Лыже-коньковый поход в район Байкала с 20-го февраля - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Лыже-коньковый поход в район Байкала с 20-го февраля

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Поддерживаю идею по организации и обсуждению походов не только велосипедной тематики!
    Мы ходим не только в велопоходы! и на лыжах и на байдарках и на коньках и пешком.
    Чем разнообразнее жизнь тем жить интереснее.

    Естественно все эти направления должны быть разделены по тематике.
    На многих туристских форумах так устроено уже десятками лет.
    Это не туристский форум. Это форум общероссийский велосипедной тематики. Здесь в первую очередь общаются на вело-темы, и только потом, в специально выделенных разделах, на смежные темы. Это не ваш личный чатик, даже если вы за годы привыкли считать этот раздел форума своим.

    Обращаю ваше внимание на раздел, где совершенно правильно было бы разместить эту тему: https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=148
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 18.12.2020 в 19:25.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    Да,Саша замахнулся неплохо!
    Жаль,у меня опыта лыжных походов ноль и на коньках не стоял никогда...
    Алексей, я тоже не имел опыта лыжных походов, но когда мои опытные друзья, несколько лет назад, пригласили в лыжный поход на скитурах по Архызу я рискнул пойти без подготовки и все оказалось очень даже интересно. Ходить на лыжах научиться совсем не сложно, гораздо важнее иметь опыт зимних походов и снаряжение. Вот на коньках - да, намного сложнее научиться. Поэтому тут скорее мы создаем себе проблемы в голове, а не в опыте лыжных походов. Все когда то бывает в первый раз)

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Это не туристский форум. Это форум общероссийский велосипедной тематики. Здесь в первую очередь общаются на вело-темы, и только потом, в специально выделенных разделах, на смежные темы. Это не ваш личный чатик, даже если вы за годы привыкли считать этот раздел форума своим.
    А где здесь можно увидеть ваше общение на вело-темы о походах?

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Желающие могут вместо коньков по привычке взять велик - там и на великах по льду Байкала катают. И будет у вас велопоход, а катить будем параллельно.
    Это еще раз для плоховидящих. И давайте на этом пустую болтовню закончим. Не нравится - проходите себе мимо, добрые люди.А тему своими ценными указаниями засорять не надо, бдительные вы наши чингачгуки. Тем более, употреблять тут фекальную терминологию, как наш маленький нижегородский друг.

    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    Да,Саша замахнулся неплохо!
    Жаль,у меня опыта лыжных походов ноль и на коньках не стоял никогда...
    Так пошли с нами в ПВД, для начала, как снег выпадет. Прошлый год ты так и не собрался. Глядишь,понравится. На Новый год идём на Южный Урал, ещё можешь успеть.
    А на коньках я сам до сего года стоял последний раз 35 лет назад. Встал в начале декабря, и за пару часов прокатил 30 км. Сейчас по 50-70 катаю. Это несложно на плоских лезвиях. Особенно, если на лыжах коньковым ходом ходишь - техника та же.

    По теме.
    Склоняюсь после лыжного Хамар Дабана (20.02 - 08.03) к байкальскому коньковому маршруту Сюхурта-Листвянка-Слюдянка (300 км). Старт коньковой части похода 9-10 марта, финиш 19-20-го марта. Темп неспешно-созерцательный, с большим запасом. По желанию трудящихся можно финишировать раньше с доставкой туловища в Иркутск общественным транспортом: в Бугульдейке (88 км), Харгино (118 км), Б.Голоустном (155 км), Б.Котах (195 км), Листвянке (210 км). Возможны и другие варианты маршрута по договорённости с участниками, например, вокруг Ольхона, на Ушканьи острова на горячие источники и т.д. На льду дорог и троп нет, куда поглядел - там и маршрут....
    Будет время - прокатимся по Кругобайкальской железной дороге.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 19.12.2020 в 10:54.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Обращаю ваше внимание на раздел, где совершенно правильно было бы разместить эту тему: ...
    И там тоже не совсем правильно, для многодневных мероприятий - место в туризме.
    Немного подождите.
    Скоро будет подраздел : "Походы без велосипедов"
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Скоро будет подраздел : "Походы без велосипедов"
    Оптимистичненько! Давно пора. А то покатушки без велосипедов есть, а походов без них же - ни фига. Парадокс!
    Кстати, тут-то поход возможен и с великом, кто готов - велкам, как говорят микробритиши!

