Бюджетную вилку ищу на замену заклинившей SR Suntour XCM-MLO
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Бюджетную вилку ищу на замену заклинившей SR Suntour XCM-MLO

  1. #1

    По умолчанию Бюджетную вилку ищу на замену заклинившей SR Suntour XCM-MLO

    Имеется заклинившая SR Suntour XCM-MLO на GT Avalanche 3.0. Похоже, на одну из ног попала вода, пошла ржа и вилку распёрло и моментально заклинило. Короче, разобрать не могу, что внутри непонятно вообще. Пока покатаю на неамортизирующей, но вдруг кто избавляется от чего-то бюджетного? Предполагается кататься с ребёнком семи лет, поэтому вилки за 5-10 тысяч покупать пока жабно.

    Как варианты с удовольствием восприму советы по разбору (мастерские?) и ссылки на недорогие вилки. Rock Shox XC28 TK Coil 26" видел за 42 евро + 20 доставка. Это вариант, конечно, но пока ещё доедет...

    Почитал правила. Москва. Сам приеду, заберу, отдам соки-апельсины-чай-шоколадки...
    Последний раз редактировалось Wheyayeman; 18.03.2015 в 17:50. Причина: уточнение по правилам

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Яндекс поиском выдает результаты по переборке вашей вилки- там есть из чего вроде выбрать. По моему, чтобы у вилки поржавели ноги, надо ее затереть до дырок. К примеру у меня на одном веле стоит такая же, вернее собраная из несчетного количества таких же. Вот там ноги ужасающее расстояние прошли и никакой ржавчины. Я конечно понимаю что вы в курсе, что в вашей вилке есть блокировка. И возможно по каким то причинам она застряла? (рычажок заклинило как вариант). А вообще в общем и частном - раскручиваете винты снизу ног, снимаете крутилки сверху и вынимаете оттуда пружины/картридж. А дальше киянкой - должно отдолбиться то

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    Яндекс поиском выдает результаты по переборке вашей вилки- там есть из чего вроде выбрать.
    Вы не поверите - обкурил все варианты. Можно везти в мастерскую, но разборка вилки обойдётся в 1000-1200 р, плюс ремонт (ну, предположим, столько же) итого 2000-2500 плюс куча времени. Стоит ли старая бюджетная вилка того?

    По моему, чтобы у вилки поржавели ноги, надо ее затереть до дырок.
    Могу выложить фото. Там просто предыдущий хозяин, по-моему, не сильно заботился об уходе. Поэтому я не могу точно сказать что было до меня. Сейчас есть мелкозернистая ржавчина, которую можно счистить, но только сняв штаны. А они сидят мёртво на одной ноге (вторая стронулась).

    К примеру у меня на одном веле стоит такая же, вернее собраная из несчетного количества таких же. Вот там ноги ужасающее расстояние прошли и никакой ржавчины.
    Завидую. Искренне. Думаю, что у меня тоже примерно так же будет, но с текущим положением надо что-то делать.

    Я конечно понимаю что вы в курсе, что в вашей вилке есть блокировка. И возможно по каким то причинам она застряла? (рычажок заклинило как вариант).
    Рычажки покрутил. Одна из направляющих снизу явно дергается при повороте блокировок, а вторая (как раз в нужной ноге) - стоит мёртво. Но если бы заклинило блокировку, то штаны-то я бы всё равно снял, а дальше смотрел картриджи и т.п. Так я штаны снять не могу.

    А вообще в общем и частном - раскручиваете винты снизу ног, снимаете крутилки сверху и вынимаете оттуда пружины/картридж. А дальше киянкой - должно отдолбиться то
    Винты снизу снял (тоже с приключениями, но снял - я ж говорю, кучу всего посмотрел). Одна из торчащих направляющих двигается в дырке, а вторая стоит мёртво. Но это уже следующая проблема. Сверху тоже прикипело, но для штанов они, я так понимаю, не нужны. Штаны должны сняться после откручивания винтов (там гайки на самом деле) снизу.

    Какая вообще технология сбивания киянкой? Цеплять за корону и бить по горилле вниз?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Винты снизу снял (тоже с приключениями, но снял - я ж говорю, кучу всего посмотрел). Одна из торчащих направляющих двигается в дырке, а вторая стоит мёртво. Но это уже следующая проблема. Сверху тоже прикипело, но для штанов они, я так понимаю, не нужны. Штаны должны сняться после откручивания винтов (там гайки на самом деле) снизу.

