наши тихие и холодные компьютеры
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: наши тихие и холодные компьютеры

  1. #1

    По умолчанию

    собственно подвигло меня написать это не столько отсутствие у меня сетевого дневника, а факт что впервые в моих современных компах процессор оказался холоднее винта.
    Просто сменил наконец старый корпус инвин от третьего пня, с вертикальным БП, на инвин же, но с горизонтальным. БП - взял Defender с 12с м кулером, 18 Дб всего, реально неслышный. Проц - пень 4 двухлетка, когда-то был самый крутой. РОДНОЙ интеловский кулер. Они дерьмо, я знаю, и меня он сильно достал своим шумом и дребезгом при посредственном охлаждении. Сначала хотел купить банальный залман 7000 или что-то вроде, но решил поиграть, и не зря! Выломал из кулера родной вентилятор (сокет 478), прилепил сверху более тихий от 3 пня (тоже родной, диаметром 40мм) - работает, дует! При этом температура проца в покое порядка 37-39*С, что иногда составляет меньше винта (до 40*С, сигейт барракуда 7 - горячий, шумный и не особо быстрый), при загрузке тоже редко поднимается больше 65* (только в современных играх, но это из-за того, что у меня нет видеокарты и проц загружается). В корпусе так же присутствуют 2 тихих вентилятора на пониженных оборотах, на вдув и выдув. Основной шум остается от кулера на камне, но он намного более приятный, чем от современного, что был до этого. Думаю, что если повешу 80мм кулер на пониженных - будет вообще хорошо.
    К чему я пишу это? Просто о том, что банально сэкономил сотню на новом корпусе и кулере. Типа довольный...

    Ну и заодно мне просто интересно, кто с чего залезает на форум? Какие компы используем (если дома, свои - или "личный" на работе)? Я вот еще 2 года назад работал на первом пне (уникальная тачка была - scsi винт первого поколения, редчайшая мама с контроллером), при этом даже маткад да старкрафт гонялись при необходимости. Тогда считал, что если не хранить музыку и фильмы, то 7-10Гб на винте хватит на всю жизнь; И сейчас считаю так же, но одной музыки у меня уже 40гигов.. ну а потом собрал то, что и сейчас под боком шумит.. Когда холодно в комнате, обхожусь без калорифера - просто moscow map включаю, она 100% проца жрет...

    Мама Gigabyte GA-8IG1000pro
    проц Интел пень-4 3ГГц, 800Мгц, 1Мб, HT
    винт сигейт сата 120Гб, основной, и еще 2-3 дополнительных (обожаю снятые с производства Quantum на 6 и 15 Гб - более благородно звучащих винтов у меня не было). Ищу себе неспешно мегатихие сигейты 5-й серии, на самсунги поглядываю
    видюхи нет (865 чипсет) и не будет, а то Дум 3 засосет.
    512 Мб рам в дуалрежиме, хватает для всего в обычной работе, но уже год как лениво подумываю догнацца до 1024...
    сидюк-дивидюк на все форматы кроме блюрэй от эл-джи
    над всем этим моник Иияма с довольно шустрым откликом.

    Добавлено позже: да, еще забыл scsi контроллер для магнитооптики...

    Кроме этого хозяйства, еще в комнате стоят 2 тачки на первых пнях (живые вполне - для экспериментов) и старенький раздолбанный ноут, годный только как аудио/видеоплеер (233Мгц-64Мб-3Гб-1024х768)

    Если у кого-то есть вопросы по железу - задавайте тут

  2. #2

    По умолчанию

    компы апгрейдил уже не помню сколько лет и раз (хотя сохранились почти все чеки покупок комплектующих, типа архив). сейчас дома их три:
    1 - мой рабочий/игровой;
    2 - игровой для всех остальных;
    3 - тестовый/игровой сервер.
    по поводу обогрева/охлаждения особо не заморачивался, но всегда следил за температурой и шумом (мне это тоже важно). обычно стоят 4 вентилятора: на проце, на видюхе, в корпусе, в блоке питания. ой нет! , сейчас даже 5 (еще на матери маленький). вроде все это дело не сильно шумит. если приспичит, выдерну что-нить или поменяю на совсем тихое (вентиляторы вообще расходный материал).
    с самых давних пор был заядлым геймером, так что без апгрейдов практически не было нормальной жизни (как и многие, спешил за игровым прогрессом), но все упиралось !в деньги! (где ж школьнику раздобыть $100 на 3DFX? ). вот, а в последние годы что-то от игр значительно отстаю (играю редко, в те, что "идут" нормально, либо в "старые добрые"). так что сегодня внутри ящика актуальнее иметь большой винт для фильмов и музыки.

    итак, опишу первый пункт.
    моя текущая домашняя рабочая/игровая машина (начал собирать ее в 2001-м):

    корпус - ATX InWin S-500 + Powerman Pro 360W (2 вент., зачетно тихие)
    мп - Soltek SL-75DRV4 VIA KT266A
    проц - AMD Athlon XP Thoroughbred 2100+ (1,75GHz)
    память - DDR333 PC2700 512Mb Hyundai/Hynix, 2x256Mb Samsung
    видео - AGP 128Mb ATI RadeOn 9500Pro (эксклюзив, еле нашел ее тогда)
    винт - IDE 120Gb 7200rpm Hitachi, SATA2 320Gb 7200rpm Western Digital (пока на PCI-контроллере)
    приводы - CD-RW Teac CD-W512EB IDE (надежная вещь!), FDD 3,5" 1.44Mb NEC
    тюнер - ATI TV Wonder VE PCI (тоже очень удачный девайс, на дек. philips)
    сеть - LAN D-Link DFE-528TX, LAN D-Link DGE-530T
    аудио - Creative AUDIGY-2 ZS 7.1 (свою цену оправдывает полностью)
    монитор - ViewSonic G90F 19" (пока еще устраивает)
    клавиатура, мышь - самые простые от Logitech

    в ближайшее время ничего менять не буду (денег и времени на это нет совсем).
    из жизненного опыта: делать апгрейд компа лучше в начале осени.