    Билет Москва-Иркутск-Москва на сегодняшний день 18 т.р. со всем багажом а/к Сибирь (Эс сэвэн). Самый оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 19.12.2020 в 11:04.

  6. #16

    По умолчанию

    Был в феврале 20-го на байкале на веле. Маршрут надо планировать непосредсвтенно перед выездом, разглядывая актуальные спутниковые снимки байкала и высматривая где чОрный лёд. Прошлой зимой самая мякотка была между Сахюртой и Б.Голоустным. А в других местах снега было много. На юге Байкала был полноценный снежный покров, даже на великах плоховато ехалось, то же и на бурятском берегу и вдоль Ольхона на малом море.
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putin Посмотреть сообщение
    Прошлой зимой самая мякотка была между Сахюртой и Б.Голоустным. А в других местах снега было много. На юге Байкала был полноценный снежный покров, даже на великах плоховато ехалось, то же и на бурятском берегу и вдоль Ольхона на малом море.
    Понятно, спасибо, обязательно это учтем.

    На данный момент группа только на лыжную часть похода набрана. Можно присоединиться на коньковую часть, предварительно от Сюхурты до Слюдянки (300 км), либо Листвянки (200 км), возможны варианты, - ближе к делу будем смотреть по снежно-ледовой ситуации. С 8 по 18 марта.
    Пишите, пожалуйста, в тему (если по делу), либо на почту:
    alana69@yandex.ru
    Александр

    Личку смотрю редко!
    Последний раз редактировалось Alexander69; 06.02.2021 в 21:06.

  8. #18
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Ну что ж, вчерась вернумшись живой, здоровый и даже слегка упитанный на историческую родину, успешно завершив оба зимних походика по хребту Хамар Дабан и по Байкалу. Или две части, лыжную и коньковую одного похода.

    Нитка маршрута лыжной части:

    Город Слюдянка (музей камня) – метеостанция - частично п. Черского (2090 м, на вершину не полезли из-за пурги и плохой видимости) – пер. Чёртовы Ворота – р. Утулик – р.Шубутуй – далее по верхам до-и по Патовому плато – р. Уту-Жалга – р. Шара-Жалга – р. Барун-Байга – р. Зун-Байга – пер. в плече в. Хан-Ула – р.Нухен – пер. Нухен-Дабан - пер. Лангутайские ворота – р. Лангатуй (или Лангутай, тут путаница в названиях) – трасса около п. Мурино.

    Всего прошли несколько перевалов и вершин, когда шли по верхам, все чуть за 2000 м.
    Всего же пройдено по горам Хамар Дабана с 22 февраля по 6 марта 200 км.

    Погода днём в основном хорошая, солнечная, за исключением пары дней: когда шли на пик Черского, и при прохождении плато попали в странный густой туман. А так, ночью стабильно за минус 30-35, днем, когда выглядывает солнышко, просто весна - шел без шапки и перчаток, были мысли вообще раздеться до трусов, но лень взяла верх, и я так и не сподобился на подобный стриптиз, ибо к вечеру резко холодало и приходилось надевать на себя все барахло, что имелось в наличии.
    Вид с Патового озера:
    ПатовоеОзеро.jpg

    В горах очень много снега. Даже с широких лыжах часто тонешь по пояс. Это сильно затрудняло как движение, так и добычу дров на стоянках. Поэтому часто шли по верхам, где снега часто не было вообще, и даже приходилось снимать лыжи.
    ПоВерхам.jpg