    Какая вообще технология сбивания киянкой? Цеплять за корону и бить по горилле вниз?
    Было таковое в вилке под 28е колесо. Если это в ноге, где картридж, то он возможно боками своими приржавел - у мня именно так было. Я даже фотоотчет делал, но где он сейчас хз - в инет лениво стало фотки все выкладывать Насчет как стучать я не эксперт- ведь перемычка штанов может от сильных ударов и расколоться. Вообще в инете где то читал, что надо ногой распереться в эту перемычку и руками тянуть за шток на себя. Главное тут в зубы не получить штоком =) стучал так- вешал на верстак тем местом, где низ штока кончается, и тупо стучал деревяшкой через резинку по перемычке штанов вниз. У меня сначало не получалось, но я потом понял что или помойка или так - и с первого удара проблема решилась. Но я не претендую на менуал, у меня просто так снялось

  5. #5
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wheyayeman Посмотреть сообщение
    советы по разбору (мастерские?
    Съезди с вилкой в Бисайкл, - там ребята чудеса делают! Правда, сейчас сезон уже, придется вилку оставлять.
    Мою вилку вокресили из мертвых! И взяли настолько мало денег за это, (хотя работа была не простая, не стандартная), что моему удивлению не было границ. Как я сказала, "нынче за такие деньги никто даже с кровати не встанет, чтоб на работу поехать".

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 6JI9 Посмотреть сообщение
    Главное тут в зубы не получить штоком =)
    Угу, я как раз так и пытался. Правда не за шток тянул, а за штаны, но идея та же. И было страшновато именно от этого.

    Но за идею спасибо, попробую постучать.

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Съезди с вилкой в Бисайкл, - там ребята чудеса делают! Правда, сейчас сезон уже, придется вилку оставлять.
    Спасибо за наводку.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Мне подсказывают из зала что можно струпцину распереть через доску и ей отдомкратить. Лично не пробовал.

    Кстати в любых тисках как раз две плоскости раздвигаются и усилие есть, мнущее толстые трубы без напряга. Где такое только найти нынче? (кстати в железнодорожном супер мастер по сваркам есть, у него на 99% такая есть- если вы не далеко оттуда совсем имеет смысл вам ссылку дать)

    Чинить такое за бабки - предательство собственных интересов. За ту же сумму можно ригидку достать. А то положение в котором ваша вилка сейчас- по мне для нее самое рабочее. (я свои такие перебирал в 100% случаев как блокировка умирала, я без нее почти не ездию. А вилка мягкая для тех, кому покататься даю)

  8. #8
    Активный веломаньяк! Аватар для sara2nd
    Байк
    титан 29", титан 26", складничок 20"
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    528

    По умолчанию

    Чего-то такое есть в гараже. На 26". Снято с детского велика. Шток короткий. Продам недорого. Завтра вставлю сюда фотки и размеры.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Ой совсем забыл написать: я в заблокированную ногу на ночь залил вд-40 или что то типа нее. Сверху под крутилку, и в таз поставить надо т к я налил много и у меня протекло. Не знаю насколько это помогло мне, но в авто ремонтах принято обильно заливать вдшкой детали закисшие, заматывать тряпкой на сутки и потом греть горелкой. И так несколько раз возможно придется- иногда помогает. У меня например болт руля в авто закисал так, что ни в одном сервисе его не могли стронуть с места. После нескольких дней тряпок вдшек и ударов кувалдой по длинному рычагу я все же руль снял собственноручно

  10. #10
    Активный веломаньяк! Аватар для sara2nd
    Байк
    титан 29", титан 26", складничок 20"
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    528

    По умолчанию

    Есть такой вилко, шток пилен 200 мм, ход 100 мм:

    IMG_20150318_192715.jpgIMG_20150318_192735.jpgIMG_20150318_192756.jpg

    На вилко написано: SR Suntour XCT V3.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилку SR Suntour XCM-MLO, 100мм, блокировка, 26", новая, диск, белая
    от Nitrox в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 15:14
  2. Куплю бюджетную вилку с белыми штанами: RS DART,Suntour XCR и т.п.
    от Disarmer в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 14:29
  3. продам бюджетную вилку suntour
    от nansipok в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 08:26
  4. Вилку SR Suntour XCM-MLO 80 мм
    от m0ab в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 19:45
  5. Не сломаную бюджетную вилку ищу
    от BIGMAN в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 11:37