Где-то близ границы с ЛНР
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Где-то близ границы с ЛНР

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ilyich64
    Байк
    Matis Champion V
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Где-то близ границы с ЛНР

    Сольный экскурсионный поход по маршруту Волжский-Чернышковский-КаменскШахтинский-Лиховской-Красный Сулин-Тацинская-Чернышковский-Волжский, 7 дней,460 км.

    Страна непуганых идиотов
    Поначалу со мной собирались ещё двое. Одного не пустила жена. Логика глупой бабы была такова: «Прилетит украинская ракета и упадёт прямо на тебя». Товарищ протянул до последнего, дотянул до августа и… сказался больным. Вторая попутчица отговорилась тем, что она не осилит напряга путешествия. А у меня на неё были определённые планы. На одном из участков я намечал путь близ двух кошар. А кошары – это большие собаки. Вот там-то я и намеревался пустить свою компаньонку вперёд и пока бы волкодавы её доедали, я б успел проскочить.
    Поэтому я выехал один, что тоже неплохой вариант. Решив добраться до Волгограда электричкой, в 6 утра явился на вокзал Волжского. Где был жестоко обшмонан осоловевшими от безделья ментами. Далее, за билет на перевозку своей задницы я заплатил 42 рубля, за велик 105! Где логика железных дорожников? В то время, как все другие регионы РФ, идя в ногу с Европой, давно уже отменили плату за проезд великов в электричках, Волгоградская область продолжает оставаться во тьме невежества.
    Зато на пригородном вокзале Волгограда никакого шмона не было, ибо я в зал ожидания не заходил, а протусовался в ожидании чернышковской электрички на лавочке у платформы. Расценки в на этом участке таковы: 378 р. с меня и 157р. с велика. Долбарики из «Волгоградтранспригорода» , продолжайте терять деньги и велопассажиров. А пока тысячи велосипедистов Волгограда так и будут передвигаться на своих колёсах, а не на ваших.
    Думая такие думы, проехал Прудбой. Станция заполнена танками, военно-санитарными машинами и бмп. Снуют бойцы в экипировке совсем не в той, в каковой их показывают по дуроскопу, а в какой-то полусоветской. Железные каски, скатки шинелей через плечо, АК-вёсла с деревянными прикладами…
    Наконец выгрузился в Чернышках и по 34-градусной жаре 40-километровый марш-бросок до Морозовска, откуда в 5.30 утра ходит электричка до Лихой. На всей трассе- колонны военной техники идущие, в основном, на запад.
    У жд вокзала поужинал в круглосуточной рабочей столовой железнодорожников. Пюре с приванивающей печёнкой и чай потянули на 183 рубля. Сам же вокзал работает только до 16.45 и ночевать в него не пускают. И это в городе с 50-тысячным населением! Где останавливается масса проходящих поездов! Посидел на лавке до вечера и по старой памяти отправился к забору возле общественного туалета, где мы ночевали в позапрошлом году. Фиг вам! На месте нашей ночёвки я обнаружил детский парк с каруселями и допотопным броневиком БА-5 в центре.
    Пошёл искать другое место для ночлега. Нашёл на пустующей штрафстоянке ГАИ, маленькую площадку средь сухостоя у забора. Расстелил целлофан и заснул сном праведника. Как я вас понимаю, братья бомжи!