    Как краткий итог: все пятеро участников живы и загорелы, четверо здоровы, один обмороженный (пальцы на обеих руках и два больших пальца на ногах. Но, вроде, ничего страшного, на финише, когда еще раз вернулись в Слюдянку из Мурино, в больнице пострадавшему сделали перевязку и отпустили).
    В общем, зимний Хамар Дабан - это не шутки! Да и летний тоже. Напомню, летом 1993 года на этом же примерно маршруте почти полностью погибла группа, возглавляемая Мастером спорта международного класса Коровиной (выжила лишь одна участница, шестеро погибли от переохлаждения). И не надо при планировании маршрутов по Хамар Дабану ориентироваться на погоду в Иркутске, что всего в сотне километров от хребта, где в это же время ночью стояло не более 5-8 градусов мороза, а днем текли ручьи.
    Ледопад на реке Утулик:
    Ледопад.jpg

    На одной из пройденных вершин (чуть за 2000 м):
    Вершина.jpg

    Одновременно и параллельно с нами по этому же маршруту шли еще две группы: москвичи шли навстречу нам, т.е. из Мурина в Слюдянку, и воронежцы из тамошнего турклуба, что вышли на два дня раньше нас из Слюдянки (Саша, Андрей, может даже знаете их - Дмитрий и Ярослава, плюс Сергей с ними). И по удивительному стечению обстоятельств, в одной из точек маршрута все три группы встретились!

    По окончании лыжного похода, отдохнув пару дней, и попировав сначала в Слюдянке, а затем в Иркутске, отправился в автономный, но уже коньковый поход по льду Байкала. На этот раз один. Но об этом чуть позже.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 19.03.2021 в 09:39.

  9. #19

    По умолчанию

    Молодцы! Интересно про коньки, снег, ветер и чистый лёд на Байкале. Видя какие там трещины в одиночку не решился бы.
    В велосипедных походах бывают непростые моменты, но это ни в какое сравнение не идёт с любым, даже самым простым, лыжным походом.
    89202185069 Андрей

  10. #20
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    На коньковый поход по льду Байкала меня сподвигла одна знакомая в одном из лыжных ПВД, когда мы под очередную рюмку чая у костра делились творческими планами на ближайшее время. Идея мне понравилась, и дабы не откладывать дело в долгий ящик, через неделю обзавелся треккинговыми (озерными) коньками Lundhags с креплениями Rotefella NNN BC, и стал готовится к 700-км переходу по льду Байкала из Северобайкальска в Слюдянку. В начале зимы в Подмосковье стоял отличный незаснеженный лед, и к моменту, пока его занесло снегом, успел накатать полтысячи километров по озерам, рекам, карьерам и болотам. Благо, в Шатуре, куда я недавно переехал из Москвы на ПМЖ, с этим делом, местами катания то бишь, никаких проблем не было.

    Таким образом, к Новому году, когда навалило прилично снегу и кататься стало невозможно, походное коньковое снаряжение было полностью проверено, техника катания подтянута до уровня 100-120 км в день налегке (три круга по периметру оз.Святого в Шатуре), спланирован примерный маршрут по Байкалу, и рассчитан план по дням исходя из 35-50 км в среднем в день, учитывая возможный встречный ветер, снежные намёты и торосы по пути, а также движение с грузом 25-28 кило. Не было только одного: попутчика. Барышня, охмурившая меня на это дело, быстренько самоустранилась, когда поняла, что разговоры закончились и пора начинать двигаться к старту, а другие сподвижники так и не появились. Пришлось прикидывать расклад на одиночный поход, ибо, как поётся у Высоцкого “уж если я чего решил, то выпью обязательно”.

    Тут появилась возможность пойти в лыжный поход в тот же район - по Хамар Дабану на две недели. В связи с этим пришлось урезать и коньковые 700 км до 300, а начальную точку старта, Северобайкальск, заменить на Сахюрту. Уже после окончания лыжного похода выяснилось, что и из Сахюрты в Слюдянку прокатить не получится - в районе Слюдянки весь лед представляет собой сплошные сугробы из снега, и там только на лыжах. Опять пришлось урезать эти 300 км уже до 200, т.е. до Листвянки. На том пока и остановился.

    В Иркутске после лыжного похода купил рыбацкие пластиковые санки-волокуши, и 9-го марта в 13-00 автобус привез меня, рюкзак, санки и лыжи, оставшиеся после лыжного похода, в Сахюрту. С таким грузом и катил до самого финиша.


