Греция // Зима // Соло // Отчёт
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Греция // Зима // Соло // Отчёт

  1. #1

    Cool Греция // Зима // Соло // Отчёт

    Прошёл велопоходик вокруг Пелопонесса.

    Пройденный трек тут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oltsxrgfeoatbewt

    Кратко для (вело)туристов:

    Маршрут пройден довольно близко к плану и по времени и по треку, за исключением лишней днёвки в Патрах. По итогу вышло 680 километров, набор на ходу не мерил, посмотрим расчётный по карте (от 8 до 10 тыс. по разным картам). В целом рельеф на большей части маршрута довольно выраженный, особенно на второстепенных и грунтовых дорогах.

    Трафика немного, люди водят спокойно, опасности не ощущалось. Асфальт разного качества, но совсем плохого не было. Обочины чаще есть чем нет (хотя бывали и узкие дороги без обочин). Горные серпантины сделаны хорошо, почти всегда с широкими обочинами, едутся безопасно. Грунтов было немного, мелококаменистые грейдеры в основном.

    С погодой повезло, если не считать мордника в начале маршрута, двух дождливых дней и двух ночей с сильной грозой и ветрами. Могло быть сильно холодней например (см. архивы погоды по годам, год на год не приходится).

    Ночёвки в палатке проходили по разному: у моря часто адовый ветер, в горах волки и сильный туман (утром очень много конденсата на палатке). Места найти как правило можно. Пляжи зимой абсолютно пусты, но непосредственно у воды сдует, прибрежных лесочков немного. Много не огороженных оливковых плантаций, можно стоять там, лесов крайне мало либо они на склонах гор.

    Гостиницы зимой пусты и дёшевы, многие закрыты, но на booking.com всегда можно найти вариант ночёвки за 25-35 евро, ещё и получив лучший номер или комплимент от отеля. Wi-Fi есть в любой кафешке.

    Сельпо есть в крупных деревнях, в городках всегда есть таверны и кофейни. Дёшево и сердито поесть — кебаб. Салат + блюдо кебаба бывало даже мне съесть сложно.

    Самые интересные места по маршруту: Дельфы, Олимпия, Мессиния, заповедник Viotopos Dasous Strofilias (Βιοτοπος Δασους Στροφυλιας), театр Эпидавра. На осмотр каждого нужно закладывать минимум часа по три. Коринфский канал — просто проехать через мост и посмотреть, время не нужно.

    Города по маршруту: Дельфы — деревня с кучей отелей, Патры — городок развитый, сильно вытянут вдоль побережья, много торговых улиц, крепость не очень интересна, паром через пролив бесплатный, ходит восточнее моста. Киллини — захолустье, но таверны, гостиницы и т. п. есть. Пиргос — не туристический, но кафешки и всё такое есть. Олимпия — туристический центр, небольшой но есть всё. Мессиния — деревня, зимой даже кафе закрыты. Триполи — развитый городок с множеством торговых улиц. Напфлион — маленький но развитый туристический городок, очень красивый. Эпидавр — совсем маленький туристический городок в красивой бухте, всё что нужно есть. Коринф — развитый город, не осматривал, свалил в Афины сразу.

    Полный отчёт тут: http://hippy-old.livejournal.com/119747.html

    Фотки в отчёте.


    IMG_2145.jpg

    Веломания, привет! :о)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для warkuzya
    Байк
    Specialized s-works epic 2014 Specialized roubaix expert
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Отличный отчёт и фотографии... Да и с погодой вам относительно повезло, хоть и дождливо и пасмурно, но зато тепло... А соло потому что не было желающих присоединится? Просто формат поездки у вас получился именно такой, какой я люблю... Неспеша и с растановкой... а не галопом...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warkuzya Посмотреть сообщение
    А соло потому что не было желающих присоединится? Просто формат поездки у вас получился именно такой, какой я люблю... Неспеша и с растановкой... а не галопом...
    Ну, по настроению, хотелось поехать одному или с проверенным товарищем, но он по датам не смог. Одному иногда тоже хорошо...

