Поставил новую кассету и цепь ( от SRAM) задний переклюк Shimano Alivio , трос заменил и вот при переключении на вторую (из трех) звезд системы в кассете (8 звезд) цепь начинает скакать по звездам особенно при нагрузке, настройки заднего переклюка были произведены уже два раза подряд и довольно тщательно - на большой звезде системы все идет практически нормально.

Пока остановился на трех вариантах - буду признателен если кто то имевший аналогичный трабл откликнится и поделится воспрминаниями Итак :

1) Цепь новая и ессно длинная - перескакивает из за того что я ее еще не укоротил

2) Износ роликов (в стороны кстати конкретно люфтит уже) вот даже не знаю насколько они влияют ( кстати а где можно купить хорошие или типа того? )

3) Кривой петух (вроде правил и к тому же на большой звезде все идет как будто нормально ) но если переключившись на четвертую звезду кассеты и вторую звезду системы (считаем как первую - самую большую звезду кассеты - цепь стоит на четвертой ) и посмотреть на кассету то сзади (со стороны заднего колеса ) там где цепь охватывает кассету она практически вплотную прилегает к соседней третьей звезде кассеты , в тоже время в противоположном направлении между звездой и цепью идущей в сторону системы зазор примерно полтора миллиметра или около того то есть вроде как перекос или так идолжно быть ?

Всем спасибо - и тем кто прочитал и посочувствовал и тем кто ответил !