    Тут сразу ждало разочарование: льда в Ольхонских воротах (пролив между материком/Сахюртой и островом Ольхон) не было, только снег. Делать нечего, впрягаюсь в санки, надеваю на лыжные (они же теперь и коньковые) ботинки галоши, и топаю пешком по проливу в сторону большого Байкала, надеясь, что лёд скоро появится. Не появляется - час иду, а вокруг только снег. Снимаю галоши, надеваю лыжи, и качу на них, - скорость сразу возрастает. А вот и лёд! От радости чуть не выпрыгиваю из лыж, встёгиваюсь в коньки - и наконец-то покатил! Увы, недолго. Чистый относительно лёд резко заканчивается, упершись в торосы, размером с мой рост.


    Пытаюсь объехать их вплотную с берегом, и скоро оказываюсь просто прижат ими к берегу, и вообще отрезан от более-менее ровного места. Это была первая серьёзная ошибка: торосы всегда образуются непосредственно у берега, и если упёрся в них, то объезжать их надо не со стороны берега, а со стороны, ближе к центру озера.

    Второй грубой и серьёзной ошибкой было попытка продраться сквозь эти торосы на открытое пространство, вместо того, чтобы повернуть назад и объехать их по открытой “воде”. Часа два потратил на несколько сотен метров по торосам, проклял всё на свете, включая Байкал и всех, кто его придумал...Кто не понимает, что представляют из себя торосы на Байкале: это глыбы льда, в беспорядке наваленные друг на друга. Идти по ним невозможно, льдины разных размеров торчат во все стороны под разными углами, и мало того, что наступать на них опасно - они хрупкие и под твоей тяжестью просто неожиданно ломаются, из-за чего ты теряешь равновесие и падаешь, рискуя разбить себе голову или подвернуть ногу, так они еще и скользкие.


    Чтобы сделать шаг, приходится к нему тщательно готовиться, ища надежную опору палками, отсюда и столько времени уходит на мизерное, в общем-то расстояние. В общем, пока совершал все эти телодвижения, времени прошло уже три часа с момента старта, а Сахюрта как была рядом, так и сейчас - вот она. Да, такими темпами я на самолет через неделю никак не успею...Решил так: сегодня иду по максимуму вперёд, и если ситуация со скоростью движения не улучшится, завтра с утра иду в обратном направлении, сажусь в автобус и еду в Иркутск. А там либо в Байкальск на горнолыжный курорт, либо...В общем, видно будет.

    Продравшись сквозь торосы, встёгиваюсь в коньки, и потихоньку...нет, не качу - катить по такому льду, где 5 метров льда и столько же снега, невозможно, - продвигаюсь вперёд. И тут вижу группу, идущую мне навстречу с волокушами позади - такие же коньковые туристы! Держу курс на них. Они, увидев меня, тоже движутся мне навстречу. И скоро мы встречаемся.


    В их группе 10 человек, кто из Москвы, кто из Питера. Идут/катят из Б.Голоустного уже шесть дней. Это меня сильно обрадовало: если они за шесть дней дошли, значит и я дойду, т.е. на самолет успеваю, и даже два дня в запасе остается! За день они уже прошли 17 км, обычно пробег составляет 25 км. Лёд, по их словам, дальше есть, хотя и не очень хороший, но катить можно. Это вдохновляет, и распрощавшись с группой, качу дальше, решая двигаться сегодня до темноты - надо же хоть что-нибудь сегодня пройти, время-то уже полпятого, а я, стартовав в час дня, фактически топчусь на месте. В итоге, посмотрев вечером в навигатор, с удивлением обнаружил, что прошел 15 км - а неплохо для старта на коньках в полпятого вечера! Пожалуй, не пойду я завтра назад. Ощущение, что легко до самолета все успею, уже не покидает.

    Палатку ставлю около торосов прямо на льду, привинтив её шестью ледобурами на всякий случай, вдруг ветер поднимется...