    Я не хочу отсюда уезжать!
    В 8.22 выгрузился в Репной. Прямо под яблоней на платформе. И под каждым ей кустом... да, в августе с голоду не умрёшь. Поев яблок, доехал до Каменск-Шахтинского, где тут же за поворотом находится парк Победы с военной техникой. Вход бесплатный для детей до 14, военных и участников всяких войн. С остальных 300 р. Проблема в том, что отсутствовала возможность оставить велик под охрану. Пристегнуть к столбу? Не вариант. Поэтому ограничился тем, что поснимал бронепоезда-вертолётики из-за забора.
    И поехал в Старую Станицу. А правильные пути мне заранее обрисовал на картах местный велотурист-краевед Алексей Хвостов. Поэтому тут без проблем. Заехал в парк. Сюда пускают с великом и просмотр бесплатный. Рыцарский замок, моя любимая средневековая музыка, льющаяся отовсюду, фонтаны, тропические рыбы, страусы, попугаи, черепахи, мать вашу, я не хочу уезжать отсюда!!! Это ж какие миллиарды вложили в сей проект! Юрмала нервно курит в своём захолустье. Замковый комплекс продолжает строиться и на эту стройку я заехал. О, боги, у них кирпичи изготовлены по средневековому рецепту! А бетонный раствор замешивается на яйцах!
    Я уехал, но я ещё вернусь! Поставил палатку под Аврамовкой на берегу Северского Донца. Искупался, вода + 26 по ощущениям. Суп с армейской тушёнкой, шкалик спирта за начало похода – всё как у людей.

    Грозовой третий день
    С утра рванул по маршруту. В Каменске-Шахтинском, напротив парка Патриот обнаружил типа парка мотобайкеров с памятником мотоциклам, навороченной техникой, но останавливаться не стал, а поехал по трассе Дон. Это дорога, перед которой наша краснослободская киллерштрассе просто отдыхает. 10 км по трассе Дон равны 100 км по вышеупомянутой краснослободской туда и обратно! А тут ещё дождь приключился. Оно, после жары, вроде бы и не плохо, но не на весь же день.
    С облегчением свернул на Лихую. В своё время в лихих 90-х меня пыталась здесь обуть, в смысле – разуть, лихая банда местных таможенников. Сейчас же я ехал в это странное муниципальное образование с целью на местных идиотов посмотреть, ну и своей мордой лица поторговать. Дело в том, что станция Лихая, в 18 километрах от Каменск-Шахтинского, в своё время, стараниями лихих чиновников, вдругорядь превратилась в микрорайон Лиховской того же города. Для тех, кто не въезжает – зарплата мэра и его замов напрямую зависит от количества населения под их началом. С другой стороны – возьмите любой город, ну, например, тот же Волгоград. С которым географически слиты воедино Волжский, Краснослободск, Средняя Ахтуба, Городище, Светлый Яр. Но де юре все эти поселения являются самостоятельными населёнными пунктами, каждое со своей кучей чиновников. А тут 18 километров!
    Да ничё так посёлочек этот Лиховской. А вояки так и прут по дороге, в основном «Уралы» и броневики. Эт сколько ж неугробленной военной техники ещё на Руси! Непременно следует её угробить в братоубийственной гражданской бойне. Работяги новую наделают. А бабы работяг, да и пушечное мясо ещё нарожают.
    От Гукова, в 10 км от луганской границы, свернул на юг и на подъезде к Красному Сулину, вау!, проливной дождь кончился.
    Проехав сквозь Сулин, пересёк трассу Дон, и по маршруту , составленному для меня активистом «Клуба велопутешественников» в Контакте, Хвостовым, углубился в сосновые дебри Лесхоза. Не тут-то было! Вернее, было, но не тут. Проскочив по мокрому песку сосновый лес, за посёлком Донлесхоз мой велик встрял в грязь конкретно. Ни туды, ни сюды. До родника оставалось меньше километра. Лиственный лес. Берег пруда. Стол, лавочки. В глубине леса большая беседка. В неё-то я и направился. Там же, под крышей, поставил палатку. Зелёную воду из пруда употребить не решился. Костёр не разводил, а открыл упаковку рисовой каши по-новгородски с мясом. Так было написано. Эту хрень мне подогнал родственник из МЧС. Им дают в качестве сухпая на дежурства. Ой, ***, люди добрые, не хотел бы я жить в этом Новгороде, где мяса никогда не видели. Я всю упаковку этой каши облизал. На которой было написано: «доля мяса, таки-таки, не менее 31%». Ни одного процента. Граждане, не идите в пожарники! В МЧС вас заморят голодом!
    Благо, у меня с собой БЫЛО! Употребив внутрь божественный нектар, я улёгся спать. А ночью вновь разразилась свирепая гроза, бушевавшая до утра. А мне по-фигу, палатка-то под крышей, в беседке стоит! И это ещё один пример для молодых разъ..ев, как мудрость мудрого велопутешественника помогает принимать молниеносно мудрые решения в случаях конкретного попадания мудрейшего из мудрейших веломудреца в экстремально мудрёные ситуации.