  4. #4

    По умолчанию

    hippy, я то же увлекаюсь поездками по Европе.
    сейчас кататься стало не с кем.
    мои планы на 2016 год:
    30.04 - 18.05 Амстердам - Париж.
    13.08 - 28.08 Бордо - Ницца
    подробный трек еще не разрабатывал.
    а что у тебя в планах?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salvataggio Посмотреть сообщение
    hippy, я то же увлекаюсь поездками по Европе.
    сейчас кататься стало не с кем.
    мои планы на 2016 год:
    30.04 - 18.05 Амстердам - Париж.
    13.08 - 28.08 Бордо - Ницца
    подробный трек еще не разрабатывал.
    а что у тебя в планах?
    На май я думаю, честно говоря, пока про невелосипедный вариант, а дальше пока не планировал... посмотрим ближе к делу по обстоятельствам, но летом-то оно и в России неплохо, а следующей зимой можно на юго восточную Азию нацелиться...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для warkuzya
    Байк
    Specialized s-works epic 2014 Specialized roubaix expert
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salvataggio Посмотреть сообщение
    hippy, я то же увлекаюсь поездками по Европе.
    сейчас кататься стало не с кем.
    мои планы на 2016 год:
    30.04 - 18.05 Амстердам - Париж.
    А можно по подробнее... в частности интересует формат поездки, палаточный, кемпинговый или отельный... т.к. сам пока планируют на майские Хельсинки-Стокгольм... Ваш маршрут тоже интересен... А в путешествиях в одиночку хоть и есть плюсы, но одиночные заезды уже надоели если честно... Может скооперируемся при совпадении интересов?

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от hippy Посмотреть сообщение
    а следующей зимой можно на юго восточную Азию нацелиться...
    Тоже хотел проехать по этому региону, но в одиночку не решился и врядли решусь... Поэтому новогодние каникулы провёл в Барселоне лениво катаясь по окрестностям(мини отчет http://www.nn.ru/community/velo/main...iniotchet.html)

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от hippy Посмотреть сообщение
    а следующей зимой можно на юго восточную Азию нацелиться...
    Тоже хотел проехать по этому региону, но в одиночку не решился и врядли решусь... Поэтому новогодние каникулы провёл в Барселоне лениво катаясь по окрестностям(мини отчет http://www.nn.ru/community/velo/main...iniotchet.html)

    К сожалению большинство путешествующих на велосипеде редко создают темы по поиску попутчиков, стараются искать среди знакомых... А то что есть на форумах, не всегда подходит по формату...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warkuzya Посмотреть сообщение

    Тоже хотел проехать по этому региону, но в одиночку не решился и врядли решусь... Поэтому новогодние каникулы провёл в Барселоне лениво катаясь по окрестностям(мини отчет http://www.nn.ru/community/velo/main...iniotchet.html)

    К сожалению большинство путешествующих на велосипеде редко создают темы по поиску попутчиков, стараются искать среди знакомых... А то что есть на форумах, не всегда подходит по формату...
    Ну мы там катались отличный новогодний поход по Вьетнаму: http://hippy-old.livejournal.com/tag...BD%D0%B0%D0%BC мне очень понравилось.

    Собирать группу в дальний поход по объявлению, да ещё и из разных городов, без скатки - оно рискованно... просто может быть психологическая несовместимость, не говоря уж о разных представлениях о походе у людей, о физической форме и т.п...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для warkuzya
    Байк
    Specialized s-works epic 2014 Specialized roubaix expert
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hippy Посмотреть сообщение
    Собирать группу в дальний поход по объявлению, да ещё и из разных городов, без скатки - оно рискованно... просто может быть психологическая несовместимость, не говоря уж о разных представлениях о походе у людей, о физической форме и т.п...
    В принципе верно... но если говорить о физ.форме и пр., то эти моменты можно решить и обговорить до похода... Я вот к примеру, несмотря на то что очень хочу проехаться по Норвегии, точно знаю что мне пока туда рановато ехать (горки и затяжные подъёмы не моя стихия)... А по поводу прочей несовместимости... просто полностью автономен как единица... и вслучае чего всегда могу отцепится от группы... но таких случаев пока не было... я человек не конфликтный)))...
    Но если что, по поводу НГ2017 по Азии имейте ввиду, идея мне интересна...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 23:13
  3. Черногория. Соло. Отчёт.
    от hippy в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 01:16