    Около торосов, потому что из льдин, их составляющих, удобно добывать лёд для воды на ужин: хрупкие льдины без усилий ломаются и легко дробятся для растопки на воду на мелкие кусочки.

    Первую ночь на льду Байкала сплю, как убитый, - и умотался знатно за день с этими торосами, да и тепло тут ночью, по сравнению с минус 35 в Хамар Дабане....

    Такой вот неоднозначный получился первый день конькового похода по льду Байкала. Самый сложный день этого походика и, одновременно, самый недальнобойный. Дальше все покатилось в прямом смысле, как по маслу: в среднем по 40 км в день, как и было изначально запланировано. Что приключений на ровном месте, уже после финиша, однако никак не убавило...

    Продолжение чуть позже.

    ---------- Добавлено 20.03.2021 в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение 19.03.2021 было в 21:57 ----------

    Следующим населенным пунктом по маршруту была Бугульдейка, расположенная в 88 км по прямой от Сахюрты. Больше никакой цивилизации по пути до нее не было - только открытые всем ветрам пустынные ледяные просторы Байкала. Учитывая даже пройденные вчера 15 км, около 75 км пути на какую-то цивилизацию рассчитывать не приходилось. С этими мыслями и тронулся в путь, подкрепившись с утра льняной кашкой с мёдом и сливочным маслом, - а-абалденная вешь, скажу я вам! И сытно, и калорийно, и готовится быстро, и хватает надолго.. В общем, встав по походной хамардабанской традиции в 5 утра, в 7-30 уже катил по льду Байкала в сторону Бугульдейки.

    В это раннее время в этих местах Байкала царит полное безмолвие. Тишина - хоть глаз коли! Ни единой живой души на много километров вокруг, лишь снежно-ледовое безмолвие. И только скрип коньков под ногами говорит, что это ни фига не сказка, а самая что ни на есть реальность. Необычная, странная, но реальность. И только ближе к обеду начинает слышаться первый рёв моторов Хивусов - самодвижущихся приспособлений на воздушной подушке, что катают пакетных туриков-экскурсантов по Байкалу.


    Впрочем, здесь Хивусов еще немного - основная масса их шебуршит ближе к Б.Голоустному и Листвянке, и в бухте Песчаной, но и тут на Ольхон в посёлок Хужир пролегает их след, - на фотке встречи с идущей в противоположном мне направлении группой, как раз виден этот след Хивуса - гладкий лёд на фоне заснеженного пространства. Это как раз работа Хивуса. Хивусы хоть как-то своей воздушной подушкой сметают снег с байкальского льда, по этому следу обычно все в заснеженный год и катят на коньках. А сегодняшний год очень снежный. Вот по этому следу Хивуса я и шёл/катил почти весь маршрут до самого финиша. Однако полностью снег они все равно не сметают, поэтому темп получается рваный: только разгоняешься чуть-чуть, как поперёк пути появляется снежный намёт, уплотненный Хивусом до состояния фирна, и скорость падает до нуля. Попросту, ты вынужден остановиться, чтобы не улететь вперед носом, на скорости воткнувшись в этот фирн, и пешком, переступая коньками, переходить этот намёт, или даже снимать коньки и идти без них, если этот перемёт слишком большой или глубокий. А то и обуваться в лыжи, дабы не сильно терять в скорости на снегу.

    Тем не менее, средняя скорость по такому льду оказалась очень невелика - примерно 5 км/час, что дало сегодня в итоге 39 км за день. Несмотря на частую смену способа передвижения (пешком, на коньках, на лыжах), бОльшую часть пути всё-таки катил на коньках, в отличие от дня первого. И вообще, чем дальше, тем лёд становился лучше, а снегу на нем меньше. С живностью же, людьми, то бишь, по прежнему никак - лёд пока стерилен от человека в этих местах. За целый день ни одной живой души, ни одной машины и даже лисапедиста, - только Хивусы своим рёвом периодически напоминают тебе, что ты не один во вселенной.


