Помогите с выбором велика: FORMAT 5341 или что то другое для парков
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Помогите с выбором велика: FORMAT 5341 или что то другое для парков

  1. #1

    По умолчанию Помогите с выбором велика: FORMAT 5341 или что то другое для парков

    Добрый день всем!
    Подскажите с выбором велика:
    1. Для чего нужен велосипед - семейные велопрогулки по выходным, буду ставить велокресло (для младшего 2 года), старший 5 лет рядом на своем велике, место катания: Останкинский парк, Ботсад, ВДНХ.
    2. Ценовой диапазон до 30-35000р.
    3. Нравится с планетаркой https://format.bike/catalog/city/format-5341-2019/
    4. Рост 175/ вес 88
    5. Москва, СВАО.

    Вообще сначала смотрел на круизеры, но проехав понял - не мое, но понравилась планетарка.
    Еще нравится: жесткая вилка; колеса 28 или 27,5 минимум; дисковые тормоза; небольшой вес, так как еще предстоит детское кресло ставить. Формат 5341 подходит, но цена кажется перебор.
    Есть дешевле FORWARD ROCKFORD 28 (2019), но продавцы отговаривают, мол ни в какое сравнение с Format 5341.
    На MTB смотрел, но их столько разных, столько характеристик, и потестить все невозможно, а по картинке и описанию затрудняюсь с выбором.
    В общем интересно Ваше мнение и советы.

  2. #2
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Планетарка - это вещь! Берите и не сомневайтесь. Жаль подобных велов в Москве в продаже мало, а если есть, то очень дорого.

  3. #3

    По умолчанию

    Olexus, хороший вариант
    почем предлагают и сроки поставки?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #4

    По умолчанию

    bwn, на яндекс маркете в пределах Москвы шесть магазинов цена 39900. Сразу в наличии в зале у всех нет, но подвоз в пределах 2-3 дней. В магазине форвард пишут, что в наличии много. Воспользовался скидкой в hc5.ru за самовывоз -15%

  5. #5

    По умолчанию

    выглядит здорово как по мне. вилка даже алюм. тормоза гидравлику не дают?

  6. #6
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepleton Посмотреть сообщение
    выглядит здорово как по мне. вилка даже алюм. тормоза гидравлику не дают?
    Ты прям как китаец разговариваешь. "Ннада нинада нисего?"
    так чего не дают гидравлику тормоза? И кому?
    Последний раз редактировалось welik; 02.06.2019 в 10:45.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Ставить велокресло на юркий и легкий гибрид я бы не рискнул...
    Лучше присмотреть МТБ 27,5+ в зависимости от того как крепить это кресло
    Устойчивость в этом деле носит совершенно принципиальный характер, так как даже одно падение может обернуться трагедией, поэтому плюс формат как самый устойчивый
    Экономить на жизни и здоровье ребенка, рискуя им, лично мне кажется идиотизмом

    У Формат есть МТБ 13 ой серии - 1314.1313, 1312, смотрите в плюсе
    Ничего такого особо хорошего для Вас в планетарке нет
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 02.06.2019 в 18:43.

  8. #8

    По умолчанию

    Небольшой опыт владения:
    После приобретения Format 5341 (2019) прокатился по Ботсаду вместе с сыном и пришел к выводу, что он не подходит под комфортные семейные покатушки.
    Велик легкий, рама 540 - высокая, большие колеса, разгоняется быстро, 8 скоростей планетарки достаточно для некрутых подъемов. Жесткая вилка и узкая резина 700х40 с номинальным давлением хороша по гладкому асфальту или плитке. Тормоза - дисковая механика, по мне вполне приличные. Но на этом все.
    Все его достоинства для хороших дорог и скорости – обернулись существенными недостатками для парковых и медленных велопрогулок.
    Format 5341 определенно не предназначен для медленной езды в паре или группе и для парковых прогулок. Рама высокая, посадка с приличным наклоном вперед. Спортивное сиденье и высокая посадка не позволяет перенести вес назад. По моим ощущениям, сильная нагрузка на руки. Так как велик быстро разгоняется, то мне часто приходилось ехать не крутя педали или вообще оттормаживаться, чтобы не обгонять сына, а он шпарил впереди на своем велике на 16 колесах.
    При небольшой скорости найти удобное положение у меня толком не получилось. А при езде по старому потрескавшемуся ямочному асфальту из-за жесткой вилки и узкой жесткой резины руки устали от вибраций, отдача в локтевые суставы заметная. Устойчивость на малой скорости по неровностям не очень. После прогулки я представил, что если на него повесить сзади детское кресло и посадить младшего сына, то устойчивость на узкой резине значительно ухудшится.
    Тут я полностью, согласен с M_HORNET. Только его пост я увидел уже после того, как купил велик и прокатился в выходные.
    Восторг от нового велика быстро прошел после прогулки, устали руки в локтях и зад от сиденья. А возможно это с непривычки, так как с детства я почти не ездил долго на великах.

    Финал:
    Созвонился с магазином и на следующий выходной Format 5341 обменял на Merida Big.Seven 100 (правда пришлось доплатить немного разницу в цене), который определенно более устойчив и комфортен для парковых прогулок и полностью подходит для моих не сильно спортивных целей.
    Так что не повторяйте моих ошибок.

    Вывод: Format 5341 (2019) достаточно специфичный и неоднозначный велик. Даже небольшой тест-драйв возле магазина не даст полное представление о нем и он может даже немного понравиться. В общем, если Вы намерены быстро (а не медленно в группе) передвигаться исключительно по городским дорогам с хорошим покрытием, то возможно он Вам подойдет… Но хорошо подумайте. Возможно, лучше обратить внимание на шоссейные байки, если нужна скорость или обычный городской велик с более вертикальной посадкой, если нужен комфорт, а не на этот неоднозначный и недешевый гибрид (имхо).
    ... и на всякий случай проговорите с магазином возможность его обмена на другой велик.

  9. #9
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olexus Посмотреть сообщение
    узкая резина 700х40
    Простите, а как прилагательное «узкая» сочетается с «40 мм»? Узкая — это ведь 21-23?..
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #10

    По умолчанию

    Xiatian, я как новичек, не силен в таких велотонкостях и дефинициях, но для меня 40 - узкая, так как уже чем на MTB.
    компай симасё

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором-MERIDA, FELT, GARY или TREK
    от snac в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 03:27
  2. Помогите с выбором...Norco Manik 08 или Norco Sasquatch 08
    от sociopath в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 22:02
  3. Помогите с выбором велика
    от smallalexey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 20:51
  4. Помогите с выбором велика!
    от Chemuzhik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 22:17
  5. плизз помогите с выбором велика!
    от kyzia в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 19:42

Метки этой темы