  3. #3
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    Последнее время начал войну за тишину,пока с переменным успехом,на сегодняшний день имеем
    мать-Asus P5AD2-E Deluxe (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
    проц-Intel Pentium 4 630, 3000 MHz (15 x 200)
    память-1024 Мб (DDR2 SDRAM)
    видео-NVIDIA GeForce 6600 GT (128 Мб)
    монитор-Samsung SyncMaster 755DF [17" CRT] (HVDR904040)(все никак не сломается чтоб на ЖК поменять )
    винты-IBM 40-Гб,7200 (гудит как паровоз) <_<
    Seagate -300Гб,7200
    На винтах стоит пассивное охлаждение на тепловых трубках Zalman ZM-2HC2
    DVD-NEC DV-5700B (8x/40x DVD-ROM)
    LG HL-DT-ST DVD-RAM GSA-H20L
    Мышь Logitech G7
    Охлаждение проца и видео водяное Zalman Reserator 2 (уменьшило шум на 60%)
    Корпус InWin под замену скоро,один 120мм вент на вдув+Контроллер вентиляторов ZALMAN (ZM-MFC1) Multi Fan Speed Controller
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    я борьбу с шумом радикально провел..

    Sony AX570G

  5. #5

    По умолчанию

    уже не молодой P4 2.8Г

    офф

    Ща вроде как выходит в продажу Виндоус Виста, заточенная под х64 архитектуру. Есть ли смысл менять комп под эту новую ОС? (объясните популярно, плз, я сам ламер =(

  6. #6

    По умолчанию

    Endeavour, Я думаю, что смысла нет. Пока еще не щупал висту, но имхо, она не даст большего удобства в работе, чем ХР. Не говорю про эти новые интерфейсы и прочую мишуру. Но имхо, самое важное, что сделала там микрософт - это защиты от свободного копирования музыки и прочие ограничения свободы. (Если честно, можете считать меня ретроградом, но я бы и на вин2000 работал, если бы не некоторые удобства в ХР, которые можно пересчитать по пальцам).
    А еще, те системные требования, которых все так боятся - это только для АЭРО, а так она и на 512 МБ оперативки с целерончигом работает.. (Так же, как и ХР - на 128 на 200мгц нормально пашет...)

    Добавлено позже (09.12.2006 20:49):
    и вообще - те, кто ведется на гонку вооружений - мне их жалко...

  7. #7

    По умолчанию

    Это мой 4-й.
    Предыдущие проданы или подарены.
    Пытаюсь совместить производительность и тишину...
    Проц: AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3600+
    мать: M2N-E
    винты: 2 самунга sata по 120Гб
    память: DDR2, PC2-4300 2048 MBytes, Kingston
    видео: PCI-E 256МБ ASUS "EN7600GT Silent/2DHT/256M/A"
    Питание: 450Вт FSP "ATX-450PA"
    корпус не помню, кажись ин-вин, бОльшой и чОрный.

    Поскольку с проблемой перегрева и выхода ПК из строя, шумом кулеров и грохочущами винтами сталкиваюсь каждый день, проблему перегрева решаю нестандартно.
    Кулер на проце нах, поставил кулер от корпуса, 120мм через резистор. Закреплен на 1 болт, ибо не подходит по размеру. Ночью гашу обороты. Грохот в основном от хардов, как победить не знаю... Охлаждаю тем, что обклеил их алюминевыми пластинами.
    Свист от индуктивных катушек победил восковой свечкой. Нет-нет, это не то о чём вы подумали!!! Никакой кровищи юных девственец! Никаких черных месс! Никаких обрядов!
    Облил катушки расплавленным воском. Ферритовый сердечник перестал тереться и замолк...

    2Endeavour
    @Ща вроде как выходит в продажу Виндоус Виста, заточенная под х64 архитектуру. Есть ли смысл менять комп под эту новую ОС? (объясните популярно, плз, я сам ламер =(@
    Забей пока. Ща билли обкатает её на юзверах, через полгода выпустит кучу патчей, уберет баги...
    вот через полгода после выхода и задумайся...
    Ибо то что щас - не потянет. Однозначно. мы на работе билд тестили - полная жопа на таких тачках.

  8. #8

    По умолчанию

    юзаю нотебук
    Sony PCG-SR33
    http://www.lap-tops.ru/note_Show_16_677.html

    маленький и весит мало
    когда едешь на работу на байке это немаловажно

  9. #9

    По умолчанию

    у меня вот старенькая, но вполне рабочая драндулетина

    проц: P4 1.8 (все никак не поменяю его на что-нть около 3ГГц)
    память: 2x512 DDR 400 (Patriot)
    мамка: Soltek SL-865Pro2-FGR (по уши напичканная всякой всячиной мамка, но на удивление стабильная и главное не особо дорогая была)
    ХДД P.S. у меня скора др, подарите мне кто-нть Р4 3.0
    "Этот мир от меня так легко не отделается!" © моё

  10. #10

    По умолчанию

    у меня ноут ровербук старый, П4 1700 мгц
    ко всей этой компьютерной хрени я равнодушен
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши Specialized!
    от LUCKY ONE в разделе Specialized
    Ответов: 1498
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 19:05
  2. Тихие Втулки (задние)
    от Hiro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 20:53