    Палатку ставлю рано, в 5 вечера. Вроде рано, но сил больше нет, - этот рваный темп отнимает много сил, как и чёртово корыто с 25-28 килограммами груза, что постоянно тебя тормозит, работая сзади как якорь, особенно когда оно позади тебя по инерции въезжает в снежные наносы. Да и в пути уже 8 часов чистого времени, а с учетом обеда все девять. И расстояние пройдено к этому времени уже вполне в рамках дневного плана. До 40 км чуть-чуть не добрал, километра не хватило, ну и ладно... Хоть ветра встречного нет, и то хорошо. Впрочем, ветра нет и попутного, он был вчера, а сегодня - полный штиль. В общем, в семь вечера, поужинав и опрокинув чарку спирта на сон грядущий, еще засветло отхожу ко сну.

    Моя палатка на льду Байкала. Слегка за ней видна трещина, в виде белой полосы, которая ночью разойдётся до полуметра шириной и окажется с открытой водой. Ниже будет её утреннее фото.


    ... Ночью просыпаюсь от каких-то странных звуков. Спросонья никак не пойму, что это такое - ощущение, что фура едет по туннелю, такой же мощный, давящий на уши и нарастающий гул. Но... посмотрел на часы - ночь, да и какие фуры на Байкале посреди ночи!? В это время даже Хивусы не ходят! Затем “гул фуры” пропал, и послышался треск, похожий на треск ломающегося льда. Хотя, почему похожий!? Это и есть ломающийся лёд! Иногда треск очень мощный, аж вздрагиваешь, иногда просто тревожный какой-то. А я-то с палаткой на льду стою! Около торосов... Сразу подумалось, а откуда эти торосы взялись, ведь это поломанный чем-то лёд, судя по льдинам, эти торосы составляющими... Быстро выскочил с фонариком из палатки, осветил окрестности, пытаясь найти изменения в состоянии льда по сравнению с моментом установки на нем палатки. Но внешне всё без изменений, только ощущение, что трещит всё прямо у тебя под ногами. Залез обратно, но сон куда-то пропал. Лед продолжал трещать, слышался то нарастающий гул от “фуры”, то совершенно отчетливое течение воды... Тут понимаешь, что Байкал - живой организм, и он, как живой организм ночью во сне дышит и ворочается у себя под ледяным панцирем. Лишь бы он этот свой ледяной панцирь не прорвал посреди ночи у меня под палаткой... Решил, что если до утра пропасть под палаткой не разверзнется, впредь буду ставить палатку только на берегу!

    Но ведь почему приходится ставить её на льду? На берег же просто не выйти из-за торосов. А ломится через них я уже пробовал, - можно и ногу сломать, и черепушкой стукнуться, поскользнувшись или потеряв равновесие. Получишь травму - тебя в этих торосах никто никогда не найдет, а сам не выберешься. Так что, еще неизвестно, что хуже... Да и переться приходится с рюкзаком тяжеленным, лыжами, волокушами... А в руках еще и палки, без них никак, а лыжи как тащить? Да и по времени это очень много занимает, отнимает много сил, а с утра-то ведь еще и обратно продираться. Но все равно решил, что следующую ночь ночую на берегу. Чё-то напугал меня это подводный гул и треск... В первую ночь такого не было. Зато с утра... Так вот, что тут трещало!


    Трещина в полутораметровом льду рядом с палаткой. На фото выше она видна на дальнем фоне, еще во льду и шириной сантиметров 10. Переехал её вечером, и не заметил - таких трещин по пути сотни. Сейчас же в ней открытая вода, несмотря на мороз, и шириной она уже полметра. Сунул в неё палку - ушла в воду полностью. Такое не заметить уже не возможно, и такого еще не было....


    Там, наверно, не один десяток метров глубины... В общем, с утра, обнаружив эту трещину недалеко от палатки, окончательно решаю ночевать ближайшую ночь на берегу, торосы-не торосы... Будем прорываться! А что делать?
    Последний раз редактировалось Alexander69; 20.03.2021 в 11:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одинцово и Одинцовский район
    от s.g.m. в разделе Московская область
    Ответов: 4673
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 22:32
  2. район Бутово
    от vova095 в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2005, 23:03
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22
  5. Выбор велосипеда в поход
    от Камыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:39