дает лишь преимущество перед синглом, но никак не ограничивает наши возможности.

    На счет того, что вы считаете нормальным, когда усилие педалирования минимально. Ну как можно не понимать, что между усилием и частотой всегда существует оптимальное соотношение! Возьмите хотя бы автомобиль. На первой передаче ему очень легко крутить, но горючего жрет уйму, скорости никакой. Также неэффективно движение на высшей передачи с минимальной скоростью: тяговое усилие не развивается, топливо не сгорает, вылетает в трубу. Это характерно для любых процессов в природе. Если педали очень легко крутить, то вы же не сможете крутить их с частотой 150 об/мин продолжительное время! Вы обязательно либо переключите на повышенную передачу, либо (если ее нет) снизите обороты до комфортных и потеряете в скорости.

  8. #2038
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Ну как можно не понимать, что между усилием и частотой всегда существует оптимальное соотношение!
    Ага, и оно давно посчитано и оптимальный каденс среднего человека давно высчитан.


    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    На первой передаче ему очень легко крутить, но горючего жрет уйму, скорости никакой.
    Автомобиль - это другое. Хотя тоже можно сравнить. Если крутить на высоких оборотах, то мощность максимальна, но и расход топлива (воздуха) высокий. Если крутить на низких оборотах, то мотор быстрее изнашивается (ноги портятся). При этом у человека, в отличие от автомобиля, воздух быстро самовосстанавливается. А ноги - нет.

  9. #2039
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanov_andrey Посмотреть сообщение
    Если велосипед 2009 года продаётся за 370 долларов со скидкой (аналогичный этого года с таким же оборудованием без скидки стоит за 1120)
    А там еще есть велики за $370? И если есть, то где?

  10. #2040
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ага, и оно давно посчитано и оптимальный каденс среднего человека давно высчитан.



    Автомобиль - это другое. Хотя тоже можно сравнить. Если крутить на высоких оборотах, то мощность максимальна, но и расход топлива (воздуха) высокий. Если крутить на низких оборотах, то мотор быстрее изнашивается (ноги портятся). При этом у человека, в отличие от автомобиля, воздух быстро самовосстанавливается. А ноги - нет.
    Совковельщик, вы вообщето ездите?
    Во первых. Про автодвижки. На высоких оборотах мощность не максимальная, она максимальная на оптимальных оборотах, которые для каждого движка разные.
    Во вторых, если сравнивать с автомобилем, то движок это сердце а не воздух, а ноги трансмиссия. При высоком каденсе нагружается сердце. При низком - ноги. Я каждый год учавствую в многодневном велопробеге Рагбрай. Люди, которые обнаруживают проблемы с ногами в процессе пробега, обычно останавливаются в ближайшем по ходу поселке и пьют пиво, а потом едут домой - сходят с дистанции. А вот тех у кого отказывает сердце увозят на скорой помощи в больницу, а бывает и в морг.
    Ориентироваться надо не на общие усредненные рекомендации, а на свои ощущения которые вам подскажут какой орган на пределе своих возможностей.

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

    Я хочу выразит свою благодарность Арчи Куну, тексты которого всегда информативны и конкретны, у него всегда есть чему поучиться.
    Его история здесь настоящая иллюстрация факта что в системе человек - велосипед определяющую роль играет человек. После сообщений Арчи, мне смешно читать споры МТВшников с "гибридчиками" о том какой тип велосипеда или какой размер колес есть "недвижимость". Арчи перепробовал почти все типы велосипедов от фикса до шоссейника и от крузера до туринга......... и на всех пробег 10-15тыс км в год.
    Удачи Вам Арчи Кун и в дальнейшем, и не покидайте форум.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы