Клуб 29+ - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 81 ПерваяПервая ... 367891013183858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 806

Тема: Клуб 29+

  1. #71

    По умолчанию

    Баллон 60 мм можно и на 19-й обод поставить (А719)
    Нет, я именно про узкий баллон на широкий обод (чтобы сохранить совместимость с текущими покрышками).
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А вот покрышки 29+ на ободе 30 мм выглядят вполне симпатично:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/9308..._4e391658_orig
    ... только непонятно, что делают на боковине покрышки эти странные выступы, правда? А на ободе с 45 мм они занимают своё законное место. Не говоря уже о разнице объёмов баллона и диапазонов допустимых давлений. Как говорится, лучше быть здоровым и богатым.
    Последний раз редактировалось m-vovan; 09.04.2015 в 13:13.
    The higher we soar, the smaller we appear for those who cannot fly

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А вот покрышки 29+ на ободе 30 мм выглядят вполне симпатично:
    https://img-fotki.yandex.ru/get/9308..._4e391658_orig
    Кнарды более-менее терпимо выглядят на 30внутр./35внеш. мм ободах, но у них странные боковины, поэтому держак отменный лишь когда центральная зона протектора в контакте или край боковой стенки. Кнарды - это резина больше для 50 мм ободов, хотя заявлено что и при 35 мм по внутренней, т.е. 40 мм обод, будет все хорошо. У Хроник боковой держак намного лучше и более катящая центральная дорожка. Вчера катался по городу и лесу, выбрав 29+ вместо второго байка на HansDampf + NobbyNic и снова остался доволен резиной. Я себе такого поведения в полуснежном дрищеватом лесу не мог позволить на Кнардах. В частности заезды в подтаявшие ледяные и снежные горки и прокаты по глинистым тропам с погружением колеса в дрищ на 5-10 см. На пониженных давлениях Хроники просто вгрызаются в грунт, но странным образом не теряют в накате подобно Кнардам. В отличие от узких колес практически остутствует рыскание передка при сложных грунтовых подъемах (об этом знают все фэтовладельцы). У Кнардов есть засада с протектором в виде слишком мелкого и неразвитого предпоследнего ряда зубов, которые плохо держат наклонные поверхности. У Хроник в этом отношении все лучше, т.к. протектор постепенно развит от центра к боковине с постоянным увеличением зуба для держака на сложных наклонных и сам профиль резины более красивый и правильный. Катимость центра примерно одинакова, если речь о высоких давлениях под асфальт, но диапазон комфортного давления у Кнардов существенно ниже, т.к. с уменьшением давления резко снижаются катящие свойства даже на грунтах, не говоря уже об асфальтах. У Хроников эту границу нащупать не удалось. Катит почти все время до тех пор пока покрышку не сминает вдвое по высоте, но такое уже только для песчаных сыпух актуально, поэтому много и долго катать в таком виде по асфальту глупо. Хроники - очень тихая резина. Кнарды воют даже на твердом грунте, а на асфальте уши закладывает.

    Кнарды на обычных 35 мм https://img-fotki.yandex.ru/get/3002..._483dbcae_orig (на хуклесс раскрытие еще лучше)
    Хроники на хуклесс 35 мм https://img-fotki.yandex.ru/get/1619..._b04e54ed_orig

    Чтобы усидеть одновременно на двух стульях и обойтись одним набором ободов для 29 и 29+, то надо брать вот такие http://www.xmiplay.com/ProductDetails1697 или такие http://www.nextie-bike.com/mtb/carbo...ready-nxt29h08
    Технически в такие обода можно запихивать без критичного искажения профиля некоторые честные 2.2 и почти все 2.4, но в то же время без особых проблем ставить 29+ и наслаждаться проходимостью, мягкостью хода и устойчивостью.
    Только учтите высоту профиля 30 мм. Не всякий камерный ниппель подойдет. Надо брать с длиной 40 и более мм.

    29+ в первую очередь помогает ехать там, где раньше затруднительно было на 2.4, т.к. проседали в грунт, не обладали должной стабильностью и вообще вели себя как захочется. Сейчас обеспечивается необходимый уровень компенсации площади контакта и еду наравне с легковесными 50-60 кг ездоками, которые катаются на 29х2.4 по всякой сыпухе, не уступая им на твердых участках по скорости.
    Последний раз редактировалось replicant; 09.04.2015 в 13:48.

  4. #74

    По умолчанию

    Большое спасибо за подробный ответ! Буду думать/собирать.

