Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде?

  1. #1

    По умолчанию Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде?

    Есть велосипед Norco plateau, куплен больше 5 лет назад, накат небольшой.

    Вот его описание https://market.yandex.ru/product--go...char&nid=55939

    Я катаюсь ради физкультуры по часу-полтора за выезд от дома по городским дорогам добираюсь до гравийки, полевых дорог, лесные дороги, немного песчаные, немного горочек и спусков.

    Что я сделал - поменял седло, взял удобное, узкое, подходящее мне по размеру, теперь стало очень удобно и не устает 5ая точка.
    И что хотел я узнать - можно ли и нужно ли еще что-то поменять, улучшить?

    Говорят тормоза плохие v образные, но вроде я еду и торможу вполне нормально, не было проблем с этим. По переключениям скоростей - все работает и переключается, большой диапазон, позволяет держать нагрузку равномерно и пульс в нужном мне диапазоне. Руль иногда руки устают, если долго ехать по асфальту просто ровно, но его менять на изогнутые вероятно не вариант, в лесу не удобное будет.
    Еще есть колеса - тоже вроде удобные и покрышка норм, гладкая по центру и цеплкая по краям, даже по песку могу контролировать занос и передвигаться. Ну и вилка - с ней вообще не понимаю, работает, и по кочкам вроде спокойно отрабатывает все.

    Я дилетант в целом, мне кажется для моих целей ничего больше и не надо, замарачиваться на дорогое оборудование имеет смысл только для тяжелой эксплуатации?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Седло - несомненно в первую очередь.
    Велосипед для прогулок, не для физкультуры.
    Руки устают - скорее всего неправильная посадка. Руль слегка изогнут, что уже неплохо.
    Тормоза V-brake - нормально, ели нет речи о спусках гор, кантрийных гонок и тому подобном. Очень хорошо, когда фрикционы (в большинстве магазинов - "колодки", сменные части) хорошие - это недорого и очень эффективно.
    Тормоза и переключатели - если что-то не устраивает в работе. Мягкие тормозные рычаги сами гнуться, и торможение происходит хуже. Если переключаться аккуратно, непешно - переключатели служат намного дольше и лучше.
    Вилка, разумеется, лучше жёсткая - значительно легче и надёжнее. На асфальте кочек не должно быть, а на гравийке редкие кочки как правило легко объехать, или чуть привстать. За то станет значительно легче ездить (если скорость движения выше, скажем, 15кмч), надёжнее, да и значительно легче.

    А так - ну ездит, и хорошо. Если повозиться с велосипедом хочется - другое дело.
    кофе

  3. #3
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,605
    Записей в дневнике
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    Что можно улучшить в дешевом старом велосипеде?
    1. Тросики и рубашки. Рубашки заменить на сплошные.
    2. Шины. Поставить качественные, адекватные локациям.
    3. Таки руль, заменить на m-wave.

  4. #4
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    И что хотел я узнать - можно ли и нужно ли еще что-то поменять, улучшить?
    Стоит общее состояние оценить - износ колодок, цепи. При износе - заменить. Если переключение нормально работает - то и не трогать ничего. Руль можно немного попробовать в выносе подвигать (поставив метки, чтоб назад можно было вернуть), иногда поворот буквально на чуть-чуть значительно улучшает ситуацию

  5. #5
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,988

    По умолчанию

    Нравится — катайтесь на здоровье, только это не физкультура. Это рекреационное катание.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шупец Посмотреть сообщение
    Что я сделал - поменял седло, взял удобное, узкое, подходящее мне по размеру, теперь стало очень удобно и не устает 5ая точка.
    И что хотел я узнать - можно ли и нужно ли еще что-то поменять, улучшить?
    Седло каждому подбирается индивидуально, а остальное смысла улучшать нет если и так всё работает.

  7. #7

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы, вообще да, проведу тех обслуживание полное, есть кое-какие замечания по состоянию, ну и буду пока что так и кататься тогда.

    А вообще я катаюсь вместо бега, держу пуль 130-140, это хорошее кардио для меня, в дополнении к залу и к сидячему образу жизни. Зимой буду опять бегать на дорожке в зале.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    232
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Сперва надо понять цель улучшений и готовность тратить время и деньги на них.

    Как уже правильно сказали, для прогулочного катания вполне сойдёт и то что есть. А для более спортивного варианта, скорее всего, будет дешевле купить что-то получше б/у на авито.

    На мой взгляд, однозначно имеет смысл только поменять тормозные колодки на хорошие.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, однозначно имеет смысл только поменять тормозные колодки на хорошие.
    Зачем ? И так всё тормозит хорошо

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Зачем ? И так всё тормозит хорошо
    Такие вещи познаются в неординарных обстоятельствах. Хорошие тормоза - залог безопасности. А замена фрикицонов ("колодок") - довольно бюджетный вариант улучшения торможения.
    кофе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что можно улучшить в GT Avalanche 2.0 (2012)?
    от iZEN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 12.10.2015, 16:37
  2. Что можно выжать из велика?
    от Yolenzo в разделе Велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 18:03
  3. Что можно и что нельзя на КК веле
    от Fixxxer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:01
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 21:24
  5. Что можно сказать о маркировках рам?
    от sashdin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 02:52