    Курсом на восток
    Утром всё раскисло так, что ни о каком дальнейшем продвижении к роднику и Зайцевским скалам не может быть и речи. Повернул на асфальт, Донлесхоз, трасса Дон, Прохоровка… И 15 км пешком по раскисшим лесным дорогам. Это был самый оптимальный вариант. Часа через три я вышел на нужный мне асфальт, купил дыню и, пока я её жрал в лесу, надо мной пронеслась очередная гроза.
    Опосля рванул на Киреевку и, кирнув пивка, доехал до Грушёвки, где нашёл совершенно дикое место в лесу на берегу реки Кундрючьей. Сварил гороховый суп с килькой, мням! Алкоголя и всяких там сигарет не было. Люблю такие первобытные места, где можно не пристёгивать велик на ночь. А ночью разразилась такая гроза!!! Грохотало прям над головой, а молнии, казалось, били в реку. Хорошо, что не в меня. Я тут ни при чём. Я просто мимо проезжал.

    Яновский родник
    Следующим утром я достиг Синегорского, слившегося с Виноградным и Мельничным (во всех трёх свои администрации, чиновничество это - опухоль) и по улице имени Терешкова ( должно быть, это один из мужей Валентины Обнулеевны Терешковой, вкалывавший здесь угольщиком), прикатил на пляж Северского Донца. Кстати, вы наверняка не знаете, а я вам скажу, что Обнулеевна внесена в книгу рекордов Гиннеса как самый долгоиграющий депутат – она сидит в депутатках с 1965 года!!
    Искупавшись (ах, какая вода!), отправился далее. Можно было проехать верхами по асфальту, что короче и быстрей, но я не имел морального права проехать мимо яновского родника. Песками, через лес, обожравшийся сладкими грушами и кислыми яблоками, а ими на протяжении похода были усыпаны все пути, я прибыл к роднику.
    Кстати, в Углекаменном-Синегорском мне дорогу перебежала чёрная кошка. Я вообразил, что я англичанин у которых это хорошая примета. Но проклятая кошка, видимо, посчитала иначе. В следующей главе вы узнаете, что учинила мне эта чёрная гадина.
    О, божественный родник! До чего вкусна его вода! Поставил палатку у скалы. Очень странные скалы. Гряда напоминает остатки стены крепости. Только почему такая толщина? Вот! Стену возводила раса гигантов, тех самых, что жили вместе с динозаврами. Там даже ниши есть для лучников. Только было это миллионы лет назад. Рядом с родником огромная яблоня усыпала яблоками всё окружающее пространство. А рядом –крупный тёрн. Во-общем, вместо чая на обед и ужин у меня был терново-яблочный компот.
    Приехали местные. Рассказали, что у Исаева, в 6 км выше, вся река Быстрая усыпана на несколько километров дохлой рыбой: полутораметровые щуки, подлещики, окуня и т. д. Кто-то потравил. «Как жалко рыбу», - сокрушались мужики. Меня же удивило другое: как может небольшая речка Быстрая в наше время так кишеть рыбой? Если вся поверхность и всё дно усеяно?