    проседали в грунт, не обладали должной стабильностью и вообще вели себя как захочется.
    Вот именно от этого и хочется избавиться. Я так понимаю, что в нестабильности виноват именно перед, поэтому сзади 2.4 можно оставить (раму точно сейчас не потяну). Ну и чуток помягче передок сделать на ригиде не помешает.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Вот именно от этого и хочется избавиться. Я так понимаю, что в нестабильности виноват именно перед, поэтому сзади 2.4 можно оставить (раму точно сейчас не потяну). Ну и чуток помягче передок сделать на ригиде не помешает.
    Тут как посмотреть. С передом у меня вообще проблем никогда не было даже на узоте, а зад нагружен больше и его либо таскает, либо зарывается, но при прочих равных предпочту иметь одинаковые колеса в паре, а не какое-то одно. Если рама не позволяет и возможности нет, то не вижу практического смысла в попытке колхозить половинку от 29+. Эффект широкой резины в первую очередь понимаешь задним колесом, пятой точкой и более легким ходом по грунтам. От передней половинки 29+ можно разочароваться. Это как если бы вы поймали русалку, а она ... дальше сами думайте.

  6. #76

    По умолчанию

    Зад, да, проваливается в грязи/снегу, но таскания зада меня как-то не напрягают. А вот рыскание переда в снежных сложных условиях меня напрягали сильно (правда это было еще на 26 колесах, найнер только весной собрал). Было ощущение, что балансируешь на канате.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Нет, я именно про узкий баллон на широкий обод (чтобы сохранить совместимость с текущими покрышками).
    О полной совместимости и речи быть не может. Я рассматриваю лишь один единственный компромисс - это ISP на 50 мм ободах, поскольку 3" шиповки пока нет. Да и то лично я не хочу этого делать - просто оставлю еще один комплект колес - 30 мм.

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    У Хроник в этом отношении все лучше, т.к. протектор постепенно развит от центра к боковине с постоянным увеличением зуба для держака на сложных наклонных и сам профиль резины более красивый и правильный
    Именно существование кроникл подвинуло меня на 29+. Уж очень хороши арденты в случае 29"! А крониклы - это их старший брат. На днях мы катали с Varx - у него спереди стоит шипованный Бад, а я был на найнере. Так он признался, что без бада (а тем более на узкоколеснике) его бы не затащили в такую погоду в лес!

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Эффект широкой резины в первую очередь понимаешь задним колесом, пятой точкой и более легким ходом по грунтам.
    При всем уважении - не могу с этим согласиться. Именно переднее широкое колесо дает ощущение несравнимой устойчивости и стабильности на тяжелых грунтах. Во-первых, оно перестает вязнуть и даже если завязло заднее, это приводит только к остановке, но не потере равновесия. Во-вторых, заднему колесу легче толкать велосипед на сыпучих и рыхлых грунтах, так как передок идет как по рельсам и почти не испытывает сопротивления. Когда я поставил на найнер фэтовскую вилку с 4" покрышкой, то ощутил, что велосипед на 90% превратился в фэт! В таком сочетании я проехал прошлым летом около 1600 км по грунтам средней и тяжелой сложности.

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    При всем уважении - не могу с этим согласиться. Именно переднее широкое колесо дает ощущение несравнимой устойчивости и стабильности на тяжелых грунтах. Во-первых, оно перестает вязнуть и даже если завязло заднее, это приводит только к остановке, но не потере равновесия. Во-вторых, заднему колесу легче толкать велосипед на сыпучих и рыхлых грунтах, так как передок идет как по рельсам и почти не испытывает сопротивления. Когда я поставил на найнер фэтовскую вилку с 4" покрышкой, то ощутил, что велосипед на 90% превратился в фэт! В таком сочетании я проехал прошлым летом около 1600 км по грунтам средней и тяжелой сложности.
    У меня обычно всегда заднее страдает больше, зарываясь, срываясь или теряя держак, а перед выношу каким-то образом почти всегда, где-то выдергивая, где-то переставляя. В основном конечно беспокоила проблема с закапыванием нагруженного заднего в мягкое. Передок конечно пойдет лучше, но будет ли заметна разница между толковым протектором на 2.4 и 3.0 только на переднем? Между 2.4 и 4.0 конечно пропасть, а тут ведь не такой большой разброс. Однозначно 3.0 позволит отказаться от аммовилки, что 100% отразится на рулежке, но в остальном-то ... Лучше все же оба ставить 29+ и не гадать.
    Последний раз редактировалось replicant; 09.04.2015 в 15:31.

  9. #79

    По умолчанию

    Мой вес 73. Наверное, поэтому такая разница в ощущениях... Ну техника разная, это понятно...
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Мой вес 73. Наверное, поэтому такая разница в ощущениях... Ну техника разная, это понятно...
    Лайток. 3.0 при таком раскладе будут порхать ...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51