    На Морозовск!
    Ночью опять дождь. Утром явился местный. Пригласил переехать жить в Янов. Согласен. Никакой телефонии и интернета. В хуторе 60 человек. Но радио и дуроскоп работают. Прекрасные места. Кстати, в Янове, как писали в интернете, проживает вовсе не секта, а все местные. И даже есть клуб. Единственный в сельской местности. Во всех других деревнях их разграбили на кирпичи и стёкла.
    Далее по песочку через соснячок на Исаев, а там асфальт. Тацинская. По трассе на Морозовск. Рядом с городом, на Быстрой, остановился в дубовой роще, где и обнаружил пропажу 5000 р. Выпали из кармана на роднике, уже во второй раз. Проклятая чёрная кошка! Для меня это не критично, просто эти деньги мне достаются тяжеленным трудом – велокурьером. Кстати, в этом походе совершенно не уставал, сказываются ежедневные разъезды в доставке в среднем по 70 км в день.
    Хорошее место, можно купаться, даже раздевалка есть. Сварил суп, жахнул перцовочки за окончание похода. Ах, слава Богу, что я велотурист. А все остальные - несчастные люди.

    Домой!
    30 км до Чернышковского. Снова военная техника туда и сюда. Камазы везут на запад бмп-3, обратно едут Уралы, чадящие чёрным дымом, чем их заправляют на Украине? Некоторые встречные фуры и легковушки выскакивают на встречку, пытаясь таранить в лоб. Уклоняюсь, бросаясь на обочину. Более всех удивил несущийся на меня дурак на крутом джипе стоимостью под 20 млн, который обгонял мотоцикл, который обгонял фуру! Сколько же придурков на наших дорогах!



    Админы так намудрили с сайтом, что я удивляюсь, как мне раньше ещё удавалось вставлять в текст фотографии. Теперь не удалось. Поэтому отсылаю вас на Дзен, мой канал называется "Записки пьяного велосипедиста" и там вы найдёте и фотки и видео этого похода.
    Последний раз редактировалось ilyich64; 16.08.2023 в 17:21.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
    как мне раньше ещё удавалось вставлять в текст фотографии. Теперь не удалось.
    Вот вам в помощь и будет вам удача .
    https://imagecompressor.com/ru/
    ЗЫ
    Три года назад я проехал по ДНР ( АвилоУспенка - Донецк - Новоязовск )
    А на следующий год мои знакомые проехали по ЛНР - никаких эксцессов и проблем . Кроме того такая поездка полезна для улучшения понимания происходящего там сейчас .
    Последний раз редактировалось 10 КМ/час; 16.08.2023 в 17:57. Причина: Дополнение

  3. #3

    По умолчанию

    Прочитал и посмотрел на Дзене. Автор - молодец! И нефиг по европам шарахаться, дома лучше! И танки наши и полиция родная :-))

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А Славик знамениты в Мариуполе был недавно. Хотел на Арабатку проехать, но дальше Геническа не пускают, видать потому, что мост через протоку из Сиваша недавно разрушила ракета.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyich64 Посмотреть сообщение
    Более всех удивил несущийся на меня дурак на крутом джипе стоимостью под 20 млн, который обгонял мотоцикл, который обгонял фуру! Сколько же придурков на наших дорогах!.
    Как говорит знакомый "Добро пожаловать в мой мир!"
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Прочитал и посмотрел на Дзене. Автор - молодец! И нефиг по европам шарахаться, дома лучше! И танки наши и полиция родная :-))
    А можно ссылку на дзэн? Здравствуйте!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marco Polo Посмотреть сообщение
    А можно ссылку на дзэн?
    https://dzen.ru/a/ZNzBTKs7kVvgdynu
    всё, удалил аккаунт фошыздский! Во славу Птухе!

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Пишут, что сейчас в Нигерии можно очень душевно прокатиться
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Пишут, что сейчас в Нигерии можно очень душевно прокатиться
    А может всё-таки в Нигере?
    всё, удалил аккаунт фошыздский! Во славу Птухе!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спрос Настройка и ТО близ Перово
    от 2a2n в разделе Услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 11:25
  2. Песочная гонка близ Дмитрова.
    от homo в разделе Cross-сountry
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 20:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 14:05
  4. Люберцы,Жулебино и близ лежащие районы
    от All27Alex в разделе Москва.Восток
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 18:35
  5. Железные монстры близ воскресенска
    от zzk в разделе Велосипедное
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.08.2006, 18:35